Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Порочный круг. Но не замкнутый…

Порочный круг. Но не замкнутый…

Наша газета постоянно пишет о здоровом образе жизни. И не только. Пишет и о вредных привычках, и о том, как абсолютно реальные люди, живущие рядом с нами, избавлялись от всего того, что тяготило их жизнь, жизнь их близких.

Исподволь нагрянула беда
Моя история – это история длиною в два десятка лет. Скажу сразу, борьба с «зеленым змием» пока в пользу моей подруги.
Много лет назад, в нашей бестолковой и беззаботной юности, мы с моей подругой были соседями. Наши окна «друг на друга смотрели вечером и днем». Мы взрослели. Работали. Растили детей. А в праздники собирались вместе, чтобы пообщаться за праздничным столом. Так вот, моя подруга (назовем ее Татьяной) спиртное вообще в рот не брала. Она пекла к праздникам фантастически вкусные пироги, а мы восхищались, нахваливая «золотые руки» Татьяны.
Дети наши росли. Стали студентами. Мы разъехались по воле судьбы в разные города. Татьяна с детьми и мужем обосновались в Москве. Все у них складывалось ладно и складно. Но нежданно-негаданно нагрянула в семью беда. Старшая дочь, студентка престижного московского института, умерла прямо на операционном столе от банального аппендицита. Вот такое горе постигло моих близких людей. Но это было только начало в череде жизненных испытаний семьи.
Хозяйка семьи пристрастилась к алкоголю. Понять её, конечно, можно. Горе бередило душу и сердце сутками. И чтобы хоть на несколько часов заснуть, приходилось моей подруге «принимать дозу спиртного». Поначалу она и сама не заметила, как пакостная страсть стала привычкой.

Цвет печали – фиолетовый
Чтобы спасти эту красивую, яркую, умную женщину, приходилось практически раз в месяц на выходные ездить в Москву. И долго-долго разговаривать, успокаивать.
Я перелопатила кучу специальной литературы, встречалась с докторами-психиатрами, которые непосредственно занимались вопросами алкогольной зависимости. Благо, моя профессия давала возможность получать информацию из первых уст, как говорится.
В то время институтом мозга в Санкт-Петербурге заведовала известный психиатр, профессор, известная всему миру Наталья Бехтерева. Я «напросилась» к ней на интервью с темой – «женский алкоголизм». Мы долго беседовали. Материал получился на все сто! Но она добавила, что женщины спиваются с космической скоростью, и женский алкоголизм практически не лечится. Только женское чутье, вера, любовь помогут выйти из критического состояния.
Я стала понимать, что традиционными медицинскими методами, уговорами делу не поможешь.

К кому нам идти?
В процессе и своего становления, и своей работы, я как верующий человек познакомилась со священником Александром Захаровым, настоятелем храма во имя Святых Царственных страстотерпцев в Сологубовке. Человеком весьма популярным. По сей день. И не только в Кировском районе и в Санкт-Петербурге. Он знаменит своими книгами и за рубежом. Он автор книг «К кому нам идти?», «Бриллиантовая явь» (книга для наркоманов и их родителей), «Печаль ваша в радость будет». Все это «больные» темы современной жизни. В книгах автор размышляет над тем, что же является «точкой опоры», вызывающей безусловное доверие. Нет другой такой страны в мире, как Россия, которая бы за последнее столетие пережила столько потрясений.
Известен отец Александр и своей борьбой с пьянством. Всегда в его хозяйстве (православном приходе на станции Сологубовка) живут «неприкаянные человеки», больные этим недугом. Пытаясь полностью изменить свою жизнь, они трудятся на приходе, молятся о своем выздоровлении. И многим это удается. Я лично знаю таких людей и радуюсь за них.
Почти 10 лет назад (и газета «Ладога» писала об этом) на дом отца Александра напали грабители, очень им хотелось поживиться, видя какой благолепный храм вырос (с Божьей помощью) в Сологубовке. Не найдя «богатств», бандиты просто жестоко избили батюшку.
Помню, как его духовные чада молились о его выздоровлении. И здоровье пошло на поправку.
Сегодня храм в Сологубовке – красивейший, нарядный, видимый издалека и привлекающий к себе внимание все больше и больше.
И все больше и больше сюда приезжает народа за утешением, за молитвенной помощью.
И чаще приезжают те, кто искренне хочет отказаться от пагубных болезней – пьянства и наркомании. Здесь они духовно выздоравливают. Медленно. Но с молитвой и глубокой верой начинается прозрение.
И Бог им только в помощь!

