Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Июль: внимание и забота саду и огороду

Июль: внимание и забота саду и огороду

Июль – пора ярких цветов и свежих огурчиков. Растения сполна отблагодарят вас за внимание и заботу! Кировская центральная библиотека в рамках Школы природного земледелия предлагает обзор периодических изданий для садоводов-любителей и огородников, в которых даются полезные советы о повседневной работе летом на приусадебных участках.

В июльском номере журнала «Домашняя энциклопедия» повествуется о мероприятиях, которые необходимо провести в этот месяц на своём садовом участке. Расскажу о некоторых из них.
В июле продолжаем ухаживать за посадками овощей. Капусту и другие культуры полезно подкармливать травяной жижей и навозом, помня, что лучше делать это чаще, но понемногу. Корнеплоды особенно нуждаются в калии: его много в древесной золе.
Считается, что огурцы лучше собирать в первой половине дня, тогда они дольше остаются хрустящими. Кабачки и патиссоны – после того, как на них высохнет роса, чтобы сохранить восковую плёнку: так они дольше хранятся.
Зелень срезают рано утром по росе и хранят в прохладе, либо оборачивают тонкой влажной тканью. Разумеется, всё это относится к овощам, которые вы собираетесь хранить или перевозить.
Июль – месяц активного роста завязей на плодовых деревьях. Урожай яблок, слив в этом году обещает быть значительным, об установке подпорок для нагруженных плодами ветвей стоит позаботиться заранее. Самый простой вариант – колья с удобной развилкой на нужной высоте. Более сложный, но удобный, особенно для компактно сформированных деревьев, – прочный высокий столб, установленный рядом со штамбом, к вершине которого привязаны верёвки, поддерживающие основные ветви.
Заканчивает плодоношение земляника. Не забудьте отметить (хотя бы поставить палочки) самые урожайные кусты, которые хотелось бы размножить и пришпилить их усы к земле. Нежелательные усы удаляем, чем раньше, тем лучше.

В июньском номере «Приусадебное хозяйство» обращает на себя внимание статья опытной огородницы Е. Кутиной «Крапива на вес урожая», в которой говорится, что применение удобрений из крапивы на огороде не только повышает урожайность выращиваемых культур, но и экономит деньги. Ведь для приготовления большинства настоев нужна лишь крапива, вода и ещё кое-какие натуральные ингредиенты (дрожжи, сорняки), повышающие эффективность подкормки.
В состав этого жгучего растения входят такие химические элементы, как калий, кальций, магний, органические кислоты, танины, фитонциды и др., которые повышают иммунитет растений, питают огородные культуры, ускоряют их рост и созревание плодов.
Подкормка крапивой положительно сказывается на развитии декоративных растений и улучшает их цветение. Удобрение из крапивы подходит почти для всех огородных культур, кроме бобовых, лука и чеснока.
Рецепт настоя крапивы. Взять крапиву, измельчить её и высыпать в бочку так, чтобы зелёная масса заполнила больше ½ объёма бочки. Железную ёмкость использовать не рекомендуется: крапива может вступить в реакцию с металлом, и многие полезные элементы будут разрушены. В бочку налить тёплую воду, накрыть крышкой и настоять 2 недели, периодически помешивая.
Если бочка с крапивой находится на солнце, то процесс брожения займёт меньше времени. Для ускорения реакции можно добавить в настой немного дрожжей.
Перебродившая крапива источает неприятный запах. Для того чтобы избавиться от него, надо добавить в настой корень валерианы. А когда закончится брожение (настой потемнеет и перестанет пениться), удобрение надо развести водой в соотношении 1:10.
От подкормок одной крапивой помидоры частенько жируют. Поэтому в крапивный настой можно добавить настой пырея в соотношении 1:1. Потом, смешав жидкости, полить помидоры под корень из расчёта 1 л на 1 взрослое растение. Не лишним будет для томатов на 1 ведро (10 л) разведённого удобрения трав добавить 1 стакан древесной золы. А для быстрого созревания урожая полезно настоем крапивы опрыскивать листья томатов. Благодаря этому помидоры вырастают крупные и реже болеют.
Настой крапивы явно увеличивает количество завязей на огурцах. Их подкармливать можно так же, как и томаты, смешивая настой крапивы и пырея (это сорное растение содержит много калия и фосфора – элементов, в которых огурцы остро нуждаются).
А вот клубника больше всего любит подкормку из крапивы и хлеба. Это увеличивает вкусовые качества ягод, азот и дрожжи питают растения и помогают им формировать здоровые побеги.
Для приготовления настоя заполнить ёмкость на ¾ стеблями молодой крапивы, туда же добавить остатки хлеба, корки, сухари, а также квас и дрожжи (лучше свежие). Всё это залить тёплой водой (не до самых краёв, чтобы настой не «убежал» при брожении), накрыть крышкой и настаивать в течение 3-5 дней. Перед применением настой также разбавить водой.
Кстати, в крапивный настой кроме пырея можно добавлять настой лопуха, одуванчика, полыни, тысячелистника и ромашки. Эти растения хорошо дополняют друг друга и создают поливитаминную подкормку, содержащую все необходимые для огородных культур элементы.
А если к растительному настою добавить древесную золу, то такому универсальному и исключительно натуральному удобрению будет сложно найти достойную замену.
Успехов вам, садоводы, и высоких урожаев!

В июле цветники, наконец, раскрываются в полном своём великолепии. Чтобы не испортить впечатление и продлить этот праздник, своевременно удаляем увядшие цветки и завязи. Наперстянки, купальницы, лилии, настурции сами сбрасывают увядшие венчики и всегда выглядят опрятно. А вот бархатцы, рудбекии, ирисы, сортовые розы, петунии приходится чистить вручную.

Если в середине лета зарядили дожди, не стоит расстраиваться. Ведь это идеальная погода для размножения декоративных кустарников черенками. Таким способом можно получить посадочный материал всех гортензий, чубушников, спирей, калины, вьющейся жимолости. Черенки лучше отламывать от основной ветки с кусочками коры и старой древесины.

 
Публикацию по периодической печати подготовила Лариса Терешенкова

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».