Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Вадим Малык: «В вопросах противопожарной пропаганды лучше действовать на опережение»

Вадим Малык: «В вопросах противопожарной пропаганды лучше действовать на опережение»

11 июля на пленарном заседании депутаты областного парламента приняли изменения в некоторые областные законы в части регулирования вопросов противопожарной пропаганды на территории Ленинградской области.

Законопроектом, инициированным депутатами Михаилом Коломыцевым, Вадимом Малыком, Олегом Петровым, Николаем Пустотиным (все из фракции «Единая Россия») и Юрием Голиковым (ЛДПР), закрепляется законодательное регулирование первоочередных вопросов обучения мерам пожарной безопасности и информирования населения об этих мерах. Учитывая трагические события, которые произошли недавно в Кемерово и былит связаны с пожаром в местах массового скопления людей, актуальность данного законопроекта не должна вызывать сомнений, считают инициаторы.
Корректировки касаются противопожарной пропаганды, проведение которой в соответствии с федеральным законодательством является обязанностью всех органов государственной власти субъектов РФ. И многие регионы эти вопросы урегулировали своим законодательством.
В настоящее время к полномочиям комитета правопорядка и безопасности Ленобласти относится организация обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования его об этих мерах. Депутаты в своем законопроекте закрепляют, что порядок этого обучения утверждает Правительство Ленобласти.
Действующий областной закон «О добровольной пожарной охране Ленинградской области» инициаторы также предлагают дополнить новой статьей, определяющей функции добровольной пожарной охраны, в том числе в области противопожарной пропаганды. К задачам ДПО будут относиться: профилактика пожаров, в том числе проведение противопожарной пропаганды; принятие неотложных мер по спасению людей и имущества при пожарах; оказание первой медицинской помощи пострадавшим.
В целом законопроект направлен на предупреждение возникновения пожароопасных ситуаций, повышение у населения знаний в области пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, земельных участков, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.
Во втором чтении Олег Петров внес поправки в основном уточняющего характера. Одной из них дополняются формы противопожарной пропаганды. В частности, она будет осуществляться также в виде обучения мерам пожарной безопасности населения Ленобласти, в том числе воспитанников дошкольных образовательных организаций и лиц, обучающихся в образовательных организациях. Кроме того, конкретизировано, что обучение населения мерам пожарной безопасности подразумевает обучение основам пожаробезопасного поведения, соблюдения противопожарного режима территорий, зданий (сооружений), помещений организаций, других объектов, а также в быту, обучение правилам вызова пожарной помощи, действиям в случае возникновения пожара и пользования первичными средствами пожаротушения.
– Лучше действовать на опережение, – прокомментировал один из авторов инициативы Вадим Малык. – Мы не хотим, чтобы повторялись такие трагедии, как в Кемерово. Должна быть усилена пропаганда, нужно выпускать информационные листовки, проводить дополнительные практические занятия со школьниками, с молодежью, чтобы действия во время пожара были доведены до автоматизма, чтобы люди вели себя грамотно и осознанно.
С учетом поправок законопроект приняли во втором и третьем чтениях.

По информации Законодательного собрания ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»
Молодежь

Подведены итоги регионального этапа чемпионата «Профессионалы-2026»

04 марта 2026

2 марта в Гатчинском центре образования «Высший пилотаж» состоялась торжественная церемония закрытия регионального этапа Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы-2026». Масштабные соревнования, проходившие в Ленинградской области с 19 по 28 февраля, вновь подтвердили высокий статус региона как кузницы рабочих кадров.

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска
Культура

Русское слово покорилось юной артистке из Кировска

03 марта 2026

Воспитанница театра «Радуга» Софья Мифоленкова вернулась с победой из Воронежской области. На XX Областном молодёжном конкурсе поэтического слова «Русских слов душа» она вошла в десятку лучших, получив высокое звание лауреата.

Кировский район куёт чемпионов!
Спорт

Кировский район куёт чемпионов!

03 марта 2026

1 марта Санкт-Петербург принимал масштабные соревнования по тхэквондо ИТФ. Кубок Санкт-Петербурга и фестиваль в рамках кубка стали рекордными по числу участников: на девять площадок спорткомплекса «Комета» вышли более 850 спортсменов.

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

Ветслужба Ленобласти передала очередной автомобиль для бойцов в зоне СВО

03 марта 2026

Кировский район Ленинградской области продолжает оказывать поддержку российским военнослужащим. На этот раз помощь пришла от специалистов государственной ветеринарной службы 47-го региона.

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО
Спорт

Тхэквондисты Ленобласти одержали победу на Первенстве СЗФО

03 марта 2026

С 27 февраля по 1 марта в столице Карелии, городе Петрозаводске, проходило Первенство Северо-Западного федерального округа по тхэквондо. Юные спортсмены из шести регионов СЗФО разыграли награды среди кадетов (12–14 лет) и молодёжи (до 21 года).

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора
Спорт

Наши лыжники поднялись на пьедестал Кубка Губернатора

03 марта 2026

21 февраля в Выборге состоялся второй этап Кубка Губернатора Ленинградской области по лыжным гонкам. Спортсмены нашего региона собрались на лыжной базе «Кировские дачи», чтобы побороться за медали на дистанциях 5, 10 и 15 километров.

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса
Культура

Егор Захаров из Кировска стал призёром международного конкурса

02 марта 2026

Его голос звучал на одной сцене с лучшими молодыми вокалистами страны, а может быть, и будущими звёздами эстрады. Участник Образцового самодеятельного коллектива «Жемчужина» Егор Захаров вернулся домой с престижной наградой: он стал лауреатом III степени международного фестиваля-конкурса вокального искусства «Максимальный уровень. The Voice».

«Звёзды Балтики» зажглись над Ленобластью
Спорт

«Звёзды Балтики» зажглись над Ленобластью

02 марта 2026

Четыре дня напряжения, 29 регионов, 600 лучших бойцов и шесть пьедесталов почёта — таков итог IX Всероссийских соревнований по рукопашному бою «Звёзды Балтики». Ленинградская область вновь доказала, что является одной из главных кузниц боевых искусств в стране.