Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Калейдоскоп встреч

Калейдоскоп встреч

Жизнь в Кировской центральной библиотеке по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. Потому что в июне этого года библиотека тесно координировала свою работу с летними  лагерями «Бригантина» и трудовым лагерем, работающими на базе Кировской средней школы №2.

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому библиотекари старались создавать комфортную досуговую среду для юных читателей нашего города и детей посёлка Молодцово.
Сотрудники библиотеки открыли летний сезон для своих маленьких друзей уникальной книжной выставкой «Летний книжный круиз». Дети совершили экскурс в историю книги и книгопечатания. Затем библиотекари представили ребятам серию книг «Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек». В серию вошли лучшие произведения отечественных и зарубежных писателей-натуралистов.
Ребята также познакомились с исторической художественной литературой, где авторы, основываясь на реальных событиях, в увлекательной форме преподносят нам уроки истории. Дети с большим интересом познакомились с книгой Анатолия Митяева «Письмо с фронта»: сборником рассказов о защитниках нашей Родины, победивших фашистскую Германию.
Сегодня особенно важно, чтобы дети выросли добрыми, порядочными людьми. Книга «Береги честь смолоду», включающая в себя лучшие произведения русских писателей о дружбе, верности и чести, поможет воспитать самые лучшие  человеческие качества, такие как честь и совесть, искренность и сочувствие, показав на примере наших предков, что именно эти личностные качества имеют непреходящую ценность.
Праздник леса «Про зелёные леса и лесные чудеса», мероприятие экологической направленности, стал одним из самых запоминающихся. Войдя в читальный зал, ребята сразу же окунулись в атмосферу волшебства. На столах в вазах стояли букеты с веточками разных пород деревьев, источая тонкий лесной аромат. Ведущие-библиотекари в ярких нарядах с зелёными берёзовыми венками поведали ребятам о представлениях наших предков-славян о лесе, о сказочных персонажах: Лешем, Водяном, Бабе-Яге, в существование которых они твёрдо верили.
Праздник не обошёлся без рассказа о животных, обитающих в наших лесах, и деревьях, произрастающих в Ленинградской области. Яркая, красочная презентация наглядно представила ребятам лесных обитателей.
Ну, а какой праздник без весёлых конкурсов? Дети с удовольствием активно участвовали в конкурсах «Лесной снайпер» и «Лесной повар». А русский народный танец «Во поле берёзка стояла» в исполнении всех участников праздника не оставил никого равнодушным.
Интерактивно-познавательная программа «Сказ о величавых птицах» поведала ребятам о самых царственных птицах – лебедях. И это не случайно, ведь именно лебедя выбирают поэты и художники для образов величественных царственных персонажей. Дети вместе с библиотекарями вспомнили литературные, художественные и музыкальные произведения, где главными героями были лебеди.
Конкурс на лучший «Танец маленьких лебедей» среди мальчиков и девочек позволил прикоснуться каждому ребёнку к миру балета.
Познавательно-игровое путешествие в мир хороших манер помогло ребятам вспомнить правила гостевого этикета. Библиотекари рассказывали детям, как правильно надо приглашать гостей, показывали, как надо накрывать праздничный стол, как пользоваться столовыми приборами, как правильно принимать и дарить подарки. Все эти правила ребята усваивали на практике, создавая те или иные ситуационные моменты.
Завершилось мероприятие необычным мастер-классом по приготовлению шоколадного фондю, которым в итоге  полакомились все.
Заключением наших встреч с детьми стал традиционный Пушкинский день – «Собранье пёстрых глав». Ребята совершили занимательное путешествие в мир пушкинских сказок, а также поучаствовали в инсценировке сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…». Заключительным аккордом стал танец «Во саду ли, в огороде» в исполнении всех участников наших мероприятий.
В рамках работы с летними пришкольными лагерями Кировская центральная библиотека организовала и провела 25 мероприятий, в которых поучаствовали 645 детей.
Вот такой калейдоскоп встреч подарила библиотека своим юным читателям в эти июньские дни.
Мы думаем, что время, проведённое в библиотеке, запомнилось юным читателям увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными моментами.

Лариса Терешенкова, зав. отделом обслуживания читателей Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев
Молодежь

«Академия юных пожарных»: пополнение в рядах огнеборцев

11 октября 2026

Воспитанники детских садов Отрадного и Кировска прошли первый курс безопасности в стенах настоящих пожарных частей.

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса
Культура

Вокалистки из посёлка Синявино завоевали Гран-при международного конкурса

11 октября 2026

20 сентября во Дворце молодёжи Санкт-Петербурга состоялся Международный конкурс-фестиваль «Ритмы эстрады», организованный фестивальным движением «Орбита талантов».

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

Шлиссельбургская школа № 1 вошла в ТОП-10 лучших школ Ленобласти

10 октября 2026

По итогам интегрированной оценки качества образовательной деятельности в 2026 году Шлиссельбургская средняя общеобразовательная школа № 1 вошла в десятку лучших школ региона.

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России
Спорт

«Крепость» из Шлиссельбурга — в тройке лучших школьных спортклубов России

10 октября 2026

Школьный спортивный клуб «Крепость» Шлиссельбургской школы № 1 вошёл в тройку общеобразовательных организаций России, показавших лучшие результаты реализации всероссийского проекта «Лёгкая атлетика в школе» за 2025–2026 учебный год. Об этом сообщили в областном комитете по спорту.

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

Детскому саду посёлка Приладожский - 45 лет!

10 октября 2026

Свой юбилей отметил Приладожский детский сад комбинированного вида № 35. Педагоги и маленькие воспитанники принимали поздравления 9 октября.

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

Кировский политехнический техникум отметил 55-летие

10 октября 2026

9 октября в Кировском политехническом техникуме состоялся праздничный концерт, посвящённый 55-летию учебного заведения и Дню среднего профессионального образования.

Реновация школ и детских садов продолжается

Реновация школ и детских садов продолжается

10 октября 2026

9 сентября ход ремонтных работ в школах и детских садах проверили председатель комитета общего и профессионального образования Ленинградской области Ирина Кириллова и глава администрации Кировского муниципального района Сергей Ельчанинов. Они посетили несколько объектов, чтобы оценить текущие этапы работ.

От автобусов до цифрового учёта лесов

От автобусов до цифрового учёта лесов

09 октября 2026

Ленобласть и Беларусь договорились о новых проектах