Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Боремся с коррупцией, начиная с пеленок…

Боремся с коррупцией, начиная с пеленок…

Уроки антикоррупции – новая для России инициатива, теперь об этой проблеме начали говорить уже на школьных занятиях. Правильно ли это?
Ответ однозначный. Да, и еще раз да!

Смело скажем, все неплохо в нашей системе образования, да не хватает «уроков жизни». Будь-то коррупция или основы семейного бытия, взаимопонимания. У нас же все больше цифры, правописание да даты знаменательные. Поколение роботов, стремящихся в лидеры, мы уже успешно вырастили. По головам коллег, родных и собственной семьи пробегут не оглядываясь. С одной стороны, вроде через одного – лидеры, и куда ни ткни – все руководители. А с другой – упущен важный момент – человечность. Простые основы: не убей, не укради…, и так далее по известному списку.
И теперь, когда пятки горят у каждого десятого, а постулат не укради, ассоциируется в основном с серьезным ограблением, самое время задуматься о морали, царящей в нашем обществе. О том, к примеру, что всему хорошему, правильному и доброму учат с пеленок, с настойчивой периодичностью, закрепляя пройденный материал.
Потому решение говорить смело и громко на уровне системы образования о таком явлении как коррупция – верное. В детском саду воспитатель скажет, что воровать – нехорошо, а в школе педагоги поддержат и расскажут о дополнительных смыслах данного понятия. Так глядишь, и сформируется новое общество, которому воровать станет совестно. Ну, хотя бы части этого общества.
Основная цель – сломать устоявшуюся систему, заставить задуматься. Чтобы, когда дети вырастут, не рассуждали так: «Да, я в этой ситуации обязательно дам взятку, ну а как иначе?».

С какого возраста рассказывать о коррупции
Есть таблица, в которой показано, в каком возрасте у человека то или иное чувство обострено больше. У детей до пятого класса акцент делается на «честно – нечестно».
У седьмого-девятого класса уже обострено «справедливо – несправедливо». В десятых-одиннадцатых классах уже появляется слово «коррупция». Тут главное найти такой пример, который школьникам будет понятен.

Должны ли об этой проблеме говорить родители?
И опять ответ утвердительный. Да, и еще раз да! Притом говорить об этом не как о вопросе юридического характера: украл – сел. А как о социальной проблеме. Ну и само собой не рассуждать за семейным обеденным столом, о том как успешно могут жить взяточники. Не нужно культивировать то, что в конечном итоге может сломать человеку жизнь. Вы, как взрослый человек, можете не придать этому значения, а вот ребенок запомнит ваши восторги и будет стремиться к неправильной модели поведения.

Программу борьбы с коррупцией активно поддерживает правительство ЛО
В завершение хочется отметить, что школьники на подобные акции отвечают активно. Ведь в любом деле главное заинтересовать и правильно мотивировать. Достучаться до сердца и ума, применяя верные инструменты.
Так, в мае состоялось торжественное подведение итогов областного конкурса видеороликов «Мы за честную Россию без коррупции» среди учащихся 9-11 классов. Всего в конкурсе приняли участие 2 506 учащихся школ из всех районов Ленинградской области. Цифра заявок говорит сама за себя – ребятам интересно! А значит, материал не просто прослушали, а прочувствовали.
Согласно условиям, группы школьников снимали видеоролики под девизом: «Мы за честную Россию без коррупции». На муниципальный этап поступило 295 работ, из которых было отобрано 45 видеороликов для участия в региональном этапе. Лауреатами регионального этапа стали 11 работ старшеклассников из Бокситогорского, Волосовского, Волховского, Всеволожского, Киришского, Ломоносовского, Приозерского и Тосненского районов.

Что дают антикоррупционные уроки?
Такие уроки не просто объясняют детям, что коррупция это – плохо. Тут важнее понять свои права. Предупрежден, значит защищен. Никто не может требовать с вас денег в больших и маленьких кабинетах. А вот помочь соответствующим структурам и прекратить вымогательства – дело правое.

Анна Южная

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

«Мы делали всё, чтобы сохранить жизнь»

07 сентября 2026

Ветеран СВО Алексей Кругликов — о боевом пути, спасённых товарищах и служении малой родине.

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»
47 регион

В Лодейном поле подвели итоги областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье ‒ 2026»

05 сентября 2026

5 сентября ленинградцев объединил большой и вкусный праздник – в Лодейном поле прошёл региональный этап конкурса-смотра «Ветеранское подворье ‒ 2026».

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!
Молодежь

«Ленинградское детство» захватило Кировский район!

05 сентября 2026

5 сентября в Спортивно-зрелищном комплексе города Кировска состоялся семейный интерактивный фестиваль «Ленинградское детство».

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

«Задача УЗИ — найти то, что мешает здоровью»

05 сентября 2026

Врач ультразвуковой диагностики Екатерина Львова — о том, какие обследования нужны здоровому человеку, почему не стоит бояться случайных находок и как не превратить заботу о здоровье в бесконечный поиск отклонений.

Новая страница жизни детской библиотеки
Культура

Новая страница жизни детской библиотеки

04 сентября 2026

4 сентября состоялось торжественное открытие обновлённой Кировской центральной детской библиотеки. Учреждение переоборудовано по модельному стандарту в рамках национального проекта «Семья».⁣⁣⠀⠀

На повестке дня — вопросы ЖКХ

На повестке дня — вопросы ЖКХ

04 сентября 2026

В рамках рабочей поездки состоялось совещание с участием заместителя главы администрации Кировского района по вопросам ЖКХ и строительства Марии Ниловой, представителей администраций поселений и управляющих организаций района.⁣⁣⠀

Отрадненская флейтистка представила район в летней творческой школе «Новые имена»
Молодежь

Отрадненская флейтистка представила район в летней творческой школе «Новые имена»

04 сентября 2026

С 17 по 23 августа Великий Новгород в четвёртый раз стал центром притяжения для юных дарований со всей страны. На базе Детской музыкальной школы им. С.В. Рахманинова прошла летняя творческая школа «Новые имена» — уникальный проект одноимённого благотворительного фонда (руководитель — пианист-виртуоз Денис Мацуев), который на протяжении десятилетий открывает новые звезды на культурной карте России.

В «Логосе» почтили память жертв Беслана
Молодежь

В «Логосе» почтили память жертв Беслана

04 сентября 2026

3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Павловском центре «Логос» прошёл урок памяти «Беслан... Мы не забудем». Его участниками стали учащиеся 4 «А» класса.