Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Лучше нет родного края

Лучше нет родного края

Жура-жура-журавель!
Облетал он сто земель.
Облетал, обходил,
Крылья, ноги натрудил.

Мы спросили журавля:
– Где же лучшая земля? –
Отвечал он, пролетая:
– Лучше нет родного края!
                   (П. Воронько)

Родной край! Ленинградская земля! Как узнать ее историю? Как узнать, зачем едут к нам иностранные туристы, и что еще не видели мы, живущие на Ленинградской земле? На эти и другие вопросы постарались найти ответы ребята из Шума, отправившиеся по историческим местам родного края.

Ленинградской области всего 90 лет, а история её заселения уходит в далекую эпоху неолита, в 5-7 века до нашей эры.
С эпохой неолита мы познакомились в крепости Старая Ладога. Увидели изделия, найденные в раскопах, поразились образу жизни людей того времени. Как же они жили без теплой одежды? Оказывается, крепости в Старой Ладоге уже более 1200 лет. Мы сфотографировались у памятника Рюрику и князю Вещему Олегу. Познакомились с народными промыслами и творчеством древних жителей нашего края: украшениями, посудой, оружием.
Второе путешествие было в крепость Орешек. Нас поразил вид крепости с теплохода. Эти – неприступность и похожесть на крепость в Старой Ладоге. Высокие и толстые стены с бойницами, башни. Но крепость Орешек почти вся разрушена, а в Старой Ладоге восстанавливаются стены и башни. В крепости Орешек мы побывали в старой и новой тюрьмах. Видели казематы, в которых отбывали наказание декабристы. Сфотографировались у памятника «Орешек», на котором отражена история обороны крепости во время Великой Отечественной войны.
Во время экскурсии узнали о роли Петра Первого в истории крепости, о героях-защитниках «Орешка» в годы войны.
Во время путешествия в музей «Кобона. Дорога Жизни» мы ожидали увидеть экспозиции, посвященные Дороге жизни и Великой Отечественной войне. Но нас ждали сюрпризы: мы побывали в школьном классе времен наших прабабушек, писали перьевыми ручками, которые надо было макать в чернильницы. Затем побывали в «избе жителя деревни», где стоит ткацкий станок, и познакомились с деревенской домашней утварью. Такие вещи, как рубель, ухват, мутовка, кочерга, мы угадывали по загадкам.
Затем перешли в «рыбацкую», где увидели лодку-долбленку, сети и на большой карте озера муляжи рыб, которые в нём живут.
Завершая экскурсию, мы попали на «Дорогу жизни», где удалось посидеть в кузове легендарной полуторки. Здесь мы слушали рассказ о героизме водителей и тружеников ледовой трассы, спасшей жителей Ленинграда от вымирания.
О подвиге и трагической судьбе защитников Ленинграда мы узнали на экскурсии в музее «Прорыв» в г. Кировске. Побывав позднее на Невском пятачке, отметили, что в настоящее время с Невского пятачка не видно Кировской ГРЭС, с которой немецкие захватчики вели постоянный обстрел наших солдат. Деревья закрыли и холмы-отвалы шлака, где были укрепления фашистов. Мы прошли мимо братских могил и памятников, установленных на героической земле, увидели не заросшие до сих пор воронки. На постаменте стоит танк под номером 101. Сколько танков, орудий и солдат осталось в земле, если каждый год на Невском пятачке появляются новые братские могилы? Мы поклонились Поклонному кресту и решили, что будем рассказывать знакомым и родным о том, что узнали.
История родного края – это и история родного села. Первые упоминания о Шуме относятся к 15 веку. Когда-то здесь проходил путь из Старой Ладоги в Великий Новгород. В летописях упоминаются наши деревни, расположенные слева и справа от тракта. Памятником 17 века является церковь Успения Пресвятой Богородицы в д. Теребушка, все другие памятники на шумской земле посвящены событиям военных лет.
Мы побывали на 5 братских захоронениях, положили цветы к стеле, посвященной Войбокальской операции 1941 года, к памятнику жителям села, не вернувшимся с войны, и, конечно, поклонились знаменитой «Полуторке» в д. Дусьево, снабжавшей осажденный Ленинград продуктами и вывозившей больных, раненых и детей на Большую землю.
Наша Родина интересна иностранцам, а много ли знаем мы о родной земле? Многое можно узнать о родном крае. Главное – нужно иметь желание узнавать.

Е.Я. Каткова, руководитель школьного музея Шумской школы

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.