Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Ребята, вы – лучшие!

Ребята, вы – лучшие!

Чемпионат мира по футболу подходит к концу. По мнению экспертов, сборная России завершила своё выступление более чем достойно. Заключительная игра в Сочи всем показала, что мы умеем играть в футбол. Несмотря на поражение нашей команды, российские болельщики остались под большим впечатлением от матча с Хорватией. Вот лишь несколько комментариев по этому поводу.


Чемпионат мира по футболу 2018 года – 21-й чемпионат мира (ЧМ) по футболу ФИФА, финальная часть которого проходит в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. Россия в первый раз в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу, кроме того, он впервые проводится в Восточной Европе. Также в первый раз мундиаль проходит на территории сразу двух частей света – Европы и Азии. ЧМ-2018 проводится на 12 стадионах в 11 российских городах. Это первый чемпионат мира по футболу, на котором используется система видеопомощи арбитрам. Чемпионат станет четвёртым подряд, который выиграет европейская сборная.

Тимур Михайлов, директор корпоративного футбольного турнира «Спортинг-лига» (г. Санкт-Петербург):
«Спасибо, сборная! Что сделали эти парни?! Это ведь сюжет для фильма. Футболисты, в которых никто не верил, заставили за себя болеть. Заставили им сопереживать. Они терпят, они верят в свой план, они просто бьются и надеются на лучшее. А мы сидим у телевизора и уверены, что полуфинал чемпионата мира им точно по силам.
Сборная меняет тактику от игры к игре. Сборная перестраивается по ходу матчей. Сборная играет в футбол. Это фантастика, друзья. Как они поверили, что могут и что должны? Я до сих пор не понимаю. Они – герои. Россия в 1/4 финала ЧМ – это ли не чудо! Самая терпеливая и дисциплинированная на моей памяти сборная России добилась самого невероятного результата! Надо сказать парням спасибо! Они умирали на поле и играли, как могли. Мне кажется, Черчесов каким-то образом добился того, чего не смог ни один тренер нашей сборной. Заставил их играть в тот футбол, какой им реально по силам. Где-то проще, где-то прямолинейнее, но с полной отдачей, с акцентом на физику и постоянное движение. Будем надеяться, что это не предел».


Михаил Донской, болельщик FIFA (г. Кировск):
«Очень жаль, но я не попал в фан-зону на Конюшенной площади в Санкт-Петербурге. Её вместимости не хватило на всех желающих. За её пределами оказались ещё 20 тысяч фанатов. За 1,5 часа до игры туда было уже не пробиться. ОМОН перекрыл входы со всех сторон, а народ все прибывал и прибывал. За 30 минут до начала матча очередь в фан-зону была от самого метро. В итоге игру «Россия-Хорватия» смотрел по телевизору. И вот что я скажу: за такую сборную и болеть не стыдно! Они вернули всем веру в наш футбол!
Изначально от нашей сборной никто не ожидал такой прыти, хотя и продолжали за нее болеть (эта традиция досталась нам от дедов). Игры в группе были предсказуемы, хотя и доставили много радости. В Калининграде посмотрел, как играет Испания с Морокко, и понял, что нам будет очень тяжело, так как владение мячом у этой команды просто фантастическое. Однако наш тренер Станислав Черчесов выбрал правильную тактику, и мы прошли дальше. После победы над этим «монстром футбола» стало закрадываться ощущение, что наша команда – очень хорошая. Все понимают, что должны делать и безоговорочно слушают установки тренера, который, в свою очередь, очень высоко поднял планку на чемпионате. Уже после первого тайма с хорватами стало понятно, что наши спортсмены тут не случайно и вполне могут выиграть. В принципе чуть-чуть не хватило.
Пенальти – это чистый фарт, и ребятам просто не повезло. В целом чемпионат и выступление нашей сборной на нём оставили незабываемое впечатление».


