Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Сильный ангел-хранитель

Сильный ангел-хранитель

Эта история произошла в годы Великой Отечественной войны. Он должен был погибнуть вместе с подводной лодкой в Баренцевом море, но был тяжело ранен и остался жив.


Николай Чистяков до войны учился в Ленинградской школе подводников. Высокий, красивый парень с мужественным лицом, с душой моряка, мечтал увидеть морские солёные волны, океан и испытать свой характер на прочность.
Моряком он мечтал стать с детства. Получать морскую профессию Николай приехал в большой город из деревни, оставив дома маму и двух сестёр. Ленинград покорил его своей красотой, статностью дворцов, количеством музеев, парков. Особенно будущему моряку нравилось гулять по Неве и смотреть на пароходы, которые приходили из дальнего плавания в город.
Через год после отъезда из дома Коле пришло тревожное сообщение – умерла мама. Николая отпустили в деревню проводить мать в последний путь. Это было для него первым испытанием. Теперь он понимал, что лишился самой надёжной опоры в жизни.
После окончания школы подводников Николаю недолго пришлось работать в мирном море, началась война…
Его подводная лодка ходила в водах Баренцева моря. Боевым заданием было – выслеживать немецкие корабли и топить их. Лодка часто попадала в сложные ситуации и могла не один раз затонуть. Вот здесь-то Николай и прошёл самую настоящую школу подводника, ему не раз приходилось проверять свой характер на стойкость. Сильные штормы, бомбёжки с воздуха; лодке то и дело приходилось уходить на большую глубину, потом вновь всплывать. На счету подводной субмарины был не один потопленный вражеский корабль.
Однажды, это было в 1941 году, Николаю приснилась мама. Во сне она сказала ему такие слова: «Сынок, списывайся с лодки, в сорок втором году она утонет, а ты будешь тяжело ранен, но останешься жив».
Николая этот сон встревожил, он не мог его никому рассказать, потому что это посчитали бы за панику, а потом – трибунал и расстрел.
Он молчал, лодка по-прежнему выходила в походы на боевые задания.
Мамины слова не выходили из головы, а списаться с лодки было невозможно, да и как спишешься – война, надо защищать Родину, а трусом Николай никогда не был. И он решил забыть этот сон.
Боевые походы были трудными, в один из таких сложных походов возвращавшуюся с боевого задания субмарину зацепило снарядом, но до пирса добрались своим ходом. Лодку поставили на ремонт, тут-то и появилась небольшая передышка для отдыха.
Однажды командир собрал всю команду и заявил: «Нужны добровольцы под Сталинград, там идут ожесточённые бои, чтобы не отдать город врагу, наши бойцы стоят там насмерть! Город сдавать нельзя!»
Когда Николай услышал эти слова, вдруг в голове неожиданно пронеслось: «Сынок, списывайся с лодки». Сразу же вспомнился сон. Какое-то мгновение он стоял в недоумении, не зная, что делать. Потом сделал шаг вперёд, за ним вышел его товарищ.
Через несколько дней они уже были под Сталинградом. Там были собраны части морской пехоты, куда и попал Николай со своим товарищем.
Свой сон он не рассказывал даже своему другу. Где-то внутри себя его что-то мучило, не давало покоя: «А вдруг я испугался, поэтому и списался с лодки, поверил сну? Если мои товарищи погибнут в Баренцевом море, а я останусь жив, как я буду жить дальше с этими мыслями...?»
Но когда он слышал команду: «Морская пехота к бою!», Николай вместе со всеми в первых рядах бежал с криком «Ура!» Он уже ни о чём не думал, пули со свистом пролетали мимо, рядом падали его товарищи, а он уже в рукопашном бою со штыком в руках. Немцы боялись чёрных бушлатов и бескозырок, они называли их «чёрными дьяволами». Под немцами горела земля. Моряки дрались ожесточённо, они защищали свою родную землю, и в сторону немцев летели не только пули, но и крепкий русский мат.
