Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Вера ЛЕТУНОВСКАЯ: Неспокойными выдались март и апрель… Причины тому разные

Вера ЛЕТУНОВСКАЯ: Неспокойными выдались март и апрель… Причины тому разные

Март и апрель этого года для Отрадного были неспокойными: в совете депутатов шло обсуждение ситуации, сложившейся вокруг главы МО «Город Отрадное» Михаила Лагутенкова: один из депутатов получил письмо-обращение от жителей, в котором отмечались некоторые «подвиги на финансовом фронте» главы МО.

Была создана депутатская комиссия, которая исследовала факты и цифры из письма. Комиссия пришла к выводу об их правдивости. На заседании совета депутатов 4 апреля заместитель Кировского горпрокурора С.В. Бердинских, выступая, подчеркнула, что в материалах проверки есть признаки коррупционной составляющей.
На внеочередном заседании совета депутатов 21 марта 2018 года депутаты удовлетворили заявление М.В. Лагутенкова об освобождении его от обязанностей главы МО «Город Отрадное» по собственному желанию. Главой МО была избрана депутат Ирина Владимировна Валышкова. А на внеочередном заседании совета депутатов 19 апреля 2018 года большинством голосов было принято решение «О досрочном прекращении полномочий депутата совета депутатов Отрадненского городского поселения Кировского муниципального района Ленинградской области третьего созыва Лагутенкова Михаила Владимировича». Случай беспрецедентный, и не только для города Отрадное!
Поэтому наше очередное интервью с главой администрации МО «Город Отрадное» Верой Ивановной Летуновской началось с вопросов и об Ирине Владимировне Валышковой, и о том, что произошло с Михаилом Лагутенковым. Не обошли мы и проблемы Петрушинского поля, о коих был сюжет НТВ-Петербург, и микрорайона Аэрогеодезия, и сложностей, возникших с вывозом ТБО.

Это как революция в одном отдельно взятом совете депутатов
– Произошло неординарное событие в городе Отрадное: досрочно прекращены полномочия главы муниципального образования и избран новый – Валышкова Ирина Владимировна.
– Человек она в Отрадном известный, долгое время работает директором средней школы №3, несколько созывов являлась депутатом как местного, так и районного советов. Ирина Владимировна имеет огромный опыт руководящей, общественной и депутатской работы. Ее профессионализм не подлежит сомнению, и он всегда ставится на первое место. Она знает бюджетную систему, работает в бюджетной организации – в школе.
Совет депутатов и администрация – это органы местного самоуправления, от них зависит жизнь города, их плодотворная совместная работа может принести городу и дополнительные доходы в бюджет, и обеспечить качественное исполнение целевых программ. Очень надеюсь, что совет депутатов под руководством Ирины Владимировны внимательно будет рассматривать бюджет и контролировать его исполнение – ведь это одни из основных функций и целей совета депутатов. Подчеркну еще раз: профессионализм Ирины Владимировны Валышковой во всех этих аспектах работы совета депутатов имеет основополагающее значение.
Ну, а если говорить о ее человеческих качествах, то, в первую очередь надо отметить: Ирина Владимировна очень неравнодушный человек, она откликается на любую проблему, не может, что называется, просто закрыть на нее глаза. В депутатской работе, впрочем, как и в любой другой, неравнодушное отношение к своим обязанностям высоко ценится.
– Вы можете дать оценку тому, что произошло с Михаилом Владимировичем Лагутенковым?
– Мне хочется назвать ситуацию знаковой, даже особо знаковой, потому что в новейшей истории города Отрадное подобного не было. Комментировать сам факт лишения Лагутенкова депутатских полномочий не буду, это решение большинства депутатов, они принимали его очень взвешенно, все изложенное в письме жителей было проверено созданной депутатской комиссией. Так что повторю: это решение депутатов, комментировать его я просто не имею права. Да особо и комментировать нечего!

