Калейдоскоп встреч

Жизнь в Кировской центральной библиотеке по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. Потому что в июне этого года библиотека тесно координировала свою работу с летними лагерями «Бригантина» и трудовым лагерем, работающими на базе Кировской средней школы №2.
Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому библиотекари старались создавать комфортную досуговую среду для юных читателей нашего города и детей посёлка Молодцово.
Сотрудники библиотеки открыли летний сезон для своих маленьких друзей уникальной книжной выставкой «Летний книжный круиз». Дети совершили экскурс в историю книги и книгопечатания. Затем библиотекари представили ребятам серию книг «Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек». В серию вошли лучшие произведения отечественных и зарубежных писателей-натуралистов.
Ребята также познакомились с исторической художественной литературой, где авторы, основываясь на реальных событиях, в увлекательной форме преподносят нам уроки истории. Дети с большим интересом познакомились с книгой Анатолия Митяева «Письмо с фронта»: сборником рассказов о защитниках нашей Родины, победивших фашистскую Германию.
Сегодня особенно важно, чтобы дети выросли добрыми, порядочными людьми. Книга «Береги честь смолоду», включающая в себя лучшие произведения русских писателей о дружбе, верности и чести, поможет воспитать самые лучшие человеческие качества, такие как честь и совесть, искренность и сочувствие, показав на примере наших предков, что именно эти личностные качества имеют непреходящую ценность.
Праздник леса «Про зелёные леса и лесные чудеса», мероприятие экологической направленности, стал одним из самых запоминающихся. Войдя в читальный зал, ребята сразу же окунулись в атмосферу волшебства. На столах в вазах стояли букеты с веточками разных пород деревьев, источая тонкий лесной аромат. Ведущие-библиотекари в ярких нарядах с зелёными берёзовыми венками поведали ребятам о представлениях наших предков-славян о лесе, о сказочных персонажах: Лешем, Водяном, Бабе-Яге, в существование которых они твёрдо верили.
Праздник не обошёлся без рассказа о животных, обитающих в наших лесах, и деревьях, произрастающих в Ленинградской области. Яркая, красочная презентация наглядно представила ребятам лесных обитателей.
Ну, а какой праздник без весёлых конкурсов? Дети с удовольствием активно участвовали в конкурсах «Лесной снайпер» и «Лесной повар». А русский народный танец «Во поле берёзка стояла» в исполнении всех участников праздника не оставил никого равнодушным.
Интерактивно-познавательная программа «Сказ о величавых птицах» поведала ребятам о самых царственных птицах – лебедях. И это не случайно, ведь именно лебедя выбирают поэты и художники для образов величественных царственных персонажей. Дети вместе с библиотекарями вспомнили литературные, художественные и музыкальные произведения, где главными героями были лебеди.
Конкурс на лучший «Танец маленьких лебедей» среди мальчиков и девочек позволил прикоснуться каждому ребёнку к миру балета.
Познавательно-игровое путешествие в мир хороших манер помогло ребятам вспомнить правила гостевого этикета. Библиотекари рассказывали детям, как правильно надо приглашать гостей, показывали, как надо накрывать праздничный стол, как пользоваться столовыми приборами, как правильно принимать и дарить подарки. Все эти правила ребята усваивали на практике, создавая те или иные ситуационные моменты.
Завершилось мероприятие необычным мастер-классом по приготовлению шоколадного фондю, которым в итоге полакомились все.
Заключением наших встреч с детьми стал традиционный Пушкинский день – «Собранье пёстрых глав». Ребята совершили занимательное путешествие в мир пушкинских сказок, а также поучаствовали в инсценировке сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…». Заключительным аккордом стал танец «Во саду ли, в огороде» в исполнении всех участников наших мероприятий.
В рамках работы с летними пришкольными лагерями Кировская центральная библиотека организовала и провела 25 мероприятий, в которых поучаствовали 645 детей.
Вот такой калейдоскоп встреч подарила библиотека своим юным читателям в эти июньские дни.
Мы думаем, что время, проведённое в библиотеке, запомнилось юным читателям увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными моментами.
Лариса Терешенкова, зав. отделом обслуживания читателей Кировской центральной библиотеки
Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
19 января 2026Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 17 ноября 2025 года.
Единое пособие семьям увеличивается, но меняются правила его назначения
19 января 2026В феврале 2026 года семьи Санкт-Петербурга и Ленинградской области, получающие единое пособие на детей и выплаты беременным, увидят увеличенные суммы в своих платежах. Перерасчёт произойдет автоматически в связи с ростом прожиточного минимума. Однако с января вступили в силу и новые, более строгие правила назначения этой меры поддержки.
«Свеча памяти» объединила молодое поколение кировчан
19 января 2026Студенты Кировского политехнического техникума присоединились к ежегодной акции «Ленинградская свеча памяти», чтобы почтить память героев и жертв Великой Отечественной войны.
«Премьера» завоевала три золота на международном конкурсе в Великом Устюге
19 января 2026Хореографический коллектив «Премьера» КСК "Невский" города Шлиссельбурга блестяще выступил на 72-м Международном конкурсе хореографического искусства «Время чудес», который проходил 18 января в Великом Устюге. Юные танцоры вернулись домой с триумфом, завоевав высшие награды.
«Сказочный календарь» как итог большого школьного проекта
19 января 2026В Кировской школе № 2 успешно завершился многогранный творческий проект «Сказочный календарь». Руководителями выступили учитель-дефектолог Светлана Сорокина и учитель-логопед Светлана Егорова.
Помним сердцем, говорим душой!
18 января 202618 января наша страна отмечает 83-ю годовщину прорыва фашистской блокады Ленинграда. В эти январские дни мы вспоминаем о людях, погибших в блокадном городе, и его защитниках, которые смогли прорвать кольцо осады.
Зимний праздник на синявинском стадионе
18 января 2026Зима — прекрасное время, которое дарит детям и взрослым радость и веселье. Это уникальная возможность провести свободное время активно и с пользой для здоровья. На прошлой неделе эту возможность в полной мере использовали жители посёлка Синявино.
Акция «Носим традиции» объединила жителей Мги
17 января 2026Мероприятие пошло в рамках Года единства народов в России и Года Команды созидания в Ленинградской области.