Однажды Николаю и его товарищу дали приказ достать «языка». Они вылезли из окопа и под пулями поползли в сторону немцев. В одной из воронок под обстрелом прятался фашист, моряки спрыгнули в воронку, борьба была недолгой. Когда они вместе с пленным вылезли из этой ямы, отползли на несколько метров, в эту воронку попала бомба. Немец перекрестился, что-то бормоча на своём языке, а Николай вспомнил маму, она была его ангелом-хранителем. Не один раз он уходил от смерти. Как-то его послали за продуктами. Только он вышел из блиндажа, прошёл несколько метров, а в блиндаж прямым попаданием угодила бомба. Кто там был – все погибли, а Николая накрыло землёй от взрыва. Он выполз из-под земли, оглянулся. На месте, где находился блиндаж, осталась большая воронка…
Но всё-таки в одном из рукопашных боёв на самом берегу Волги он был тяжело ранен в ногу. Это был долгий бой, немецкие самолёты бомбили сверху, по ним стреляли наши зенитки. Всё смешалось, пули летели, и было невозможно понять – откуда и чьи, шёл страшный бой за Сталинград…
Коля лежал без сознания, во время боя его подобрали товарищи, спустили к реке, положили на маленький плот и толкнули по течению.
Плотик плыл вдоль Волги, а на нём лежал, истекая кровью, молодой красивый парень. Бой оставался позади, течение всё дальше уносило раненного бойца. Волга была буквально изрыта бомбами, а маленький плот с раненным бойцом продолжал плыть под шквалом огня, будто заговоренный…
Очнулся Николай в госпитале. Его плот прибило к берегу, теперь уже боец никогда не узнает, кто его нашёл и привёз в госпиталь…
Ранение оказалось серьёзным, врачи поставили неутешительный диагноз, и предлагали ампутировать ногу, могла начаться гангрена.
Николай не мог смириться с тем, что на всю жизнь останется без ноги, и не давал согласие на операцию. Однажды к нему подошла санитарка, пожилая женщина, она видела все мучения молодого, здорового парня, ей было его очень жалко. И вот как-то она ему сказала: «Врачи уже наметили день операции, не давай отрезать ногу, я попробую тебе помочь». Николай не спал ночами, он боялся, что его увезут в операционную, нога очень болела, но врачам он старался не жаловаться.
Тётя Тоня, так звали санитарку, утром подошла к Коле и дала ему баночку с настоянной травой. «Ты смазывай ногу утром и вечером, но только так, чтобы не видели врачи, потихоньку», – сказала она и спрятала баночку в его тумбочку.
Николай так и делал, несмотря на сильные боли, он прикладывал к ране травяной настой, когда он заканчивался, тётя Тоня приносила новый. Рана медленно затягивалась. Врачи больше не предлагали ампутацию, только говорили: «Повезло тебе парень, такое ранение получил, а ногу сохранил». «У меня ангел-хранитель есть», – с улыбкой отвечал Николай и сразу вспоминал свою маму.
В госпитале боец провел полгода. Ночами он часто вспоминал своих товарищей с подводной лодки, молил Бога, чтобы мамин сон не сбылся.
Но в один из дней он получил письмо от своего друга, в котором он сообщал, что их лодка затонула в Баренцевом море, вся команда погибла.
Коля тут же вспомнил сон, в котором его предупреждала мама. Лёжа на больничной койке, он в памяти старался восстановить лица ребят, с которыми ему приходилось ходить в боевые походы. Он не забывал их и после войны. Когда начинал вспоминать те страшные годы, всегда говорил со слезами на глазах: «На дне Баренцева моря лежат мои товарищи, а я остался жив, меня спасла моя мама». Каждый год в День Победы он молча поднимал «горькую» стопку за своих погибших друзей, его глаза наполнялись скупыми мужскими слезами. Николай Михайлович Чистяков остался инвалидом, но прожил долгую жизнь, и всегда он чувствовал себя виноватым в том, что остался жив.
«Я должен был остаться в лодке рядом со своими ребятками», – такие мысли приходили часто в голову Николаю.
В боях под Сталинградом смерть всегда стояла рядом с ним, но каким-то чудесным образом Николай оставался живым. У него был сильный ангел-хранитель – его умершая до войны мама.
Николай Михайлович награжден орденом Великой Отечественной войны и многочисленными медалями за храбрость.

Елена ЧУРКИНА

Фото с сайта www.widefon.com

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.