«Грязевые ванны» Петрушинского поля
– Вера Ивановна, небольшой сюжет о Петрушинском поле, показанный НТВ-Петербург, уж больно грязный: лужи непроходимые, весенняя жижа на дороге, далеко не лучшие высказывания местных жителей, многозначительный текст корреспондента…
– Бывает очень грустно, когда любое хорошее начинание обрастает одним негативом. Скажем так: в городе вырыта траншея, идет укладка труб. Можно сказать, мол, плохой руководитель – город неблагоустроен, кругом раскопано… С другой стороны – все не так уж и плохо: меняются сети, идет подготовка к новому сезону, т.е. жизнь в городе не стоит на месте. Так и здесь. Был пустырь. Жилая застройка началась еще в 90-х годах прошлого века, и до сих пор там не было ничего, кроме электроэнергии. Первое, что мы сделали, – провели воду в частный сектор. Водопровод до 4-го Советского проспекта дал возможность подсоединяться к нему как домам частного сектора, так и домам на Петрушинском поле.
Далее. Был разработан проект по обеспечению инженерной и транспортной инфраструктурой земельных участков, предоставленных многодетным семьям на Петрушинском поле. Их там не так уж и много – 27. Тем не менее, есть программа, есть 105-й областной закон, который предписывает органам местного самоуправления обеспечить инфраструктурой земельные участки, выделенные многодетным семьям.
Денег выделено на это 108 млн рублей. Огромная сумма, это почти годовой бюджет нашего муниципального образования. Программа рассчитана на 3 года, потому что такую большую сумму областное правительство не могло выделить единовременно – это одно, другое – объем работ по созданию инфраструктуры, о которой я упоминала, невозможно, что называется, осилить за один год, учитывая в том числе и погодные условия.
Понимаю тех, кто сегодня строит свою жизнь на выделенных участках Петрушинского поля. Очень много неудобств! Копают и будут еще копать, будет проходить строительная техника, будет и многое другое, связанное с неудобствами. Все это будет в течение 3-х лет, и все это надо пережить и тем жителям, которые уже построили дома, и тем, кто строит или собирается строить. Туда подведено водоснабжение, увеличена мощность электроснабжения – построена подстанция, мы подали заявку на водоснабжение оставшейся части застройки.
В этом году начнем делать проект по развитию всего Петрушинского поля, в первую очередь – снабжению водой.
Повторю: неудобства, да – можно приглашать телевидение, мол, посмотрите и поснимайте, в каких условиях мы живем. К сожалению, сегодня нет технологий, которые позволили бы, не копая, прокладывать водопровод, другие коммуникации, дороги. Поэтому будет еще много неудобств: будут завозиться стройматериалы, будут земляные работы по отводу грунтовых и поверхностных вод, и система канализования с учетом строительства канализационно-насосной станции. Понимаю, нормально жить в условиях такой масштабной стройки очень тяжело! Но надо потерпеть – другого просто не могу предложить.
Поэтому я не понимаю и не принимаю сегодня обвинений в адрес руководства администрации. Через три года обо всех этих трудностях будет просто забыто! А сегодня… Ну да, сегодня можно видеть только негативную сторону ситуации. Но даже в этих условиях мы стремимся делать хоть какие-то объезды для машин скорой помощи. Но строить временную полноценную дорогу, чтобы потом ее «забыть» и построить основную, я считаю это нерациональной тратой бюджетных средств. Обидно становится, когда люди не видят или, скорее, не хотят видеть того, что делает администрация.
Собственником водопроводных сетей является в настоящее время Кировский район. Правительство области дает финансирование собственнику сетей. Мы подали заявку на замену участка сетей по 2-му Советскому проспекту, и опять будут земляные работы. Без этого – никак! И опять будут жалобы.

