Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Краски жизни Наталии Виноградовой

Краски жизни Наталии Виноградовой

«Талантливый человек талантлив во всем», – это высказывание в полной мере относится к художнице из Кировска Наталии Виноградовой. В своё время Наталия Сергеевна писала прекрасные стихи, преуспела в рукоделии, а теперь из-под её кисти выходят великолепные картины.
На прошлой неделе в Комплексном центре социального обслуживания населения в Кировске состоялась выставка живописных картин талантливой художницы. В ходе мероприятия Наталия Сергеевна не только представила свои работы, но и поделилась секретами мастерства.


Творчество как спасение
Это вторая большая выставка художницы. Наталия Виноградова уже выставляла свои работы в комплексном центре. Однако в тот раз это была не такая широкомасштабная презентация. А ещё совсем недавно три работы художницы побывали на выставке в Санкт-Петербурге, организованной художественной онлайн-студией, в которой обучается Наталия Сергеевна.
В этот день было сказано немало теплых слов в адрес художницы. Близкие друзья и знакомые отмечали не только бесспорный талант Наталии Сергеевны, но и её богатый внутренний мир, её прекрасные личностные качества.


Наталья, одноклассница Н. Виноградовой:
«Я очень люблю Наталию Сергеевну. Мы с ней знакомы с трёх лет. Она была самым творческим ребенком в классе. Наталия Сергеевна не только лучше всех рисовала, но также прекрасно играла на аккордеоне, декламировала стихотворения, сама сочиняла стихи».


По словам знакомых, Наталия Виноградова – борец за честность и справедливость. Все до одного восхищаются её талантом и желают ей не прекращать творить. Ведь когда-то именно творчество помогло Наталии Сергеевне вновь вернуться к жизни – настоящей, радостной.
В дом Наталии Виноградовой пришло горе – не стало самого близкого и родного человека – мамы. Кажется, весь мир для Наталии Сергеевны лишился ярких красок, стал серым и неприветливым. Спасло творчество, друзья, которых художница обрела в комплексном центре. Здесь она встретила людей, близких ей по духу. Позже Наталия Сергеевна скажет своим новым товарищам: «Я вам безмерно благодарна. Вы меня вытащили».

По стопам отца
Масляной живописью Наталия Сергеевна занимается с весны 2015 года. Тогда она впервые взяла в руки кисточку и начала писать маслом.
– Меня всегда тянуло к живописи. Ещё в детстве страсть как любила рисовать акварельными красками. Мой отец хорошо рисовал, он-то и научил меня изобразительному искусству – научил держать в руках карандаш, – рассказывает художница.
Как признаётся Наталия Сергеевна, именно папа познакомил её с таким загадочным и не менее увлекательным миром искусства.
– У отца стоял мольберт, – вспоминает Наталия Сергеевна. – Он создавал бесподобные копии картин всех классиков. Уже в начальной школе я наизусть знала работы и Васнецова, и Сурикова, и Айвазовского, и Шишкина, и многих других авторов.
В детстве Наталия Виноградова посвящала изобразительному искусству практически всё свободное время. Умение рисовать пригодилось ей в будущей профессии.
Наталия Сергеевна всегда мечтала писать акварелью. В поисках знаний в интернете наткнулась на обучающие курсы. Это была Академия живописи онлайн. Здесь преподают художники высшей квалификации, чьи картины хранятся во многих музеях и частных коллекциях. Среди них – Игорь Сахаров, Михаил Сатаров, Алексей Мартынов, Елена Базанова, Ольга Базанова, Дмитрий Роза.
– По видеоурокам я попробовала написать картину – натюрморт с арбузом. Это была моя первая работа, написанная акрилом на холсте. Краски я подбирала сама, помогли папины уроки, которые я запомнила на всю жизнь. Получился удачный натюрморт, мне понравился конечный результат, – рассказывает художница.

