Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Элегия»: «Мы не можем жить без музыки»

«Элегия»: «Мы не можем жить без музыки»

«Нам нравится то, что мы делаем», – хором говорят участницы народного самодеятельного коллектива инструментального ансамбля «Элегия». Это группа талантливых преподавателей, настоящих профессионалов, всем сердцем радеющих за общее дело. Коллектив, образовавшийся в стенах Кировской детской музыкальной школы, которая в мае этого года отметит свой 50-летний юбилей.

В преддверии «круглой даты» учебного заведения мы заглянули в творческую мастерскую ансамбля и попросили его участниц – Наталью Чубарову и Ларису Федорченко – поделиться секретами успеха «Элегии».

Двойной юбилей
Этот год юбилейный и для самого ансамбля – в 2018-м «Элегия» отметит 10-летие со дня своего основания. Как утверждают Наталья Евгеньевна и Лариса Яковлевна, инициатором создания коллектива стала директор Кировской детской музыкальной школы Галина
Паничкина.
Именно она решила объединить опытных преподавателей для подготовки совместного номера. И у них он отлично получился! Впервые музыканты выступили вместе на отчетном концерте школы, приуроченном к 40-летию учреждения в 2008 году. А после всё закрутилось-завертелось: концерты, конкурсы, встречи… Словом, сумасшедший ритм жизни музыкантов.
– Нашей целью было популяризовать русскую, зарубежную и современную музыку среди молодого поколения. В репертуаре ансамбля – танго, попурри из военных песен и многое другое, – рассказывают участницы «Элегии».

Один за всех и все за одного
На тот момент «Элегия» являлась трио. Четвёртая участница, Елена Нагорная, присоединилась к коллективу в прошлом году. Сегодня в состав ансамбля входят четыре очаровательные, талантливые женщины: Наталья Чубарова (руководитель коллектива, фортепиано), Лариса Федорченко (скрипка), Елена Нагорная (скрипка) и Лариса Воробьёва (аккордеон).
– У нас замечательный коллектив. Все мы – очень творческие люди. С коллегами очень приятно работать. Все они одарённые, умные. Многие идеи для своей профессиональной деятельности я черпаю от своих напарниц, – отзывается о коллегах руководитель «Элегии».
– Лариса Воробьёва великолепно играет на аккордеоне. Всегда ставит перед собой неподъёмные задачи и великолепно справляется с ними, – продолжает Наталья Евгеньевна. – У Ларисы Яковлевны скрипка не звучит, а плачет. Порой после конкурса жюри говорит: «Вы все молодцы. Но скрипка – это нечто!». Елена Александровна играет великолепно, я бы сказала, виртуозно.
Как признаётся руководитель, коллектив у них дружный, музыканты легко находят общий язык, понимают друг друга с полуслова, с первой ноты. Но иногда возникают и споры. Коллеги по цеху могут сделать друг другу замечание, предложить свой вариант исполнения. Никто не обижается, каждый прислушивается к чужому мнению. Ведь работают они на общее дело.
– Вместе трудимся над исполнительским планом, подбираем репертуар, выстраиваем драматургию произведения, делаем аранжировки. Обмениваемся мнениями, эмоциями и в итоге приходим к компромиссу, – улыбается Лариса Яковлевна.
Коллеги по музыкальной школе с уважением относятся к «Элегии». Ведь за дело взялись настоящие профессионалы. «У нас достаточно большой опыт работы. Нам уже есть, что сказать в музыке», – говорит Наталья Чубарова.
Мастерство кировского коллектива отмечено на высоком уровне. В прошлом году ансамбль получил звание «Народный самодеятельный коллектив».
– Очень приятно работать в команде с такими профессионалами, – говорит Наталья Евгеньевна. – Я совершенно не чувствую себя руководителем. Да, все организационные моменты на мне, но в ансамбле мы все на равных. Здесь собрались бесконфликтные, очень трудолюбивые люди.
Коллеги по цеху всегда готовы протянуть руку помощи в сложных ситуациях. Если кто-то из участниц заболеет, всегда найдётся тот, кто подменит.
– Был у нас такой случай, – вспоминает Наталья Чубарова. – Одна из участниц ансамбля серьёзно заболела перед самым концертом. И вот: завтра мероприятие, повсюду – афиши, а участницы нет. Отменять концерт? Ни в коем случае! Нас выручила коллега Лариса
Бормотова. Лариса Феликсовна играет на виолончели, поэтому остальным участникам коллектива пришлось подстроиться под этот инструмент. За вечер отрепетировали номера, и мероприятие состоялось!
Безусловно, все участники ансамбля – трудолюбивые, талантливые мастера музыкального искусства. Но без грамотного, справедливого руководителя, как Наталья Чубарова, коллектив вряд ли бы добился таких головокружительных высот. Наталья Евгеньевна – руководитель с большой буквы. Коллеги её любят, ценят и уважают.
– Наталья Евгеньевна – опытный руководитель. Помимо того, что она предлагает интересный репертуар, разные обработки, так ещё сама прекрасно играет на фортепиано. Импровизирует. Всё делает от души, – отзывается о коллеге Лариса Федорченко.

