Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Дотянуться до звезды

Дотянуться до звезды

Чемпионат Кировского района по футболу завершён. Победителем 2018 года и обладателем переходящего Кубка стала команда «Отрадное-на-Неве». «Серебро» завоевала команда «Шлиссельбург», а «Бронза» досталась «Жемчужине» (г. Никольское).

Однако подводить итоги футбольного сезона пока рано. В самом разгаре – детско-юношеский чемпионат Ленинградской области. На поле снова выходят юные игроки-футболисты, воспитанники ДЮСШ. Кстати, когда-то на их месте были и участники взрослых команд района. Что поменялось с тех пор, и на каком уровне футбол в нашем районе сегодня, газете «Ладога» рассказал старший тренер филиала академии ФК «Зенит» – «Зенит-Кировск» и тренер ДЮСШ по футболу Андрей Кокуркин.

«Зенит» – чемпион!
Детско-юношеская спортивная школа (ДЮСШ) по футболу является единственным учреждением в районе, специализирующимся на данном виде спорта. Ежегодно здесь набирают мальчишек в возрасте от 6 до 18 лет. Отделения школы футболистов (ДЮСШ по футболу) есть в Шлиссельбурге, Мге и Назии. Отдельно преподают футбол в ДЮСШ г. Отрадное.

Ни для кого не секрет, что ключевую роль в популярности кировской футбольной школы, конечно же, играет филиал академии ФК «Зенит» – «Зенит-Кировск», который расположен на базе ДЮСШ по футболу. Желающих отдать своего ребёнка играть за любимую команду очень много, но, к сожалению, не всем дано стать Роналду или Акинфеевым. Здесь существуют ограничения по количеству групп и человек в каждой из них. Если сразу попасть в команду не получилось – нестрашно. Можно прийти на следующий год и попробовать вновь.  

– Так случается, что по каким-либо показателям, ребёнок не попадает в «Зенит», а играть в футбол ему очень хочется. Почему бы и нет, – и родители решают не лишать его любимого времяпрепровождения. И это правильно, – считает Андрей Кокуркин. – Ведь футбол – это не просто увлекательное занятие, но и весьма полезный для здоровья вид спорта. К тому же здесь всегда присутствует взаимодействие и общение внутри коллектива, а значит, и закаливание характера будущего мужчины.

К тому же, добавляет тренер, в ДЮСШ по футболу созданы все необходимые условия: тёплые залы, хорошее поле, бесплатная экипировка и регулярные выезды на соревнования.

Стоял у самых истоков
Сегодня в ДЮСШ по футболу занимается около 500 человек, и с каждым годом эта цифра растёт. В разговоре Андрей Кокуркин вспоминает своё детство, говорит, что уровень подготовки футболистов сегодня в разы выше, чем в 90-е. Будучи мальчишкой он жил около первой школы, и всё своё свободное время проводил на футбольном поле. Единственный тренер на весь район – Николай Михайлович Лавонин – сделал все, чтобы мальчишки полюбили этот вид спорта на всю жизнь. Однако сегодня, утверждает Андрей Кокуркин, уровень преподавания намного выше.

–  Если в качестве примера взять одного из наших воспитанников, то с уверенностью могу сказать, что в 8-10 лет он повидал в футболе гораздо больше, чем я когда-то в 16 лет. Сейчас этот вид спорта достаточно развит: сборы, выезды, соревнования, форма, поле. Мы об этом даже не мечтали. В наше время, если раз в год куда-то выберешься – уже удача!

Андрей Кокуркин стоял у самых истоков формирования кировской футбольной школы. В 2007 году, сразу после окончания Санкт-Петербургского колледжа физической культуры и спорта, он и пришёл сюда в качестве преподавателя. ДЮСШ по футболу только открывалась, и руководство набирало молодую команду под началом старшего тренера Дмитрия Николаевича Храпова.

– Первый набор состоял из 20 человек, – вспоминает Андрей Кокуркин. – Брали всех подряд, без учёта физических способностей и потенциала. Главной задачей было – привить любовь детей к футболу. И думаю, нам это удалось.

