Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Область развивается по всем направлениям

Область развивается по всем направлениям

«Вот это доброе дело сделали!». «Какой музей построили – просто дух захватывает!». Такие восторженные слова каждый день можно услышать в стенах нового музея Кировского района под гордым названием «Прорыв». Те, кто уже успел посетить новую достопримечательность Ленинградской области, меня поймут. Действительно, от размаха выставочного комплекса, от реалистичности экспозиции – мурашки по коже бегут... Это непременно стоит увидеть!

Музей был открыт в юбилейную годовщину прорыва блокады Ленинграда. На мероприятие прибыл Президент Российской Федерации Владимир Путин. На Кировской земле главу государства встречали губернатор 47 региона Александр Дрозденко и автор экспозиции «Прорыв» Дмитрий Поштаренко.
 Владимир Владимирович осмотрел экспозицию музея, встретился с ветеранами Великой Отечественной войны и создателями трехмерной панорамы – представителями команды «Невский баталист». Тогда в беседе с Путиным Вячеслав Панфилов поблагодарил правительство РФ, Ленинградской области, актив Кировского района за важную миссию.

Застывшие секунды войны
Экспозиция состоит из двух залов. В первом, мультимедийном, посетитель знакомится с фильмом о трагических блокадных днях и картой, представляющей четыре попытки прорыва блокады советскими войсками в районе южнее Ладожского озера в 1941-1943 гг. Фильм основан на исторической кино- и фотохронике.
Во втором зале разместилась трехмерная историко-художественная панорама «Прорыв». На площади 500 м2 воспроизведены драматические события одного из январских дней операции «Искра» – 67-я армия Ленинградского фронта развивает наступление с Невского плацдарма. Иллюзия пространства достигается за счет полотна панорамы площадью 320 м2, дополненного предметным планом. Посетитель перемещается по траншеям. Драматизм момента усилен с помощью звукового сопровождения и акцентной подсветки.
Коснуться истории, стать частью момента – застывшей секунды, срок которой – 75 лет, прожить её, быть на передовой, а не созерцателем в стороне. Куда ни посмотри – бой. Впереди левый берег Невы, водная гладь, скованная льдом, по которой под ливнем пулеметных очередей и взрывов бегут красноармейцы. Среди них можно увидеть девушек с собаками в упряжках, перевозящих между берегами грузы и раненых. Позади смотрящего возвышается израненный невский берег, там, за ним – Невский плацдарм. Вокруг окопы, траншеи, блиндажи, метры оборванных проводов связи, наступающая боевая техника, над головой развернулась воздушная баталия. Дым, огонь, выстрелы, крики людей – со всех сторон доносится музыка боя, и день сменяется ночью. Всё это почувствует и увидит посетитель трехмерной панорамы «Прорыв».
Автор экспозиции – Дмитрий Поштаренко, человек с поразительным воображением, творческими амбициями, увлеченный делом и искренне переживающий за него. Интерес к военной истории, поисковая работа, участие в реконструкциях оставили след в памяти Дмитрия, благодаря чему ему удается создавать реалистичные панорамы, сохраняющие историю для потомков. В каждой из них он оставляет частицу себя, также как и каждый из членов команды «Невский баталист». На протяжении 4 лет команда в разных точках страны из хаоса создает мгновения боя. Каждый раз это – вызов, стремление превзойти и победить себя. Уже 12 раз команда доказала, что ей это под силу, однако доставались эти победы крайне высокой ценой.


Дмитрий Поштаренко:
«Для нас очень важно сохранить память о подвиге и самоотдаче советского солдата, о его выборе пожертвовать собственными жизнью и здоровьем ради будущего других людей. Показать, какую высокую цену заплатили те, кто отстоял город, и те, кто был по ту сторону блокадного кольца. Дать зрителю почувствовать, понять горечь и боль тех событий, чтобы будущие поколения ценили, помнили, знали, гордились историей своего народа».

Музей бьет рекорды по посещаемости...
Как рассказал нам директор музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» Денис Пылев, новый комплекс бьет все рекорды по посещаемости. С февраля этого года музей посетило более 100 тысяч человек. Вот это прорыв!

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.