Владимир Носков, детский тренер по футболу (г. Кировск):
«Последняя игра сборной подарила России надежду и вернула веру в нашу команду! За счёт самоотдачи и должного настроя удалось показать достойный футбол против ТОП-соперника. Вообще могу сказать, что чемпионат мира в России организован на высшем уровне. Убедился в этом лично. Также удалось пообщаться с гостями нашей страны, многие из которых находятся под большим впечатлением от футбольного праздника. Был на игре 1/8 финала. Играли Бельгия – Япония. Великолепная атмосфера, целый стадион болельщиков!
Очень хочется верить, что после чемпионата мира в России и наш чемпионат станет более сильным. Вся инфраструктура для этого теперь есть. Надеюсь, что сотрудники клубов, которым передадут стадионы под управление, ответственно подойдут к работе с болельщиками, взяв за пример петербургский «Зенит», который лидирует в этом».


Артем Школьников, председатель Федерации футбола Кировского района Ленинградской области:
«Это было действительно одно из выдающихся событий в истории страны! Наша команда сошла с дистанции в ¼ финала. Мы всей страной болели за неё, и ребята оправдали надежды веривших в них, разбив в прах все скептические настроения недоброжелателей. Теперь главное – сохранить наследие этого чемпионата! И это не только стадионы в городах проведения матчей. В первую очередь, это эмоции! Любовь к футболу, которая возникла у миллионов людей в России. И неважно, взрослые или дети, мужчины или женщины.
Задача государства – направить эти эмоции в нужном направлении, повсеместно развивая не только профессиональный, но и любительский футбол, создавая для этого инфраструктуру. Только тогда, когда в каждом, даже самом маленьком городе, где есть стадион, трибуны будут заполнены болельщиками, мы сможем говорить о том, что футбол по-настоящему живет в наших сердцах, и всё это было не зря».

Специально для чемпионата мира по футболу были построены и реконструированы 12 стадионов в 11 городах России. Среди прочих – «Стадион Санкт-Петербург» (вместимость на время чемпионата – 64 468 зрителей). Строительство стадиона началось в 2007 году. Официальное окончание – 29 декабря 2016 года. На стадионе проходили матчи Кубка конфедераций FIFA 2017, проходят матчи ЧМ-2018 и будут проводиться игры чемпионата Европы по футболу UEFA 2020. Матч открытия прошёл в Москве в «Лужниках», там же состоится финал ЧМ-2018. Один из полуфинальных матчей сыгран в Санкт-Петербурге, а другой – в Москве.

 


Символика турнира
 

Эмблема

В эмблеме ЧМ-2018 угадывается силуэт Кубка мира ФИФА. Покорение космоса, иконопись и любовь к футболу – три составляющие логотипа, говорится в пресс-релизе оргкомитета турнира.

 

 

 

Талисман

Официальным талисманом турнира стал волк Забивака, который был выбран по результатам голосования 22 октября 2016 года в эфире Первого канала в программе «Вечерний Ургант». В презентации участвовали известные футболисты Роналдо (Бразилия) и Звонимир Бобан (Хорватия).
Забивака представляет собой антропоморфного волка с коричнево-белой шерстью и голубыми глазами; одет в сине-белую футболку с надписью чёрного цвета «RUSSIA 2018» и красные шорты; также имеет надетые или сдвинутые на лоб оранжевые спортивные очки. Сочетание белого, синего и красного в одежде символизирует цвета российского флага. Скульптурные изображения Забиваки установлены в городах, где проводятся матчи ЧМ-2018.
Гимн
«Live It Up» – песня пуэрториканского певца Ники Джема, исполненная совместно с американским актёром и рэпером Уиллом Смитом и косовской певицей Эрой Истрефи для предстоящего The Official Album of the 2018 FIFA World Cup. Композиция была выбрана официальной песней чемпионата мира по футболу 2018.

 

Официальный мяч

Adidas Telstar 18 – официальный футбольный мяч чемпионата мира 2018. Назван в честь легендарного мяча Adidas Telstar, одного из первых мячей в форме усечённого икосаэдра и первого пятнистого мяча – он лучше одноцветного смотрелся на чёрно-белых телевизорах.
Мяч разработан компанией Adidas, бессменным поставщиком мячей для чемпионатов ФИФА и УЕФА, и производится старым партнёром Adidas, компанией Forward Sports (город Сиалкот, Пакистан).
Мяч презентовал народу Лионель Месси, обладатель Золотого мяча чемпионата мира 2014, в Москве 9 ноября 2017 года. Впоследствии мяч использовался в клубном чемпионате мира 2017 (Википедия).

 

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из сети «Интернет»

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».