Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Минималку поднимут с 1 мая

В Госдуме планируют принять президентский законопроект о повышении минимального размера оплаты труда. С 1 мая 2018 года МРОТ будет установлен в сумме 11 тысяч 163 рубля в месяц и сравняется с прожиточным минимумом трудоспособного населения.
Прожиточный минимум – это денежный эквивалент потребительской корзины. То есть, наконец-то минимального заработка будет хватать, чтобы удовлетворить жизненно необходимые потребности человека.
По словам депутата Госдумы Андрея Исаева, повышение коснется 3 миллионов человек, в том числе 1,6 миллионов бюджетников. Суммарные расходы на повышение заработков в бюджетной сфере в 2018 году составят 39,3 миллиарда рублей.
Что касается реального сектора экономики, здесь повышение зарплат потребует дополнительно 22,7 млрд рублей.
Впрочем, эксперты отмечают: треть бюджетных расходов на повышение зарплат возвратится в бюджетную систему страны в виде уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и налога на доходы физических лиц.

Оформляем материнский капитал… без проволочек
Сроки на оформление материнского капитала уменьшатся вдвое. Подготовлен законопроект, по которому процедура рассмотрения заявлений от семей, претендующих на материнские деньги, должна занимать не более 15 дней.
Сейчас с момента подачи заявления в Пенсионный фонд и до принятия решения о выдаче сертификата должно пройти не больше месяца.
Ускориться предложено не только сотрудникам Пенсионного фонда, но и чиновникам, проверяющим сведения, которые сообщает о себе семья.
Например, граждане должны сообщить (а соответствующие органы – проверить), если были лишены когда-либо родительских прав, отменяли усыновление или были уличены в преступлении против ребенка, не говоря уже об информации о семейных доходах.
Соответствующие органы, получив запрос от Пенсионного фонда, должны будут проверить всю эту информацию в срок до пяти дней. Сейчас подобные проверки длятся две недели.
Напомним, правительство подготовило новые меры для улучшения демографии. И с начала нынешнего года программа использования материнского капитала расширена.
Семьи с низкими доходами (менее 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения на одного человека в семье), в которых появится еще один ребенок, могут потратить часть положенных им материнских денег на ежемесячную выплату наличными. Деньги они будут получать, пока ребенку не исполнится 1,5 года. Распространяется эта мера поддержки на семьи, в которых второй или последующий ребенок появится, начиная с 1 января 2018 года.
Причем семья может подать заявление о выплате в течение 6 месяцев с рождения ребенка и ничего не потеряет – средства будут выплачены за все время с момента рождения.
Правда, если родители полугодовой «льготный» срок пропустят и подадут заявление после шести месяцев, деньги будут назначены со дня обращения.
Размер выплаты из материнского капитала зависит от региона проживания семьи и равен установленному в нем прожиточному минимуму ребенка за 2-ой квартал предыдущего года. То есть, для семей, обратившихся в Пенсионный фонд в 2018 году, размер выплаты будет равен прожиточному минимуму ребенка за 2-ой квартал 2017 года.
В Пенсионном фонде также напоминают: ежемесячная выплата устанавливается на один год. То есть, чтобы продлить получение денег еще на полгода, семье снова понадобится обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда или многофункциональный центр и подать новое заявление на выплату.