Источник вдохновения – внутренний мир
Сегодня Наталия Виноградова владеет разными техниками живописи: пишет пастелью, владеет техникой жидкого масла, рисует акварелью и акрилом.
Сюжеты картин Наталии Сергеевны – разнообразны.
– Люблю писать натюрморты, но изображать цветы – это тяжкий труд. Ведь их нужно написать так, чтобы они казались настоящими, живыми. Например, только три часа я потратила на изображение тюльпанов, – рассказывает она о своих предпочтениях.
Но больше всего художнице, по её признанию, нравится изображать пейзажи: море, леса, поля...
– Это природа! Мы ею наслаждаемся, она даёт нам умиротворение. Когда приходишь в лес, даже сосновый запах вызывает бурю эмоций. Я всю жизнь обожала природу. В ней хочется жить! А вот все эти серые дома – не моё, – восторженно рассказывает Наталия Виноградова.
Художница переносит на свои холсты работы известных художников мирового уровня.
– Я не просто перерисовываю изображение, а вношу свою идею в картину. Передо мной стоит задачи не сделать копию, а попасть во внутренний мир художника. Картины я пишу с фотографий известных работ или репродукций. Своих произведений, из своего внутреннего мира, я пока не писала, – объясняет Наталия Сергеевна.


Наталия Виноградова:
«Живопись для меня гораздо больше, чем просто увлечение. Это моя жизнь!»


Есть у Наталии Сергеевны и кумиры в изобразительном искусстве. Это современные художники – её учителя (за три года она научилась у них многому) и, конечно же, классики: Левитан, Шишкин, Васнецов.
– Писать картины – нелёгкий труд, – сетует Наталия Сергеевна. – Тяжело стоять перед мольбертом. Причём, не можешь оторваться. Потому что засасывает. А бывает, просто нет возможности остановиться, например, когда работаешь с жидким маслом. Надо за 6 часов успеть нарисовать ватной палочкой то, что ты хочешь изобразить. Иначе масло застынет, и не получится то, что надо.
По признанию Наталии Виноградовой, она не стремится стать профессиональным художником, занимается живописью для души.
Вдохновение художница черпает из всего, что её окружает, но прежде всего – из своего богатого внутреннего содержания. Знания, жизненный опыт, знание психологии, знакомство с восточными учениями помогают ей создавать уникальные произведения изобразительного искусства.

Талантлива во всём!
Наталия Виноградова действительно очень разносторонний человек. В своё время Наталия Сергеевна занималась вышивкой. Своими поистине золотыми руками она создала просто удивительные работы – иконы, американский пейзаж, сюжет «Грачи прилетели», парусник и многие другие.
– Это очень большой труд, – говорит рукодельница. – Занятия вышивкой влияют на здоровье: болят руки, садится зрение. Мне стало сложно справляться с работой, поэтому от вышивки я перешла к живописи. Теперь я могу написать маслом то, что раньше вышивала. И это гораздо быстрее!
Женщина не может представить свою жизнь без искусства: посещает выставки, концерты. Не чудж ей и поэтический талант.
В детстве Наталия Сергеевна обожала Пушкина. В три года научившись читать, первым делом она прочла «Руслана и Людмилу». Это было великолепное издание 53-54 гг. с потрясающим художественным оформлением. Из книг Н. Виноградова получала не только знания, там она черпала вдохновение – уже в 9 лет сочинила свои первые стихотворения.
Наталия Сергеевна выпустила сборник своих произведений, была членом литературного объединения «Невские берега». Стихотворения Наталии Виноградовой можно найти на литературном портале «Стихи.ру».
Стихи поэтессы – о любви. «Миром правит не красота, а любовь. Поэтому все мои стихотворения об этом чувстве», – улыбается моя собеседница.
– Мои стихи наполнены глубокой философской мыслью. Их нужно разбирать по строфе, по строчке, а не просто пробегать мельком глазами. Они – глубоко личные. А сейчас не пишу стихов, потому что жизнь в стране изменилась, не о чём стало писать, – сетует поэтесса.
Как признаётся Н. Виноградова, она уже 10 лет не пишет стихов.

Планов – громадьё!
В ближайших планах у Наталии Сергеевны овладеть техникой «мокрая акварель» и написать ещё 4 картины в новой технике. Также в будущем художница мечтает написать ещё немало картин. Лишь бы хватило сил! А таланта и оптимизма у Натальи Сергеевны – не занимать!
На мой вопрос, где она черпает силы, Наталия Сергеевна без раздумия отвечает: «В себе и только в себе!» Вот такой любящий жизнь, наслаждающийся каждым её мгновением человек – Наталия Виноградова.

Елена ВИКТОРОВА
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.