Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ирина Валышкова: «И летом депутатская работа не замирает, как и жизнь в городе»

Ирина Валышкова:  «И летом депутатская работа  не замирает, как и жизнь в городе»

Лето в наших краях нынче выдалось жарким, не надо даже куда-то лететь или ехать и тратить бешеные деньги на поиски солнца – своего хоть отбавляй! Правда, моря рядом нет, но под боком красавица Нева, а если задаться целью, то за пару часов можно добраться до Финского залива…

– За окном лето. Жарко. Казалось бы, повседневные заботы немного отошли на задний план, но это далеко не так, во всяком случае, для меня.
В моей сегодняшней работе имеются две составляющие: теоретическая и практическая. Начну с первой. Изучаю документы. Нынешней осенью нам предстоит очень ответственный этап внутримуниципальной жизни – необходимо будет принять новый устав МО «Город Отрадное». Не удивляйтесь! За тот период, когда был принят первый устав, произошло много изменений, все они должны быть учтены в новой редакции основополагающего для жизни муниципального образования документа. Проект администрация МО подготовила, и сегодня вместе с начальником управления по правовому и кадровому обеспечению администрации Людмилой Владимировной Цивилевой мы «шлифуем» статьи нового устава, чтобы в сентябре представить проект на общественное обсуждение и в совет депутатов.

– Уже есть очертания наиболее серьезных поправок и изменений в устав?
– Структура устава поменялась. Объем документа стал меньше за счет того, что из проекта убраны многие подробности. Сегодняшним законодательством предполагается, что общие положения должны быть уточнены отдельными муниципальными актами. В процессе нашей аналитической работы мы уточняем, какие муниципальные акты потребуются в дальнейшем.
Далее из того, что касается изучения документов. Я читаю все решения, которые были приняты советом депутатов за последние три года, чтобы определить, что исполнено или исполняется, а что не исполнено и не исполняется и почему.
Сразу замечу, что немало вопросов по тарифам – их надо особенно тщательно вычитывать, потому что это предмет для обсуждения и принятия решений на первом после летних каникул заседании совета депутатов. Тема эта, если не сказать – очень острая, то достаточно болезненная для всех жителей города.
Ну, это вкратце о том, что я вкладываю в суть работы с документами.
С другой стороны, хорошо известно – администрация об этом регулярно информирует – прошли конкурсы на исполнение внутригородских работ, которые профинансированы из областного бюджета. В частности, идет ремонт дороги по Международному проспекту, ведутся работы в рамках программы «Городская комфортная среда» – «Берег реки Невы», приводится в порядок дорожное покрытие на станции «Ивановская».

–  Вы были на этих объектах?
– А как же?! Обязательно! Я обязана быть в курсе всех работ, потому что жители с вопросами обращаются не только в администрацию, но и в совет депутатов. Естественно, я должна отвечать на вопросы, в первую очередь, исходя из того, что сама увидела. А посетители, несмотря на период отпусков, на огородно-дачный сезон, есть… Вот на днях у меня была встреча  с жителем частного сектора, которого волнует ускорение работ по укладке канализационного коллектора в мкр «Аэрогеодезия». Есть разные точки зрения, например, такая: расторгнуть контракт с организацией, которая сегодня ведет работы. Но проведение нового конкурса, во-первых, займет немало времени, во-вторых, не факт, что работы с новым подрядчиком ускорятся, и их качество будет лучше. Поэтому, на мой взгляд, надо еще немножко потерпеть, чтобы намеченное осуществилось.

– У вас нет ощущения, что вы подменяете администрацию города?
– Нет, конечно! Администрация делает свое дело, мы, депутаты, выполняем свою работу.
Несмотря на лето, на вроде бы не сезон, депутаты продолжают работать. Замечу, что каждый депутат может из бюджета города направить 70 тысяч рублей в своем округе туда, куда наиболее необходимо, о чем его избиратели очень просили. Каждый депутат внимательно следит за использованием этих средств, чтобы работы были проведены качественно и в срок.
Безусловно, это не осенне-зимне-весенняя работа, когда дверь кабинета совета депутатов практически не закрывается: люди идут со своими вопросами и предложениями. Тем не менее, всё, чем сегодня занимаются депутаты, требует и внимания, и времени, и принятия решений. Жизнь в городе не замирает ни на минуту! Вот недавно опять возникли вопросы по тарифам на вывоз мусора в частном секторе, жители задают вопросы и по газификации, и по дорогам…
Каждый день бываю в коммунальном отделе администрации, общаюсь с начальником отдела Мариной Ивановной Смирновой. И скажу, что работает отдел очень интенсивно, я получаю обширную информацию по всем жилищно-коммунальным делам в нашем городе, что, конечно, очень помогает  в работе, в общении с отрадненцами.
Так что, депутатская работа летом не замирает, она продолжается, как и жизнь в городе.

