Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Выбираю здоровый образ жизни! Хотите жить лучше? Живите!

Выбираю здоровый образ жизни! Хотите жить лучше? Живите!

Год назад наша газета публиковала ряд материалов о здоровом образе жизни. А если конкретнее, то темой публикаций было вегетарианство.
Для меня лично было совершенным открытием, что очень многие популярные певцы, актеры, писатели, поэты исповедуют вегетарианство.
С удивлением и восторгом я начала открывать для себя людей, которые много лет уже живут и здравствуют, активно занимаясь творчеством и не афишируя своей иной стороны жизни – приверженности вегетарианству.
Это и Нина Русланова, и Вера Алентова, и Людмила Артемьева, и Анна Ковальчук, и Ольга Будина, певец Сергей Захаров, актеры Ричард Гир, Жан-Клод Ван Дамм и многие, многие другие.
И уж совсем  сразила  новость, что известный (мною бесконечно любимый) Боб Дилан, американский автор-исполнитель, художник, киноактер, писатель, одна из самых влиятельных фигур в поп-музыке, на протяжении пятидесяти лет не ест мяса. Кстати, он лауреат Нобелевской премии по литературе 2016 года.

Вегетарианство – внутренняя честность
Таких  «чудаков» (с нашей точки зрения) в мире насчитываются миллионы. Людей, которые не употребляют в пищу продукты животного происхождения.
Илья Алексеевич Логинов, тренер по фитнесу, тренер по йоге, трудится в Отрадненском физкультурно-оздоровительном комплексе уже несколько лет. Он – яркий представитель этого образа жизни.

– Илья Алексеевич, за пазухой у вас приличный опыт вегетарианства. Поскольку мы с вами общаемся тесно, то я вижу перемены в вас.
– А как иначе? Напрашивается вопрос: а для чего тогда исповедовать и следовать этому образу жизни, если не меняться? Ведь и окружающий  мир начинает меняться, играть другими красками.
– Любопытно, Илья Алексеевич, с чего все началось? Знаю, что жили, как все, работали… и вдруг разворот на 360 градусов.
– Скажу честно, я не стремился стать вегетарианцем. Это произошло само собой. Моя профессия – профессиональный спорт. Сначала я соблюдал православные посты – не ел в эти дни продукты животного происхождения. Стал замечать, что, соблюдая посты, я чувствовал себя легче физически, да и внешний вид стал меняться. Я худел, что не могло не радовать. Постная пища оказалась очень вкусной и разнообразной. И каждый день я открывал что-то новое для себя. Постепенно мясных и молочных блюд мне вообще не хотелось. Даже пробовать. Сделал вывод – от питания тоже зависит внешний вид. Лицо становилось свежим и подтянутым.
С некоторых пор традиционное питание не очень позитивно стало отражаться на моем самочувствии. Стало тяжело проводить тренировки, сложнее стало тренироваться самому. И потом, мне элементарно не хватало времени на все. Это стало меня напрягать морально. Я увидел свои безрадостные перспективы. Так что – негативный эффект от привычного образа жизни (как физический, так и моральный) никто не отменял. Я понял, что пыл надо умерить и как-то начинать менять свой образ жизни. Я стал искать причины для мотивации, чтобы улучшить самочувствие, убрать «тяжесть» в теле.
Прежде всего,  нужно было спросить себя, почему я хочу стать вегетарианцем. Это моя внутренняя потребность или внешние обстоятельства?

Красота в деталях
– То есть, переход в вегетарианство проходил постепенно?
– Безусловно. Сначала отказался от мяса. Почувствовал, что стало легче физически. Нашел единомышленников. Их оказалось не так уж и мало. И такой режим питания мне подошел с абсолютной точностью. Ведь наш организм – это единственное, что у нас есть в жизни. Все остальное – приходит и уходит.

– Как отреагировали родственники и друзья на ваш отказ от мясных блюд?
– Родственники – с пониманием. Готовят мне овощи. А друзья – с уважением.
Честно скажу, даже получаю удовольствие, произнося за столом что-то вроде: «Нет-нет, спасибо, я не ем мяса!» Часто в ответ слышу: «Да-а? Давно?». Видимо, люди это связывают с крепостью силы воли. Не понимают, что мясо можно просто не хотеть.
Я был самым обычным человеком: по питанию, по образу жизни. В то же время я всегда искал ответы на вопросы: «Кто я? Где я? Куда идти?».  Мне всегда было интересно знать, как протекают все процессы в нашем организме. Отсюда и интерес к теме здорового образа жизни. Постепенно пришло понимание, что живые существа не предназначены для еды, что  развитие животноводства негативно сказывается на нашей экологии, что мясо – вредный для здоровья продукт. Я постепенно отказывался от продуктов, которые не несли достаточной пользы. Кто-то без ума от фастфуда, а кто-то от кока-колы.
Сейчас такое поколение, которое имеет доступ к большому количеству информации, благодаря развитию социальных сетей. Все обмениваются опытом, прислушиваются к мнению других.

