Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Перечитывая Довлатова….

Перечитывая Довлатова….

Только-только в Гатчине закончился 24-ый (24 года уже проходит!) российский фестиваль «Литература и кино». Мы любим этот кинофестиваль за то, что проходит он на нашей ленинградской земле. Мы любим гостей фестиваля, любимых актеров, с которыми можно запросто пообщаться. Мы любим фестиваль за его философию Питера. Особенную. Присущую питерской публике. За его многомерную суть любого фильма. Подумаешь, если в прокате не было успеха у какого-то фильма. Это ничего не значит. А вот привезут этот фильм на кинофестиваль в Гатчину и – оглушительный успех, шикарная критика в прессе. Вот такой он у нас интересный и неоднозначный кинофестиваль.

Наш корреспондент побывала в Гатчине, и ее материалы вы еще прочитаете в «Ладоге».
Меня привлек внимание фильм «Довлатов» Алексея Германа младшего, нашего питерского режиссера.
Смею сказать, что многим этот фильм не понравится, многие (может быть) будут выходить из зала во время просмотра, а многие в зале могут плакать, как, например, наш сотрудник Ольга Васильева.

Современный классик
Без ложной скромности скажу – я безумно люблю русского (советского) писателя Сергея Довлатова.
Также не буду врать – не сразу я открыла для себя этого своеобразного, тонкого, ироничного, лиричного автора. Может быть, это и ценно. Его проза медленно (почти внутрикапельно) проникала в мой мозг и внутренний мир. Медленно, но верно, как сказали бы в таких случаях.
Сейчас уже смело можно сказать, что Сергей Довлатов – один из наиболее популярных и читаемых русских писателей нашего времени. Его повести, рассказы и записные книжки переведены на множество языков. Они экранизированы, они изучаются в школах и вузах.
Смешные и пронзительно печальные довлатовские вещи давно стали классикой. Шутки Довлатова запоминаешь сразу и на всю жизнь, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.
Каждый раз отправляясь в отпуск, я беру с собой томик Довлатова.

Полюбите Довлатова
Цель моей статьи одна: я хочу, чтобы и вы, дорогие читатели, открыли для себя (может быть когда-нибудь?) этого писателя.
Сергей Довлатов родился в эмиграции и умер в эмиграции. Как писатель он сложился в тогдашнем советском Ленинграде. Но успех к нему пришел в Америке, где он жил с 1979 года.
Не надо забывать, что именно в эти годы советская цензура не давала свободы многим талантливым творческим людям.
Творчество Довлатова порой кажется парадоксальным. Но именно эта парадоксальность обоснована его жизненным опытом.
Начните читать Довлатова, и вы почувствуете, как просты и благородны его мысли. Он хочет (и делает это сверхталантливо) рассказать, как странно живут люди: то печально смеясь, то смешно печалясь.
В его книгах нет праведников, но нет в них и злодеев.

Улыбка разума
А верил Сергей Довлатов в одно – в «улыбку разума».
Именно эта достойная сдержанная жизненная позиция принесла Сергею Довлатову повсеместную известность.
Увы, он умер как раз в ту пору, когда «слава обрушилась на него».
Сергей Довлатов говорил, что похожим ему хочется быть только на Чехова.
Шутки Довлатова запоминаешь сразу, а книги перечитываешь десятки раз. Они никогда не надоедают.

