Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Вадим Малык: «В вопросах противопожарной пропаганды лучше действовать на опережение»

Вадим Малык: «В вопросах противопожарной пропаганды лучше действовать на опережение»

11 июля на пленарном заседании депутаты областного парламента приняли изменения в некоторые областные законы в части регулирования вопросов противопожарной пропаганды на территории Ленинградской области.

Законопроектом, инициированным депутатами Михаилом Коломыцевым, Вадимом Малыком, Олегом Петровым, Николаем Пустотиным (все из фракции «Единая Россия») и Юрием Голиковым (ЛДПР), закрепляется законодательное регулирование первоочередных вопросов обучения мерам пожарной безопасности и информирования населения об этих мерах. Учитывая трагические события, которые произошли недавно в Кемерово и былит связаны с пожаром в местах массового скопления людей, актуальность данного законопроекта не должна вызывать сомнений, считают инициаторы.
Корректировки касаются противопожарной пропаганды, проведение которой в соответствии с федеральным законодательством является обязанностью всех органов государственной власти субъектов РФ. И многие регионы эти вопросы урегулировали своим законодательством.
В настоящее время к полномочиям комитета правопорядка и безопасности Ленобласти относится организация обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования его об этих мерах. Депутаты в своем законопроекте закрепляют, что порядок этого обучения утверждает Правительство Ленобласти.
Действующий областной закон «О добровольной пожарной охране Ленинградской области» инициаторы также предлагают дополнить новой статьей, определяющей функции добровольной пожарной охраны, в том числе в области противопожарной пропаганды. К задачам ДПО будут относиться: профилактика пожаров, в том числе проведение противопожарной пропаганды; принятие неотложных мер по спасению людей и имущества при пожарах; оказание первой медицинской помощи пострадавшим.
В целом законопроект направлен на предупреждение возникновения пожароопасных ситуаций, повышение у населения знаний в области пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, земельных участков, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.
Во втором чтении Олег Петров внес поправки в основном уточняющего характера. Одной из них дополняются формы противопожарной пропаганды. В частности, она будет осуществляться также в виде обучения мерам пожарной безопасности населения Ленобласти, в том числе воспитанников дошкольных образовательных организаций и лиц, обучающихся в образовательных организациях. Кроме того, конкретизировано, что обучение населения мерам пожарной безопасности подразумевает обучение основам пожаробезопасного поведения, соблюдения противопожарного режима территорий, зданий (сооружений), помещений организаций, других объектов, а также в быту, обучение правилам вызова пожарной помощи, действиям в случае возникновения пожара и пользования первичными средствами пожаротушения.
– Лучше действовать на опережение, – прокомментировал один из авторов инициативы Вадим Малык. – Мы не хотим, чтобы повторялись такие трагедии, как в Кемерово. Должна быть усилена пропаганда, нужно выпускать информационные листовки, проводить дополнительные практические занятия со школьниками, с молодежью, чтобы действия во время пожара были доведены до автоматизма, чтобы люди вели себя грамотно и осознанно.
С учетом поправок законопроект приняли во втором и третьем чтениях.

По информации Законодательного собрания ЛО

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Папа может всё!
Спорт

Папа может всё!

15 октября 2026

Есть моменты, которые остаются в памяти на всю жизнь. Когда рядом папа — мир кажется больше, дорога — ровнее, а любая лужа превращается в море, которое можно перепрыгнуть. Именно такое утро подарили себе папы и малыши из детских садов «Берёзка» и «Солнышко» — они устроили в Кировске увлекательную велопрогулку.

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

Будущие медики встретились с главным врачом Кировской больницы

15 октября 2026

В Кировском центре информационных технологий ученики профильных предпрофессиональных медицинских классов кировских школ встретились с главным врачом Кировской клинической межрайонной больницы Сергеем Шостак-Крицким. Встреча прошла в формате открытого диалога и дала старшеклассникам уникальную возможность узнать о тонкостях профессии из первых уст.

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

Педагог из Отрадного — победитель Всероссийского конкурса «Профориентир»

15 октября 2026

Учитель информатики Лицея города Отрадное Светлана Калошина стала победителем Всероссийского конкурса профориентационных практик «Профориентир», организованного «Движением Первых».

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

В Кировском районе обсудили актуальные вопросы развития системы образования

15 октября 2026

14 октября в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» состоялась встреча руководителей образовательных организаций Кировского муниципального района Ленинградской области. Участники рассмотрели итоги работы по ключевым направлениям и определили задачи на предстоящий период.

Море веселья и сладких побед!
Молодежь

Море веселья и сладких побед!

15 октября 2026

Юные моряки из Шлиссельбурга побывали в «конфетном» плавании.

С важным документом во взрослую жизнь!
Молодежь

С важным документом во взрослую жизнь!

15 октября 2026

В среду, 14 октября, в МФЦ «Кировский» состоялась торжественная церемония вручения паспортов юным жителям.

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

Добро уходит в рейс: книги для Мариуполя отправлены!

15 октября 2026

14 октября в Шлиссельбургской библиотеке завершилась акция «Книги для наших друзей из Мариуполя». Собранная литература отправлена в Санкт-Петербург, откуда её доставят в библиотеку имени Г.Х. Андерсена в Мариуполе.

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности
Молодежь

В Павловском центре «Логос» прошёл урок безопасности

15 октября 2026

Для учащихся Павловского центра «Логос» проведён тематический урок «Антитеррор: мифы и реальность». Занятие состоялось в рамках плана мероприятий по противодействию идеологии экстремизма и терроризма.