Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Калейдоскоп встреч

Калейдоскоп встреч

Жизнь в Кировской центральной библиотеке по-настоящему кипит, особенно в первый месяц лета. Потому что в июне этого года библиотека тесно координировала свою работу с летними  лагерями «Бригантина» и трудовым лагерем, работающими на базе Кировской средней школы №2.

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой. Поэтому библиотекари старались создавать комфортную досуговую среду для юных читателей нашего города и детей посёлка Молодцово.
Сотрудники библиотеки открыли летний сезон для своих маленьких друзей уникальной книжной выставкой «Летний книжный круиз». Дети совершили экскурс в историю книги и книгопечатания. Затем библиотекари представили ребятам серию книг «Лучшие рассказы о живой природе с вопросами и ответами для почемучек». В серию вошли лучшие произведения отечественных и зарубежных писателей-натуралистов.
Ребята также познакомились с исторической художественной литературой, где авторы, основываясь на реальных событиях, в увлекательной форме преподносят нам уроки истории. Дети с большим интересом познакомились с книгой Анатолия Митяева «Письмо с фронта»: сборником рассказов о защитниках нашей Родины, победивших фашистскую Германию.
Сегодня особенно важно, чтобы дети выросли добрыми, порядочными людьми. Книга «Береги честь смолоду», включающая в себя лучшие произведения русских писателей о дружбе, верности и чести, поможет воспитать самые лучшие  человеческие качества, такие как честь и совесть, искренность и сочувствие, показав на примере наших предков, что именно эти личностные качества имеют непреходящую ценность.
Праздник леса «Про зелёные леса и лесные чудеса», мероприятие экологической направленности, стал одним из самых запоминающихся. Войдя в читальный зал, ребята сразу же окунулись в атмосферу волшебства. На столах в вазах стояли букеты с веточками разных пород деревьев, источая тонкий лесной аромат. Ведущие-библиотекари в ярких нарядах с зелёными берёзовыми венками поведали ребятам о представлениях наших предков-славян о лесе, о сказочных персонажах: Лешем, Водяном, Бабе-Яге, в существование которых они твёрдо верили.
Праздник не обошёлся без рассказа о животных, обитающих в наших лесах, и деревьях, произрастающих в Ленинградской области. Яркая, красочная презентация наглядно представила ребятам лесных обитателей.
Ну, а какой праздник без весёлых конкурсов? Дети с удовольствием активно участвовали в конкурсах «Лесной снайпер» и «Лесной повар». А русский народный танец «Во поле берёзка стояла» в исполнении всех участников праздника не оставил никого равнодушным.
Интерактивно-познавательная программа «Сказ о величавых птицах» поведала ребятам о самых царственных птицах – лебедях. И это не случайно, ведь именно лебедя выбирают поэты и художники для образов величественных царственных персонажей. Дети вместе с библиотекарями вспомнили литературные, художественные и музыкальные произведения, где главными героями были лебеди.
Конкурс на лучший «Танец маленьких лебедей» среди мальчиков и девочек позволил прикоснуться каждому ребёнку к миру балета.
Познавательно-игровое путешествие в мир хороших манер помогло ребятам вспомнить правила гостевого этикета. Библиотекари рассказывали детям, как правильно надо приглашать гостей, показывали, как надо накрывать праздничный стол, как пользоваться столовыми приборами, как правильно принимать и дарить подарки. Все эти правила ребята усваивали на практике, создавая те или иные ситуационные моменты.
Завершилось мероприятие необычным мастер-классом по приготовлению шоколадного фондю, которым в итоге  полакомились все.
Заключением наших встреч с детьми стал традиционный Пушкинский день – «Собранье пёстрых глав». Ребята совершили занимательное путешествие в мир пушкинских сказок, а также поучаствовали в инсценировке сказки А.С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…». Заключительным аккордом стал танец «Во саду ли, в огороде» в исполнении всех участников наших мероприятий.
В рамках работы с летними пришкольными лагерями Кировская центральная библиотека организовала и провела 25 мероприятий, в которых поучаствовали 645 детей.
Вот такой калейдоскоп встреч подарила библиотека своим юным читателям в эти июньские дни.
Мы думаем, что время, проведённое в библиотеке, запомнилось юным читателям увлекательными встречами с любимыми литературными героями, познавательными конкурсами, викторинами и другими интересными моментами.

Лариса Терешенкова, зав. отделом обслуживания читателей Кировской центральной библиотеки

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе поздравили соцработников
Общество

В Кировском районе поздравили соцработников

08 июня 2026

В преддверии Дня социального работника в Кировском районе чествовали специалистов, посвятивших свою профессиональную деятельность помощи людям.

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе
Культура

«Хроники мужества»: встреча с автором книги о Донбассе

05 июня 2026

5 июня в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» в рамках выставочного проекта «Хроники мужества» прошла встреча с донецким журналистом Анной Роговской.

Экопраздник во Мгинской школе-интернате
Общество

Экопраздник во Мгинской школе-интернате

05 июня 2026

5 июня отмечаются Всемирный день охраны окружающей среды и День эколога в России — праздники, которые объединяют всех, кто заботится о сохранении природы и экологическом благополучии будущих поколений.⁣⁣⠀

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

Татьяна Голубева: «Помогать сынам Отечества – мой материнский и гражданский долг!»

05 июня 2026

Её сыновья выполняют долг по защите Родины. Сама она возит за ленточку гуманитарный груз для наших бойцов, потому что на войне чужих сыновей не бывает. Материнская молитва и поддержка нужна всем ребятам, ушедшим защищать Родину. Татьяна Голубева – мать бойцов СВО, волонтёр тыла, руководитель театральной студии «Позитив» – согласилась на откровенный разговор о том, что подтолкнуло её поехать на Донбасс.

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

От насморка до сутулости: главные вопросы о детском здоровье

04 июня 2026

Врач-педиатр Кировской поликлиники Валерия Ли ответила на вопросы родителей в рамках Недели сохранения здоровья детей.

Первый паспорт — в торжественной обстановке!
Молодежь

Первый паспорт — в торжественной обстановке!

04 июня 2026

3 июня в филиале МФЦ «Кировский» прошло значимое событие для юных жителей района — торжественное вручение паспортов гражданина Российской Федерации.

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»
Молодежь

Как студенты Шлиссельбурга тушили условный пожар и спасали «пострадавших»

04 июня 2026

27 мая в клубе «Парус» на базе Техникума водного транспорта в Шлиссельбурге было жарко — но не от летнего зноя, а от азарта и стремления к победе. Для первокурсников провели захватывающую интерактивную эстафету с элементами пожарно-прикладного спорта.

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры
Общество

Семье из Мги вручили ключи от новой квартиры

04 июня 2026

3 июня в администрации Мгинского ГП произошло знаковое событие для семьи Татьяны Гупало и её дочери Полины. Глава администрации Александр Ченчик торжественно вручил им ключи от нового жилья.