«Театр абсурда» Сергея Довлатова
Очень многие знатоки литературы относят художественный метод Сергея Довлатова к «театру абсурда». А если быть точнее – считают его основоположником этого жанра. Хотя и Михаил Зощенко тоже разрабатывал эту «золотую жилу».
Пересказывать рассказы Довлатова – ох, не простое занятие. Каждое слово на вес золота. Да, что там слово, каждая запятая, каждая точка и скобка несут смысл. А что самое интересное – у каждого читателя свой смысл от прочитанного и увиденного. Потому его и надо читать в книжном варианте, а не в интернете.
Совсем недавно я перечитала его повесть «Заповедник». Я опять восхитилась его системой фраз, которыми обмениваются персонажи «Заповедника». Это грань подлинности. Эти фразы комичны. Не по сути. А в реальности.
Так действительно живут люди. Столь неожиданна и разнообразна наша жизнь. Мы сами любим ее приукрасить. Эту жизнь.
Довлатова по праву можно назвать бытописателем. Некоторые критики называют его «люмпеном-интеллигентом». Люмпен – деклассированный человек, выходец из любой среды, даже аристократической. Происхождение вообще не имеет значения.
Сергей Довлатов писал в своих рассказах о нашем быте социалистической поры. Живут в одной квартире несколько семей, пользуются одной общей, ванной, одной общей уборной, одной, тоже общей – кухней. Кажется, даже одной кухонной плитой. Реальность? Еще какая!
Но многие критики и «обозвали» это «театром абсурда».
А ведь талантливый писатель, создавал этот «театр» вполне обдуманно. Ну, кто из нас не жил в коммунальной квартире в советское время? Кто по утрам не стоял в очереди в туалет? А постирать белье в ванной вообще проблема была. Для всех. И хорошо, если ванная комната была в квартире, а зачастую ее и не было. И по сей день таких квартир в нашей России полным-полно. В них своя жизнь, отличная от других. Своя реальность. Свой мир. Свой мирок. Свои правила. Свои законы и порядки. Нарушил? А получи по полной! Ругань. Брань. Порой и драки. И кто тут интеллигент, кто маргинал, кто аристократ… Не все ли равно? А мир существует. Просто это надо увидеть. Просто это надо почувствовать каким-то нюхом. На обрывках фраз поймать логику вещей и поступков людей. Хотя, может, и не надо. Ибо это жизнь! А она бывает и такой.
Сергей Довлатов свои художественные достижения оценивал весьма скромно. Говорил о себе, что он не писатель, а рассказчик.
Хотя, конечно, не мог Сергей Довлатов не задумываться о судьбе своего творчества. Он наверняка задумывался о судьбе своих книг, надеялся что «душа в заветной лире» его прах переживет и «тленья убежит».

Все будет правильно. На этом построен мир
И с ним это случилось. Все состоялось. Все нашли и «откопали». Даже мельчайшие газетные заметки и письма.
В очередной раз сбылось то, в чем уверял нас Михаил Булгаков, говоря устами Воланда в бессмертном романе «Мастер и Маргарита»: «Все будет правильно, на этом построен мир».
На кинофестивале фильм питерского режиссера Алексея Германа участвовал в конкурсной программе.
Не всем понравился (и не мог всем понравиться) фильм.
Позвольте один совет: прежде, чем смотреть его – прочтите прозу (письма, да что угодно) Довлатова.
В его стилистику нужно «въехать». Неудачливый, флегматичный, пьющий, курящий, не слишком легкий на подъем мужчина с яркой южной внешностью. Но наделенный умом, писательским талантом, иронией и самоиронией. Он хлебнул опыта работы в лагерной охране, он симпатизировал в советское время (что было опасно) диссидентам (инакомыслящим), пытался отстаивать (в меру своих сил) собственные принципы. Он отчасти интеллигент. Отчасти – босяк.
Это целая эпоха из ума и сердца.
Удалось ли её передать питерскому режиссеру Герману – трудно сказать за всех. За себя – да. Потому и прошу – прежде чем смотреть фильм – проникнитесь чтением его прозы, записок и писем. Эх, какое это удовольствие!
И по признанию самого Алексея Германа, одна из мотиваций фильма – некая психотерапия. Такое было время. Так жили люди. И жизнь была. Да, сложная, такая-сякая, но она была. Люди были с другими лицами, энергией и дарованием. С прямыми спинами.
И фильм этот прежде всего не про писателя, одиноко печатающего свои произведения на машинке. Это кино про среду, про людей, время, поколение, про споры, дружбу, любовь.
И это рассказано в фильме гениально: от общего к частному.

Подготовила Галина ЛОГИНОВА

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.