Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

У разбитого корыта

У разбитого корыта

Продолжение. Начало читайте в номере №100 (5880) от 23 декабря 2017 года
 

В народе говорят, что человеческая жадность не имеет границ. И все-таки всё имеет свои границы, свое начало и конец. Безграничная жадность сродни человеческой глупости, которая и ведет к краху.

 

Да, Зина, как ей тогда казалось, все рассчитала правильно. Как и любая другая женщина, она понимала, чтобы удержать мужчину, особенно такого порядочного, а главное – состоятельного, как Роман, нужно родить ему ребенка. Конечно, не каждого можно привязать к себе детьми, но в Романе она была уверена.
Выждав подходящий момент, Зина объявила Роману, что ждет от него ребенка. Она не обманывала, это действительно оказалось правдой. Только вместо того, чтобы обрадоваться, Роман задумался и некоторое время молча смотрел на Зину, не зная, что сказать. В его планы не входило рождение ребенка от женщины, на которую у него не было серьезных планов – на продолжение отношений. Зина сделала обиженный вид, выжидая долгожданного ответа, даже немного прослезилась.
– Я не сказал нет. Но ты же понимаешь, что я не планировал создавать новую семью. У меня условие: от ребенка я не откажусь, переедешь жить в мою трехкомнатную квартиру, я буду давать деньги и навещать ребенка, но не дам ему свою фамилию и не женюсь на тебе, об этом не может быть и речи. Сам поживу в коттедже со старшим сыном.
Зина согласилась на предложение Романа, она прекрасно понимала, что это лучше, чем жить с двумя детьми в коммуналке и не иметь ничего. А главное, она надеялась, что пройдет время, Роман привяжется к ребенку и, в конце концов, сделает ей предложение, и тогда он уже никуда не денется от нее.
Настало время декретного отпуска. В фирме пошли слухи, что Роман бросает свою секретаршу. Некоторые ей сочувствовали, кто-то осуждал, бросая косые взгляды. А Роман думал, как сказать своим родителям, что у него скоро родится внебрачный ребенок, тем более что скрыть это невозможно. Он понимал, что родители его осудят, если узнают, что он не собирается жениться на его матери.
Когда отец с матерью узнали, что у них скоро будет еще один внук, настояли на том, чтобы сын познакомил их с этой женщиной.
Зина очень обрадовалась решению Романа – познакомить её со своими родителями. У нее появилась надежда на осуществление своей мечты – стать женой богатого мужчины. Знакомство состоялось в квартире, где теперь жила Зина со своим старшим сыном. Она приложила все свои усилия, чтобы понравиться родителям Романа, особенно его матери. Молодая хозяйка приготовила ужин, накрыла красиво стол и была очень внимательна и услужлива.
После этой встречи родители настаивали, чтобы сын женился, оформил брак как положено по закону. Ребенок должен иметь не только мать, но и отца, и ни в чем не нуждаться. Роман больше молчал, он пока ничего не мог решить для себя, в его сердце жила надежда, что все еще сложится с первой женой Верой, которую он до сих пор любил. Их развод стал глупой ошибкой молодости, о чем он очень сожалел, да и Вера тоже лелеяла такую же надежду вернуться к Роману, их связывал уже взрослый сын, да и с родителями бывшего мужа у Веры были хорошие отношения, которые не прекращались даже после развода с их сыном.
В положенный срок Зина родила мальчика, он удивительно был похож на своего отца – такие же густые вьющиеся волосы, глаза. Роман не сомневался в своем отцовстве. А когда внука увидели его родители, они стали уже не просто уговаривать сына оформить брак с Зинаидой, но настоятельно требовать, чтобы он узаконил семейные отношения.
Роман был хорошим сыном и уважал мнение своих родителей. А Зина делала все возможное и невозможное, чтобы еще больше нравиться будущей свекрови и свекру.
Отец Романа был болен, и Зина старалась предугадать все его желания, подавала тапочки, когда он приходил, и не потому, что сочувствовала или жалела пожилого человека, эта была часть ее задуманного плана, который она с каждым днем воплощала в жизнь. Мама Романа дарила дорогие подарки Зине и ее старшему сыну Виктору, который рос нервным и немного отсталым для своего возраста ребенком. Роман прилагал большие усилия и тратил немалые деньги на дополнительные занятия и лечение в дорогих клиниках, чтобы Виктор не отставал от своих сверстников, ему было жаль мальчика. Родители поддерживали сына, считали, что он делает правильно, помогая ребенку восстановить здоровье.