Зачем мы так беспечны?
На мой вопрос, кто помогает вытаскивать бедолаг из алкогольного дурмана, отец Александр рассказал:
– Действительно, к нам в Сологубовку приезжают многие люди, потрепанные и жизнью, и различными испытаниями. Они и вправду хотят избавиться от пагубного пристрастия и потому с усердием молятся, с усердием трудятся. Некоторые приезжают просто переждать холодную зиму, потому что деваться некуда. Не все, к сожалению, приезжают с целью как-то по-серьезному изменить свою жизнь. Пока здесь, возле храма, они живут, трудятся – вроде бы все держатся. Но чуть шаг в сторону и… опять в болото.
Я сам в прошлом прошел через пагубное пристрастие к спиртному…

– ???
– Да, я первый раз попробовал алкоголь в 15 лет еще подростком. И хотя я воспитывался в верующей семье, но окружающая среда сделала свое дело. К тому же это были 70-е годы, когда о вере в Бога просто не принято было вслух говорить.
Моя верующая бабушка не знала грамоты, но вложила в меня очень много благородного и нужного. Я благодарен ей. И в свои 15 лет зауважал верующих людей. Для себя сделал такой вывод: религия нужна двум категориям людей. Первая – это люди, погрязшие в «болоте», потерявшие опору и не знающие, как из «болота» выбраться. А ко второй категории я отнес всех тех, кто уже пожил в свое удовольствие и на старости лет решил замаливать грехи.
А поскольку в 15 лет я не собирался залезать ни в какое болото, то впереди меня манила интересная красивая жизнь. Как мне казалось тогда. Как театральная декорация – блеск, шик, красота. И потому я решил, что буду жить как хочу.
Мне потребовалось 5 лет от первой рюмки до первой стадии алкоголизма.
Родителям оставалось только молиться за меня. И, по их молитвам, уже из армии я пришел с твердой уверенностью: пить надо бросать!
Я не валялся в канаве, но выпивал с друзьями часто. Потом появился синдром похмелья. Когда наутро нужен стакан и ничего другого. Это уже признак того, что защитный барьер сломан. Навсегда. Дальше, можно не пить и год, и два, и пять… Но стоит лишь опять «прикоснуться» к рюмке, и болезнь возвратится. Это коварная болезнь!
Среди наркоманов бытует выражение: «Героин умеет ждать!». Алкоголь тоже наркотик. Он тоже умеет ждать.
Есть такие болезни, которыми, если заболел, то на всю оставшуюся жизнь.
Можно быть пьющим алкоголиком, можно быть не пьющим алкоголиком, но бывшим алкоголиком быть нельзя.
Я безмерно благодарен Богу за то, что он вовремя дал мне осознать мое «падение». Степень «падения». В свои тогда 24 года от роду я дал обет Богу, что пить до конца жизни не буду. И до сих пор держу слово, данное Господу.

