Живая память

О жителе Кировска Анатолии Яковлевиче Провоторове наша газета писала уже не раз. Жаль, конечно, что лишь накануне великого праздника – Дня Победы вспоминаем о ветеране, о его нелегком военном детстве, о пережитых испытаниях, выпавших на долю военного поколения.
Когда началась Великая Отечественная война, маленькому Толе было всего четыре года. Семья тогда жила в далеком сибирском поселке.
Отца сразу же призвали на войну. Яков Филиппович воевал в составе сибирской дивизии, защищая Москву, освобождая Украину. Орудия его батареи поддерживали наступающие части при штурме города-крепости Кенигсберг. А закончил он войну у реки Эльба при встрече с американскими войсками. Он был трижды ранен. Мама работала ветеринарным фельдшером. Толя почти не помнил в те годы свою маму, уходила на работу рано, приходила поздно, когда дети уже спали. Она была очень религиозна и сынишку очень просила усердно молиться, при этом говорила, что тогда отец обязательно вернется живым с войны. И за такое усердие сын обязательно попадет в рай, где будет много-много манной каши. Поэтому Анатолий свято соблюдал все религиозные обряды.
Летом всех детей привлекали на сельскохозяйственные работы – на прополку овощей, сбор колосков после уборки зерновых на полях. Дети старше восьми лет работали в колхозе за трудодни наравне со взрослыми. Им за работу выдавали немного муки, из которой вместе с лебедой и другими травами пекли хлеб. Мяса им не доставалось, хотя и держали свинью и корову. Молоко и мясо сдавали государству. Мальчишки на полях ловили сусликов и таким образом пополняли свой рацион мясными продуктами. Летом к тому же в лесу собирали грибы, ягоды, что тоже было хорошим подспорьем.
Но дети есть дети. В свободное время играли в лапту, прятки. Обувки не было – так бегали босиком.
Когда Анатолий закончил первый класс с отличием, то мальчику выдали премию – карандаш и тетрадку. Радости у пацана не было границ. Но был и еще один ценный подарок – это пряник!
Весть о победе доставил самолет У-2, который сбросил листовки над поселком. Мальчишки спешно разносили их жителям, которые встречали ребятню с радостью и со слезами на глазах.
Вскоре с фронта вернулся и отец – Яков Филиппович Провоторов. Он был трижды ранен, награжден четырьмя орденами.
Уходит поколение победителей. А их дети, дети войны, рассказывают нынешним школьникам о подвигах своих отцов.
Сейчас Анатолию Провоторову 81 год. Еще в советское время Анатолий закончил три учебных заведения, проработав в органах МВД более тридцати лет. Более тридцати лет Анатолий Яковлевич служил в УБХСС (управлении по борьбе с хищениями социалистической собственности). Государству возвращены многие похищенные деньги и драгоценности.
За добросовестный труд Анатолий Яковлевич награжден многими орденами и медалями. Вместе с женой Надеждой Николаевной воспитали сына и дочь, четверо внуков.
В День Победы Анатолий Яковлевич Провоторов пройдет в колонне Бессмертного полка с портретом отца.
Галина Алексеева
Фото из семейного архива Анатолия Провоторова
Рекомендуемые новости
«WebMAX» — чемпион Кировского района по футзалу!
14 апреля 2026В Кировском районе завершился районный турнир по футзалу. По итогам напряжённой борьбы победу одержала команда «WebMAX».
«Зебра» завоевала Гран-при в Санкт-Петербурге
14 апреля 202611 апреля дружная команда Образцовой вокальной шоу-студии «Зебра» (руководитель Алина Фой, балетмейстер Николай Денезе) отправилась покорять культурную столицу. Конкурсная программа прошла в Доме молодёжи «Атлант» в рамках международного многожанрового конкурса-фестиваля «Энергия звёзд».
Серебро — у «Невы»!
14 апреля 2026Завершилось первенство Ленинградской области по футзалу, которое проходило с 17 февраля по 17 марта 2026 года.
Наши самбисты — в тройке лучших!
14 апреля 202611 апреля спортсмены СК «Путиловец» и Кировской спортивной школы выступили на VIII Кубке главы администрации Выборгского района Санкт-Петербурга по самбо.
Сухая победа и боевой опыт
13 апреля 2026В апреле в Гатчине прошёл областной фестиваль по флорболу среди школьных спортивных клубов Ленинградской области. 2 апреля играли девушки, а 7 апреля — юноши.
Заглянуть в мир судостроения
13 апреля 202613 апреля в рамках весеннего этапа акции «Неделя без турникетов» Невский судостроительно-судоремонтный завод ОСК принял первых гостей — учащихся Мгинской школы-интерната для детей с нарушениями зрения.
«Танцует молодость»: хореографический конкурс объединил коллективы района
13 апреля 202612 апреля во Дворце культуры города Кировска состоялся районный конкурс хореографических коллективов «Танцует молодость», посвящённый Году единства народов России и Году Команды созидания в Ленинградской области.
Кто, кто в теремочке живёт?
13 апреля 2026В гости к детям Кировского района приехала контактная ферма.








