Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Международный конкурс солдатской песни "Виктория"

Международный конкурс солдатской песни "Виктория"

 18 февраля в городе Шлиссельбурге состоялся Международный фестиваль - конкурс солдатской песни «Виктория», посвященный  Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и 100-летию Пограничных войск России.

 Отметим, что фестиваль проходил на территории Кировского района Ленинградской области впервые. В гостеприимный Шлиссельбург приехали солисты и ансамбли  из Республики Беларусь, стран Прибалтики, Тамбова, Курска, Свердловска, Республики Коми, Краснодара, Челябинска, Великого Новгорода, а также многих городов Ленинградской области.

 Поприветствовать участников и гостей мероприятия пришли депутаты Законодательного собрания ЛО Вадим Малык и Николай Пустотин, глава администрации Кировского района ЛО Андрей Витько, глава администрации Шлиссельбурга Николай Хоменко, вице-президент Петербургской торгово-промышленной палаты Антон Мороз, а также учредители фестиваля из Республики Коми.

Вадим Малык поприветствовал всех присутствующих в зале:
 - Очень символично, что конкурс проходит на территории Кировского  района, на земле славного своими воинскими подвигами города Шлиссельбурга,  доказавшего  силу и  мощь духа нашего солдата. 

  Он подчеркнул, что подобные международные  фестивали имеют очень важное значение. Они объединяют людей, которые  жили когда-то в одной большой стране,  способствуют тому, чтобы та сила, которая присутствовала у советского народа,  возрождалась. 

  Андрей Петрович Витько выразил особую благодарность учредителям и организатором фестиваля солдатской песни.

После торжественной церемонии передачи фестиваля из республики Коми на Ленинградскую землю, Андрей Витько и Николай Хоменко вручили цветы матерям и родственникам погибших в локальных войнах земляков.
 
   Мероприятие продолжилось конкурсной программой. Отметим, что полный зал КСК “Невкий” не расходился до последнего исполнителя.

   Конкурсантов оценивали по номинациям: “Лучшее сольное исполнение” в возрастных категориях от  12 до 18 лет, от 19 до 30 лет, от 31 года  и старше, “Лучший вокальный коллектив” и  “Лучшая авторская песня”. В состав жюри вошли известные российские актеры театра и кино: Дмитрий Быковский, Всеволод Цурило, Иван Васильев и Екатерина Суворова, а также  полковник запаса, ветеран боевых действий в Афганистане, военный контрразведчик, председатель жюри - Иван Гапченко.

  Главными критериями оценки являлись: соответствие репертуара тематике конкурса, творческий подход в выборе материала, исполнительское мастерство, сценическая культура, артистизм, художественное содержание произведения и др. 

На протяжении шести часов со сцены звучали песни о боевом братстве, о Родине, о силе духа, о любви, не смолкали слова благодарности в адрес воинов-интернационалистов, вернувшихся домой  и сохранивших память о погибших товарищах. 

 По окончании конкурсной программы всем лауреатам конкурса были вручены памятные подарки и грамоты. 

По материалам Пресс-службы КМР ЛО

Фото пресс-службы КМР ЛО

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
В хороших руках и металл оживает
людям о людях

В хороших руках и металл оживает

29 марта 2024

Часто мы недооцениваем труд представителей рабочих профессий, а тем временем именно дворники, слесари, маляры, токари и повара выполняют свою работу с особой ответственностью и скрупулёзностью. Ведь от того, каков результат будет на выходе, зависит качество предоставляемых услуг предприятия в целом. Сегодня мы расскажем о том, как превратить повседневный однообразный труд рабочего человека в интересное увлечение.

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

По последнему снегу
Спорт

По последнему снегу

25 марта 2024

"Прощание со снегом в Гарболово и знакомство с маяком бухты Далёкая вызвали немало эмоций и чувств"... Спортсменки Кировского района поделились красотой природы на просторах Всеволожского района Ленобласти.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.