Вадим Малык: «В вопросах противопожарной пропаганды лучше действовать на опережение»

11 июля на пленарном заседании депутаты областного парламента приняли изменения в некоторые областные законы в части регулирования вопросов противопожарной пропаганды на территории Ленинградской области.
Законопроектом, инициированным депутатами Михаилом Коломыцевым, Вадимом Малыком, Олегом Петровым, Николаем Пустотиным (все из фракции «Единая Россия») и Юрием Голиковым (ЛДПР), закрепляется законодательное регулирование первоочередных вопросов обучения мерам пожарной безопасности и информирования населения об этих мерах. Учитывая трагические события, которые произошли недавно в Кемерово и былит связаны с пожаром в местах массового скопления людей, актуальность данного законопроекта не должна вызывать сомнений, считают инициаторы.
Корректировки касаются противопожарной пропаганды, проведение которой в соответствии с федеральным законодательством является обязанностью всех органов государственной власти субъектов РФ. И многие регионы эти вопросы урегулировали своим законодательством.
В настоящее время к полномочиям комитета правопорядка и безопасности Ленобласти относится организация обучения населения мерам пожарной безопасности и информирования его об этих мерах. Депутаты в своем законопроекте закрепляют, что порядок этого обучения утверждает Правительство Ленобласти.
Действующий областной закон «О добровольной пожарной охране Ленинградской области» инициаторы также предлагают дополнить новой статьей, определяющей функции добровольной пожарной охраны, в том числе в области противопожарной пропаганды. К задачам ДПО будут относиться: профилактика пожаров, в том числе проведение противопожарной пропаганды; принятие неотложных мер по спасению людей и имущества при пожарах; оказание первой медицинской помощи пострадавшим.
В целом законопроект направлен на предупреждение возникновения пожароопасных ситуаций, повышение у населения знаний в области пожарной безопасности, определяющих правила поведения людей, порядок организации производства и (или) содержания территорий, земельных участков, зданий, сооружений, помещений организаций и других объектов в целях обеспечения пожарной безопасности.
Во втором чтении Олег Петров внес поправки в основном уточняющего характера. Одной из них дополняются формы противопожарной пропаганды. В частности, она будет осуществляться также в виде обучения мерам пожарной безопасности населения Ленобласти, в том числе воспитанников дошкольных образовательных организаций и лиц, обучающихся в образовательных организациях. Кроме того, конкретизировано, что обучение населения мерам пожарной безопасности подразумевает обучение основам пожаробезопасного поведения, соблюдения противопожарного режима территорий, зданий (сооружений), помещений организаций, других объектов, а также в быту, обучение правилам вызова пожарной помощи, действиям в случае возникновения пожара и пользования первичными средствами пожаротушения.
– Лучше действовать на опережение, – прокомментировал один из авторов инициативы Вадим Малык. – Мы не хотим, чтобы повторялись такие трагедии, как в Кемерово. Должна быть усилена пропаганда, нужно выпускать информационные листовки, проводить дополнительные практические занятия со школьниками, с молодежью, чтобы действия во время пожара были доведены до автоматизма, чтобы люди вели себя грамотно и осознанно.
С учетом поправок законопроект приняли во втором и третьем чтениях.
По информации Законодательного собрания ЛО
Рекомендуемые новости
Память жива: на высоте «Каменная горка» почтили подвиг красноармейцев
17 мая 202616 мая Татьяна Иванова — помощник депутатов Законодательного собрания Ленинградской области Михаила Коломыцева и Андрея Гардашникова, руководитель БФ «Зa наших» — приняла участие в памятном мероприятии у мемориала «Высота «Каменная горка» на территории СНТ «Славянка» Мгинского городского поселения.
«Ночь музеев» в «Прорыве»
17 мая 2026В музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» состоялась ежегодная акция «Ночь музеев». Тема этого года — «Родное», поэтому вся программа была посвящена родной земле, людям, которые её защищали, и нашей общей памяти.
«Академия юных пожарных» выпустила первых воспитанников
16 мая 2026В Кировске прошёл выпускной у самых юных пожарных города. На базе 127-й пожарной части воспитанники детского сада № 32 «Сказка» завершили обучение в «Академии юных пожарных».
«Корюшка идёт!»: праздник вкуса и традиций
16 мая 2026Ленинградская область в восьмой раз окунулась в атмосферу одного из самых ярких гастрономических событий региона — фестиваля «Корюшка идёт!» в Новой Ладоге. ⠀
Сирень в память о героях СВО
15 мая 2026Кусты сирени зацвели у стен музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировске.
Мы – дух, мы – сила, мы – ПОБЕДА!
15 мая 2026С чего начинается патриотизм? С родного двора, где ты играл в детстве с мальчишками. С бабушек, которым помогал перейти дорогу или донести тяжёлую сумку. С дружбы, которая была самой сильной! Из таких маленьких патриотов и вырастают настоящие мужчины, которые затем идут защищать Родину.
Сердце под контролем: что нужно знать о гипертонии
14 мая 2026С 11 по 17 мая проходит Неделя борьбы с артериальной гипертонией. О том, как распознать болезнь и не довести до осложнений, мы побеседовали с врачом-терапевтом Шлиссельбургской поликлиники Павлом Кучияшем.
Детский отдых – под особым контролем
14 мая 202613 мая в молодёжном коворкинг-центре «Кредо» собрались те, кто отвечает за летний отдых детей. Повод серьёзный: районная межведомственная комиссия обсуждала, как пройдёт оздоровительная кампания в этом году.