В дальнейшем – сформировали три группы разного калибра (по уровню подготовки). 1-я группа – сильнейшие игроки, 2-я группа – средняя, 3-я группа – спортивно-оздоровительная (для общего физического развития). В процессе обучения воспитанники могут перейти из одной группы в другую. Конечно, в том случае, если наблюдается спортивный рост.

Футбольный бум
С годами интерес к футболу не только не утихал, но и стремительно возрастал. Всё больше и больше родителей стремились отдать своего ребёнка в футбольную школу. Тренер связывает это и с развитием мирового футбола в том числе. Прошедший чемпионат мира Андрей Кокуркин оценивает на «отлично».

– Я посетил два матча на арене «Санкт-Петербург»: «Россия-Египет» и «Аргентина-Нигерия». И больше всего меня поразило не то, как сыграли игроки, а как ведут себя на трибунах болельщики. Фанаты из Аргентины, к примеру,  которые занимали 80% всего стадиона, так болели за свою команду, что невольно начинаешь думать: с такой поддержкой не страшно ни проигрывать, ни побеждать. В этом смысле между нами огромная пропасть!

Поделился тренер и своими соображениями по поводу построенных специально для чемпионата мира стадионов. По его мнению, такие крупные объекты спорта, как «Лужники» и стадион «Санкт-Петербург», работать будут. Чего не скажешь про Саранск с численностью населения в 300 тысяч человек (стадион рассчитан на 40 тысяч).

Кстати, о спортивных зонах.  Стадион имени Ю.А. Морозова, расположенный рядом, тоже принадлежит ДЮСШ по футболу. Здесь проходят тренировки и футбольные матчи города и района, а также другие спортивные мероприятия. Поле, конечно, оставляет желать лучшего, но пока вопрос о замене покрытия решается наверху. Что касается зоны для болельщиков, она была обновлена этим летом. Остаётся надеяться, что кировчане и гости города будут посещать стадион как можно чаще, поддерживая любимые команды.

Футболистами не рождаются
«Как подготовить ребёнка к занятиям по футболу?», – этим вопросом озадачиваются многие родители. Чтобы убедить себя и окружающих в высоком потенциале собственного чада, многие задолго до прихода в ДЮСШ готовят будущего футболиста. Считать, что, чем раньше ребёнка отдадут на футбол, тем быстрее он добьётся высоких результатов, не совсем верно. В первую очередь родителям необходимо понять и постараться не загубить любовь ребёнка к спорту. А показатели легко исправить в процессе занятий. И уже через год тот, кто никогда раньше футболом не занимался, может дать фору «бывалому» спортсмену.

– Не отнимайте у детей детство, – советует мой собеседник. – Впереди у него ещё много времени для серьёзных тренировок. Больше проводите с ними время, гуляйте на природе, играйте в подвижные игры, хвалите, если у них что-то получается. И тогда, поверьте, результат не заставит себя долго ждать, и вы ещё непременно порадуетесь за своего чемпиона, который в очередной раз забьёт в ворота соперника долгожданный гол!

Золотые слова! Подписываюсь под каждым из них. И уже неважно, будут у нас новые победы на чемпионате области или нет…Хотелось бы, конечно. Но реалии жизни таковы, что сильнейшие спортсмены в районе, к сожалению, не остаются. Самые талантливые воспитанники переходят в академию ФК «Зенит» и другие футбольные клубы Санкт-Петербурга, чтобы попробовать себя уже в большом спорте. Если есть потенциал, надо развиваться. Не стоять на месте. Идти дальше. Ну, или бежать. Это уже кому как больше нравиться.

«Чемпионат Ленинградской области показал, что наши районные детско-юношеские команды под руководством талантливых  тренеров ничуть не уступают сильнейшим командам города Санкт-Петербурга. Значит, курс держим правильно», – подытожил тренер ДЮСШ по футболу.

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

С 10 по 25 сентября в филиал академии ФК «Зенит» – «Зенит-Кировск» начинается набор детей 2008-2011 г. р. по адресу: г. Кировск, ул. Пионерская, 12. ФОК СК им. Ю.А. Морозова.
✓ С собой необходимо взять спортивную форму, обувь и огромное желание стать футболистом одного из сильнейших клубов.

Контактный телефон: 8(905)-226-22-63, Андрей Сергеевич.

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.