Семь важных изменений в коммунальной сфере в этом году
В 2018 году за неправильно начисленную плату за жилищно-коммунальные услуги УК или ТСЖ обязаны выплатить потребителю штраф, дольщики смогут участвовать в общих собраниях жильцов.
Какие еще важные новации в жилищном законодательстве появились в этом году?
1. Информация не подтвердилась – выпишут штраф.
С этого года за неполную или недостоверную информацию в ГИС ЖКХ (ГИС – географическая информационная система) должностные лица могут быть оштрафованы на 5-10 тысяч рублей, юрлица – от 30 до 50 тысяч рублей.
Если информация в системе ГИС ЖКХ появилась с опозданием, виновника ждет штраф от 10 до 20 тысяч рублей.
2. Покупателей жилья пригласят на общее собрание.
Дольщики, получившие квартиры по актам от застройщика, но не зарегистрировавшие право собственности, теперь могут участвовать в общих собраниях, в том числе по выбору способа управления многоквартирным домом.
Раньше такое было возможно только в судебном порядке.
Согласно принятым изменениям в Жилищный кодекс от 31 декабря 2017 года, дольщики смогут воспользоваться своим правом в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома.
3. О жильцах дома – в реестре.
В законе установлена обязанность управляющей компании (или ТСЖ, ЖСК) вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме, а при поступлении обращения от инициатора проведения общего собрания – передавать ему этот реестр. В нем сведения, позволяющие идентифицировать собственников (фамилия, имя, отчество). При этом согласия всех собственников на передачу данных не требуется. Такая информация является общедоступной.
Кроме того, Госдума планирует в весеннюю сессию рассмотреть законопроект, позволяющий проводить собрания жильцов в виде конференций, когда можно участвовать не лично, а делегировать на него представителя подъезда.
4. Если пришла неправильная платежка – вернут деньги.
Уточнена процедура получения штрафов за неправильные начисления платы за жилищные услуги.
Напомним, штраф в пользу потребителя за нарушения в части предоставления коммунальных услуг был введен еще в середине 2015 года. Теперь, если нарушения повлекут увеличение суммы, выставленной к оплате, УК или ТСЖ будут вынуждены выплатить штраф в размере 50% от величины необоснованного превышения.
Для этого жильцу квартиры достаточно обратиться с заявлением к своему управдому. В свою очередь, УК (ТСЖ, ЖСК) обязана в течение месяца с момента поступления жалобы провести проверку правильности начисления, либо выплатить штраф, либо отказать, объяснив свою правоту.
В случае, если факт нарушения установлен, гражданину не позднее 2 месяцев со дня получения обращения выплачивается штраф.
5. Вспомнили о «брошенках».
Законодатель сделал попытку решить проблему «брошенных домов», введя понятие «временной управляющей компании».
Согласно новым поправкам в ЖК, если собственники так и не определились со способом управления многоквартирным домом или конкурс по выбору компании так и не состоялся, то местные власти назначают управляющую организацию.
Но это временный вариант, пока собственники не определятся со способом управления своего многоквартирного дома.
6. «Клонов» вычислят.
Установлен срок действия лицензии – 5 лет. Раньше она была бессрочной.
Много вопросов «приходит» из регионов по поводу «нулевых» лицензий от компаний с похожими реквизитами. Например, еще вчера домом управляла компания «Горизонт-М», а завтра уже «Горизонт-С». Это нарушение Жилищного кодекса. Смена УК должна происходить через собрание.
Введен запрет на выдачу лицензий для «компаний-клонов», у которых обнаружена «тождественность или схожесть наименования соискателя лицензии с фирменным наименованием лицензиата».
Нулевые лицензии ликвидируются через 12 месяцев, если компания, ее получившая, не взяла за это время в управление ни одного дома.
7. Дома будут доступны для инвалидов.
Многоквартирный дом должен быть приспособлен для инвалидов. Это обязательное требование было принято поправками в Жилищный кодекс 29 декабря 2017 года.
Установлено, что конструкции или иное оборудование для беспрепятственного доступа инвалидов в многоэтажке принадлежат собственникам помещений на праве общей долевой собственности.
Приспосабливать общее имущество для инвалидов без решения общего собрания собственников можно, только если их денежные средства для этого не привлекаются.

Новости «Аэрофлота»
С этого года «Аэрофлот» ужесточает контроль за провозом ручной клади. Нормы остаются теми же, что и были, но проверять вещи, которые пассажиры захотят взять с собой в салон, будут строже и в базовом аэропорту, и во всех аэропортах, куда летает компания.
Пассажир обязан предъявить на регистрации весь багаж, ручную кладь, а также вещи, перевозимые без дополнительной оплаты сверх норм бесплатного провоза.
Сумки, которые пассажир повезет с собой, пометят особой биркой, а при выходе на посадку проверят еще раз по размерам, весу и количеству мест.
Собственно, это нормальная практика, которой придерживаются все авиакомпании мира.
Теперь, очевидно, в «Аэрофлоте» решили приучить пассажиров строго придерживаться нормативов. Тем более, в аэропортах обязательно стоят металлические «макеты» с обозначением габаритов.

Галина Логинова
По материалам «МК»

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.