Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

МФЦ – для бизнеса!

МФЦ – для бизнеса!

Развитие малого и среднего предпринимательства – одна из приоритетнейших задач, стоящих перед регионом. Можно ли дать бизнесу все, что нужно, и сразу? О множестве услуг, которые можно получить в «одном окне», мы поговорили с директором ГБУ "МФЦ" Ленинградской области Сергеем Есиповым.

- «МФЦ для бизнеса» - новый уровень предоставления услуг предпринимателям. Сергей Владимирович, расскажите, пожалуйста, подробней о самом проекте?

МФЦ, или Многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг… Сегодня такие центры открыты по всей стране и практически в любой жизненной ситуации мы обращаемся в них для оформления документов: будь это получение паспорта или пособия на ребенка, регистрация недвижимости, выход на пенсию или обмен водительского удостоверения. Все услуги множества ведомств – в «одном окне». Это же так удобно! Теперь подобные центры есть и для предпринимателей.

- Как давно такие центры работают в Ленинградской области?

Проект «МФЦ для бизнеса» стартовал в 2016 году, и Ленинградская область стала одним из первых регионов, начавших его реализацию. В 2017 года во Всеволожском, Гатчинском, Выборгском, Киришском и Тихвинском районах открылись профильные бизнес-офисы.

Офисы «МФЦ для бизнеса» отличается не только особым перечнем услуг, но и профессионализмом работников. Услуги в окнах предоставляются не обычными универсальными специалистами, а сотрудниками с большим опытом работы в профильных организациях: налоговая служба, банки.

- По каким вопросам предприниматели могут обратиться в МФЦ?

Сегодня в МФЦ предпринимателям предоставляют более 200 государственных, муниципальных и специализированных услуг. Более 100 – это государственные и муниципальные услуги, как оформление недвижимости, подача налоговых деклараций, регистрация на портале Госуслуг, услуги Пенсионного Фонда и ФСС, получение справок и выписок различных органов власти. Еще порядка 100 услуг – специализированные услуги для малого и среднего бизнеса: консультирование о мерах поддержки, предоставление сведений о закупках госкорпораций и землях, находящихся в государственной и муниципальной собственности и доступные для аренды. Полезны услуги по приему документов на микрофинансирование, лицензирование, открытие расчетного счета, подача заявки на лизинг оборудования и многие другие.

- Кто может обратиться в бизнес МФЦ?

«МФЦ для бизнеса» обслуживают юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, а также физических лиц, которые только планируют открыть свое дело. Получить консультацию о выборе системы налогообложения, формы предпринимательской деятельности и методические рекомендации по созданию бизнеса может любой желающий гражданин.

- И как часто они обращаются к вам?

Статистика показывает постоянный рост обращений, а отзывы демонстрируют, что бизнесмены проектом довольны.

За 2017 год «МФЦ для бизнеса» Ленинградской области зарегистрировал свыше 78 тысяч обращений юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Если разделить эту цифру на количество субъектов малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в регионе, то каждый предприниматель за это время посетил МФЦ не менее 1 раза. Это еще раз доказывает, насколько востребованным и перспективным является данное направление.

-Какие услуги пользуются наибольшим спросом?

Самыми востребованными являются услуги по оформлению недвижимого имущества, т.е. услуги Кадастровой палаты и Росреестра, миграционный учет, услуги Налоговой службы, особенно - регистрация предпринимательской деятельности, а также подтверждение учетной записи на Портале Госуслуг.

Популярна услуга по регистрация на портале «Бизнес-навигатор МСП». После создания учетной записи на портале бизнесмены и стартаперы могут найти полезную информацию как для открытия, так и для развития собственного дела. Портал позволяет посмотреть примеры бизнесов и рассчитать собственный бизнес-план, проверить контрагентов, узнать о мерах поддержки.

- Сергей Владимирович, что ждет областных предпринимателей в этом году?

В этом году планируется открытие центра оказания услуг для бизнеса на базе одного из банков. Такой центр оказания услуг начнет работу в Кингисеппском районе.

Есть планы по расширению перечня услуг и предложений. В этом квартале мы уже заключили ряд соглашений о сотрудничестве с новыми организациями, что позволит предоставлять на выбор предпринимателя более широкий перечень подрядчиков по таким услугам, как открытие расчетного счета, сбор документов на первичную регистрацию ИП и юрлиц, изготовление электронной цифровой подписи.

Также среди последних «новинок» – возможность сообщать о нарушении прав и интересов, а также жаловаться на действия или бездействия органов власти и отдельных организаций Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Ленинградской области. Бизнес-омбудсмен 47-го региона начала проводить личные приемы предпринимателей в региональных отделах «МФЦ для бизнеса».

Хочу подчеркнуть, что многофункциональный центр открыт для предложений – выразить свои пожелания можно, направив письмо на официальный e-mail МФЦ - info@mfc47.ru.

- Сергей Владимирович, хотели бы Вы еще что-то сказать предпринимателям в преддверии их профессионального праздника – дня российского предпринимательства?

Офисы «МФЦ для бизнеса» созданы, чтобы предоставлять комплексную поддержку субъектам бизнеса, делать услуги более доступными. Оформление документов не должно занимать большое количество времени и становиться проблемой, а только способствовать развитию дела и всего сегмента – малого и среднего предпринимательства.

Я хотел бы поздравить предпринимателей с профессиональным праздником и пожелать им упорства, никогда не опускать руки и всегда стремиться к большему, развивать не только свой бизнес, но и совершенствовать собственные навыки. Ну и сказать им спасибо за их смелость, ведь быть предпринимателем означает быть решительным, ответственным и инициативным.

Терпения и развитию вашему бизнесу, а мы позаботимся о ваших документах.

Юлия Иванова,
пресс-секретарь Государственного бюджетного учреждения
Ленинградской области
"Многофункциональный центр предоставления
государственных и муниципальных услуг"

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.