Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«В спорте нужно быть готовым ко всему!»

«В спорте нужно быть  готовым ко всему!»

Безусловно, одним из самых красивых и женственных видов спорта является художественная гимнастика. Но за грациозной легкостью, яркостью и красотой стоит колоссальный труд. Редакция газеты «Ладога» встретилась с главным тренером Ленинградской области, ведущим тренером по художественной гимнастике Кировской ДЮСШ Татьяной Лапсаковой, чтобы узнать, как вырастить из хрупкой девочки – будущую олимпийскую чемпионку. 

Она рассказала, что представляет собой этот вид спорта, включённый в олимпийскую программу, с какого возраста можно им заниматься, о чём должны знать родители, записывающие детей в секцию, а также о том, какие проблемы, связанные с детским спортом, существуют в Кировском районе.
В Ленинградской области Кировское отделение гимнастики – явный лидер. В 2012 и 2016 годах в России были проведены две спартакиады спортивных школ России. На обеих Кировская школа попадала в двадцатку сильнейших школ России по художественной гимнастике. С Татьяной Лапсаковой работает целая бригада тренеров, среди которых есть и опытные тренеры, такие как Ольга Абрамкова, и молодые (Елизавета Лапсакова).

– Татьяна Анатольевна, вы – действительно мастер своего дела и настоящий профессионал! За всё время работы в спортшколе вами было подготовлено порядка 20 мастеров спорта, два мастера международного класса. Среди ваших воспитанниц – чемпионка Всемирной универсиады 2001 года Яна Боклаг. А на сегодня, кого из спортсменок, которых вы воспитали, могли бы выделить?
– Сегодня до мастеров спорта редко кто может дойти, очень жесткие правила соревнований. Такого массового вала, как раньше, уже нет и, наверное, не будет. Вообще я придерживаюсь принципа – никого из своих гимнасток не выделять, но здесь, пожалуй, отмечу. Есть одна гимнастка – явный лидер, это 19-летняя Анна Тимохина, мастер спорта России. Эта гимнастка на протяжении последних лет обладает непререкаемым авторитетом в художественной гимнастике Северо-Западного федерального округа. В прошлом году она попыталась завершить свою спортивную карьеру, но ей не дали этого сделать, настолько она оказалась нужна своей команде, и Аня снова вышла на спортивную площадку. На окружном чемпионате, который только что завершился, она выступала с травмой, через боль, и, несмотря на это, заняла 7-е место, получила приз зрительских симпатий, тем самым сильно помогла сборной команде Ленинградской области.

– Всем известно, насколько художественная гимнастика – красивый и зрелищный вид спорта. А какова оборотная сторона медали?
– Любой вид спорта имеет свои плюсы и минусы. Так и в художественной гимнастике. С одной стороны – зрелищность, красота, грация, а с другой – изнурительные тренировки, диета и режим дня.

– С тренировками всё понятно, а о какой диете может идти речь, когда ребёнку ещё нет 16 лет? Это же растущий организм, требующий постоянной подпитки.
– Диета здесь не означает голодание, давайте не будем путать эти два понятия. В плане питания у меня всё просто. Я всегда говорю: хотите есть – ешьте, всё, что душа пожелает. Но если начинаешь поправляться – уйди в сторону, дай дорогу тем, кто в силах сдержаться. Спортсменам необходимо научиться расставлять приоритеты, тогда всё пойдёт как надо. Хочешь быть гимнасткой? Значит, надо стремиться к этому с самого начала, если нет – никто не держит.

– А с какого возраста вы набираете себе команду спортсменок?
– Сейчас по федеральным стандартам в секцию художественной гимнастики принимаются девочки с 6 лет. Мы берём совсем малышек, начиная с трёх лет. Они направляются в младшую, так называемую, оздоровительную группу. Там до 5 лет дети занимаются платно. Дальше – трудятся, и те, кто выполняют требования, нормативы по общей физической и специальной физической подготовке, отбираются и зачисляются на начальный этап спортивной подготовки, уже на бесплатной основе.

– А как понять, что гимнастика – это тот вид спорта, который действительно подходит твоему ребёнку?
– Если родители не будут давить, то ребёнок, в конце концов, поймёт, нужно это ему или нет. Даже если когда-то его привели в гимнастику для здоровья и общего физического развития, вполне возможно, что в дальнейшем он выйдет на результат и станет частью команды.

