Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ТэЖэ, или как «Букет Императрицы» стал «Красной Москвой»

ТэЖэ, или как «Букет Императрицы» стал «Красной Москвой»

В фондах краеведческого отдела Городской библиотеки г. Отрадное хранится один интересный экспонат – это уникальный флакон из-под легендарного одеколона фирмы «ТэЖэ». Сегодня редкий человек знает о существовании этого некогда известного треста, поэтому у читателя закономерно может возникнуть вопрос, что же такое «ТэЖэ» и в чем легендарность производимого им одеколона?

Когда речь заходит о лучших экземплярах духов, мы представляем себе Францию, родину изысканных ароматов. А вот отечественный парфюм, увы, у современников едва ли вызовет восторженные эмоции. Сложно в это поверить, но когда-то Россия являлась производителем парфюмерной продукции, которая конкурировала с европейской и была не просто равной среди равных, а лучшей среди лучших. Парфюмеры удостаивались высочайших наград на престижных мировых торгово-промышленных выставках. Правда, речь идет о России дореволюционного периода.
С приходом к власти большевиков парфюмерные фабрики были национализированы и переориентированы на выпуск мыла. Все, что касалось ухода за собой, помимо самых естественных гигиенических потребностей, объявлялось пережитками буржуазии. Фабрики получили порядковые номера и стали мыловарнями. Однако с приходом в 1921 году НЭПа отношение людей к парфюмерии начинает меняться. Все парфюмерные фабрики объединились в трест «Жиркость». Звучит как парадокс, но из такого малоприятного названия получилось загадочное сокращение на французский манер «ТэЖэ», продукты которого стали предметом вожделения всех модниц.
В народе «ТэЖэ» расшифровывают по-своему: «тело женщины» или «тайны женщины», было и много иных вариаций. В те далекие годы популярностью пользовалась частушка:

На губах ТЭЖЭ,
На глазах ТЭЖЭ,
На щеках ТЭЖЭ.
Целовать где же?

Время НЭПа было скоротечным. Парфюмерия того периода является по-своему оригинальной, как и все то, что создается на стыке социальных эпох. Парфюмерная посуда на многие годы стала способом пропаганды. Сегодня кажутся забавными некоторые ее образцы начала 20-х годов. Например, на этикетках флаконов могли быть изображены рабочий и колхозница, а на заднем фоне фабричные трубы, также изображались портреты вождей, культовые цитаты, герб и флаг страны. Подобная тенденция сложилась в результате политических задач руководства: советскому правительству необходимо было в кратчайшие сроки превратить «темную народную массу» в культурное общество, способное поднять страну, развить науку и культуру.
Волею случая продукция «ТэЖэ» стала «немного» французской и, безусловно, представляла собой уникальное явление. Несмотря на очевидную и навязчивую пропаганду и немалые цены, изделия треста «ТэЖэ», в который входили предприятия Москвы, Ленинграда, Харькова, выпускающие пудру, губную помаду, одеколоны и духи, пользовались безумной популярнотью у граждан молодой советской страны. Через продукцию подавались ценности культуры и цивилизованности, формировался образ идеального советского гражданина: следящего за красотой и, в то же время, ответственного и серьезного строителя коммунизма.
Легендарный «ТэЖэ» возглавила жена Вячеслава Молотова Полина Жемчужина, которая руководила трестом вплоть до 1936 года. О её судьбе хочется рассказать отдельно.
Революционер Молотов знакомится в Одессе с элегантной очень зажиточной еврейкой Полиной Карповской. Женщина эта умела пленять и блистать в любом обществе: и среди своих богатых родственников, и на конспиративных сходках революционеров, в которых участвовал молодой Молотов. Они поженились. Полина стала не только опорой и спутницей своего мужа, но и музой. Превращение России в государство диктатуры пролетариата ввело эту изысканную женщину в среду самой высокой партийной элиты. Она охотно возглавила парфюмерный трест. В результате умелого руководства Полины Жемчужиной в 30-е годы СССР по выпуску парфюмерной продукции обошел Францию и занял третье место после США и Великобритании.
Самые знаменитые духи того времени – «Красная Москва». Модницы 30-х мечтали о заветной красной картонной коробочке с шелковой кисточкой. Если женщины в Советском Союзе пахли «Красной Москвой», то мужчины «Тройным» одеколоном. Этот одеколон регулярно поставляли самому Сталину, ходили слухи, что это был единственный парфюм, не вызывавший у вождя аллергии.

Интересный факт: к трехсотлетию дома Романовых знаменитый парфюмер француз Август Мишель создал серию духов, пудры, мыла, посвященных Марии Федоровне, под названием «Букет Императрицы». В 1925 году созданным французом духам дали новое имя «Красная Москва». Именно за этим ароматом «охотились» новоявленные советские модницы. Духи с таким названием до сих пор выпускает завод «Новая заря». Несколькими годами позже все тот же Август Мишель, уехавший из страны в смутные годы, принял участие в работе над созданием легендарных духов «Chanel No.5». Этим, якобы, и объясняется сходство советского и французского ароматов.


Теперь мы знаем, что означает эта загадочная аббревиатура «ТэЖэ», но так хочется, чтобы она оставалась такой, какой её сделал в своем представлении народ, – поэтической и прекрасной «Тайной Женщины».
Л.А.Федотова, заведующая краеведческим отделом Городской библиотеки, по материалам открытых интернет-источников

К печати подготовила Оксана Черникова. Фото автора и из сети «Интернет»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.