Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Потому, потому, что мы – пилоты!

Потому, потому, что мы – пилоты!

19 февраля в рамках детского (подросткового) клуба «ИграУм», организованного на базе Районного центра дополнительного образования, прошла познавательная программа, приуроченная к празднованию Дня гражданской авиации. Профессиональный праздник всех работников авиационной сферы отмечается в России 9 февраля. В этом году российской авиации исполнилось 95 лет. Редакция газеты «Ладога» не смогла пройти мимо такого события и присоединилась к слушателям опытного штурмана.
«Что такое авиация?», – ответ на этот вопрос даст вам любой школьник. Вот и учащиеся детских объединений РЦДО назвали сразу несколько определений. Приняв участие в аукционе летательных аппаратов, ребята не растерялись: назвали как реальный воздушный транспорт, так и средства передвижения сказочных героев. Объединив усилия, участники интерактивной игры смогли пройти все испытания, которые для них приготовила старшая бортпроводница Ирина (педагог-организатор Ирина Слепокурова).
Самым интересным моментом программы стала встреча со штурманом первого класса таких самолетов, как ИЛ-14, ИЛ-18, АН-10, АН-12, ИЛ-76, ТУ-154, Виталием Гавриловичем Коваленко, который рассказал об особенностях конструкции грузового и пассажирского воздушных судов, составе экипажа и принципах пилотирования. Бывший лётчик поделился также своими воспоминаниями из детства и за время службы.

– Я влюбился в авиацию ещё мальчишкой. О полётах стал мечтать уже в школьные годы. Мы жили под Мурманском, на авиационной базе. Во 2-ом классе я увидел, как летает МиГ-15, и вдруг загорелся: решил, что непременно буду летать. Свой первый полёт в качестве пассажира помню как сейчас. Мне было так плохо, что на какое-то время я даже оставил все мысли о небе. Но со временем к своей мечте всё же вернулся. В 1969 году, после службы в армии, стал летать бортрадистом. Затем отучился в Кировоградском лётно-штурманском училище, окончил академию гражданской авиации в Санкт-Петербурге, и в итоге 25 лет своей жизни я провёл в воздухе (мой налёт составляет 13 тысяч часов). Долгое время я работал в аэропорту города Магадана. А закончил свою лётную карьеру в 1995 году. Последние три года занимал должность первого заместителя директора авиапредприятия «Северо-Восточные грузовые авиалинии».

Все выступление Виталия Гавриловича сопровождалось большой интерактивной презентацией, включающей фотографии и множество интересных и познавательных фильмов о жизни экипажа. Почётному гостю пришлось ответить на огромное количество вопросов. Дети спрашивали гостя о работе в небе, о тех странах, что он посетил за время службы, об авиакатастрофах и трудностях профессии, об учебных заведениях, которые готовят будущих пилотов и т.д.

– Что главное в авиации? Человек и его знания! Необходимо чётко знать свои обязанности. Для тех, кто хочет стать лётчиком, важно знать такие предметы, как геометрия и физика, а также в совершенстве владеть английским языком.
Сегодня в России лётчиков готовят два высших учебных заведения: Санкт-Петербургский государственный университет гражданской авиации и Ульяновское высшее авиационное училище гражданской авиации. По окончании каждого из них выпускник получает пилотское свидетельство, разрешающее управлять самолётом. Сегодня научиться пилотированию не так сложно. На учебных базах существуют специальные тренажёры, полностью имитирующие полёт на воздушном судне. Гораздо сложнее – найти выход в трудной ситуации на борту во время непредвиденных моментов. Когда мы только начали летать за границу (в Канаду, Америку), то приходилось сажать самолёт в таких погодных условиях, когда видимость «ноль на ноль». Вот это действительно самое сложное для пилота. К счастью, в моей практике аварийных посадок, да и вообще каких-либо серьёзных происшествий не было.

Как поётся в знаменитой песне из фильма «Небесный тихоход» А. Фатьянова и В. Соловьёва-Седова «Потому, потому, что мы – пилоты, Небо – наш, небо – наш родимый дом…», для лётчика воздух – это всё! Однако, как утверждает сам Виталий Гаврилович, на его личной жизни любовь к полётам никак не отразилась. Со своей супругой Татьяной он прожил в счастливом браке вот уже 48 лет. Так что лично у него прекрасно получалось совмещать и семейную жизнь, и безграничную привязанность к небу.

Юлия ТЕТАРСКАЯ
Фото автора и из личного архива Виталия Коваленко

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В Кировском районе открыли «Парту Героя» в честь участников СВО

В Кировском районе открыли «Парту Героя» в честь участников СВО

10 декабря 2025

В Техникуме водного транспорта г. Шлиссельбурга состоялось значимое событие, направленное на патриотическое воспитание молодёжи. Там торжественно открыли «Парту Героя», посвящённую участникам специальной военной операции Сергею Дубасову и Василию Суханову.

«Вояж» из Шлиссельбурга засиял по-новому
Культура

«Вояж» из Шлиссельбурга засиял по-новому

10 декабря 2025

Участницы студии эстрадного танца «Вояж» Шлиссельбургской школы № 1 триумфально выступили на Международном конкурсе-фестивале искусств «Невское сияние», проходившем в Санкт-Петербурге с 4 по 7 декабря.

День памяти, диалога и уважения

День памяти, диалога и уважения

09 декабря 2025

9 декабря в Кировском районе состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню героев Отечества. Этот день стал настоящим пространством памяти, диалога и уважения к подвигу.

В Кировской гимназии откроется кадетский класс Следственного комитета РФ

В Кировской гимназии откроется кадетский класс Следственного комитета РФ

09 декабря 2025

9 декабря, в День Героев Отечества, в Кировской гимназии произошло знаменательное событие – заключен договор об открытии профильного кадетского класса Следственного комитета Российской Федерации. Это важный шаг в развитии патриотического воспитания и подготовке будущих защитников правопорядка.

В гостях у Суховской школы — защитник Отечества
Молодежь

В гостях у Суховской школы — защитник Отечества

09 декабря 2025

В преддверии Дня героев Отечества ученики Суховской школы встретились с участником специальной военной операции, сотрудником Росгвардии — Игорем Ивановым.

Неделя борьбы со СПИДом: важно знать, чтобы защититься!

Неделя борьбы со СПИДом: важно знать, чтобы защититься!

09 декабря 2025

1 декабря, во Всемирный день борьбы со СПИДом, по всей стране проходили мероприятия, призванные напомнить о важности профилактики, просвещения и поддержки. Не остался в стороне и Кировский район.

Хор «Любава» стал лауреатом I степени на областном фестивале «Край любимый и родной»
Культура

Хор «Любава» стал лауреатом I степени на областном фестивале «Край любимый и родной»

09 декабря 2025

6–7 декабря в Ленинградской области состоялся VIII Областной фестиваль-конкурс народного песенного и инструментального искусства «Край любимый и родной». В качестве организаторов фестиваля выступили комитет по культуре и туризму Ленинградской области и областной Дом народного творчества. На одной сцене выступили лучшие творческие коллективы региона — всего 34 ансамбля, прошедших отборочные туры.

Самбисты взяли золото на межрегиональном турнире в Петербурге
Спорт

Самбисты взяли золото на межрегиональном турнире в Петербурге

09 декабря 2025

Воспитанники спортивного клуба «Путиловец» из Кировского района стали лучшими в общекомандном зачёте на межрегиональном турнире по профессиональному боевому самбо в четырёх разделах.