Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Кошкин день – праздник усов и хвостов

Кошкин день – праздник усов и хвостов

Многоликие, с изящными повадками, неизменно становящиеся центром внимания, непосредственные и своенравные, гуляющие сами по себе, а порой не представляющие себя без человека – все это кошки. 1 марта – не только первый весенний день, в России это еще и праздник всех любителей этих удивительных животных – День кошек.

 


К праздничному дню мы собрали для вас истории об этих удивительных животных, точнее будет сказать, истории их спасения. Начинаются они печально, а вот конец весьма положительный. Сегодня эти усатые – любимцы семьи и ее неотъемлемые члены, порой умело манипулирующие хозяевами.

Бублик
Или как зовет его хозяин – Бубль. С его истории мы и начнем знакомство с нашими пушистыми героями. Почему Бублик? Потому что хвост у него завит крючком, который по форме напоминает бублик, вот так и родилось его прозвище.
Как говорит хозяин, их встреча с будущим питомцем была неслучайной, в тот период на душе у него было тяжело, а усатый друг отчасти помог справиться с личными переживаниями. В середине февраля 2009 года Вадим шел по своим делам и в районе почтового отделения увидел сидящего рядом с помойкой молодого кота серого цвета. Местные жительницы рассказали, что он уже три дня здесь обитает, и предложили забрать животное. Долго не раздумывая, Вадим посадил кота в сумку, отнес домой и отправился дальше по своим делам, вернувшись, не обнаружил гостя, а ночью услышал, как кот пьет воду, и решил: «Значит, будет здесь жить, раз воду пьет». Так Бублик обрел дом.
В отличие от соплеменников Бублик, благодаря особой дрессировке, не боится воды. Ежедневно с хозяином они совершают прогулки, кот без страха бежит на поводке впереди хозяина, изучая окружающий мир. К слову сказать, даже сильные морозы – не повод для кота отказываться от прогулки. Лес, рыбалка: везде Бублик сопровождает своего спасителя. Как выяснилось, Бублик – опытный путешественник, он успел побывать в нескольких странах и неоднократно плавал с хозяином на каноэ по Ладоге.

Мура
С этой кошкой я знакома лично. Ее история начинается в 2011 году, тогда ее будущая хозяйка, жуткая любительница кошек и по совместительству моя подруга, шла домой, а в подъезде сидел пушистый комочек. Но занятая своими мыслями Юля прошла мимо. Вскоре она вновь вышла на лестничную площадку, и эта вторая встреча стала решающей: увидев несчастного, беспомощного котенка с больными глазками, она не смогла пройти мимо, решила помочь маленькому существу. Первоначально планировалось помочь найденышу: привести в порядок, подлечить, накормить и найти для него хозяев, в доме на тот момент уже жила кошка, и вторая в планы не входила. Малышке промывали глаза, возили к ветеринару на уколы, так как обнаружились проблемы с кишечником, и из-за этого котенок был очень худой.
Шло время, котенок рос, а хозяева так и не находились, да и желание отдать милую кошечку пропало, уж очень она полюбилась семье. Так Мура нашла своих хозяев. Сегодня это красивая, игривая и любознательная кошка, я бы даже назвала ее компанейской, буквально нуждается в общении с людьми и в первую очередь со своей спасительницей-хозяйкой. Возможно, это благодарность за спасение.
Нужно сказать, что Мура – очень храбрая кошка, она часто гуляет на улице: в городе ее выводят на поводке, а на даче на целый день уходит в лес. Она совсем не боится собак и других кошек, если ей что-то не понравится, то может показать зубы и когти даже большой собаке.
На фото видна перемена Муры из маленького котенка с лестничной площадки в любимую домашнюю красавицу. В семье есть целый арсенал фото и видеоархив забавных историй с ней, и они только растут.

Вася
Еще одна история о спасении и обретении дома и заботливых хозяев. Как и в любом поселении района, в Шлиссельбурге есть места, где обитает усатая компания, и куда их приходят кормить неравнодушные горожане. Но есть одно отличающееся от остальных – под лестницей моста обитала целая кошачья семья: мама, папа и котята, только появившиеся на свет. И вот в очередной раз придя покормить кошачью компанию, наш редактор Яна обнаружила самого маленького члена семьи. Маленький – это не про возраст, а про размер, вдобавок ко всему котенок был болен и слаб, не выходил к еде, как остальные, поэтому его не сразу заметили. Малыша отвезли к врачу, назначили лечение. Как выяснилось, из-за загноения глазок он практически ослеп. Первое время ему было сложно освоиться в квартире, натыкался на предметы, но со временем это прошло. Теперь он с легкостью ориентируется в пространстве и отличает хозяев по голосу. Назвали молодого кота Васей. Он настоящий красавец, этот пушистый толстяк – любимец семьи, не упускающий возможности поиграть и похулиганить.
Помощь Васе – не первая для Яны история спасения бездомных животных. Наш читатель наверняка помнит историю рыжего кота Макса, который после лечения у ветеринара нашел своих хозяев благодаря размещенному нашей редакцией объявлению. Сложно не вспомнить историю помощи 6 щенкам, выброшенным на произвол судьбы в завязанном полиэтиленовом пакете в мусорный бак нерадивыми хозяевами.
В День кошек не забудьте побаловать своих пушистых любимцев, ведь они наполняют нашу жизнь теплотой и радостью. А если пока у вас нет питомца, может быть, стоит оглянуться по сторонам, возможно, вы увидите того, кто очень нуждается в заботе и готов отдать вам всю свою любовь.


Оксана ЧЕРНИКОВА. Фото из архива хозяев животных

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.