Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

«Золотые руки» мастеров сошлись в схватке «Молодые профессионалы»

«Золотые руки» мастеров сошлись в схватке «Молодые профессионалы»

16-21 февраля прошёл II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» по стандартам движения WorldSkillsRussia. Соревнования прошли по 22 компетенциям одновременно на четырёх площадках Ленинградской области: в Кировском политехническом техникуме, Тихвинском промышленно-технологическом техникуме им. Е. И. Лебедева, Кингисеппском колледже технологии и сервиса и в Мичуринском многопрофильном техникуме.

 

WorldSkills («Молодые профессионалы») – это международное некоммерческое движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий и развитие профессионального образования путем гармонизации лучших практик и профессиональных стандартов во всем мире посредством организации и проведения конкурсов профессионального мастерства, как в каждой отдельной стране, так и во всем мире в целом.

 

Всего в конкурсе приняли участие более 200 молодых профессионалов и 250 экспертов, 100 студентов из Ленинградской области выступили в качестве волонтеров. В рамках работы по профориентации школьников конкурсные площадки в разных районах посетили около 2 000 школьников и учителей. Участники соревнований – студенты и рабочие от 18 до 22 лет – продемонстрировали экспертам свои профессиональные навыки. В программе соревнований впервые было заявлено семь компетенций юниоров (возрастная категория до 16 лет): мехатроника, системное администрирование, инженерный дизайн CAD (САПР), плотницкое дело, электромонтаж, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области:
– Для современной экономики мы должны готовить профессиональные кадры таким образом, чтобы они соответствовали мировому уровню. Все больше включаясь в движение молодых профессионалов, Ленинградская область выводит качество профессионального образования на новый уровень. Движение WorldSkills стало «локомотивом» в этой работе, так как оно требует соответствия образовательных площадок современным стандартам. А это не только хорошая методическая литература и высокий уровень преподавания, но и соответствующее оборудование, технологии. У нас в регионе уже оборудовано современнейшей техникой 6 площадок – многофункциональных центров, на которых даются базовые профессии, и этот список мы планируем расширять.

Форум «Наставник» СЗФО (открытие которого также состоялось на кировской земле) – это первый из семи региональных, которые пройдут во всех округах нашей страны вслед за федеральным форумом «Наставник», который прошёл 13-15 февраля на ВДНХ в Москве. По словам заместителя директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Андрея Силинга, он собрал почти 20 тысяч человек.
 – Мы рассматриваем наставничество, как систему работы с талантами. Каждый человек талантлив, а наставник необходим, чтобы помочь молодому профессионалу раскрыться. Сегодня понятие «наставник» вышло за привычные рамки представления, когда зрелый человек-мастер обучает юного ученика. В современном мире в качестве наставника может выступать даже искусственный интеллект, – отметил Андрей Силинг.
На форум в Кировске было зарегистрировано больше 250 человек. Более 150 предприятий, учебных заведений, компаний, госучреждений из всех 11 регионов округа представили свои практики наставничества.
– Всероссийский форум выявил тысячи практик наставничества. Эти различные формы есть и в движении «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. Те ребята, что ещё недавно стояли в рядах участников, теперь сами стали наставниками, которые, работая на производстве, передают практические навыки молодому поколению профессионалов на лучшем современном оборудовании, – отмечает заместитель гендиректора союза «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Дмитрий Глушко.
На открытии чемпионата глава администрации Кировского района Андрей Витько не случайно вспомнил фрагмент художественного фильма «Москва слезам не верит», когда на природе собрались поесть шашлыка доктора наук, академики, и все они как один хвалят одного человека: «Если бы не он, не его золотые руки, то не были бы мы ни докторами, ни академиками». Эти слова были сказаны в адрес слесаря 5-го разряда.
По сообщению пресс-службы губернатора и правительства ЛО, в этом году два профессиональных образовательных учреждения Ленинградской области вошли в ТОП-100 лучших образовательных организаций движения «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia). Кировский политехнический техникум и Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е. И. Лебедева заняли соответственно 37-е и 42-е места.
Ежегодно на капитальный ремонт и реновацию учреждений профессионального образования в ЛО выделяется более 250 млн рублей. Еще порядка 100 млн – на оснащение организаций современным оборудованием. Так, в частности, были обновлены Кировский политехнический техникум, Тихвинский промышленно-технологический техникум им. Е. И. Лебедева, Кингисеппский колледж технологии и сервиса и Мичуринский многопрофильный техникум, которые стали конкурсными площадками регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills).


Юлия ТЕТАРСКАЯ

Фото автора

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.

Экстремальная Масленица!

Экстремальная Масленица!

22 марта 2024

В этом году Масленица выдалась экстремальная. Зима решила вмешаться в праздничные мероприятия Кировского района и вызвала настоящую снежную бурю! Но погодные условия организаторов не остановили, все программы прошли по плану. Развесёлые народные гуляния, конкурсы, хороводы, песни и блинные угощения порадовали жителей района. С усилиями, но зиму проводили!