Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

О необходимости заключения договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования

О необходимости заключения договоров на обслуживание внутриквартирного газового оборудования

Техобслуживание газовых приборов – обязательное условие подачи газа потребителям.

О том, что газ - вещество повышенной опасности, знают все, а вот о правильном отношении к нему помнят далеко не многие!

В систему газоснабжения потребителей входят не только уличные газораспределительные сети и газопроводы в подъездах, но и плита, водонагреватель и прибор учета газа. Газовое оборудование, установленное в каждой квартире и частном доме, требует к себе повышенного внимания и бережного отношения. Каждый элемент внутриквартирного газового оборудования (ВКГО) или внутридомового газового оборудования (ВДГО) должен быть своевременно обслужен специализированной газораспределительной организацией. Тем не менее, есть еще пользователи газом, которых приходится отключать от газовой сети из-за отсутствия у собственников/нанимателей газового оборудования договоров на их техобслуживание.

По закону поставщик газа может приостановить подачу топлива в те дома или квартиры, собственники/наниматели которых не заключили соответствующий договор на обслуживание ВДГО. Из 120 тысяч абонентов по Ленинградской области договоры на внутриквартирное газовое оборудование (далее ВКГО) заключены только с 52 тысячами (43%), по Кировскому району Ленинградской области из 29235 абонентов договоры на ВКГО заключены только с 6276 абонентами (21,3%).

Между тем, каждому из потребителей голубого топлива нужно понимать, насколько опасен природный газ, если нарушать правила его использования. Попытка сэкономить на техническом обслуживании газового котла или плиты может обернуться трагедией - разрушением жилых домов, отравлением угарным газом, причинением вреда здоровью, лишением жизни.

Зачем нужен договор на ТО ВКГО?

Договор на техобслуживание газового оборудования - это не только обязательное условие для начала газоснабжения (Правила поставки газа от 21.07.2008г. № 549 и Правила пользования газом от 14.05.2013г. № 410.), но и гарантия Вашей безопасности. В подавляющем большинстве произошедших случаев у пострадавших от угарного газа не было проведено техническое обслуживание, так как не заключались договоры на ТО ВДГО, или же были зарегистрированы отказы в доступе специалистам обслуживающих компаний, в помещение с оборудованием, при наличии заключенных договоров на проведение работ.

В соответствии с Приказом Министерства регионального развития РФ от 26 июня 2009 г. № 239 "Об утверждении Порядка содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации", предусмотрен минимальный перечень работ при производстве техобслуживания, а именно: визуальный смотр газового оборудования, проверка наличия тяги и вентиляции, поиск места утечки газа и устранение таковых при наличии, смазка кранов на газовых приборах и опусках, проверка работоспособности автоматики безопасности и ее наладка, проверка горелок на всех режимах горения и наладка до полного сгорания газа.

Периодичность обслуживания предусмотрена законодательством (Постановлением РФ №410) не реже одного раза в три года при сроке эксплуатации газового оборудования не превышающим установленный срок заводом изготовителем и не реже 1 раза в год при превышении этого срока.

Где и как можно заключить договор?

Договор на техническое обслуживание можно заключить со специализированной организацией, имеющей службу аварийно-диспетчерского обеспечения и направившую в уполномоченный орган государственного контроля (надзора) уведомление о начале осуществления деятельности по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования

Вы можете заключить удобным для вас способом. Возможны на выбор три варианта. Заключить договор можно непосредственно при проведении очередного ТО. Также вы можете обратиться в службу Единого окна ГРО, направив заявку о подготовке договора, или подать электронную заявку через специальную форму связи, которая размещена на сайте специализированной организации. При направлении заявки в электронном виде необходимо обязательно указать ФИО, контактные данные заявителя, адрес объекта с установленным газоиспользующим оборудованием, перечень газоиспользующего оборудования (марка, тип, фирма производитель, дата установки) и удобном времени для ознакомления с проектом договора и его заключением.

Для заключения договора на техническое обслуживание и ремонт внутриквартирного газового оборудования можно обращаться по адресу:

Кировский район газоснабжения АО «Газпром газораспределение Ленинградская область»

  • < >: 187330, Ленинградская область, г. Отрадное, ул. Заводская, д. 10-А < >: 8 (81362) 4-49-47

    Телефон отдела ВДГО и ВКГО: 8(81362)-4-04-52, факс: 8 (81362) 4-49-47

    ООО «Балтийская газовая компания»

  • < >. 8(812)321-09-09 доб.105 или доб.125

    Собственнику/нанимателю при себе необходимо иметь копию паспорта; копию правоустанавливающего документа на квартиру (свидетельство, договора соц. найма, купли-продажи и т.д.), паспорт газоиспользующего оборудования (при наличии).

    Кто может приходить для проверки газового оборудования? Как не попасться на уловки мошенников?

    Сотрудники специализированных организаций, которые выполняют ТО ВДГО, всегда одеты в унифицированную форму с логотипом компании, также у них есть удостоверение личности, специальное удостоверение работника с печатью и подписью. Если есть сомнения, или вы никого не вызывали, или пришедший к вам сотрудник ведет себя неподобающим образом, всегда можно позвонить по телефону: пришел такой-то специалист, ваш ли это работник? Кроме того, по итогам проведенных работ, нашими специалистами заполняется бланк, подписывается акт выполненных работ. Мошенники обычно деньги забирают и уходят, специалисты сначала все выполняют, потом уже производится оплата. А если сначала требуют деньги, ничего не сделав, есть повод задуматься.

    Какие существуют штрафные санкции для тех, кто отказывается заключать договор на техобслуживание?

    Кроме основных норм, которые прописаны в Правилах пользования газом, Федеральным законом №412-ФЗ от 5 декабря 2016 года внесены изменения в КоАП РФ. Так, законодательно установлены размеры штрафов для физических и юридических лиц за нарушение правил обеспечения безопасного использования и содержания внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ВДГО/ВКГО). В частности:

    · уклонение от заключения договора о техническом обслуживании и ремонте ВДГО/ВКГО,

    · отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО/ВКГО,

    · уклонение от обязательной замены или обязательного диагностирования оборудования в составе ВДГО/ВКГО влечет наложение штрафа на граждан в размере 1-2 тысяч рублей, должностных лиц от 5 до 20 тысяч рублей, юридических лиц – от 40 до 100 тысяч рублей.

    Если перечисленные действия привели к аварии или возникновению угрозы жизни и здоровью людей, штраф составит: для граждан – от 10 до 30 тысяч рублей, должностных лиц – от 50 до 100 тысяч рублей, юридических лиц – от 100 до 400 тысяч рублей.

    Повторное правонарушение влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, должностных лиц – от 10 до 40 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 до 3-х лет, юридических лиц – от 80 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток.

    Уважаемые жители Кировского района подумайте о своей безопасности и заключите договор на техническое обслуживание на внутриквартирное газовое оборудование!

     

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.