Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Калейдоскоп встреч

Калейдоскоп встреч

Жизнь в Кировской центральной библиотеке по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. Потому что в июне этого года библиотека тесно координировала свою работу с летними  лагерями «Бригантина» и трудовым лагерем, работающими на базе Кировской средней школы №2.

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому библиотекари старались создавать комфортную досуговую среду для юных читателей нашего города и детей посёлка Молодцово.
Сотрудники библиотеки открыли летний сезон для своих маленьких друзей уникальной книжной выставкой «Летний книжный круиз». Дети совершили экскурс в историю книги и книгопечатания. Затем библиотекари представили ребятам серию книг «Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек». В серию вошли лучшие произведения отечественных и зарубежных писателей-натуралистов.
Ребята также познакомились с исторической художественной литературой, где авторы, основываясь на реальных событиях, в увлекательной форме преподносят нам уроки истории. Дети с большим интересом познакомились с книгой Анатолия Митяева «Письмо с фронта»: сборником рассказов о защитниках нашей Родины, победивших фашистскую Германию.
Сегодня особенно важно, чтобы дети выросли добрыми, порядочными людьми. Книга «Береги честь смолоду», включающая в себя лучшие произведения русских писателей о дружбе, верности и чести, поможет воспитать самые лучшие  человеческие качества, такие как честь и совесть, искренность и сочувствие, показав на примере наших предков, что именно эти личностные качества имеют непреходящую ценность.
Праздник леса «Про зелёные леса и лесные чудеса», мероприятие экологической направленности, стал одним из самых запоминающихся. Войдя в читальный зал, ребята сразу же окунулись в атмосферу волшебства. На столах в вазах стояли букеты с веточками разных пород деревьев, источая тонкий лесной аромат. Ведущие-библиотекари в ярких нарядах с зелёными берёзовыми венками поведали ребятам о представлениях наших предков-славян о лесе, о сказочных персонажах: Лешем, Водяном, Бабе-Яге, в существование которых они твёрдо верили.
Праздник не обошёлся без рассказа о животных, обитающих в наших лесах, и деревьях, произрастающих в Ленинградской области. Яркая, красочная презентация наглядно представила ребятам лесных обитателей.
Ну, а какой праздник без весёлых конкурсов? Дети с удовольствием активно участвовали в конкурсах «Лесной снайпер» и «Лесной повар». А русский народный танец «Во поле берёзка стояла» в исполнении всех участников праздника не оставил никого равнодушным.
Интерактивно-познавательная программа «Сказ о величавых птицах» поведала ребятам о самых царственных птицах – лебедях. И это не случайно, ведь именно лебедя выбирают поэты и художники для образов величественных царственных персонажей. Дети вместе с библиотекарями вспомнили литературные, художественные и музыкальные произведения, где главными героями были лебеди.
Конкурс на лучший «Танец маленьких лебедей» среди мальчиков и девочек позволил прикоснуться каждому ребёнку к миру балета.
Познавательно-игровое путешествие в мир хороших манер помогло ребятам вспомнить правила гостевого этикета. Библиотекари рассказывали детям, как правильно надо приглашать гостей, показывали, как надо накрывать праздничный стол, как пользоваться столовыми приборами, как правильно принимать и дарить подарки. Все эти правила ребята усваивали на практике, создавая те или иные ситуационные моменты.
Завершилось мероприятие необычным мастер-классом по приготовлению шоколадного фондю, которым в итоге  полакомились все.
Заключением наших встреч с детьми стал традиционный Пушкинский день – «Собранье пёстрых глав». Ребята совершили занимательное путешествие в мир пушкинских сказок, а также поучаствовали в инсценировке сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…». Заключительным аккордом стал танец «Во саду ли, в огороде» в исполнении всех участников наших мероприятий.
В рамках работы с летними пришкольными лагерями Кировская центральная библиотека организовала и провела 25 мероприятий, в которых поучаствовали 645 детей.
Вот такой калейдоскоп встреч подарила библиотека своим юным читателям в эти июньские дни.
Мы думаем, что время, проведённое в библиотеке, запомнилось юным читателям увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными моментами.

Лариса Терешенкова, зав. отделом обслуживания читателей Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.