Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Планируя общее будущее…

Планируя общее будущее…

Милосердие и сострадание – добродетели похвальные, но, положа руку на сердце, для большинства из нас в силу многих причин и обстоятельств скорее эпизодические. Столкнувшись с чужой бедой, мы не пройдем мимо, поделимся денежкой, но на этом, как правило, все и заканчивается. Вернувшись в свой мир здоровых самодостаточных людей, лишь иногда вспоминаем о тех, кто остается в тени достатка и успеха,  оправдывая себя собственными проблемами и занятостью.

В процессе построения современного гражданского общества в нашей стране социальная адаптация инвалидов должна быть встроена в конструкцию государственной системы, политика «одноразового милосердия» к ответственным органам власти явно неприменима и в сегодняшние указы президента не вписывается.
В этом отношении опыт Советского Союза бесценен и показателен: при грамотной организации труда и заинтересованном отношении общества большая часть инвалидов может успешно трудиться и реализовывать себя в профессиональной сфере, возвращая обществу часть затрат в виде налогов, услуг и товаров.
К сожалению, «политические катаклизмы» начала 90-х практически разрушили систему массового трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья на специализированные рабочие места, создаваемые непосредственно под конкретное функциональное нарушение (цеха по сборке электрооборудования для слабовидящих и слепых, деревоперерабатывающие и швейные предприятия для слабослышащих и глухих людей).
В этот период организаторы подобных производств отчетливо понимали, что, создавая адаптированные рабочие места, они уравновешивают физические дефекты (науч.термин) с существующим трудовым потенциалом данного работника. Ведь для любого здравомыслящего человека очевидно, что только имея собственный заработок, статус производителя/налогоплательщика, человек ощущает себя полноправным участником общественной жизни, занимая свое и только свое уникальное место в развитии производства, области, страны. Постепенно, формируя общественные гражданские институты и систему государственной поддержки, мы пришли к пониманию: социальная политика должна измениться коренным образом и обеспечить не только физическое выживание инвалидов, но и их полноценное участие в жизни своего государства, и не только в области паралимпийского спорта, но и в экономике, политике, культуре и науке. Граждане с ограниченными возможностями в нашей стране – это не балласт, висящий гирей на «шее бюджета», а люди, способные преумножать наши общие богатства. В этом убеждает опыт Мультицентра социальной и трудовой интеграции Ленинградской области, созданного во Всеволожске в 2015 году.
Ключевой особенностью мультицентра является системная интеграция с работодателями Ленинградской области по вопросу подготовки работника из числа граждан со статусом инвалида. Это означает, что ученики мультицентра на старте своего обучения предназначаются на конкретные рабочие места, при условии, что пройдут качественную подготовку и будут соответствовать определенной квалификации. И это еще не все: на новом рабочем месте подопечные мультицентра остаются в зоне сопровождения специалистов учреждения и наставников, получая консультации и реальную помощь по всем направлениям, среди которых – юридическая поддержка, решение медицинских и социальных вопросов (оформление льгот, постановка на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, приобретение средств реабилитации и т.п.).
Ирина Дрозденко, директор мультицентра социальной и трудовой интеграции, поясняет: «Зачастую работодатель, психологически готовый взять человека с ограничениями по здоровью в свою компанию, не всегда бывает готов к этому юридически. В зоне риска находятся обе стороны: работодатель и работник. И свести к минимуму подобные риски, обеспечить комфортное для всех долгосрочное трудоустройство – основная задача специалистов учреждения, занимающихся сопровождаемым трудоустройством. Работодателям выдаются рекомендации по организации рабочего места для работника-инвалида, в том числе должностная инструкция будущего работника, разъясняются основные условия оформления документов при трудоустройстве данного работника. Это отражает очень важный принцип нашей работы: относиться к людям с инвалидностью по-партнерски, на равных, уважительно, как к равноправному, конкурентноспособному работнику, члену рабочего коллектива. И вручив свидетельство о получении профессии, дать шанс на самореализацию и реализацию своего права на труд».
В мае 2017 года с работой мультицентра познакомилась Светлана Чупшева, генеральный директор Агентства стратегических инициатив. Она сообщила: «Проект будет включен в реестр лучших практик АСИ для последующего тиражирования в других регионах России». А через год, в мае текущего года, перспективность такого подхода подтвердила Ольга Голодец, вице-премьер Правительства России по социальным вопросам (на то время). Подробно и обстоятельно познакомившись с работой мультицентра, О. Голодец отметила, что «опыт мультицентра необходимо включить в Федеральный банк данных лучших практик». Справедливость такой оценки подтверждается простым фактом: за два с небольшим года обучение в мультицентре прошли более 340 человек, 114 из которых трудоустроены.
Спектр адаптированных образовательных программ профессионального обучения достаточно широк. Слушатели могут получить профессии, востребованные в ТОП-50 актуальных профессий региона: от флористики до IT-индустрии, от народных промыслов до сферы общественного питания. Важно, что программы обучения, рассчитанные на срок от 2,5 до 6 месяцев в зависимости от специализации, не абстрактны, а «привязаны» к реальным условиям предприятий и организаций, носят индивидуальный подготовительно-практический характер и опираются на развитую материально-техническую базу: мультицентр располагает 8 оборудованными учебно-производственными мастерскими и 4 учебными классами.
Ирина Дрозденко говорит: «Наш мультицентр готовит молодых специалистов по заявкам работодателей с учетом профессиональных требований к работнику и подробным заполнением профессиограмм по каждой профессии. А сами рабочие программы разрабатываются совместно с технологами производств или с другими представителями работодателя, с учетом специальной оценки условий труда».
На время обучения мультицентр становится для молодых людей настоящим домом. Им предоставляются бесплатное питание и проживание, создаются все условия для социальной адаптации, приобретения и развития навыков самообслуживания в бытовой, социально-средовой, культурной и спортивной сферах жизнедеятельности. Здесь ребята действительно приобретают свой первый настоящий опыт самостоятельной жизни и ответственности за свои решения.
Великий Эйнштейн как-то заметил: «Жизнь – как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться». Нынешний год станет для мультицентра временем перемен. Согласно утвержденной программе развития реновируется здание центра, вводятся в строй дополнительные площади, на которых разместятся представительства государственных служб: бюро МСЭ, ФСС, МФЦ. В МЦ появятся демонстрационный зал технических средств реабилитации и мастерская по их прокату и ремонту, столовая, медицинский блок, помещения для ожидания и отдыха, небольшой хостел. К работе в обновленном центре будут привлечены десятки специалистов – сурдопереводчики, эрготерапевты, коррекционные психологи, юристы, тьюторы и ассистенты.
Реновация внесет ощутимый вклад в решение основной задачи мультицентра: обновленная материально-техническая база позволит эффективнее и качественнее обучать людей с ОВЗ для последующего долгосрочного трудоустройства и повышения качества жизни работников-инвалидов. Ирина Дрозденко подводит итог: «Работающие инвалиды трудоспособного возраста – люди с высочайшей мотивацией, это кадровый ресурс, который обязательно стоит рассматривать. Благодаря постоянной работе люди смогут жить достойно и планировать свое будущее. И мы даем эту возможность!»

ГАПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.