Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

День ветерана ОВД и внутренних войск России

День ветерана ОВД и внутренних войск России

17 апреля в России отметят сравнительно молодой праздник – День ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск. Этот день особен для тех, кто преданно служил своей стране, для тех, кто защищал ее и ее граждан с оружием в руках, обеспечивал правопорядок и соблюдение законов, для кого честь и доблесть не просто слова.

12 августа 2010 года бывший министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев подписал приказ о введении праздника. Дату для него выбрали не случайно – 17 апреля 1991 года была создана Общественная организация ветеранов ОВД и ВВ. В 2011 году, когда впервые праздновали учрежденный праздник, организация отмечала свое 20-летие.
И по окончании рабочей деятельности ветераны оказывают помощь, их опыт и знания полезны для молодой смены. Выйдя на пенсию, они не теряют активности и не сидят сложа руки, а занимаются пропагандой правопорядка, работают с молодыми сотрудниками, ведут профилактическую работу со школьниками. В праздничный день традиционно проходят концерты, торжественные собрания, ветеранам вручают награды и памятные подарки, также в этот день вспоминают товарищей, которых нет рядом; тех, кто погиб при исполнении своего долга.

Будни районного совета ветеранов ОМВД
Ветеранское движение Кировского района вносит весомый вклад в работу местных органов правопорядка, сложно не вспомнить об их заслугах в канун профессионального праздника. Уйдя в отставку, члены совета остаются в одном строю с действующими сотрудниками, их знания, опыт и советы востребованы молодыми сослуживцами. Совет активно работает с молодежью района
в направлении профилактики правонарушений, взаимодействует с трудными подростками, делится опытом с курсантами, которым только предстоит вступить в ряды ОМВД, при этом уделяет особое внимание патриотической составляющей, сотрудничает с ветеранскими организациями из других районов и регионов.
К каждому мероприятию совет тщательно готовится, привлекает к ним действующих сотрудников.
Активное участие в работе ветеранского движения ОМВД Кировского района принимают: Александр Шокатько, Николай Верлан, Владимир Харитонов, Нина Светошина, Светлана Кузина, и это лишь толика тех, без кого невозможно представить совет.
В начале 2018 года советом ветеранов Главного управления внутренних дел по Санкт-Петербургу и Ленинградской области были проведены два патриотических мероприятия, приуроченных к 75-ой годовщине прорыва блокады Ленинграда.
11 февраля, продолжая традицию патриотического воспитания молодежи, представителями петербургского совета ветеранов в Кировский район были приглашены курсанты Санкт-Петербургского училища МВД России им. А.В. Суворова. Возглавлял делегацию руководитель попечительского совета училища генерал-лейтенант милиции Вениамин Григорьевич Петухов.
Первым пунктом программы стало посещение нового музея-панорамы «Прорыв», где гости посмотрели фильми посетили трехмерную экспозицию. Также для курсантов провели экскурсию по преддиорамной площади, где рассказали о боевых машинах советского и современного периодов. Следующая остановка – легендарная Синявинская высота. Здесь старшие коллеги рассказали курсантам о подвигах их ровесников, Героев СССР, которые на этих землях отдали жизнь, защищая товарищей и Отечество. Это Султан Баймагамбетов, Владимир Ермак, Дмитрий Молодцов. С высоты молодые люди увидели места, где шли ожесточенные бои, им рассказали о ходе движения Советской армии и показали место, где произошла историческая встреча фронтов. Экскурсия ребятам
понравилась. Они с интересом слушали, задавали много вопросов, интересовались ходом боевых действий и биографией героев. В конце патриотического мероприятия они возложили цветы к братской могиле героев у «Стелы памяти».

Добрые традиции
Тесное взаимодействие с коллегами из соседних районов – давняя хорошая традиция. В феврале совет ветеранов ОВД Кировского района принимал делегацию из Подпорожского и Лодейнопольского районов. Также как и курсанты, они посетили «Прорыв».
Трехмерная панорама произвела на гостей неизгладимое впечатление: точность исполнения каждой детали, передача момента,
лица солдат, звуковое и световое сопровождение лишь усилили ощущения от экскурсии.
После ветераны отправились во Мгу. Здесь им предстояло познакомиться с музеем полиции, расположившимся в здании 109 отделения полиции Кировского района. Несмотря на небольшую площадь, экспозиционный зал вмещает в себе историю не одного десятилетия. В музее хранятся архивные документы, личные вещи сотрудников, большая коллекция фотографий и многое другое.
Здесь находятся документы, рассказывающие о работе сотрудников Мгинского отделения НКВД в период ВОВ.
После захвата поселка немцами музей был перенаправлен в Кобону, где и продолжал свою работу. Удивлением для гостей стало то, что их земляки также проходили службу в Кобоне, куда были направлены в силу нехватки кадров личного состава, и оказывали помощь в обслуживании Дороги жизни. Финальной точкой встречи стали Синявинские высоты, здесь ветераны познакомились с
историей боевых действий, проходивших на этой территории, узнали о погибших в этих местах героях СССР, об истории мемориала.
Встречи такого рода очень важны как для ветеранов, так и для подрастающего поколения, которое придет им на смену. Связь поколений позволяет обратить внимание на важные вещи. Экскурсия на Синявинских высотах, где гости узнали о молодых людях, погибших в бою, – лишь малая часть патриотической работы, которую ведут ветеранские организации. Для старшего поколения это
повод гордиться, для молодежи – знакомство с ориентирами, на которые надо равняться.

Профессиональный праздник и другие мероприятия
17 апреля большой праздничный прием пройдет в Культурном центре ГУ МВД России, ДК им. Дзержинского. Туда обязательно отправится делегация от Кировского района. По традиции руководство поблагодарит ветеранское движение Ленинградской области за
их вклад в общее дело, активность и помощь, отметит грамотами и подарками. Ежегодно в мае силами совета ветеранов ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области проходит акция «Милосердие белых ночей». История ее началась на 25 лет назад. В результате пожара, возникшего в гостинице «Ленинград» на Пироговской набережной 23 февраля 1991 года, погибли 16 человек, среди них – 9 сотрудников пожарной охраны. Акция была учреждена как дань памяти погибшим при исполнении служебных обязанностей сотрудников. «Милосердие белых ночей» заканчивается большим концертом в БКЗ «Октябрьский». Ни один «Бессмертный полк» не обходится без участия совета ветеранов ОМВД Кировского района. Они традиционно идут вместе с колонной в Кировске, а затем на Синявинских высотах.
Председатель совета ветеранов отдела от себя лично и от руководства отдела, от Главного управления поздравляет с праздником ветеранов и пенсионеров органов внутренних дел Кировского района.
Поздравления ветеранам
За отвагу и за труд,
И за службу без обманов.
Нынче вам тройной салют!
Пусть не беспокоят раны,
Приобретенные в боях.
Вся страна гордится вами,
Честь и слава вам в веках!

Оксана ЧЕРНИКОВА. Фото из архива совета ветеранов ОМВД Кировского района

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».