– Да вы, авантюрист, Илья Алексеевич! Теперь вы практикуете осознанную жизнь в вегетарианстве.
– Конечно! Без азарта вообще никуда! Всегда есть, куда расти. Что касается осознанной жизни, то даже к мусору, засоряющему нашу планету, отношение стало иным.

Пришла пора перемен
– Что для вас здоровый образ жизни?
– Я просыпаюсь рано. Много занимаюсь спортом, стараюсь правильно питаться и жить без стресса.

– Многие из нас не решаются сделать первый шаг к каким-то переменам в жизни. Как не упустить «тот самый момент»?
– Я за перемены. Они даются нам для роста. Для выхода на другой уровень. И иногда это может быть болезненно. Надо слышать свое сердце. Слышать и услышать. А наше сердце всегда знает нужный ответ. Нужно доверять прежде всего себе, своей душе.
По поводу степени готовности. Представьте, что в вашей жизни все остается так, как есть. А душа неспокойна… Значит, пришла пора перемен.

– То есть…
– То есть, надо любить себя! Это очень важно в наше время. Быть не самовлюбленным, а просто внимательным к себе. Прислушиваться к тому, чего хотите вы и ваш организм. Верить своим предчувствиям. У меня был период, когда я их игнорировал. И зря. У каждого из нас есть предчувствия. Надо быть внимательным к себе.
Мой секрет – ешь то, что тебе хочется. Надо учиться интуитивному питанию. Ты четко чувствуешь, чего хочешь, а чего не хочешь. И тебя не привлекут ни гамбургер, ни сладости. Соответственно, я ем все, что хочу. Если я действительно понимаю это. И главное, я знаю, что я себя не обману. Если я хочу кофе, выпью кофе. Это независимость от внешних факторов.

– В чем заключается ваше видение вегетарианства?
– Это внутренняя честность. На Руси же в древние времена у коровы перед тем как закалывать просили прощения, «замаливали», разговаривали с ней как с осознанным существом. Понимаете?

– Вы хорошо выглядите. Как вам это удается в свои 42 года? И можно ли сказать, что вы довольны собой?
– Да, я счастлив. А счастье – это постоянное развитие. Человек видит и чувствует, что становится лучше, что сегодня ему удается то, что вчера еще не удавалось. Ведь изменение питания, физическая активность – это простые вещи. Изменилось не только мое физическое самочувствие в лучшую сторону, но изменилось и качество моей жизни.

– Я знаю, что мы, как часть мира природы, должны понимать, что наш организм работает по определенным законам.
– Вот именно. Важно разобраться, как используя природные методы, поддерживать организм в порядке. Поэтому меня и заинтересовала идея (а вернее – образ жизни!) вегетарианства. И я решил попробовать. Мой опыт показал, что лично для меня это сработало на сто процентов. Безусловно, много и минусов, но плюсы, на мой взгляд, перевешивают.
Я не рекомендую переходить на вегетарианство резко. Это серьезный  стресс для организма. Стресс может длиться продолжительное время. Появляется сонливость, резкая потеря веса и энергии. У некоторых могут появиться аллергические реакции. Но если быть готовым, то можно спокойно пройти через это.

Здравый выбор
– Я знаю, что вы занимаетесь йогой. И преподаете её в Отрадном.  К вам с удовольствием ходят на занятия, как говорится, и стар, и млад.
– Да, это осознанный выбор. Хотя все знают, что йоги – строгие веганы. От стереотипов уйти сложно. Поэтому помогаю освоить практики йоги всем желающим. Три раза в неделю на занятия йогой в физкультурно-оздоровительном комплексе в Отрадном собираются единомышленники. Мы занимаемся. Когда начинал еще только заниматься йогой, слышал от многих: «Что за бред?». Ведь молодым парням хочется сделать себе крутое рельефное тело, и они считают, что это возможно только в «качалке». Своим примером я хочу показать, как сильно они ошибаются. Но опять же – все индивидуально.

– То есть, Илья Алексеевич, поиск продолжается…
– Безусловно. Вопросы никогда не закончатся. Так устроен наш мир. Если вопросов не будет, то остановится прогресс.
У меня есть понимание, что истина – это не какие-то знания или частички знания, которые ты понял и осознал. Это переживания. Это ощущения.
И главное, надо помнить, что правильное вегетарианство должно идти от сердца и должно быть ненасильственным по отношению к себе самому.

Подготовила Галина НИКИТИНСКАЯ по заказу комитета по печати и связям с общественностью правительства ЛО

Фото из архива Ильи Логинова

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.