Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Участники чемпионата рабочих профессий: «Мы готовы идти дальше»

Участники чемпионата рабочих профессий: «Мы готовы идти дальше»

Сборная 47 региона
Ленинградскую область в финале чемпионата представляла команда из 22 человек: 11 участников, 10 экспертов, 1 тим-лидер. Два менеджера компетенций Ворлдскиллс от Ленинградской области, один из них Александр Крапивин («Токарные работы на станках с ЧПУ – юниоры», Кировский политехнический техникум), приехали в Южно-Сахалинск заранее. Они вместе с организаторами чемпионата готовили застройку площадок по своим компетенциям.
Соревновались «молодые профессионалы» в 10 компетенциях: плотницкое дело (в двух катерогиях), обработка листового металла, токарные работы на станках с ЧПУ, сетевое и системное администрирование, сварочные технологии, флористика, дошкольное воспитание, эксплуатация сельскохозяйственных машин, геодезия. Троим «счастливчикам» удалось завоевать награды.
Лучшего результата из сборной команды региона добилась учащаяся Выборгского техникума агропромышленного и лесного комплекса Валерия Левицкая. Она показала блестящие результаты в соревнованиях флористов.
Бронзовые медали заслужили ученик Тихвинской средней школы №4 Артем Павлов (в компетенции «Плотницкое дело – юниоры») и учащийся Волховского политехнического техникума Евгений Беляев (в компетенции «Управление железнодорожным транспортом»).
Медальоном за мастерство в номинации «Обработка листового металла» решением комиссии награжден еще один ленинградец – учащийся Тихвинского промышленно-технологического техникума им. Е.И. Лебедева Алексей Бичик.

Важна не победа, а участие!
К сожалению, студенты Кировского политехнического техникума Евгений Гагаренков и Егор Семенюк не вышли в победители, заняв 5-е и 7-е места соответственно. Но ребята не унывают. Благодаря чемпионату рабочих профессий, каждый из них открыл для себя новые горизонты.
Евгений Гагаренков (компетенция «Сетевое и системное администрирование»):
«Мне очень понравился Сахалин. Нас приняли там на самом высоком уровне. На протяжении всего чемпионата на площадке царила дружеская атмосфера, никто не воспринимал друг друга враждебно, невзирая на то, что конкуренция была жёсткая. Мы предполагали это, поэтому активно готовились к чемпионату всё лето. С моим руководителем Андреем Петровичем Золотарёвым мы развернули все необходимые стенды и на протяжении подготовительного периода отрабатывали моменты, которые могут возникнуть на соревнованиях. На чемпионате я показал все свои знания и умения, результатом остался доволен и в дальнейшем намерен развиваться в этом направлении. Проверив себя, я с уверенностью могу сказать, что готов к будущей профессии».

Егор Семенюк (компетенция «Токарные работы на станках с ЧПУ»):
«Я был сильно удивлен своему результату. Невооружённым глазом было видно, что остальные конкурсанты выступали с большим опытом в токарной обработке. Когда за месяц до этого мне сообщили, что я буду выступать в составе сборной области, я и не представлял, насколько это ответственно. На период подготовки мне была поставлена чёткая задача – исправление ошибок и сокращение времени на весь процесс обработки. Я выполнял её. И вот результат!»

К сожалению, кировские ребята не смогут принять участие в III Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» по стандартам движения WorldSkillsRussia, который пройдёт в феврале 2019 года. Согласно регламенту, медалисты прошлого сезона не имеют права повторно участвовать в соревнованиях. Однако, судя по тому, что Евгению всего 19 лет, а Егору – 17, всё у них ещё впереди!
Но это ещё не все. Осталось дождаться результатов ещё одного кировчанина – Сергея Андреянова, который принимал участие в тренировочных соревнованиях национальной сборной по компетенции «Токарные работы на станках с ЧПУ». Высокие результаты в рамках тренировки тоже будут приравнены к победе в финале VI Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (Ворлдскиллс Россия) – 2018. Так что, продолжаем «болеть» за наших!
Победители и призеры национального чемпионата войдут в расширенный состав российской сборной WorldSkillsRussia, чтобы представлять страну на международных первенствах.

Наряду с лучшими работниками
Помимо финала VI Национального чемпионата «WorldSkills Russia», студенты Кировского политехнического техникума во время летних каникул активно готовились к корпоративному чемпионату Госкорпорации «Росатом» (III Отраслевой чемпионат AtomSkills), который прошёл с 30 июля по 3 августа 2018 года в Екатеринбурге. Наряду с сотрудниками Госкорпорации там выступали как школьники, так и студенты образовательных организаций разного уровня, которые являются партнёрами «Росатома» (согласно регламенту проведения основных соревнований «WorldSkills Hi-tech»). Студенты Олег Бушин и Роман Чернов под руководством опытного тренера Владимира Шемякина впервые приняли участие в соревнованиях такого уровня. Получив бесценный опыт, в компетенции «Мехатроника» они вошли в число лучших студенческих команд.

Юлия ТЕТАРСКАЯ
(по материалам фонда «СИРИКОЭЛО»)
Фото с официального
сайта фонда «СИРИКОЭЛО»
и из личного архива участников чемпионата

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.