– Ирина Владимировна, мне приходилось уже не раз слышать опасения, связанные с тем, что после строительства объектов комфортной среды вдоль берега Невы может начать обрушаться высокий берег реки?
– Да, такие обращения были и ко мне, прислали даже фотографии. Я довела это все до сведения администрации. Дело в том, что вмешиваться в технологический процесс нельзя, – это дело специалистов, они делали все расчеты, с них и спрос… Однако, думаю, в середине августа мы эту тему все-таки поднимем и обратимся к разработчикам за предметными объяснениями. Не исключено, что укрепление берега Невы необходимо: течение мощное и быстрое, берег подмывается. Но, к сожалению, деньги, которые пришли из областного бюджета на реализацию проекта «Городская комфортная среда», перенаправить на другие виды работ невозможно, – так работает бюджетная система финансирования.

– Вам пришлось столкнуться с проблемами школьного лета?
– В начале лета в одном из интервью я рекомендовала родителям продумать отдых своих детей во избежание несчастных случаев, с одной стороны, в целях поддержания здоровья детей, организации их досуга, с другой. В 2018 году в течение двух месяцев около пятисот девчонок и мальчишек отдохнули в оздоровительных лагерях на базе ОСШ №2 и №3, занимались физической подготовкой в спортивном лагере, расширяли кругозор в лагере для одаренных детей на базе лицея, участвовали в работе педагогического и трудового отрядов, организованных на базе Центра внешкольной работы; 20 человек в возрасте от 15 до 18 лет работали на благоустройстве города в составе губернаторского отряда. Более 40 ребятишек, попавших в трудную жизненную ситуацию, получили бесплатные путевки в ЛОЛ через комитет социальной защиты Кировского района.
То, что касается проблем, то их при организации работы детских лагерей на базе школ и учреждений города, к счастью, не возникло. Лето в разгаре. Будем надеяться, что все будет благополучно и в августе.

– Задам такой вопрос: вы уже, что называется, в теме депутатской работы?
– У меня было время, чтобы вникнуть и понять, чем занимается глава МО и депутаты. Кстати, очень подробно об этом рассказала Вера Ивановна Летуновская в одном из номеров газеты. Кроме того, совет депутатов Кировского района так и не ушел на каникулы. Изменения в бюджет района за лето вносились дважды. Они касались, прежде всего, передвижки средств с целью организации подготовки образовательных учреждений к новому учебному году. Решались и другие срочные вопросы. Следует отметить, что районные депутаты очень серьезно относятся к своей работе: кворум был на всех заседаниях, несмотря на время отпусков.

– Началось формирование бюджета МО «Город Отрадное» на 2019 год?
– Да, безусловно. Все городские организации и учреждения готовят свои предложения, формируют заявки в бюджет 2019 года. Думаю, к концу августа уже будут сформированы основные статьи доходов и расходов на 2019 год для обсуждения на комиссиях и заседаниях совета депутатов.

– Есть задумки по поводу проведения грядущего праздника ко дню рождения города?
– Да, этот вопрос обсуждался с главой администрации Верой Ивановной Летуновской. Озвучивать не буду, потому что все пока на уровне идей. Тем не менее, праздник, как всегда, будет ярким, многолюдным и красочным.

– Нередко возникает недовольство, а то и раздражение жителей по поводу торговых точек во дворах домов. Это тема как-то фигурирует в вашей работе?
– События во дворе дома на улице Железнодорожной показали, что проблема есть. Далеко не всем жителям нравится, что торговые точки установлены во дворе дома. Дворовая территория предназначена для отдыха, для детских игр и т.д. Встал вопрос, как реорганизовать торговлю, чтобы было удобно и жителям, и предпринимателям, ведь в этом секторе занято достаточно много людей, да и постоянным покупателям удобно: по отзывам жителей города, в небольших магазинчиках и обслуживание получше, и товар бывает свежее и качественнее, чем в сетевых супермаркетах. Поэтому  вопрос стоит не о закрытии торговли, а о выносе торговых точек за пределы дворовых территорий. Идет  обсуждение, готовятся документы совместно с отделом землепользования, коммунальным отделом администрации. Думаю, к сентябрю решения, устраивающие и жителей, и предпринимателей, будут также подготовлены и вынесены на совет депутатов.

Беседовал Георгий Градов
Фото предоставлено газетой «Отрадное: вчера, сегодня, завтра»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Ребятам нужна поддержка земляков!»

«Ребятам нужна поддержка земляков!»

29 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» встретилась с новым руководителем благотворительного фонда «За наших» Кировского района Ленинградской области Татьяной Ивановой. Фонд занимается поддержкой социально-значимых проектов, но в данный момент все силы направлены на помощь мобилизованным землякам, задействованным в выполнении боевых задач в рамках проведения специальной военной операции. К слову, Татьяна Серафимовна в Кировском районе трудится давно – до исполнения обязанностей руководителя фонда она успешно возглавляла районный женсовет.

В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.