Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Я бы поставила памятник матерям, потерявшим детей в концлагерях…»

«Я бы поставила памятник матерям, потерявшим детей в концлагерях…»

Воспоминания о том, что было в прошлом, как мозаика, разноцветные. Из них складывается неповторимый узор. Детство: безграничное небо, высокая трава, где-то рядом – знакомые голоса, и один из них, самый родной – мамин… Война все изменила, реальностью для них стала война: взрывы, голод, смерть, плен. В прошлом ни строчки переписать невозможно, а от того, каким было детство, зависит будущее. Правда, у сотен и тысяч ровесников Зинаиды Аполлоновны Давыдовой (в девичестве – Поповой) никакого «потом» не было… «Мне кажется, что долгую жизнь живем за них, – говорит она, – а еще мне страшно, когда думаю о том, что пришлось пережить матерям детей, вместе с семьями оказавшихся в оккупации, а потом за колючей проволокой, в концлагере».

От Сергея до Веры
Родилась Зинаида 9 мая 1937 года в деревне Шустручей Подпорожского (тогда – Вознесенского) района. Только годы спустя, после Победы этот день станет священным для многих. Ну, а тогда – просто весна, просто – детство. Добрые руки родителей, теплый хлеб… Но все было разрушено в одночасье.
«Одно слово – война. Переломала, перекалечила судьбы, а многих и вовсе не стало, – вздыхает, – есть такой фильм «Когда деревья были большими». Так вот, когда деревья были большими, а мы маленькими, война все переиначила, и нам, малолетним узникам концлагерей, пришлось очень долго переживать последствия…».
Отец Зинаиды – Аполлон Алексеевич Попов, 1893 года рождения, был настоящим капитаном. «Пока не ослеп после тяжелой болезни – это было еще до войны. Суда, на которых он «капитанил», ходили по Свири, а время от времени отправлялись в Финляндию и возвращались обратно, – не без гордости говорит о нем дочь. – Человеком папа был благородным, ума недюжинного, с хорошим довоенным образованием. Очень много занимался нами, детьми – просвещал, воспитывал. Рукоприкладства не было, называли друг друга по именам уважительно – никаких «Сережек» и «Зинок»… А мама, Анна Степановна, на четыре года младше отца, все больше хлопотала по хозяйству. Еще бы! В семье было девять детей – мал мала меньше. Старший Сергей – 1919 года рождения. Дальше шли: Александр – 1923 года, Василий – 1926-го, Владимир – 1929-го, Елизавету, умершую в младенчестве, заменила родившаяся следом другая Лиза, «вторая», 1931 года рождения, в 1937-м я появилась на свет, потом шла Галина двумя годами младше, и в сорок первом родилась предвоенная Вера… На фронт папу не взяли, из-за перенесенной болезни к ее началу он был слепым».
У каждого едва подросшего ребенка в доме были свои обязанности: стирали, занимались уборкой, работали на огороде. Самые старшие учились и обязательно подрабатывали – помогали родителям «тянуть» большую семью.
Старшие братья – Александр и Василий в самом начале войны ушли на фронт, дошли до Берлина, несколько раз в течение военных лет были ранены, но вернулись живыми. «Думаю, благодаря маме, – считает Зинаида Аполлоновна. – Очень много она о них думала и молилась – была человеком глубоко верующим. Мы все были крещеными, несмотря на время, отвергающее веру. Изнутри к их гимнастеркам были пришиты иконки…»