Зина в квартире поддерживала чистоту, научилась хорошо готовить и каждый раз, когда приходил Роман, старалась показать себя с самой лучшей стороны, заботливой матерью, любящей женщиной. Она понимала, что он очень любит своего сына и никогда его не оставит. При каждом удобном случае Зина напоминала Роману, что было бы хорошо, если бы они, как хотят его родители, стали мужем и женой, и этим решением они обрадуют Антонину Львовну и Игоря Сергеевича (родителей Романа).
Приезжая к родителям, он слышал только одно, что Зина и хозяйка хорошая, и добрая, услужливая, к ним хорошо относится, все разговоры сводились к одной теме – к женитьбе. В конце концов Роман сдался и повел Зину в загс, но перед этим снова поставил ей условия. Во-первых, был составлен брачный договор, вся недвижимость была приобретена до заключения брака, поэтому Зина в случае развода ни на что не должна претендовать. Для сына сделает все, как и обещал. Зина от счастья была на седьмом небе! Она сумела добиться того, о чем мечтала всю жизнь: жить в богатом доме, ездить в отпуск за границу, где у Романа тоже был дом, а развода она не допустит, поэтому все, что было у мужа, она считала своим. Шло время, вскоре у Зины появилась новая машина, на которой она ездила по магазинам, отвозила сына в школу. Она умела настоять на своем и выпросить у мужа все, что ей хотелось. Когда подросли дети, она каждое лето ездила с подругами в Испанию отдыхать, где у Романа был приличный дом. Зина уже давно не работала, занималась домашним хозяйством и собой, о своей матери и о родном брате она даже не вспоминала. Старший сын Виктор чаще был предоставлен сам себе, Роман уделял ему больше внимания, чем мать, интересовался учебой, устроил его в спортивную секцию.
Первое время Зина держала себя в тех рамках, которые задала себе, как только пришла работать в фирму, поставив перед собой цель – выйти за Романа замуж. Она считала, что одержала большую победу над своей горемычной судьбой.
Первое время Зина часто приглашала в гости свою свекровь и свекра, благодарила за дорогие подарки, буквально заглядывая им в рот, прислушивалась к советам. Конечно, своих родителей Зина не знакомила с новой семьей, стыдилась.
Со временем она стала уделять меньше внимания родителям мужа, но только тогда, когда Романа не было дома, при муже она была учтивой и ласковой. 
 Роман часто ездил в командировки за границу. Антонина Львовна стала замечать, что невестка по отношению к ним изменилась, уже не первый раз Зина даже не приглашала родителей мужа за стол, выпить хотя бы чашечку кофе. Антонину Львовну это беспокоило, но от сына скрывала, не хотела его расстраивать.
Однажды ей нужно было поехать в гости к своей сестре, которую давно не видела, а Игоря Сергеевича планировала оставить в доме у сына, так как с больным сердцем ему был противопоказан полет на самолете, Роман как раз в это время был в командировке. Зина успокоила свекровь, пообещав, что за Игорем Сергеевичем она присмотрит, и волноваться не стоит. Летом они жили в коттедже, места было много, да и на природе Игорь Сергеевич мог чаще отдыхать в саду.
Антонина Львовна поехала, поверив невестке, да и сын должен был вернуться дней через десять.
Когда Анна Львовна уехала, Зина старалась всем своим видом показывать свекру, что здесь хозяйка она. Зинаида с ним почти не разговаривала, раздражалась, когда отец, обедая, уронит крошку на пол или в ванной набрызгает случайно. Не говоря уже о том, чтобы больному человеку подать тапочки, как это было раньше, – теперь это уже в планы невестки давно не входило. Такое отношение к себе Игорь Сергеевич сразу же заметил, ему было неприятно, он нервничал и старался больше быть на улице, чтобы лишний раз не попадаться на глаза вечно недовольной женщине.
