Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Наш северный виноград

Наш северный виноград

Я безумно люблю эту ягоду – иргу. Люблю и все тут. Ягоды этого кустарника похожи на виноград. Сочные, и самое главное – не такие уж и сладко-приторные. Их можно есть бесконечно.

Правда, не так часто в наших садах встретишь такие нежные деревца. Многие их почему-то не любят разводить. Некоторые – я знаю таких садоводов – вообще не собирают урожай с кустарников ирги. Недооценивают? Возможно!

Ворчание по поводу вкусной ягоды
Аргументы тех, кто не слишком обожает эти ягоды и думает, что не стоит занимать ею место на садовом участке:
«У ирги мелкие ягоды». Это неправда! Даже у самой завалящей ирги они не мельче, чем у смородины. А современные сорта заметно крупнее. Обратите внимание на канадский сорт «Тиссен». Ягоды у нее с вишню. Вкуснейшие и очень нежные.
«Бестолковые и бесполезные». И снова – это не так. Недаром иргу с таким восторгом наперегонки объедают дети и птицы. В плодах ирги, помимо витамина С, которого там немало, содержатся Р-активные соединения, обладающие сосудоукрепляющим действием. Много в ирге и витаминов группы В.
Кроме того, в ирге высокое содержание пектина, который, как известно, улучшает периферическое кровообращение и снижает уровень холестерина в крови.
«Замучаешься бороться с порослью и не соберешь урожай с высоченных кустов». С одной стороны, современные сорта ирги канадской дают поросли меньше, с другой – садоводы практикуют прививку ирги на рябину. В этом случае поросли и вовсе нет.
А что касается непомерной высоты? Эта проблема решается садовой пилкой и секатором. Ирга прекрасно формируется.
«Из нее же ничего не приготовишь!». А сок? Как простой, так и купажированный соком других ягод. А конфитюры, соусы, вареники? А компоты? А вино, наконец!

Как я для себя «открыла» бесценную ягоду
Как-то в ранней юности мы отдыхали у знакомых на даче. В углу сада я заприметила несколько небольших кустов с фиолетовыми ягодами. Гуляя по саду, в густых зарослях обнаружила неведомые мне доселе ягоды. Было начало июля. Ягода находилась на самом пике своего созревания. Погода была более чем прохладная. Я с жадностью поедала темно-бордовые спелые ягоды, которые не были кислыми и не давали совершенно никакой оскомины.
Насытиться ягодами было невозможно. Но после трехдневного поедания ягод я почувствовала слабость в организме. Позднее я узнала, что она понижает давление крови в организме человека. Этим-то и объясняется слабость. Конечно, если есть ее три дня подряд и в большом количестве, не то еще будет.
Среди моих знакомых почему-то не было принято заготавливать ягоды ирги впрок. На мои вопросы по этому поводу они всегда отвечают одно и то же: ирга не годится для варенья, поскольку в ней нет кислоты.
Я стала задумываться: а нельзя ли смешать иргу с какой-либо другой, очень кислой ягодой? И все получилось! Ее можно смешивать с красной смородиной, крыжовником, с лимонной кислотой. Вариантов, кстати, множество.
Причем здесь ситуация такая же, как с вином: в зависимости от соотношения компонентов можно получать десятки самых разнообразных по вкусу варений.
Несколько десятков лет я наблюдаю за иргой и постоянно удивляюсь ее замечательным свойствам. Это растение прекрасно вписывается в наши климатические условия. Ирга удивительно вынослива и не требует никакого ухода. Ее корневая система уходит глубоко в землю.
И мне очень обидно бывает, что большинство людей не знают такой ягоды. А некоторые даже не пробовали ее.
Из опыта: благодаря высокому содержанию пектинов из ирги можно делать желе, не прибегая к термообработке.
На 1 кг ягод ирги берут 500 граммов сахара. Ягоды разбивают блендером и смешивают с сахаром. Раскладывают по банкам и, когда сахар разойдется, убирают на хранение в прохладное место.

Полюбите иргу
Ирга, мушмула, коринка, амеланхиер, медовое яблочко – как только не называли кустарниковое растение из семейства розовых. Оно распространено в Европе, Америке, Азии, Японии и на Кавказе. Растение полюбилось в Америке, где выращивают целые плантации ирги.
Растение ценится за неприхотливость, обильное цветение, яркую сезонную окраску листьев и сладость маленьких синих плодов. По внешнему виду они напоминают крупную смородину. Но по сути являются крохотными яблочками.
Ягоды хороши в свежем виде. Из них готовят джемы, варенья, делают начинку для пирогов. В сушеном виде они сохраняют полезные свойства и напоминают по вкусу изюм.
По словам иглорефлексотерапевта из медицинской академии Санкт-Петербурга Ирины Никитинской, эта ягода – источник биоактивных веществ. В ней содержится 29 полифенольных соединений. В ягодах есть и клетчатка, и глюкоза, и фруктоза. Это источники энергии, которые нормализуют обменные процессы. Витамина С в ирге больше, чем в винограде. Это мощный антиоксидант. А витамин В12 участвует в образовании кровяных телец и регулирует обменные процессы в организме.
Найдены в ирге и микроэлементы: марганец, медь, йод, свинец и кобальт. Ирга, кстати, низкокалорийный продукт. В 100 граммах содержится 45 килокалорий. Поэтому ягоду можно использовать в диетах по снижению веса. Она ускоряет липидный обмен, что влияет на потерю веса.
Наличие витаминов и минералов в составе ягоды определяет и защитные свойства, снижает риск развития целого ряда хронических заболеваний. А именно:
Для мышц: в составе ирги есть урсоловая кислота, она противостоит развитию мышечной атрофии, вызванной старением организма и различными заболеваниями.
Для сердца и сосудов: биологически активные вещества ирги, витамин Р очищают сосуды от холестерина, снижают давление, нормализуют сердечно-сосудистую деятельность.
Для нервов: употребление ирги успокаивает, снимает стрессовые состояния и улучшает сон.
Для зрения: высокое содержание каротиноидов и витамина А способствует улучшению зрения.
Для кишечника: антоцианы усиливают барьерную функцию кишечника. Клетчатка очищает стенки пищеварительного тракта и улучшает его перистальтику. Дубильные вещества в коре растения позволяют использовать его как средство от болезней десен и при расстройстве кишечника.
Для обмена веществ: ягода приводит к снижению концентрации глюкозы в крови. Рекомендуется для больных диабетом.
Для кожи: прекрасное средство для кожи. Используется в косметологии для придания гладкости и мягкости.
Для иммунитета: высокое содержание соединений с антиоксидантными свойствами способствуют тому, что ирга укрепляет защитные свойства организма, повышает иммунитет к бактериальным и вирусным инфекциям, а также служит профилактическим средством.
Следует с осторожностью поедать ягоду тем, у кого низкое давление, так как она снижает давление и сильно разжижает кровь.

Серафима Никитина
Фото из сети «Интернет»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.