Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Живая память

Живая память

О жителе Кировска Анатолии Яковлевиче Провоторове наша газета писала уже не раз. Жаль, конечно, что лишь накануне великого праздника – Дня Победы вспоминаем о ветеране, о его нелегком военном детстве, о пережитых испытаниях, выпавших на долю военного поколения.

Когда началась Великая Отечественная война, маленькому Толе было всего четыре года. Семья тогда жила в далеком сибирском поселке.
Отца сразу же призвали на войну. Яков Филиппович воевал в составе сибирской дивизии, защищая Москву, освобождая Украину. Орудия его батареи поддерживали наступающие части при штурме города-крепости Кенигсберг. А закончил он войну у реки Эльба при встрече с американскими войсками. Он был трижды ранен. Мама работала ветеринарным фельдшером. Толя почти не помнил в те годы свою маму, уходила на работу рано, приходила поздно, когда дети уже спали. Она была очень религиозна и сынишку очень просила усердно молиться, при этом говорила, что тогда отец обязательно вернется живым с войны. И за такое усердие сын обязательно попадет в рай, где будет много-много манной каши. Поэтому Анатолий свято соблюдал все религиозные обряды.
Летом всех детей привлекали на сельскохозяйственные работы – на прополку овощей, сбор колосков после уборки зерновых на полях. Дети старше восьми лет работали в колхозе за трудодни наравне со взрослыми. Им за работу выдавали немного муки, из которой вместе с лебедой и другими травами пекли хлеб. Мяса им не доставалось, хотя и держали свинью и корову. Молоко и мясо сдавали государству. Мальчишки на полях ловили сусликов и таким образом пополняли свой рацион мясными продуктами. Летом к тому же в лесу собирали грибы, ягоды, что тоже было хорошим подспорьем.
Но дети есть дети. В свободное время играли в лапту, прятки. Обувки не было – так бегали босиком.
Когда Анатолий закончил первый класс с отличием, то мальчику выдали премию – карандаш и тетрадку. Радости у пацана не было границ. Но был и еще один ценный подарок – это пряник!
Весть о победе доставил самолет У-2, который сбросил листовки над поселком. Мальчишки спешно разносили их жителям, которые встречали ребятню с радостью и со слезами на глазах.
Вскоре с фронта вернулся и отец – Яков Филиппович Провоторов. Он был трижды ранен, награжден четырьмя орденами.
Уходит поколение победителей. А их дети, дети войны, рассказывают нынешним школьникам о подвигах своих отцов.
Сейчас Анатолию Провоторову 81 год. Еще в советское время Анатолий закончил три учебных заведения, проработав в органах МВД более тридцати лет. Более тридцати лет Анатолий Яковлевич служил в УБХСС (управлении по борьбе с хищениями социалистической собственности). Государству возвращены многие похищенные деньги и драгоценности.
За добросовестный труд Анатолий Яковлевич награжден многими орденами и медалями. Вместе с женой Надеждой Николаевной воспитали сына и дочь, четверо внуков.
В День Победы Анатолий Яковлевич Провоторов пройдет в колонне Бессмертного полка с портретом отца.

Галина Алексеева
Фото из семейного архива Анатолия Провоторова

Вернуться к списку наш край

Рекомендуемые новости
Награды для защитников ленинградского неба

Награды для защитников ленинградского неба

18 сентября 2026

Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

Дело малое, зато польза большая

Дело малое, зато польза большая

18 сентября 2026

Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

Михаил Лисовский: «Наша цель – внедрить самбо во все школы страны!»

17 сентября 2026

С началом нового учебного года для семей с детьми открываются новые возможности и дополнительные нагрузки. Речь идёт о спортивных секциях, которых в Кировском районе немало. Выбрать именно то, что понравится и пойдёт на пользу детям, непросто. Редакция газеты «Ладога» периодически рассказывает о тех или иных спортивных направлениях, чтобы хоть как-то сориентировать родителей.

В память о тех, кто защищал Отечество

В память о тех, кто защищал Отечество

17 сентября 2026

В посёлке при станции Войбокало состоялась памятная акция у братской могилы — госпитального захоронения, где покоятся почти 4 тысячи военнослужащих и жителей блокадного Ленинграда, умерших от ран и болезней в тыловых госпиталях и на путях эвакуации.⁣⁣

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»
Спорт

Педагоги Кировского района достойно выступили на «Компасе надежды»

17 сентября 2026

В минувшие выходные на базе детского оздоровительного лагеря «Лесная сказка» Гатчинского муниципального округа прошёл IV Региональный туристический слёт педагогов Ленинградской области «Компас надежды».

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

Ладожский бриз и история: ветер перемен и память веков

16 сентября 2026

Всеволожский район – самый быстрорастущий в Ленинградской области. Это можно заметить по интенсивному строительству новых домов, социальных объектов и количеству жителей. Данный факт объясняется, конечно же, близостью к мегаполису – Санкт-Петербургу. Но при этом города и поселения Всеволожского района самодостаточны, и здесь есть прекрасные достопримечательности, не уступающие столичным местам притяжения туристов.

В Кировске открыли новое общественное пространство

В Кировске открыли новое общественное пространство

16 сентября 2026

16 сентября на берегу Невы в Кировске состоялось торжественное открытие нового общественного пространства «Огни маяков». Территория благоустроена с учётом особенностей природного ландшафта и предназначена для отдыха, прогулок, занятий спортом и проведения досуга жителей и гостей города.⁣⁣⠀

«А кем ты хочешь стать?»

«А кем ты хочешь стать?»

15 сентября 2026

Вопрос, на который у каждого школьника свой ответ.