Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Обучая – учусь

Обучая – учусь

19 февраля в Шлиссельбурге наградили лауреатов районного этапа конкурса «Учитель года-2018». В номинации «Воспитатель» победу одержала учитель-логопед Детского сада комбинированного вида № 37 Любовь Васильевна Авдеева. Совсем скоро она будет представлять наш район на региональном этапе, подготовка к которому идет полным ходом. «Ладога» познакомилась с Любовью поближе: спросила о районном конкурсе, узнала секреты профессии и взяла несколько ценных советов по развитию речи у детей.

Лучший воспитатель Кировского района

Конкурс «Учитель года» проводится Министерством образования и науки Российской Федерации, Общероссийским профсоюзом образования и «Учительской газетой» с 1992 года. Он направлен на развитие и поддержку педагогических работников, распространение опыта и повышение престижа профессии.
Районный этап составляют три ступени: мероприятие с детьми, представление педагогического опыта работы, мастер-класс. Районный конкурс проходил в Кировске на базе двух детских садов: Детский сад комбинированного вида № 37 и Детский сад комбинированного вида № 36. В номинации «Воспитатель года» заявилось 9 педагогов.
– Я считаю, что конкурс – это прежде всего площадка, где происходит обмен достижениями, опытом, идеями. Конкурс сложный по эмоциональной составляющей, здесь не только нужно рассказать о себе и своей работе, но и не подвести заведующего учреждением, коллег по работе, поэтому те, кого выдвинули на него – уже победители!
Большое спасибо нашему руководителю, Татьяне Павловне Гавриковой, она готовит нас к участию в конкурсе, помогает и поддерживает. Еще в прошлом году я знала, что буду участвовать, поэтому было достаточно времени на подготовку, настроиться эмоционально и морально. Ты понимаешь, что тебе потребуются те или иные материалы, и в течение года собираешь их, это очень облегчает работу перед конкурсом.
Региональный этап пройдет во Всеволожском районе, в поселке Янино. Условия здесь максимально приближены к условиям федеральной ступени конкурса. Участию предшествует большой подготовительный этап. Участникам необходимо создать личный сайт, подготовить видео-визитку, рассказать о своем опыте и написать эссе. Затем все материалы подаются в Ленинградский институт развития образования, это называется заочный этап, уже 10 апреля стартует очный. По результатам заочного и очного туров отбираются 5 лауреатов, которым предстоит состязаться за звание лучшего воспитателя Ленинградской области.
– На областной этап все три конкурсных мероприятия остаются, но условия усложняются. Например, на конкурсном этапе «Мероприятие с детьми» не известно заранее, какая возрастная группа и лексическая тема тебе достанутся. После жеребьёвки у конкурсанта есть буквально ночь на подготовку, конечно, все готовятся заранее, разрабатывая план работы на каждую из возрастных групп. Кроме этого, меняется временной стандарт. Участникам отводится 20 минут на мероприятие с детьми и 15 – на мастер-класс. За это время надо показать свою методическую грамотность и жюри, и коллегам. Мы, можно сказать, готовимся всем детским садом, кто-то рисует, кто-то участвует в репетициях программы, каждый вносит свой вклад в общее дело. Моя задача – достойно выступить, о выходе на федеральный этап я пока не думаю.

