Самое главное – семья

В 2014 году в жизни Святослава Работкина произошли кардинальные перемены. Тогда мальчику было лишь семь лет, и он остался совсем один – умерла его мама. Жила семья в Калининградской области, оттуда, с берегов Балтики его забрала тетя Евгения Ивановна. Вот уже 4 года Святослав, или как называют его в семье Слава, живет во Мге.
У Евгении Махновой двое своих детей, и уже есть внуки. Дочь живет отдельно со своей семьей, а сын с мамой. Все вместе они опекают мальчика и присматривают за ним, когда Евгения Ивановна на работе.
– Дети поддержали мое решение о создании приемной семьи. Отношения у нас со Святославом хорошие, ведет он себя положительно, не хулиганит. К моим советам и просьбам прислушивается, правда, иногда бывает, что в одно ухо влетело, в другое вылетело, но это особенности возраста, а не характера. Мы получаем поддержку от государства, от работы мне дают для него путевки в лагерь, не жалуемся.
Слава учится в Мгинской школе-интернате для детей с нарушениями зрения, отметки приносит разные, но старается быть прилежным. Любит математику, окружающий мир. Во внеурочное время под руководством классного руководителя вместе с одноклассниками делают поделки, больше всего мальчику нравится декупаж (прим. техника декорирования различных предметов). В учебном заведении много внимания уделяют творчеству воспитанников. Слава очень музыкальный мальчик: он любит петь и танцевать. Даже во время нашей встречи, рассказывая о своих увлечениях и интересах, пританцовывает. В доме большая коллекция поделок, грамот и подарков за творчество. Приемная мама поддерживает Святослава во всех его начинаниях. В будущем он бы хотел стать массажистом, ему нравится это направление, иногда делает массаж тете. Однако и творчество привлекает мальчика, поэтому об окончательном решении говорить рано. Предпочтение он отдает пению, поет в хоре интерната, который регулярно участвует в конкурсах.
Выступление Святослава на конкурсе, который прошел зимой в университете им. А.И. Герцена, было высоко оценено жюри. В качестве приза мальчик получил одну из пяти путевок во Всероссийский детский центр «Орленок», куда вместе с тетей отправился в мае. Отпуск Евгении Ивановны как раз совпал с датами смены, поэтому 10 дней они провели с племянником вместе, а вторую часть смены со Святославом была преподаватель музыки Светлана Валентиновна. Майский заезд оказался весьма творческим: ребята учились новому, знакомились и создавали дуэты и трио, занимались спортом и посещали кружки. Слава не упустил возможность создать что-то интересное и подготовил для тети сувенир в гончарной мастерской, который украсил найденными ракушками. С девочками из Перми у них сложился номер, выступал мальчик и сольно. Главным событием смены стал Гала-концерт, к которому дети тщательно готовились, много репетировали. Концерт посетила Диана Гурцкая, она исполнила вместе с детьми песню. Евгения Ивановна с удовольствием показала мне видео с выступления, где Слава стоял рядом со знаменитой певицей.
Она радуется достижениям племянника, тепло отзывается об «Орленке», о преподавателях интерната. Кроме творческой составляющей отдыха Святославу понравилось Черное море, а точнее волны, которые высоко поднимались. Свободное время на каникулах он проводит с друзьями, помогает тете на даче, они часто там бывают. Еще ему нравятся книги, во время учебного года он частый гость в библиотеке. Нравится читать про железные дороги, узнавать, какие бывают поезда, как и любой мальчик, он не обходит стороной приключенческие книги, недавно прочитал «Приключения Тома Сойера»
Оксана ЧЕРНИКОВА. Фото из личного архива Е. Махновой
В Кировском районе наблюдается сокращение числа выявленных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Если в 2013 году было выявлено и поставлено на первичный учет в органах опеки и попечительства 70 детей данной категории, в 2015 году – 37 несовершеннолетних, а в 2017 году – 36. Ежегодно увеличивается количество детей, передаваемых в приемные семьи, и сокращается количество детей, направляемых в госучреждения.
Если вы считаете, что каждый ребенок должен реализовать свое право жить в семье, иметь заботливых и любящих родителей, и хотите помочь детям, оставшимся без попечения родителей, но не знаете с чего начать и какие нужны документы, обращайтесь на прием к специалистам управления по опеке и попечительству по адресу: Ленинградская область, г. Кировск, ул. Кирова, д.20. Приемный день – вторник, с 10 до 16 часов.
Рекомендуемые новости
В Отрадном дети спасли Новый год в сказочном квесте
22 декабря 202520 декабря в городской библиотеке города Отрадное произошло настоящее волшебство. На один день её залы превратились в таинственный сказочный лес, где для юных читателей развернулось новогоднее приключение.
Шумским школьникам напомнили о правилах безопасности во время новогодних праздников
22 декабря 202518 декабря в Шумской школе состоялся День правовых знаний. Мероприятие было организовано отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Кировского района Ленинградской области.
В Кировске определили лучших дартсменов
22 декабря 202520 декабря в кировском молодёжном коворкинг-центре «Кредо» царила атмосфера спортивного азарта и предпраздничного веселья - здесь прошёл новогодний турнир по дартсу.
Юные волейболистки из Отрадного — победители Северо-Запада
22 декабря 2025Женская волейбольная команда города Отрадное (девушки 2013-2014 годов рождения) с триумфом вернулась с первенства Северо-западного федерального округа. На крупных соревнованиях в карельском городе Сегежа наши спортсменки в упорной борьбе завоевали золотые медали.
«От всей души»: новогодний концерт для старшего поколения
22 декабря 2025В пансионате «Отрадное» Кировского района состоялся предновогодний благотворительный концерт «От всей души». Мероприятие было организовано творческими коллективами Дома культуры посёлка Павлово специально для представителей старшего поколения.
Спрашивали? Отвечаем!
22 декабря 2025Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 27 октября 2025 года.
В Приладожском вручили новогодние подарки детям участников СВО
20 декабря 2025В канун Нового года в Доме культуры посёлка Приладожский состоялась особенная праздничная встреча. Администрация Приладожского ГП организовала торжественное вручение подарков детям мобилизованных и военнослужащих, участвующих в специальной военной операции.
Новогодняя сказка для юных синявинцев
20 декабря 2025В культурно-досуговом центре «Синявино» состоялось праздничное мероприятие для самых важных гостей — детей сотрудников птицефабрики «Северная». Этот день стал для ребят настоящим погружением в мир зимнего волшебства.