Аэрогеодезия: проект оказался с браком
– Мы с вами во время предыдущих интервью постоянно среди горячих точек города упоминали микрорайон Аэрогеодезия. Сегодня оттуда вновь идут жалобы жильцов, теперь на «грязевую блокаду» – ни пройти, ни проехать…
– В микрорайоне 8 домов. Люди жили там с 60-х годов, работало предприятие «Аэрогеодезия». Удобств в домах не было никаких. Котельная работала на угле.
В 1999 году микрорайон был передан Кировскому району, в 2006 году передали нашему муниципальному образованию. Никаких удобств! Вкладывать деньги в восстановление выгребных ям – нецелесообразно. Мы подготовили проект создания централизованного канализования, он прошел госэкспертизу, правительство области выделило деньги на осуществление этого проекта. Деньги по масштабам нашего города большие. Скажу так: думаю, что у нас еще будут судебные разбирательства по этой ситуации, потому что проект оказался некачественным. Конечно, можно обвинять администрацию, мол, проморгали. Но, извините, специализированная организация, выигравшая конкурс, создавала проект, который, повторюсь, прошел госэкспертизу! Куда же выше?! Все этапы пройдены согласно существующему порядку.
А сегодня при осуществлении проекта подрядчик, ну и мы тоже, естественно, столкнулись с тем, что в районе 16-й линии, оказывается, текут подземные реки. Геологическая сторона проекта была сделана некачественно, в результате никто не знал, что там, под землей. По итогу, при осуществлении проекта подрядчик вынужден применять новые технологии, чтобы остановить воду, а это – дополнительные затраты. Правда, пока что из бюджета мы ни копейки средств не брали, все это взял на себя подрядчик. Как в дальнейшем будет решаться проблема – пока не знаю. Вот к чему приводят ошибки в проекте! Так что, думаю, будут судебные иски к проектантам.
Я сегодня об одном думаю: надо, чтобы подрядчик закончил все работы. Конечно, в районе стройки ни пройти, ни проехать! Делают, что возможно: какие-то мостки. Сейчас мы будем вкладывать туда деньги, чтобы дать возможность жителям пройти и проехать.
Понимаю, сложности и неудобства, но впереди – новая стройка. Проведение водопровода и газа в дома. Мы хотим уйти от угольной котельной – в квартирах поставим газовые котлы, чтобы было тепло и была горячая вода. Это очень большие затраты! Но мы пошли на них, чтобы в этот богом забытый угол провести коммунальные удобства и сделать жизнь жителей этих домов комфортной.
10 мая прошло совещание в администрации в формате открытого диалога. В нем принял участие генеральный директор компании-подрядчика Александр Борецкий. Обсуждено текущее положение дел. Были вновь подчеркнуты проблемы из-за отсутствия должных геологических изысканий со стороны проектировщика. Но ситуация не была признана тупиковой, подрядчик лишь заявил, что не может назвать точные сроки завершения всех строительных работ.
Сегодня, согласна, очень много неудобств. Но их просто надо пережить! А года через 3-4 здесь будет нормальный благоустроенный микрорайон, который к тому времени будет вычеркнут из реестра горячих точек города.

Город в мусоре не утонет
– Нежданно-негаданно объявилась еще одна горячая точка – вывоз мусора! Что случилось, Вера Ивановна?! В чем проблема?
– Особо горячая точка сегодня – вывоз мусора, в первую очередь – из частного сектора. Очень большие проблемы с полигоном. Кировский полигон в прошлом году закрылся, в настоящее время мусор вывозится на лицензированный полигон в Войскорово Тосненского района. Увеличилось «плечо» поездок спецмашин, увеличились затраты на утилизацию, изменились условия оплаты пользования полигоном – требуется предварительная оплата. Перед майскими праздниками был существенный срыв с вывозом мусора из частного сектора. Надеюсь, в ближайшее время ситуация улучшится: испытательный срок май-июнь, если никаких изменений не будет, в первую очередь, в работе перевозчика, придется его менять. Однако с 1 января 2019 года приступит к работе областной оператор перевозок. Оператор определен, сейчас решаются организационные вопросы, думаю, во втором полугодии они все будут решены, и вывозом ТБО на территории Ленобласти будет заниматься один региональный оператор.
Ну, а пока… Увеличился тариф на вывоз мусора – эта мера вынужденная, т.к. увеличилась цена пользования полигоном, увеличились затраты на перевозку. В частном секторе плата 264 рубля с домовладения, однако, бюджет МО доплачивает практически столько же. По многоквартирным домам оплата за вывоз мусора увеличилась тоже, но только с апреля. И по этому тарифу будем решать. Город в мусоре не утонет, проблема будет решена однозначно.

Беседовал Георгий Градов
Фото из архива редакции газеты «Ладога»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».