Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Двойняшки Михаил и Роман – новые жители Кировского района

Двойняшки Михаил и Роман –  новые жители Кировского района

16 апреля в Кировском отделе ЗАГСа было суматошно. Многодетная семья Журавлёвых из Шлиссельбурга приехали сюда зарегистрировать своих новорождённых детей. Ранее, 5 апреля, Кира и Иван стали счастливыми родителями двойняшек. Это уже третий и четвёртый ребёнок в их семье. Михаил и Роман – так назвали мальчиков – чувствуют себя прекрасно. Малышей выписали из Всеволожского роддома уже на третий день после появления на свет. 

Один сын – хорошо, а два – ещё лучше!
«Маленькие пушистые комочки», – так ласково хочется назвать этот дуэт. В руках родителей они сладко посапывают, даже не подозревая, что проходят один из важнейших этапов в своей жизни – получение первого государственного документа. Сияющие глаза супругов выдают их при первом же взгляде. Ещё бы! В руках – такое сокровище! Любой бы позавидовал. Два мальчика, да к тому же такие разные. Мишу сразу выдаёт серьёзность и крупное телосложение, а Рому – более мягкие черты лица. 2940 г и 2600 г – столько весили двойняшки при рождении. Сразу было понятно, кто из них кто.

– Вообще, все наши дети – абсолютно разные, – рассказывает Кира. – И по характеру, и по внешности, и по повадкам. Даже цветом волос отличаются. Вчетвером им наверняка будет очень весело! В наших силах – привить каждому из них те качества, которые будут отличать их от остальных, но в то же время объединять в единое целое – семью. К трудностям мы готовы!

Иван – настоящий глава семьи и непререкаемый авторитет у мальчишек. Работает в сфере оптовых продаж начальником склада музыкальных инструментов в Санкт-Петербурге. Благодаря хорошей должности обеспечивает семью всем необходимым. Ещё задолго до рождения малышей совместно с женой он организовал все приготовления, в том числе приобретение приданого – двойной коляски, дополнительной автолюльки, одежды и прочих радостей. От первых двух сыновей почти не осталось детских вещей. В своё время всю одежду, из которой дети уже выросли, Кира сложила в большую коробку и отнесла в детское отделение для «отказничков».

– Осталось жильё на более просторное поменять, да машину вместительнее купить и – считай, обеспечили себя на всю жизнь, – говорит Иван. – Пока всё это в планах. Будем работать, строить счастливое будущее. Ни на кого не надеемся, всё сами.  

Отец семейства признаётся: после первых двух сыновей очень хотелось, чтобы родилась девочка. Но судьба распорядилась иначе. Теперь в семье пять представителей сильного пола. А вот женщина всего одна. Зато какая! Кира – не только хорошая мама, красавица-жена, но и отличная хозяйка. Из-под её умелых рук выходят такие шедевры кондитерского искусства, что впору позавидовать. 

– С рождением Миши и Ромы жизнь с ног на голову не перевернулась. Я не чувствую какой-то дополнительной нагрузки. Для меня это положение только в радость. В роддоме всё прошло гладко, мне бесплатно выделили двухместную палату, где мы и провели три дня перед выпиской. Дома нас тепло встретили родственники, которые тут же вызвались помочь. Так что мне грех жаловаться.

Со слов молодой мамы, четыре мальчика – это дар свыше и прекрасная возможность продолжить род. Преодолев все трудности воспитания, в будущем, когда мальчишки станут взрослыми, рядом будет сразу четыре крепких мужских плеча. Об этом можно только мечтать! 

Отрадное – лидер по количеству многодетных семей 
Пока родители выполняют важную миссию, дома с бабушкой их ждут ещё два сына – 6-летний Дмитрий и 2-годовалый Павел. «Какие у ваших сыновей красивые русские имена», – подметила начальник отдела ЗАГСа Ирина Панащенко. 

– Кстати, Журавлёвы – уже 6-я семья, в которой в этом году родились двойняшки. Помимо них две семьи – из города Отрадное, 1 – из Кировска, 1 – из Путилова, 1 – из Павловского поселения. В двух случаях были мальчики, ещё в двух – разнополые дети, в одном – девочки. 

Вообще, судя по статистике, за первые три месяца 2018 года рождаемость в Кировском районе не значительно, но всё же снизилась. Однако Ирина Константиновна отмечает увеличение количества семей, в которых родилось трое детей. С начала года их уже 39 (сравнивая с прошлогодними данными, это на 7 семей больше). Четыре и более детей – в 14 семьях Кировского района. Лидером по многодетности считается Кировск (46), на втором месте – Отрадное (43), на третьем – Шлиссельбург (40).

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».