То, что логопедия – мое призвание, поняла не сразу
В профессию Любовь Васильевна пришла около 14 лет назад. Тогда она еще не предполагала, что останется в ней надолго. В то время как окружающие и родные в этом были уверены.
Перед каждым выпускником школы стоит нелегкий вопрос выбора дальнейшей специальности. Любу профессия, можно сказать, выбрала сама. В 11 классе она вместе с подругами поехала на олимпиаду в Ленинградский государственный университет имени А. С. Пушкина, но не участвовать, а поддержать. Однако на месте случилось так, что девушке предложили либо подождать подруг на улице, либо пройти в аудиторию и принять участие. Моя героиня выбрала второй вариант. Написала задание по биологии, так как предмет любила и знала хорошо. По итогу олимпиады 10 лучших участников проходили в университет без вступительного испытания.
– Спустя месяц мне позвонили и сообщили, что я вошла в десятку лучших и поступила. Это было настоящим удивлением. Так я стала студенткой кафедры Коррекционной педагогики и специальной психологии. Учеба мне нравилась, ВУЗ я закончила с отличием. Работать начала в Павловской специальной школе-интернате. После реорганизации школы Татьяна Павловна пригласила меня работать в детский сад.
Я свою работу люблю, мне нравится общаться с детками, нравится реализовывать с ними интересные проекты, радоваться, когда у них все получается, удивляться их неожиданным успехам. Я не останавливаюсь на достигнутом, реализовывать задуманное мне помогают коллектив, коллеги по работе и, конечно, заведующая учреждением. Новых идей и проектов у меня множество. Я считаю, что необходимо постоянно совершенствоваться, не быть «пассивным» логопедом, а оставаться компетентным, конкурентоспособным специалистом, умеющим адаптироваться в социальной и профессиональной сферах.
Ведь как говорил известный философ Джон Дьюи: «Мы лишаем детей будущего, если продолжаем учить сегодня так, как учили этому вчера».
К каждому ребенку наша героиня подходит индивидуально. Дети поступают в группу компенсирующей направленности на 2 года, где ежегодно реализуют свое право на индивидуальное развитие, соответствующее возрастным особенностям.
В своей работе Любовь Васильевна внедряет современный инновационный опыт. Например, использует новую технологию обучения – метод биологической обратной связи (БОС). Для этого она прошла специальное обучение. Основой методики работы с комплексом БОС является постановка диафрагмально-релаксационного дыхания с максимальной дыхательной аритмией сердца. В результате у детей вырабатывается спокойное безусильное диафрагмально-релаксационное дыхание с замедленным выдохом. Еще одна компьютерная технология «Логомер» (прим. комплекс дидактических игр и материалов для детей), кроме этого Любовь Васильевна разрабатывает авторские игры в специализированной компьютерной программе. Эти игры после используют не только в коррекционных группах, но и в общеобразовательных.

Советы родителям (из опыта работы)
– Сегодня перед логопедами и родителями остро стоит проблема задержки развития речи детей. Малыши не начинают говорить в положенное время. Целая армия молчунов! Вместо ожидаемой простой или усложненной фразы в 2 года мы имеем мычание и отдельные непонятные слова. Этим «больна» половина детей 2-5 лет. Мы можем утверждать это, поскольку ежегодно проводим обследование, наблюдаем за состоянием речи ребенка с момента, когда он только пришёл в детский сад. К сожалению, официальная статистика тоже не радует, в районе за прошлый год на обследованных дошкольников приходится две трети детей с ограниченными возможностями здоровья. И этот показатель растет с каждым годом. Почему это происходит?
Влияет много факторов: сложная экологическая ситуация, показатели здоровья родителей, наследственность, невнимательность родителей к детям и их здоровью, а порой и отрицание имеющихся проблем. Физическому развитию ребенка сегодня уделяется больше внимания, чем развитию речи. Родители полагают, что все в норме, и если ребенок не разговаривает в три года, то после заговорит, но реальность такова, что у подавляющего большинства ситуация не изменяется.

Любовь Васильевна поделилась с нашими читателями профессиональными советами по профилактике речевых нарушений. Она может быть первичной (предупреждение речевых нарушений) и вторичной (предупреждение последствий речевой патологии).

Первичная профилактика основывается на мерах социального, педагогического и психологического предупреждения расстройств речи. Это и предупреждение у детей всевозможных травм и ушибов головы, воспалительных заболеваний головного мозга и др. Нужно стараться ребеночка оберегать. Также важна своевременная консультация у специалистов, это не только педиатр, это ЛОР и невролог. Нельзя пренебрегать такими консультациями. Это позволит своевременно обнаружить у детей отклонения, чтобы скорректировать их на ранних стадиях, именно на ранней стадии это сделать проще и легче.

Забота о правильном речевом развитии ребёнка должна выражаться в следующем:
• Это обеспечение благоприятного речевого окружения как необходимого образца для подражания, с ребенком надо меньше «сюсюкаться», не надо коверкать слова, этот язык не пойдет на пользу детям, нужно говорить медленно, проговаривая каждое слово.
• Необходимо как можно больше читать книг по возрасту, не надо злоупотреблять гаджетами. И как можно больше с ним разговаривать, даже если ребенок еще не говорит, медленное и чёткое произношение взрослыми простых слов, связанных с конкретной жизненной ситуацией, а также называние окружающих предметов и производимых действий поможет ребёнку «приступить» к постепенному овладению речью.
• Обязательно спрашивайте, как малыш провел день в садике, важно, чтобы он делился с вами происходящим, делился эмоциями. Занимайтесь с малышом ритмикой, музыкой и пением; последнее способствует развитию правильного дыхания и достаточно гибкого и сильного голоса, а также предупреждает невнятность речи.
• Можно также делать небольшие артикуляционные упражнения, их легко найти в интернете, развивать мелкую моторику, потому как развитие тонкой ручной моторики играет чрезвычайно важную роль в овладении полноценной речью.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».