Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сделай свою жизнь проще!

Сделай свою жизнь проще!

Оплатить услуги ЖКХ, оформить российский или заграничный паспорт, записаться к врачу теперь можно, не выходя из дома. А именно – на портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области. О том, как это сделать, – в нашем следующем материале.

О портале
Порой люди не обращаются на портал государственных и муниципальных услуг лишь потому, что просто не понимают, как он работает, или вовсе не знают о его существовании. А ведь «познакомившись» с данным порталом, граждане могли бы намного облегчить свою жизнь. Для тех, кто ещё не в курсе, напомним основные принципы работы электронного ресурса.
Итак, портал государственных и муниципальных услуг (функций) разработан по заказу комитета по связи и информатизации Ленинградской области и доступен каждому пользователю сети «Интернет». Благодаря ему граждане и организации могут свободно узнать, какие государственные и муниципальные услуги, предоставляются в 47 регионе.
На интернет-ресурсе размещается информация из реестра государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области. Реестр формируется органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Ленинградской области, которые несут ответственность за полноту и достоверность сведений об услугах.
На портале пользователи могут воспользоваться возможностями персонального раздела «Личный кабинет». Например, смогут заполнить интерактивную форму заявления и представить копии документов в электронном виде для получения той или иной услуги, следить за ходом предоставления услуги, получить результаты предоставления услуги в электронной форме на портале, если иное не предусмотрено федеральным законом.

На любой случай жизни
Какие же услуги могут получить пользователи, обратившись на портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области?
Их – великое множество. Чтобы перечислить все, нам не хватит полосы, да что там – газеты! Назовём лишь некоторые из них, самые популярные.
С помощью электронного ресурса вы можете: зарегистрировать автомобиль или иное транспортное средство, получить разрешение на строительство, записаться на приём к врачу, оформить российский или заграничный паспорта, погасить налоговую задолженность и многое-многое другое.
Не забудьте зарегистрироваться!
Стоит отметить: чтобы получить доступ к «Личному кабинету», необходимо зарегистрироваться в ЕСИА (Единой системе идентификации и авторизации). Сделать это просто!
Для того чтобы зарегистрироваться на сайте госуслуг, необходимо выполнить некий алгоритм действий. Это поможет защитить владельца учётной записи, т.е. вас, от несанкционированного доступа к вашей личной информации, а также от того, чтобы никто не пользовался услугами от вашего имени.
Всего существует три вида учётных записей. Первая – упрощённая – требует минимума документов, но и функционал портала будет максимально ограничен. Вторая – стандартная – позволяет совершать некоторые процедуры (здесь понадобятся паспорт и СНИЛС). Последняя – подтверждённая – открывает для вас полный спектр госуслуг (для этого необходимо подтвердить свою учётную запись в МФЦ или на почте).
Чтобы зарегистрировать упрощённую учётную запись, необходимо перейти на сайт госуслуг, выбрать вкладку «Вход в личный кабинет» и кликнуть на ссылку «Зарегистрируйтесь». Перед вами появится окно, в котором нужно будет заполнить следующие графы: фамилию, имя, телефон, адрес электронной почты. После заполнения данных строк, следует нажать на кнопку «Зарегистрироваться».
После этого программа предложит вам подтвердить введённые данные – номер телефона или электронную почту. После этого вам придёт СМС-сообщение с кодом подтверждания или же электронное письмо со ссылкой для подтверждения прав пользователя.
Подтвердив свои данные, создайте пароль. Важно придумать сложный пароль (не менее 8 символов). Лучше, если он будет состоять из заглавных и прописных английских букв, цифр и пунктационных знаков.
В случае, если вы придумаете слишком лёгкий пароль, система не даст вам завершить регистрацию на портале. Подключите фантазию и придумайте оригинальный пароль. Обязательно запишите его – вдруг забудете!
После заполнения всех этих пунктов, нажмите на кнопку «Готово». Если всё сделано правильно, система выдаст вам сообщение «Регистрация прошла успешно».
Чтобы расширить функционал портала госуслуг, вам понадобятся паспорт и СНИЛС (стандартная учётная запись).
Для регистрации подтверждённой учётной записи вы должны либо посетить ближайший МФЦ (не забудьте прихватить с собой паспорт), либо по почте, указав свой адрес на портале госуслуг.

ОПРОС
А вы пользуетесь возможностями портала государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области?
Как мы видим, портал государственных и муниципальных услуг (функций) открывает перед нами большие возможности. Он экономит наши деньги, время, энергию. Куда ни глянь – одни плюсы! Мы поинтересовались у жителей Кировского района, знают ли они о существовании такого «чудо-портала» и пользуются ли его услугами?

Наталья, г. Кировск: «Нет, я не пользуюсь данным ресурсом. Оформляю документы, записываюсь к врачу и др. по старинке – хожу в нужные для этого инстанции. Мне так привычнее. Да и с компьютером я не особо «дружу».

Виктор, г. Кировск: «О существовании портала государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области я знаю. Однако никогда им не пользовался. Мне привычнее сходить в МФЦ или в саму инстанцию».

Андрей, г. Отрадное: «О портале государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области я узнал от своих знакомых. В то время у меня было очень много работы, порой некогда было дойти до банка и оплатить квартплату. Друзья посоветовали мне оплачивать коммунальные услуги через портал госуслуг. Я попробовал. Действительно, это проще и удобнее. Теперь довольно часто пользуюсь именно таким видом оплаты».

Остаётся сделать вывод, что портал государственных и муниципальных услуг (функций) Ленинградской области постепенно входит в жизнь наших соотечественников. А те граждане, которые уже воспользовались его услугами, отмечают только положителые стороны интернет-ресурса

Подготовила Елена ВИКТОРОВА

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.