Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Карельская сказка

Карельская сказка

Этот год объявлен Годом туризма в Ленинградской области. Но туризм не знает региональных границ, поэтому знакомство с соседними субъектами Федерации всегда интересно и познавательно. Журналисты и блогеры Петербурга и Ленинградской области получили возможность познакомиться с туристическим потенциалом Карелии, полюбоваться красотами республики, проанализировать и сравнить темпы развития отрасли в субъектах СЗФО.

Контакты и маршруты
«Непосредственно на территории Карелии активно продвигаются 12 проектов, связанных с маршрутом «Серебряное ожерелье России», в который уже включились 11 субъектов РФ, и один из них – «Карельская сказка». Мы готовы к активной совместной работе над проектом с другими регионами Северо-Запада, – отмечает первый заместитель министра республики Карелия Анна Торчик. – Представители профессионального сообщества встречаются, общаются. Только что, например, одна из таких встреч прошла в Петербурге и Выборге (Ленинградская область). Обсуждались вопросы координации и проблемы, связанные с инфраструктурой туризма».
По данным администрации Республики Карелия, поток организованных туристов и экскурсантов в течение прошлого года составил 780 тыс. человек, а общий объем внебюджетных инвестиций в инфраструктуру туризма за то же время – 980 млн рублей.
Туристический поток Ленобласти за 2017 год оценивается в 3,5 млн человек. Для проекта «Серебряное ожерелье России» 47-й регион разработал 10 маршрутов. Власти региона обещают, что с 2019 года на территории Ленобласти начнет действовать комплексная региональная государственная программа развития туристской отрасли.

Встречаться, общаться
«Пока остается не вполне решенной задача координации действий субъектов СЗФО в туристической отрасли. Эта ключевая проблема требует разрешения. В каждом из регионов имеются туристические маршруты, достойные включения в общий проект «Серебряное ожерелье России». В то же время есть и схожие проблемы (прежде всего, касающиеся недостатков инфраструктуры, дорожной доступности). Поэтому, привлекая СМИ, мы общими силами надеемся определить задачи регионов Северо-Запада в сфере туризма, устранить болевые точки и понять, как следует строить информационную политику», – объясняет исполнительный директор АНО «Стратегическое партнерство «Северо-Запад» Алексей Багаряков.
По словам директора ООО «ИнтурЛидер» Оксаны Красновской, подпрограмма общего проекта регионов – маршрут «Карельская сказка». «Она была обкатана ранее, но только называлась «Два счастливых дня в Карелии», и уже ясно, что оправдала себя», – пояснила Красновская.
Главными брэндами Республики Карелия представители турбизнеса называют Соловецкие острова, водопад Кивач, остров Валаам и музей-заповедник Кижи. Кроме того, общей темой, по их мнению, должны стать маршруты, связанные с сохранением обычаев и традиций малых коренных народов субъектов РФ.

Болельщикам ЧМ и Кижи
В преддверие чемпионата мира по футболу туроператоры зафиксировали увеличение числа заявок на посещение туристических объектов Северо-Запада. Причем возрос спрос не только на посещение достопримечательных мест Санкт-Петербурга, но и поездки в музеи и заповедные места Ленобласти и Карелии, в частности, на остров Кижи.
Представители музейного сообщества уверены в том, что от всемирного политического климата и больших международных событий зависит интенсивность потока туристов, стремящихся посетить объекты культурного наследия Северо-Запада и других округов России.
«При максимальной нагрузке, которую может выдержать, например, остров Кижи ежегодно – 300 тысяч человек, прошлогодний показатель составил – 180 тысяч, а максимальной цифры, 206 тысяч, мы достигли десять лет назад – в докризисный период, когда возможности совпадали с желанием многих людей путешествовать, – уточнил он. – Туризм – уязвимая сфера, зависит от многих факторов: ситуации в мире, политике, больших международных событий. Статистика последних лет это доказывает, причем сохраняется примерно пятидесятипроцентное соотношение российских и зарубежных туристов, прибывающих к нам на остров».
Аналогичной точки зрения придерживается руководитель службы экскурсионного обслуживания и продвижения музейных услуг Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи» Юлия Никитина. «В преддверие ЧМ-2018 многие туроператоры сообщили, что к ним стали чаще поступать заявки на посещение острова от туристов-болельщиков, которые собираются приехать на футбольные встречи, – сообщила она. – Будет трехдневный перерыв между матчами, и эти дни особенно любознательные болельщики – любители старины изъявляют желание побывать на острове Кижи».

Объесться и научиться готовить
«Мы нацелены на информационный взаимообмен, – подчеркивает партнер информационного тура по маршруту «Карельская сказка» (часть проекта «Серебряное ожерелье России»), руководитель пресс-службы стратегического партнерства «Северо-Запад» Дарья Дедова. – Та информация, которая доступна Петербургу и Ленобласти, должна стать также достоянием Новгорода, Пскова, республики Коми и так далее».
С ее точки зрения, при этом нельзя не использовать возможности такого туристического направления, как гастрономический туризм. «Приехать, объесться, научиться готовить, скажем, традиционные карельские калитки – отличная фишка. Уверена, что это направление будет востребовано, – считает Дарья Дедова. – Прекрасный шанс подтвердить это будет предоставлен гостям большого фестиваля «Карельские калитки», который пройдет в Сортавале 6 июля».

Апологеты и участники проекта
Трехдневный тур по маршруту «Карельская сказка» организован в рамках совместного проекта Министерства культуры РФ, управления по туризму Карелии, туроператора «ИнтурЛидер», при содействии некоммерческой организации «Стратегическое партнерство «Северо-Запад».
Федеральный историко-культурный и туристический проект «Серебряное ожерелье России» рекомендован к реализации и продвижению экспертной комиссией комитета по импортозамещению при министерстве культуры РФ.
«Серебряное ожерелье России» объединяет 11 субъектов, входящих в состав Северо-Западного федерального округа Российской Федерации: Санкт-Петербург, Ленинградскую, Архангельскую, Вологодскую, Калининградскую, Мурманскую, Псковскую, Новгородскую области, Республики Карелия и Коми и Ненецкий автономный округ.
По данным Консультативного совета Северо-Западного федерального округа по вопросам коренных народов, на территории субъектов Российской Федерации, расположенных в пределах СЗФО, проживают этносы, включенные в перечень коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока – вепсы (5,2 тысячи), ненцы (8 тысяч) и саамы (1,6 тысяч). Поэтому повышенного внимания, с точки зрения организаторов маршрутов, заслуживает этнографическая составляющая.

Евгения Дылева. Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».