Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Переноски-рюкзаки «кенгуру» для новорожденных: как выбрать и со скольки месяцев можно использовать

Переноски-рюкзаки «кенгуру» для новорожденных: как выбрать и со скольки месяцев можно использовать

Современные условия так и шепчут заводить детей. Памперсы, одноразовые пелёнки, коляски значительно облегчают женский труд. Даже малыша не обязательно носить на руках, можно воспользоваться переноской.
Кенгуру представляет собой сумку, в которой с удобством можно расположить карапуза. Приспособление крепится за плечи родителя с помощью специальных ремней. Можно установить положение «лёжа» и «сидя».
Среди преимуществ использования кенгуру:
1. Нет необходимости оставлять ребёнка одного без присмотра.
2. Освобождаются руки.
3. Такой рюкзак – альтернатива прогулкам в коляске.
4. Спокойствие малыша из-за близкого расположения родителя.
5. Ценовая доступность.
Приобрести волшебную сумку можно в любом детском магазине. Выбор моделей велик: от простых тканевых сумок до сложных конструкций. Если карапуз постоянно требует маминого внимания, купите переноску для детей.

С какого возраста можно носить ребёнка в «кенгугу»?
Пользоваться слингом можно с первых дней жизни новорождённого. Выберите модель, в которой есть положение «лёжа». Расположите новорождённого лицом к себе и закрепите ремни безопасности. Ребёнок до 5-6 месяцев переносится в горизонтальном положении.
Подросшего малыша, который самостоятельно может держать спину и присаживается, можно в кенгуру посадить. Модели-трансформеры растут вместе с ребёнком. Выносливость такого снаряжения – до 12 кг. Использование переноски после исполнения ребёнку года не имеет смысла.
Важно! При каждом использовании проверяйте дважды надёжность фиксирующих ремней.

Правила выбора:
К покупке детских принадлежностей надо отнестись с наибольшей ответственностью. Учитывайте возраст ребёнка при выборе удерживающего устройства.
1. Выбирайте переноски, которые сделаны из натуральных материалов.
2. Предпочтение отдайте гипоаллергенным тканям, которые прошли необходимые дерматологические проверки и сертификацию товара.
3. Обратите внимание на устройство крепления. Проведите тест на прочность замков и лямок, потянув их в разные стороны. Швы изделия должны быть плотными и не расходиться.
4. Померьте модель в магазине, изучите все положения вместе с продавцом-консультантом. Оцените степень вашего комфорта.
5. Наличие большого количества положений не говорит о высокой степени удобства.
6. Попробуйте расположить малыша так, чтобы его спина не была искривлена, а руки и ноги находились в свободном расположении.
7. Если малыш беспокойно ведёт себя в слинге, ему не подходит эта модель.
8. Для новорождённых используйте модель, которая подходит с рождения. В такой сумке малыш больший период времени будет спать. Для сидячих детей подойдут кенгуру с сидячим положением.
9. Переноска должна расти вместе с ребёнком. Выбирайте кенгуру с регулировкой для новорождённого малыша и годовалого ребёнка.
Выбирайте кенгуру с широким сидением, чтобы ножки разводились далеко. Такой выбор способствует профилактике дисплазии у детей.

Чтобы не нанести вред младенцу, соблюдайте меры предосторожности:
1. Максимальное нахождение малыша в кенгуру – до 2 часов. Меняйте позу новорождённого каждый час, делайте двадцатиминутные перерывы между ношением в сумке.
2. Дайте свободу ножкам и ручкам, чтобы малыш имел возможность взять игрушку в руку и развлекаться.
3. Избегайте прямого контакта кожи малыша со слингом. Ремни и фиксаторы не должны натирать мозоли ни вам, ни ребёнку.
4. Не ешьте с малышом на груди, будьте на безопасном расстоянии от горячих предметов.

Плюсы и минусы
У каждого детского товара есть свои плюсы и минусы. Очевидное преимущество рюкзака перед коляской – компактность и мобильность.
Достоинства приспособления:
1. Регулировка под любого члена семьи. Надеть кенгуру может как мама, так и папа, размер регулируется ремнями безопасности. Слинг можно надеть даже на толстый пуховик и другую верхнюю одежду.
2. Три положения малыша. В универсальных моделях есть три наклона спинки: лёжа, полулёжа и сидя. Смена наклона осуществляется при помощи одного ремня.
3. Близкое расположение к матери успокаивает младенца, способствует скорейшему засыпанию ребёнка.
4. Возможность заниматься домашними делами. Руки свободны, молодая мама может сложить вещи, держать книгу или мыть посуду.
5. Безопасность ребёнка. В таком положении малыш всегда находится под крылом матери, нет необходимости оставлять ребёнка без присмотра.
6. Польза для малыша. Так малыш развивается, познаёт мир и ближе знакомится с матерью и отцом, изучая родные черты лица.
В переноске материнские руки меньше устают, малыша можно укачать, просто выполняя домашнюю работу. У родителей становится больше свободного времени и сил.

Недостатки переноски:
1. Возрастные ограничения. Не все модели подходят малышу. При диагностике у ребёнка проблем с позвоночником пользоваться кенгуру нельзя. Можно приобрести сумки, которые помогут вылечить или облегчить течение заболевания малыша.
2. Нагрузка на позвоночник. Слинг удерживается на плечах. Руки свободны и не нагружены, но спина принимает на себя основной удар. После длительного ношения малыша в переноске могут возникнуть проблемы со спиной.
Детскую переноску не рекомендуют использовать людям со сколиозом и другими проблемами со спиной. Перед ответственной покупкой проконсультируйтесь с детским ортопедом и педиатром.
Статьями 8, 9, 10 и 12 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1), Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 19.01.1998 № 55 (далее – Правила № 55), а также иными нормативными правовыми актами установлены права потребителей на получение в наглядной и доступной форме информации о товарах и продавце.
В соответствии со ст. 10 Закона № 2300-1, продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора при заключении договора купли-продажи.
Информация о товарах должна содержать: наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; сведения об основных потребительских свойствах товаров; цену в рублях и условия приобретения товаров, в том числе при оплате товаров через определенное время после их передачи потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; гарантийный срок, если он установлен; правила и условия эффективного и безопасного использования товаров; срок службы или срок годности товаров, установленный в соответствии с законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению; адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров; информацию о правилах продажи товаров.
Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.
Продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах, обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии со ст. 12 Закона № 2300-1, в случае если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре, он вправе потребовать от продавца возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков. При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар продавцу.
Для продавца за отсутствие вышеуказанной информации предусмотрена административная ответственность ст. 14.8, ч.1 14.15, ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ.
Кроме того, в связи с вступившими 01.01.2017 г. изменениями в ст.10 п.2) Федерального закона от 26.12.2008 г. №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», одним из оснований для проведения внеплановой проверки является нарушение прав потребителей (в случае обращения в орган, осуществляющий федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей, граждан, права которых нарушены, при условии, что заявитель обращался за защитой (восстановлением) своих нарушенных прав к юридическому лицу, индивидуальному предпринимателю и такое обращение не было рассмотрено, либо требования заявителя не были удовлетворены).
Если у вас возникли трудности с защитой ваших потребительских прав, обращайтесь с вопросами к нам – в консультационный пункт для потребителей в филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кировском районе». Мы консультируем бесплатно.
Наш адрес: г. Кировск, ул. Краснофлотская, д.16, 3-й этаж, кабинет № 9, телефон 24-418.

М.К. Коломацкая,
юрист филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ленинградской области в Кировском районе»

Фото с сайта https://cdn.otr24.com

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.