Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Паркур как стиль жизни

Паркур как стиль жизни

В рамках акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», основной целью которой является приобщение детей, подростков и молодежи к здоровому образу жизни, активисты Российского движения школьников (РДШ) Районного центра дополнительного образования (РЦДО) разработали проект «Современный спорт – твой стиль жизни» и отправили его на конкурс.
Привлечение внимания подростков к спорту происходит на примере паркура – искусства рационального перемещения и преодоления препятствий в городских условиях. «Таким образом, происходит естественное формирование имиджа успешного, физически развитого человека со своими целями в жизни», – считают организаторы акции.
По словам куратора РЦДО Ирины Слепокуровой, ребята приложили немало усилий для создания этого проекта и его реализации. Активисты разделили свою работу на несколько этапов. Первый этап – планирование, в ходе которого была раскрыта идея проекта, определены задачи и формы работы, распределены обязанности.
Во время второго этапа школьники провели исследовательскую работу на базах общеобразовательных школ города Кировска и посёлка Мга среди учащихся седьмых классов и их родителей. По результатам анкетирования был проведен ряд мероприятий по популяризации физической культуры и спорта среди детей и молодежи на базе РЦДО: акция «Спорт – победы и поражения», просмотр художественного фильма «Движение вверх», спортивное мероприятие «День здоровья», реклама объединения «Паркур», выпуск буклета «Современный спорт – твой стиль жизни».
Интересная работа предстояла и в третьем этапе реализации проекта. Педагог Дмитрий Латышев, победитель фестиваля «VK 2017» в соревнованиях по паркуру, тренер спортивной секции «Паркур», которая открылась на базе РЦДО, принял активное участие в работе. Общими силами был написан сценарий видео-ролика, в котором паркур представлен как альтернатива вредным привычкам и асоциальному поведению современных детей, подростков и молодежи. Отснятый материал был смонтирован, озвучен и выложен в глобальную сеть «Интернет».
По правилам конкурса, если проект кировских активистов займёт призовое место, у ребят появится возможность принять участие во всероссийском этапе акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам».

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото из архива РЦДО

 

Вернуться к списку Спорт

Рекомендуемые новости
«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

«Я рад тому, что жив! Впереди – много идей и задач в мирной жизни»

14 сентября 2026

Интервью с ветераном СВО, кавалером ордена Мужества Станиславом Гущиным

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

«Врачи героям»: во Мге участники СВО и их семьи прошли медобследование

14 сентября 2026

12 сентября во Мгинской поликлинике состоялась акция «Врачи героям». В рамках мероприятия участники специальной военной операции и их близкие прошли комплексное медицинское обследование.

В Молодцово отметили 52-летие посёлка
Культура

В Молодцово отметили 52-летие посёлка

14 сентября 2026

Для жителей и гостей посёлка Молодцово организовали праздничную программу прямо под открытым небом. Творческая площадка представила мастер-класс «Сувенир из бересты», а артисты Дворца культуры города Кировска подготовили праздничный концерт.

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром
Спорт

Кировские теннисисты открыли сезон медалями и ветеранским турниром

14 сентября 2026

Новый учебный год в Кировском районе начался с нового сезона соревнований по настольному теннису 2026/2027 годов.

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант
Культура

Мга празднует 125-летие: спорт, награды и звёздный десант

12 сентября 2026

Сегодня, 12 сентября, посёлок Мга отмечает свой 125-й день рождения. Праздник развернулся на нескольких площадках одновременно, превратив центр посёлка в территорию радости, спорта и творчества.

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург
Общество

Крестный ход прошёл из Шлиссельбурга в Петербург

12 сентября 2026

12 сентября по Неве из Шлиссельбурга в Санкт-Петербург по традиции прошёл водный Крестный ход с мощами Александра Невского. Торжественная процессия повторила исторический путь святого — от крепости Орешек до Александро-Невской лавры.⁣⁣⠀⠀

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу
47 регион

Глава 47 региона посетил Путиловскую школу

12 сентября 2026

В ходе рабочего визита в Кировский район губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Путиловскую школу, где ознакомился с результатами выполненных работ по обновлению образовательного учреждения.⁣⁣⠀⁣⁣⠀

Быстро и удобно!
47 регион

Быстро и удобно!

11 сентября 2026

В Ленинградской области запустили онлайн-запись в офисы ЕИРЦ: жители региона смогут получать услуги без очередей.