Дилемма вечная Шекспира
Отец Александр рассказал, что было время, когда в молодости он так же страстно был увлечен музыкой. И аппаратура у юноши была самая лучшая, какая только могла быть в то время. У него было все, что он пожелал. Хочешь жену? – На! Хочешь ребенка? – На! Чего еще хочешь? – Пожалуйста! На! На! На!
Жизнь била ключом! И в одно мгновение Александра пронзила мысль: хорошо, я получу все, что хочу, а дальше-то что?
Машина через два дня станет привычной вещью и поразить уже не сможет. Да, и с любой вещью так произойдет. Как с мыльными пузырями: пока они перед носом, они красивы и привлекательны, а стоит к ним прикоснуться, они лопаются.
Неужели человек живет ради стяжания благ материальных? Но только ради этого жить не стоит. Это вдруг стало понятным молодому человеку. Стало понятным, что ценить надо каждый день своей жизни. Ведь можно просто не дожить до следующего дня.

Наложи решительное «вето»!
В ту пору меня и пронзила мысль – чтобы спасти свою подругу, надо просто приехать с ней в Сологубовку. Обязательно надо пообщаться с таким батюшкой, с людьми, которые, как и она, больны пристрастием к алкоголю.
Мне это удалось. С придыханием слушала моя подруга отца Александра. Слушала и не верила, что что-то может изменить она и в своей жизни.
Вот что он сказал моей подруге, когда мы прощались:
– Алкоголики бывают пьющие и непьющие. Я алкоголик непьющий. Больше 40 лет. И рад этому безмерно. Я живу трезвым человеком. Главное, понять: надо или совсем бросать пить, или продолжать тешить себя совершенно несбыточными иллюзиями. Что, мол, я буду, как все, культурно и умеренно пить. Но толку от этого не будет. Никогда. Это болезнь. Довольно-таки своеобразная. И если человек уже занедужил, и с этим грустно смириться, все равно надо правде смотреть в глаза.
Если человек, например, заболел диабетом, может, ему и грустно, что сладкого ему нельзя, но он должен себе сказать: «Я свое съел и больше не буду». То же самое и алкоголик. Другие пьют, умеют, меру знают, а «я свое выпил и больше не прикасаюсь к спиртному».
Иначе человек может не пить год, два, пять, но если он через пять лет возомнит, что он уже не алкоголик, и что он может позволить себе умеренно выпить рюмочку, то все «вернется на круги своя». Вернется очень быстро.

Быть или не быть?
Мы много с подругой объездили монастырей и храмов, прося помощи у Бога. Были и в Иерусалиме. Были в Высоцком монастыре в Серпухове, где есть подлинная икона «Неупиваемая чаша». Именно перед ней совершаются молебны, чтобы исцелиться от этого недуга. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области почти в каждом храме есть икона «Неупиваемая чаша».
История явления этой иконы связана с жизнью одного отставного солдата, жившего в 18 веке в Тульской губернии, который беспробудно пил и не мог бросить, несмотря на постигшую его нищету и болезни. От пьянства у него даже отнялись ноги, но он продолжал пить.
Однажды этот опустившийся человек увидел сон, в котором ему явился старец, повелевший отслужить молебен перед иконой Божией Матери в Серпухове.
Не сразу пошел в монастырь этот человек: и денег нет, и ноги не ходят. Но сон повторился еще два раза. Тогда уже пополз старик в монастырь. В монастыре никто не знал иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» и не мог подсказать, перед какой иконой служить молебен. Тогда кто-то предположил, что речь идет об иконе с изображением чаши, которая висит в проходе из соборного храма в ризницу. На обратной стороне иконы действительно увидели надпись: «Неупиваемая чаша».
Новообретенный образ был перенесен в храм и перед ним совершили молебен.
Из Серпухова бывший пьяница возвращался совершенно здоровым. Он получил не только исцеление больных ног, самое главное – он перестал испытывать непреодолимую тягу к губительной чаше вина.
Скоро эта благая весть вышла за стены обители, и к новоявленному образу стали приезжать толпы людей со всей Руси.
Мне остается лишь добавить: моя подруга давно исцелилась.


Галина Никитинская
Фото изофициальной группы ВКонтакте «Протоиерей Александр Захаров»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».