– А какими качествами должна обладать будущая гимнастка? Вы же всех подряд не берёте?
– В младшую группу проходят все без исключения. Мы не вправе отказать родителям. Конечно, в дальнейшем мы уделяем особое внимание таким физическим данным, как изящное телосложение, фактурность, хорошая растяжка, гибкость и пластика. Девочка должна с лёгкостью поднять ногу вверх и сесть на шпагат.

– А если сразу не получается выполнить какой-то элемент?
– Ничего страшного в этом нет. Необходимо работать над собой, и всё получится. Зачастую так бывает, что гимнастка с хорошими физическими данными с лёгкостью выполняет все элементы и встаёт на пьедестал не благодаря своему упорству и труду, а в силу природных данных. Ей легко всё даётся, психика свободная, от старта к старту она растёт как спортсменка. А та, которая тяжело тянется, льёт слёзы, но стоит на своём до конца, за счёт этих трудностей – становится крепче. И поверьте, победа для неё намного слаще.

– А что самое сложное в начале пути?
– На первом этапе все боятся шпагатов. Это и понятно. Болевые ощущения во время растяжки никуда не денешь. Однако тренеры с умом подходят к данному виду упражнения, и только благодаря поэтапной планомерной работе, цель достигается. Конечно, приходится немного потерпеть. Но в каком виде спорта нет издержек?

– Терпение и труд всё перетрут. А какими ещё качествами должна обладать будущая чемпионка?
– Главное качество любого спортсмена – целеустремлённость. Если её нет – результата не жди. Вы знаете, с тихим, скромным, застенчивым человеком, как правило, ничего и не происходит. Победитель – это всегда лидер! Если внутри есть стержень, то он сделает всё, чтобы стать первым. Скажу больше, зачастую понятия  тщеславие и подлость соседствуют. Так было и так будет всегда. Особенно это касается состоявшихся спортсменов, успешных личностей. Кому-то мячи прокалывали, кому-то скакалки подрезали. Мы объясняем своим девочкам, что надо быть готовыми ко всему.

– Художественная гимнастика – это ведь ещё и достаточно затратный вид спорта?
– Самое дорогое здесь – это купальники. В среднем за четыре предмета одежды придётся выложить от 20 до 50 тысяч, а то и больше. Но, давайте говорить откровенно, сегодня практически нет видов спорта, не требующих каких-либо материальных затрат. На начальном этапе полный стартовый пакет необходимых вещей для занятий гимнастикой стоит в среднем 15 тысяч рублей. Дорогой купальник понадобится лишь тогда, когда спортсменка выходит на уровень финала первенства России, где выступают исключительно успешные гимнастки, которые требуют эксклюзивного вида. Объясню – почему. Девочка может быть классной спортсменкой, но если она выступает в простом трикотажном купальнике, никто даже не посмотрит на неё во время выступления. Она должна произвести впечатление на судей не только своей техникой, но и безукоризненным внешним видом. Гимнастку необходимо правильно преподнести. Поэтому родители стараются шить хорошие купальники – из качественной ткани, на заказ, которые сидят чётко по фигуре и подчёркивают самые выигрышные стороны спортсменки.

– Татьяна Анатольевна, во всём мире этот вид спорта уже перестал быть чисто женским. Во многие соревнования постепенно вводят мужскую художественную гимнастику. Вы занимаетесь исключительно с девочками?
– К сожалению, у нас это сделать пока невозможно. В программе мужской художественной гимнастики есть множество сложнейших приёмов, таких как сальто, например. Чтобы его отработать, необходим специалист в данной области и специальный зал. У нас ни того, ни другого пока нет.

– А где вы сейчас занимаетесь?
– Пока мои девочки занимаются в зале Кировской ДЮСШ. Ни для кого не секрет, что этого пространства нам катастрофически не хватает. Но скоро открывается центр по художественной гимнастике в городе Выборге. Там будет огромный гимнастический зал! Скорее всего, мы тоже будем там базироваться во время сборов и в промежутках между соревнованиями. Ну и, конечно же, все ждем, когда у нас в Кировске появится современный спортивный комплекс. Тогда и цели будем ставить совсем другие.

Подготовила Юлия ТЕТАРСКАЯ. Фото из личного архива Анны Лапсаковой.

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
По дороге жизни Светланы Жигимонт
людям о людях

По дороге жизни Светланы Жигимонт

26 апреля 2024

Во все времена героизм и самотверженность воинов вдохновляла деятелей культуры и искусства на создание новых произведений. О них слагали стихи и поэмы, создавали художественные фильмы, по их образам писали портреты. Вот и сегодня, в условиях специальной военной операции на Украине, мы всё чаще встречаемся с военно-патриотической тематикой в литературе, кинематографии, живописи.

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.