Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Лестница успеха» тренера Габелева

«Лестница успеха» тренера Габелева

В конце марта семь тренеров-преподавателей Кировской ДЮСШ были награждены благодарностями министра спорта РФ. Пятерых – Татьяну Тихонову, Татьяну Фукалову, Ольгу Абрамкову, Степана Бражникова и Альбину Петрухину – поздравили в администрации Кировского района, ещё двоих – Елену Петрову и Александра Габелева – пригласили на вручение в Комитет по физической культуре и спорту Ленинградской области. Редакция газеты «Ладога» встретилась с последним и пообщалась на тему бокса в Кировском районе.

Из озорного мальчишки – в боксёры
Встречу Александр Габелев назначил не где-либо, а в зале. Это и понятно. Времени у тренера, да к тому же ещё и отца двоих детей, – в обрез. Да и мы не прочь познакомиться с методами тренерской деятельности, взглянуть на работу ребят в обычной обстановке, приближенной к реальности, вне наград и кубков. 

Бокс – вид спорта, в котором два участника, близкие по весу, атакуют друг друга с помощью кулаков (помещенных в специальные перчатки), в течение нескольких периодов, называемых раундами. Бокс, пожалуй, один из известнейших видов единоборств. Он популярен во всем мире. 

В основу обычной круговой тренировки входит очень много общих упражнений – разминка, отжимания, прыжки, бег, работа с грифом и другими специализированными снарядами. Упражнения подобраны таким образом, чтобы включить в работу все группы мышц – работают и ноги, и руки, и спина. Если кто-то думает, что боксер бьет только руками – он сильно ошибается: не меньшую роль в боксе играют ноги.

– Круговая тренировка в боксе – очень важный элемент физической подготовки, поскольку позволяет выработать специальные качества, которые важны в схватках, – в промежутках между подходами рассказывает тренер, ни на секунду не отвлекаясь от процесса. – Боксёрский бой требует хорошей силовой подготовки, развитой выносливости. Достигается это выполнением нескольких подходов, в каждом из которых по 4-5 упражнений (подтягивание, отжимание от пола, скручивание корпуса, выпады и прыжки). Они выполняются один за другим, без отдыха и остановки. Между подходами спортсмен отдыхает по 30 секунд и продолжает работу по той же схеме.

Опытным тренерским взглядом Александр пробегает по спортсменам, смотрит, чтобы никто не отставал, четко выполняя все задания. Сделав несколько замечаний, он возвращается к разговору. Когда-то он тоже был мальчишкой, и помнит, как хотелось пошалить, невзирая на все трудности освоения этого вида спорта.

– В школе я учился хорошо, но по поведению всегда был «неуд». Уж очень непоседливым ребёнком рос. Как все мальчишки, ввязывался в драки. Но чаще приходилось защищаться, нежели нападать. Старшие ребята, которые уже занимались боксом, и привели меня в зал.

Так, в 10 лет началась его спортивная карьера. Первый тренер – Андрей Васильевич Колесников – вложил в молодого парня из Шлиссельбурга ту основу, которая и определила его судьбу в дальнейшем. После 18 лет, когда Александр стал заниматься боксом в Санкт-Петербурге, перешёл к другому тренеру – Виктору Павловичу Матвееву. Эти два человека и сделали из драчливого мальчишки профессионального боксёра, который уже 10 лет учит искусству защищать себя новое поколение шлиссельбуржцев. В дальнейшем Александр Габелев пробовал себя в разных видах спорта: кикбоксинге, рукопашном бое, дзюдо и даже шахматах, но всегда возвращался на ринг. Он уверен, что нашёл себя именно в боксе.

– Существует стереотип, что бокс – это когда просто бьют по голове, что все боксеры – какие-то «отбитые». На самом деле, все совсем не так. Я бы сказал, что бокс – это интеллектуальный вид спорта, к тому же он обладает прекрасным общеразвивающим эффектом. Во время поединка всегда нужно думать, как обмануть соперника, как от него защититься, постоянно анализировать ситуацию. Это сложно, это требует навыка, который лучше нарабатывать с детских лет.

В тренеры Александр пошёл в 2009 году. Тогда он вернулся в Шлиссельбург и выступил с инициативой возродить бокс в родном городе. Зал, который предоставил для тренировок Шлиссельбургский ФОК, был пустой. От предыдущих владельцев остался только татами. Оборудование приобреталось с нуля. Однако общими усилиями заинтересованных людей идея претворилась в жизнь. Сегодня здесь занимается боксом 38 человек (три группы), все – воспитанники Кировской ДЮСШ.

– Мы принимаем ребят с 7 лет (в качестве исключения, если есть данные, то с 6 лет). Сейчас спрос на этот вид спорта заметно вырос, поэтому всех желающих не всегда можем взять. Новички сдают нормативы, по результатам которых мы и выбираем будущих боксёров.

С этим видом спорта воспитанники ДЮСШ знакомятся на первых занятиях. Следующий этап – психологическая подготовка. В новичков закладывают дух бойца, нацеленность на результат, морально-волевые качества. Затем упор делается на общую физическую подготовку. 

Кто сказал, что будет легко?
По словам тренера, сейчас дети приходят слабые, не могут, к примеру, ни разу отжаться, подтянуться. Поэтому основной упор и делается на ОФП. Сразу в спарринги их никто не ставит. Полгода они занимаются, потом постепенно начинают работать в парах. Причём зачастую новичков ставят уже с опытными боксёрами. Это нужно для того, чтобы первые приучались сразу работать на результат. Александр признаётся: как тренер он требовательный и жёсткий.

– Иначе нельзя, – поясняет он. – В противном случае, мальчишки расхолаживаются, и потом, на соревнованиях, когда руки поднимают другим, плачут. Чтобы этого не случилось, нужно много работать. Иначе не достичь желаемого результата. Яркий пример хорошего ученика и отличного спортсмена – Азамат Гусейнов, который в 12 лет вышел на первенство России, взяв две путевки. Это результат многочисленных тренировок (9 тренировок в неделю). После 4 лет занятий он попал в состав сборной Ленинградской области. А недавно Азамат вновь отличился, став  победителем турнира по боксу памяти А.В. Соловьёва. Его признали лучшим боксером в своей возрастной подгруппе.

По словам тренера, в боксе нужны бойцы с характером. «Маминым сынкам» здесь не место. Если ребёнок гиперактивен, это только приветствуется. Бокс выровняет его психику за счёт выплеска излишка энергии. Таким образом, парни становятся менее драчливыми и более целеустремленными. Ещё одно преимущество боксёров – на улице к ним стараются не приставать. А если и случаются попытки, то уже после первой встречи недоброжелатель надолго оставляет желание задирать юного боксёра.

– Вообще, в обычной жизни бокс лучше не применять, – советует тренер. – Но если драки не избежать, надо бить первым, рассчитывая собственные силы. Насколько я знаю, на улице боксеры зачастую наносят увечья даже при защите, используя свою технику. Так что нужно сто раз подумать, прежде чем ввязываться в драку. 

У семьи Габелевых подрастает два сына – 5-летний Михаил и 2-годовалый Даниил. Старший уже год занимается боксом, младший пока наблюдает, но интерес явно проявляет. Александр рассчитывает привлекать своих детей к этому виду спорта, как минимум до 18 лет. Дальше – пусть каждый идёт своей дорогой. Выберут бокс – замечательно, нет – ничего страшного. В любом случае в жизни эти знания пригодятся, – уверен Александр.  

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.