Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Паркур как стиль жизни

Паркур как стиль жизни

В рамках акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», основной целью которой является приобщение детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни, активисты Российского движения школьников (РДШ) Районного центра дополнительного образования (РЦДО) разработали проект «Современный спорт – твой стиль жизни» и отправили его на конкурс.
Привлечение внимания подростков к спорту происходит на примере паркура – искусства рационального перемещения и преодоления препятствий в городских условиях. «Таким образом, происходит естественное формирование имиджа успешного, физически развитого человека со своими целями в жизни», – считают организаторы акции.
По словам куратора РЦДО Ирины Слепокуровой, ребята приложили немало усилий для создания этого проекта и его реализации. Активисты разделили свою работу на несколько этапов. Первый этап – планирование, в ходе которого была раскрыта идея проекта, определены задачи и формы работы, распределены обязанности.
Во время второго этапа школьники провели исследовательскую работу на базах общеобразовательных школ города Кировска и посёлка Мга среди учащихся седьмых классов и их родителей. По результатам анкетирования был проведен ряд мероприятий по популяризации физической культуры и спорта среди детей и молодежи на базе РЦДО: акция «Спорт – победы и поражения», просмотр художественного фильма «Движение вверх», спортивное мероприятие «День здоровья», реклама объединения «Паркур», выпуск буклета «Современный спорт – твой стиль жизни».
Интересная работа предстояла и в третьем этапе реализации проекта. Педагог Дмитрий Латышев, победитель фестиваля «VK 2017» в соревнованиях по паркуру, тренер спортивной секции «Паркур», которая открылась на базе РЦДО, принял активное участие в работе. Общими силами был написан сценарий видео-ролика, в котором паркур представлен как альтернатива вредным привычкам и асоциальному поведению современных детей, подростков и молодежи. Отснятый материал был смонтирован, озвучен и выложен в глобальную сеть «Интернет».
По правилам конкурса, если проект кировских активистов займёт призовое место, у ребят появится возможность принять участие во всероссийском этапе акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива РЦДО

 

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки
Общество

Многодетным семьям Кировска вручили земельные участки

05 ноября 2026

3 ноября в администрации МО «Кировск» состоялось очередное заседание комиссии по распределению земельных участков. Мера поддержки предоставлена многодетным семьям, которые очень ждали этого события.

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона
Спорт

«Кубок Земли Ленинградской» объединил тхэквондистов 47-го региона

05 ноября 2026

31 октября и 1 ноября в Тосно проходил турнир и фестиваль по тхэквондо ИТФ «Кубок Земли Ленинградской». В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из разных регионов. Наши земляки не затерялись в этой серьёзной конкуренции — и привезли домой целую россыпь наград.

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева
Культура

Знакомство с творчеством Октая Алирзаева

04 ноября 2026

В преддверии Дня народного единства в администрации Кировского района состоялось знакомство с творчеством Октая Алирзаева — художника, чьи работы отражают красоту и многообразие нашей страны.

Опыт Шлиссельбурга — на федеральном уровне
Культура

Опыт Шлиссельбурга — на федеральном уровне

03 ноября 2026

Заведующая Музеем истории города Шлиссельбурга Мария Валькова стала участницей Школы ИКОМ России — модуля «Краеведение и гражданская наука».

«Битва за пояса»: новые победы наших картистов
Спорт

«Битва за пояса»: новые победы наших картистов

03 ноября 2026

В северной столице прошёл масштабный межрегиональный турнир по киокусинкай каратэ «Битва за пояса».

В Кировске распределили новые участки
Общество

В Кировске распределили новые участки

03 ноября 2026

2 ноября в администрации МО «Кировск» прошло заседание комиссии по распределению земельных участков. Девять наделов, подготовленных администрацией, нашли своих хозяев — их получили граждане, имеющие на это право: ветераны боевых действий и медработники. Заявители в порядке очереди выбрали понравившиеся участки и подали необходимые заявления.

Лицо города должно быть привлекательным!

Лицо города должно быть привлекательным!

03 ноября 2026

В Шлиссельбурге объявлены конкурсные процедуры по сносу расселённых аварийных домов.

О миграционном законодательстве и адаптации иностранных работников в Отрадном
Общество

О миграционном законодательстве и адаптации иностранных работников в Отрадном

03 ноября 2026

30 октября в городе Отрадное состоялось совещание, посвящённое изменениям миграционного законодательства и вопросам адаптации иностранных работников.