Концлагерь №5
Оставшихся в деревне членов семьи с оккупированной территории в сорок первом вывезли в Петрозаводск и сразу поместили за колючую проволоку, и до самого освобождения в 1944 году они находились там. Это был лагерь без названия, просто под номером пять. «Так и написано в архивной справке, которую получили много лет спустя: «№ 5», – поясняет Зинаида Аполлоновна. – Детей отделили от взрослых. Взрослые жили отдельно. Каждый малолетний узник может подтвердить, что «детям плакать запрещалось, а смеяться они разучились». В этом лагере умерла наша сестра Галя. Если честно, я бы поставила памятник матерям, потерявшим детей в концлагерях…».
До войны территорию, так называемого, Пятого поселка именовали Кировским поселком, и обитали здесь в основном рабочие Кировской (сейчас – Октябрьской) железной дороги. А после начала оккупации рядом с ним был организован один из шести петрозаводских лагерей, который так и назвали «концлагерем №5».
Пленные находились за колючей проволокой. На воротах было написано, что вход и выход запрещен под угрозой расстрела. Взрослых гоняли грузить железнодорожные составы и валить лес. Это были тяжелейшие каторжные работы – не всякий выдерживал, люди болели и умирали, их избивали и расстреливали. Как позже рассказывали очевидцы, особой жестокостью, даже по отношению к детям, отличался финн по прозвищу «Вейко-палач». Он мог до смерти забить человека розгами. Из лагеря №5 умерших вывозили на кладбище «Пески».
Брату Зинаиды – Василию удалось сбежать из концлагеря, он подался в партизаны. В конце войны стал разведчиком. На войне получил ранение, но вернулся живым…

Жизнь после плена
После освобождения из концлагеря осенью 1945 года семья вернулась домой, и еще два года жили в землянке. «Отец, переживший войну, в сорок седьмом году умер – еще в лагере он тяжело болел, и сказались последствия. С легкими у него было плохо… В первом-втором классе усиленно со мной занимался, успел дать хорошую основу для дальнейшей жизни. Переживал за нас, велел забыть, как страшный сон, жизнь в плену, – рассказывает Зинаида Аполлоновна. – До 1953 года мы никому о том, как были в плену, старались не рассказывать. Только когда умер «вождь всех народов» – Сталин, это стало возможно».
После окончания школы она закончила книготорговый техникум, по направлению приехала в Кировск и до 75 лет работала в книжной сети «Ленкниги».
Аполлон Алексеевич привил детям огромную любовь к книгам, которую впоследствии она сама старалась передать дочери Ольге и внучке Юле. Электронные книги они не любят – надо что-нибудь полистать. Есть у нее и правнучка Настя – ей сейчас три года (живут в Петербурге), и прабабушка с удовольствием читает ей детскую классику. «Семья у меня замечательная, дружная – дай бог каждому!», – говорит она.
С мужем, Иваном Андреевичем, Зинаида Аполлоновна прожила 44 года. Он тоже был в годы Великой Отечественной войны малолетним узником фашизма, но его семью – тоже большую, многодетную – из Брянска вывезли в Эстонию. Его отец был арестован в сорок седьмом и сгинул в сталинских лагерях…
В Ленобласти проживает немногим более 7 тыс. бывших малолетних узников фашистских концлагерей, только в Кировском районе сегодня насчитывается 355 человек (данные на апрель 2018 года), и с течением времени их становится меньше. Давно уже надо было исправить несправедливое отношение к ним, пережившим сначала вражеский плен, а потом унижения на родной земле. Они и сегодня обойдены «Законом о ветеранах», и это требует исправления.
«Но дело даже не в каких-то преференциях и льготах, а в том, что про нас вспомнили, – считает Зинаида Аполлоновна. – Понятно, что судьбы детей войны очень разные: кто-то остался в блокадном Ленинграде, кого-то успели отправить в тыл, а такие как я, мои братья и сестры оказались на оккупированной территории, стали узниками. Наши судьбы – тоже часть истории, которую невозможно, нельзя забыть, чтобы не было будущего у фашизма».

Евгения Дылева
Фото из личного арихива З.А. Давыдовой

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО

08 мая 2026

В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»

06 мая 2026

6 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

На кировской земле продолжаются памятные мероприятия

06 мая 2026

На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
Культура

«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего

06 мая 2026

В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
Молодежь

«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов

06 мая 2026

Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
Спорт

Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России

06 мая 2026

С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
Культура

Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур

05 мая 2026

Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
Культура

Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы

05 мая 2026

5 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.