«Спасибо всем участникам «Элегии» за то, что они есть, – говорит Наталья Евгеньевна. – Спасибо за их профессионализм и верность профессии».

«Визитная карточка» школы
У коллектива бурная концертная деятельность. «Элегия» – постоянный участник районных и городских мероприятий. Прошлой осенью коллектив выступал с концертом «Мелодия осени» в выставочном зале в Кировске. Слушатели были в полном восторге, зал рукоплескал. Многие были приятно удивлены, что на кировской земле есть такой замечательный ансамбль.
Без «Элегии» не обходится ни одно мероприятие в музыкальной школе. Например, полюбились зрителю тематические вечера, приуроченные к памятным датам. «Элегия» регулярно принимает участие в проекте «Музыкально-литературный салон», подбирает соответствующий теме музыкальный материал.
– Всё, что мы делаем, прежде всего, – ради музыки, творчества и детей, – признается Лариса Федорченко. – Организуем большое число концертов, мероприятий в школе. Традицией стали творческие вечера. Приглашаем на них молодые таланты, выпускников школы. Теперь уже они демонстрируют нам своё творчество, которое нас опять же вдохновляет. Понимаем, что работаем не
зря.

Наталья Чубарова: «Преподаватели не должны сидеть на месте. Они должны постоянно находиться в творческом поиске. Ведь мы – пример для своих учеников. Наша главная задача – заразить наших воспитанников стремлением творить».

Помимо этого, музыканты успевают участвовать в международных, региональных и районных конкурсах. Каждый месяц – новые испытания. И каждый раз коллектив возвращается домой с победами. Первым серьёзным конкурсом, в котором принял участие ансамбль, стали «Рождественские ассамблеи», прошедшие в декабре 2011 года. Также в «послужном списке» коллектива – международные конкурсы «Волшебная феерия», «Разноцветные ноты мира» и многие другие.
В этом году «Элегия» стала победителем конкурса «Петербургская весна». Впереди – ещё три международных конкурса, которые состоятся уже в апреле. Подготовка к ним идёт полным ходом. Без сомнения, у музыкантов всё получится, и они вновь вернутся домой с наградами.
– Иногда выступаем в арт-кафе «Бродячая собака» (г. Санкт- Петербург). Выходим на одну сцену с выдающимися деятелями искусства. Например, наш давний хороший знакомый актёр и театральный режиссёр Юрий Валентинович Томошевский часто приглашает «Элегию» поучаствовать в своих концертах. Мы с удовольствием соглашаемся, – улыбается Наталья Евгеньевна.
Рабочий график коллектива действительно напряжённый: шестидневная рабочая неделя, по выходным – концерты и конкурсы. «Порой очень устаешь, но когда мы собираемся вместе на репетициях, окунаемся в творческий процесс, оказывается, что сил ещё достаточно», – говорит Лариса Яковлевна.
– Музыка лечит, заряжает энергией. Если кто-то из нас заболевает, в процессе творчества сразу выздоравливает. На сцене забываешь про свои болезни и проблемы, – отмечает Наталья Евгеньевна.

Идейный вдохновитель
Перед каждым выступлением «Элегию» прослушивают директор школы Галина Паничкина и её заместитель по учебно-воспитательной работе Наиля Зыкова.
– Галина Николаевна и Наиля Галиахметовна могут полностью всё переделать. Мы в свою очередь прислушиваемся к точке зрения наставников. А после понимаем, что они были правы. Мнение коллег, тем более профессионалов, очень много значит, – говорит Лариса Яковлевна.
Но главный идейный вдохновитель «Элегии» всё же директор Кировской детской музыкальной школы Галина Паничкина.
– Галина Николаевна – наша «зажигалочка», наша муза. Она старается, чтобы «Элегия» постоянно участвовала в конкурсах, других мероприятиях, – говорят участницы «Элегии». – Она действительно «мама» нашей школы. Здесь очень чисто, уютно. Галина Николаевна – очень хороший руководитель. По справедливости строга, очень энергичная. Про неё без преувеличения можно ска-
зать: человек на своём месте. Наиля Галиахметовна ей очень помогает. Наша школа самая светлая, самая уютная, самая лучшая.

«Большое спасибо директору и завучу школы. Они в нас верят, всегда стимулируют, поддерживают, подсказывают. И мы сделаем всё возможное и невозможное, чтобы их не подвести!» – говорят музыканты.

И напоследок...
А в ближайших планах у коллектива – расти дальше, осваивать новый яркий репертуар, блестяще выступить на апрельских международных конкурсах. Ну, и конечно, подготовка к главному событию музыкальной жизни района – к юбилею Кировской детской музыкальной школы. 29 мая состоится большой праздник, посвященный этому событию. «Элегия», несомненно, в числе почётных участников концерта.

Елена ВИКТОРОВА. Фото из архива ансамбля «Элегия»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.