Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Я бы поставила памятник матерям, потерявшим детей в концлагерях…»

«Я бы поставила памятник матерям, потерявшим детей в концлагерях…»

Воспоминания о том, что было в прошлом, как мозаика, разноцветные. Из них складывается неповторимый узор. Детство: безграничное небо, высокая трава, где-то рядом – знакомые голоса, и один из них, самый родной – мамин… Война все изменила, реальностью для них стала война: взрывы, голод, смерть, плен. В прошлом ни строчки переписать невозможно, а от того, каким было детство, зависит будущее. Правда, у сотен и тысяч ровесников Зинаиды Аполлоновны Давыдовой (в девичестве – Поповой) никакого «потом» не было… «Мне кажется, что долгую жизнь живем за них, – говорит она, – а еще мне страшно, когда думаю о том, что пришлось пережить матерям детей, вместе с семьями оказавшихся в оккупации, а потом за колючей проволокой, в концлагере».

От Сергея до Веры
Родилась Зинаида 9 мая 1937 года в деревне Шустручей Подпорожского (тогда – Вознесенского) района. Только годы спустя, после Победы этот день станет священным для многих. Ну, а тогда – просто весна, просто – детство. Добрые руки родителей, теплый хлеб… Но все было разрушено в одночасье.
«Одно слово – война. Переломала, перекалечила судьбы, а многих и вовсе не стало, – вздыхает, – есть такой фильм «Когда деревья были большими». Так вот, когда деревья были большими, а мы маленькими, война все переиначила, и нам, малолетним узникам концлагерей, пришлось очень долго переживать последствия…».
Отец Зинаиды – Аполлон Алексеевич Попов, 1893 года рождения, был настоящим капитаном. «Пока не ослеп после тяжелой болезни – это было еще до войны. Суда, на которых он «капитанил», ходили по Свири, а время от времени отправлялись в Финляндию и возвращались обратно, – не без гордости говорит о нем дочь. – Человеком папа был благородным, ума недюжинного, с хорошим довоенным образованием. Очень много занимался нами, детьми – просвещал, воспитывал. Рукоприкладства не было, называли друг друга по именам уважительно – никаких «Сережек» и «Зинок»… А мама, Анна Степановна, на четыре года младше отца, все больше хлопотала по хозяйству. Еще бы! В семье было девять детей – мал мала меньше. Старший Сергей – 1919 года рождения. Дальше шли: Александр – 1923 года, Василий – 1926-го, Владимир – 1929-го, Елизавету, умершую в младенчестве, заменила родившаяся следом другая Лиза, «вторая», 1931 года рождения, в 1937-м я появилась на свет, потом шла Галина двумя годами младше, и в сорок первом родилась предвоенная Вера… На фронт папу не взяли, из-за перенесенной болезни к ее началу он был слепым».
У каждого едва подросшего ребенка в доме были свои обязанности: стирали, занимались уборкой, работали на огороде. Самые старшие учились и обязательно подрабатывали – помогали родителям «тянуть» большую семью.
Старшие братья – Александр и Василий в самом начале войны ушли на фронт, дошли до Берлина, несколько раз в течение военных лет были ранены, но вернулись живыми. «Думаю, благодаря маме, – считает Зинаида Аполлоновна. – Очень много она о них думала и молилась – была человеком глубоко верующим. Мы все были крещеными, несмотря на время, отвергающее веру. Изнутри к их гимнастеркам были пришиты иконки…»

Концлагерь №5
Оставшихся в деревне членов семьи с оккупированной территории в сорок первом вывезли в Петрозаводск и сразу поместили за колючую проволоку, и до самого освобождения в 1944 году они находились там. Это был лагерь без названия, просто под номером пять. «Так и написано в архивной справке, которую получили много лет спустя: «№ 5», – поясняет Зинаида Аполлоновна. – Детей отделили от взрослых. Взрослые жили отдельно. Каждый малолетний узник может подтвердить, что «детям плакать запрещалось, а смеяться они разучились». В этом лагере умерла наша сестра Галя. Если честно, я бы поставила памятник матерям, потерявшим детей в концлагерях…».
До войны территорию, так называемого, Пятого поселка именовали Кировским поселком, и обитали здесь в основном рабочие Кировской (сейчас – Октябрьской) железной дороги. А после начала оккупации рядом с ним был организован один из шести петрозаводских лагерей, который так и назвали «концлагерем №5».
Пленные находились за колючей проволокой. На воротах было написано, что вход и выход запрещен под угрозой расстрела. Взрослых гоняли грузить железнодорожные составы и валить лес. Это были тяжелейшие каторжные работы – не всякий выдерживал, люди болели и умирали, их избивали и расстреливали. Как позже рассказывали очевидцы, особой жестокостью, даже по отношению к детям, отличался финн по прозвищу «Вейко-палач». Он мог до смерти забить человека розгами. Из лагеря №5 умерших вывозили на кладбище «Пески».
Брату Зинаиды – Василию удалось сбежать из концлагеря, он подался в партизаны. В конце войны стал разведчиком. На войне получил ранение, но вернулся живым…

Жизнь после плена
После освобождения из концлагеря осенью 1945 года семья вернулась домой, и еще два года жили в землянке. «Отец, переживший войну, в сорок седьмом году умер – еще в лагере он тяжело болел, и сказались последствия. С легкими у него было плохо… В первом-втором классе усиленно со мной занимался, успел дать хорошую основу для дальнейшей жизни. Переживал за нас, велел забыть, как страшный сон, жизнь в плену, – рассказывает Зинаида Аполлоновна. – До 1953 года мы никому о том, как были в плену, старались не рассказывать. Только когда умер «вождь всех народов» – Сталин, это стало возможно».
После окончания школы она закончила книготорговый техникум, по направлению приехала в Кировск и до 75 лет работала в книжной сети «Ленкниги».
Аполлон Алексеевич привил детям огромную любовь к книгам, которую впоследствии она сама старалась передать дочери Ольге и внучке Юле. Электронные книги они не любят – надо что-нибудь полистать. Есть у нее и правнучка Настя – ей сейчас три года (живут в Петербурге), и прабабушка с удовольствием читает ей детскую классику. «Семья у меня замечательная, дружная – дай бог каждому!», – говорит она.
С мужем, Иваном Андреевичем, Зинаида Аполлоновна прожила 44 года. Он тоже был в годы Великой Отечественной войны малолетним узником фашизма, но его семью – тоже большую, многодетную – из Брянска вывезли в Эстонию. Его отец был арестован в сорок седьмом и сгинул в сталинских лагерях…
В Ленобласти проживает немногим более 7 тыс. бывших малолетних узников фашистских концлагерей, только в Кировском районе сегодня насчитывается 355 человек (данные на апрель 2018 года), и с течением времени их становится меньше. Давно уже надо было исправить несправедливое отношение к ним, пережившим сначала вражеский плен, а потом унижения на родной земле. Они и сегодня обойдены «Законом о ветеранах», и это требует исправления.
«Но дело даже не в каких-то преференциях и льготах, а в том, что про нас вспомнили, – считает Зинаида Аполлоновна. – Понятно, что судьбы детей войны очень разные: кто-то остался в блокадном Ленинграде, кого-то успели отправить в тыл, а такие как я, мои братья и сестры оказались на оккупированной территории, стали узниками. Наши судьбы – тоже часть истории, которую невозможно, нельзя забыть, чтобы не было будущего у фашизма».

Евгения Дылева
Фото из личного арихива З.А. Давыдовой

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.