Игорь Сергеевич смог выдержать только четыре дня в гостях у невестки, уехал домой, ничего ей не сказав, и там стал дожидаться жену. Больной мужчина сам себе варил, мыл посуду, боли в сердце навещали его все чаще, он нервничал, понимая, что зря заставили сына жениться на Зинаиде. Что эта женщина оказалась не той, какой она себя преподносила и сыну, и им. Когда приехала Анна Львовна, муж поделился с ней своими предположениями, жалость к сыну нарастала все больше и больше. Естественно здоровье Игоря Сергеевича пошатнулось от одних только мыслей, что их сын несчастлив с этой женщиной, и в этом родители больше винили себя.
Старший сын Романа окончил институт и открыл свою фирму, жил отдельно в своем коттедже, который ему подарил отец. Младшего своего сына Роман отправил учиться в Англию, а сын Зины после службы в армии остался там по контракту. Зинаида с годами становилась озлобленной, располнела, перестала следить за собой, она так капитально вошла в роль хозяйки всего недвижимого имущества своего мужа, что давно стала считать его своим, слишком была уверена в порядочности Романа. Дошло до того, что она стала кричать на мужа, вечно была им недовольна, требовала все больше и больше. Ей понадобился еще один коттедж, с условием, что муж запишет его именно на нее. Трехкомнатной квартиры, коттеджа, в котором она жила, дома в Испании, личной машины, норковых шуб, этого ей уже было мало!
Роман начал задумываться о разводе, сына он вырастил, дал ему хорошее образование, его не покидала мысль восстановить отношения с первой женой, которая была полной противоположностью Зинаиды, да и первая любовь все больше крепчала.
Когда в очередной раз Зина отдыхала с подругой в Испании, у Романа умер отец. Похороны прошли без Зины, она не захотела прерывать свой отдых на берегу моря, поэтому не приехала поддержать своего мужа. Зато проводить в последний путь бывшего свекра пришла Вера, первая жена Ромы. Он был ей очень благодарен. На следующий день они встретились и долго разговаривали, вспоминали прошлую жизнь, вместе радовались успехам своего сына.
Последней каплей для разрыва с Зинаидой стало то, что она была против того, чтобы Рома после смерти отца помогал матери материально. Она считала, что пожилой женщине достаточно пенсии: «Она уже далеко не молодая, много ей не надо, а нам нужно построить еще один дом, тем более ты мне обещал. Должна же твоя мама понимать!» Услышав это, Роман выскочил на улицу, долго не приходил домой, курил сигарету за сигаретой. Когда вернулся, заявил жене, что требует у неё развод!
Для Зины такое решение стало полной неожиданностью. Она пробовала поговорить с ним, объяснить, что он спешит с решением, что у них сын, и он не может так поступить. Но ни уговоры, ни слезы женщины, которую он никогда не любил, Романа уже не волновали. Он вырастил сына, как и обещал, дал ему хорошее образование, и в дальнейшем его не бросит, больше с этой женщиной его ничего не связывает!
После развода Зинаида со слезами вернулась в свою коммунальную квартиру, в ту самую комнатку, где и начиналась ее семейная жизнь. Произошло то, что и должно было произойти. Первая, кто пришла поддержать Зину, была ее родная мама, которую Зина стыдилась всю свою жизнь. Сыновья редко навещали её, они больше тянулись к отцу, которого любили, который понимал их, поддерживал в трудную минуту.
После развода с Зиной и смерти отца, Роман взял в свой дом жить свою маму – Анну Львовну, чтобы она не чувствовала себя одинокой. Со временем Вера и Роман снова стали жить одной семьей. А вот Зинаида из-за своей жадности, эгоизма и неблагодарности осталась у разбитого корыта, как та старуха из сказки Александра Сергеевича Пушкина «Золотая рыбка».
Да, сказка ложь, да в ней намек – поучительный урок для таких вот Зин! 

 

Материал подготовила Елена Чуркина

Фото с сайта: https://status-y.ru/statusy-grustno

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей
47 регион

Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

25 апреля 2024

Очередной доклад рабочей группы по СВО направлен Президенту. В нём, в частности, предлагается рекомендовать банкам и страховым компаниям не учитывать статус бойцов спецоперации в расчётах страховки при оформлении кредитов, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.