Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

А жизнь продолжается…

Сегодня в Ленинградской области продолжает работу проект «Здоровый ребенок». Проект «запущен» в работу еще в 2009 году, и он посвящен профилактике вертикальной передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку. Уже тогда наша газета активно пропагандировала этот проект. Так как реализация его в жизнь давала и дает возможность рожать здоровых малышей.
Так что, 10 лет успешной работы проекта в Ленинградской области дали и свои прекрасные результаты.


«Ребенок возродил меня к жизни»
Так говорит о себе молодая мама из Отрадного Марина. «Я никогда не думала, что у меня будет ребенок. Я жила одним днем, собираясь умереть, когда был поставлен страшный (на первый взгляд) диагноз – ВИЧ. Беременность перевернула всю мою жизнь. Врачи убедили меня, что я смогу родить и вырастить ребенка, даже если он и родится ВИЧ-инфицированным. Мне, беременной женщине, проводили антиретровирусную профилактику, и я родила здоровую девочку. Ей сейчас девять лет, и это мое счастье».
И таких жизненных историй, которые в конечном итоге имеют положительную тенденцию к укреплению семьи, к рождению детей, много.
ВИЧ-инфекция становится все более активной проблемой для нашей страны, и самой уязвимой группой среди инфицированных, конечно, являются дети. Пожалуй, никто не сможет так оценить значение перинатальной профилактики (целью перинатальной медицины является гармоничное развитие жизненной системы «мать – дитя»), как те молодые женщины, которые были заражены ВИЧ-инфекцией.
До 1994 года в мире каждый четвертый ребенок, рожденный от матери с ВИЧ-инфекцией, становился инфицированным.
В 1994 году в США впервые были опубликованы данные о том, что назначение одного препарата во время беременности ВИЧ-инфицированным женщинам и новорожденным детям позволило снизить передачу инфекции с 25% до 8%.

 

Несмертельный диагноз для матери и дитя
Об этом четко говорится в проекте комитета здравоохранения Ленинградской области и Санкт-Петербурга «Здоровый ребенок». Что и помогло молодым мамам родить и растить здоровых малышей.
В 1996 году в мире появляется комбинированная противовирусная терапия, которая подавляет вирус иммунодефицита человека и которая позволила перевести ВИЧ из заболеваний смертельных в хроническое заболевание.
Было установлено, что вероятность передачи ВИЧ зависит в первую очередь от концентрации вирусов в крови. Чем больше вирусов в крови, тем вероятность заражения больше. Так, при количестве вирусов менее 1000 копий вероятность заражения ребенка менее 1%. При вирусной нагрузке свыше 100 тысяч копий каждый второй ребенок становится инфицированным. Поэтому с 1998 года комбинированная противовирусная терапия становится «золотым стандартом» перинатальной профилактики передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку.

 

Как появился проект «Здоровый ребенок» в Ленинградской области?
Тогда, в 2009 году, руководитель Научно-практического центра Минздравсоцразвития по оказанию помощи беременным и детям с ВИЧ-инфекцией Евгений Воронин собрал на брифинг журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. На брифинге он и объявил о пилотном проекте «Здоровый ребенок», который начинал свою деятельность, чтобы потом при анализе работы распространить этот проект по всей территории России.
Эпидемическая обстановка по ВИЧ-инфекции в России продолжает оставаться тревожной. Особое беспокойство вызывает тот факт, что эпидемия ВИЧ-инфекции в России все больше приобретает «женское лицо». Доля женщин среди ВИЧ-инфицированных составляет более 50%.
А количество детей, рожденных у таких мам, с каждым годом увеличивается. Но… вовремя пролеченные беременные женщины рожают здоровеньких малышей, не ВИЧ-инфицированных. И процент здоровых детей тоже растет. Он составляет почти 90%. А это значит, что проект «Здоровый ребенок» полностью оправдал себя.
Ибо каждый год в Ленинградской области антиретровирусная профилактика проводится у 80-85% ВИЧ-инфицированных женщин во время беременности.
А уровень передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку составляет в России 6-8%. В Ленинградской области этот показатель находится на среднем уровне.
В рамках проекта «Здоровый ребенок», инициированного Научно-практическим центром Минздравсоцразвития по оказанию помощи беременным и детям с ВИЧ-инфекцией при поддержке комитета по здравоохранению Ленинградской области, удалось практически добиться ликвидации передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку в Ленинградской области.

 

В чем особенность проекта «Здоровый ребенок»?
Особенность проекта «Здоровый ребенок» заключается в том, что в нем задействована вся система мероприятий, направленных на максимальное снижение передачи ВИЧ от матери к ребенку. Как сказал врач-инфекционист Кировского района Дмитрий Андреевич Щукарев, в ходе проекта при консультативной поддержке использованы самые современные на сегодняшний день подходы по проведению профилактики, ведению каждого случая – от момента установления диагноза ВИЧ-инфекции и наблюдения беременной женщины до снятия ребенка с учета по ВИЧ-инфекции.
А самое главное, что пилотный проект «Здоровый ребенок» успешно «прижился» не только в Ленинградской области, а теперь уже и распространился по всей России. Опыт, полученный в результате реализиции проекта, удачно использован для изменения ситуации в России по передаче ВИЧ от матери к ребенку.

 

Почему именно в Ленинградской области «родился» проект «Здоровый ребенок»?
В первую очередь это связано с приоритетным отношением руководства области к охране материнства и детства. Очень важным фактором явилась высокая заинтересованность и хорошая подготовка специалистов районов области, так как структура Ленинградской области похожа на структуру других регионов. То есть опыт оказался воспроизводимым.
К сожалению, есть женщины с ВИЧ-инфекцией, которые не становятся на учет в женские консультации, и возможности провести профилактику ВИЧ нет. Тогда, в 2009 году – это была каждая четвертая ВИЧ-инфицированная беременная женщина. И в тот же год трем детям в Ленинградской области был поставлен диагноз – ВИЧ. Все они родились от матерей, которые не состояли на учете в женской консультации и которые сразу после родов отказались от своих детей. Такие женщины причиняют вред не только своим детям, но и самим себе. Рано или поздно они все равно поступят в стационар с диагнозом ВИЧ-инфекция. Но, к сожалению, иногда врачи уже ничем не могут им помочь.
В результате этого проекта беременные женщины с ВИЧ-инфекцией в Ленинградской области получают курс перинатальной профилактики, и каждая беременная женщина, каждый специалист понимают, что за отдельным случаем стоит судьба ребенка.
Врач-инфекционист Кировского района Дмитрий Андреевич Щукарев подчеркнул, что принято считать, что люди, страдающие ВИЧ-инфекцией, асоциальны. К сожалению, это не так.
Жизнь намного сложнее, и не все люди социально адаптированы к жизни. Ну, вот так сложилось! Иногда экономически целесообразнее «прервать» этот путь передачи, чтобы ребенок родился здоровым, нежели потом затрачивать огромные деньги на то, чтобы этого ребенка лечить, профилактировать и вести больного десятки лет.
При поддержке правительства Ленинградской области мы, как говорит доктор Дмитрий Щукарев, вышли на реальные показатели, чтобы женщины не боялись быть беременными, не боялись рожать детей.

 

«Е.В.А.» – Единство. Верность. Адвокация.
Это первая в России сеть, созданная в защиту женщин, затронутых эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний, их семей и близких.
Есть своя организации «Е.В.А.» и в Санкт-Петербурге. Но любая женщина, попавшая в трудную жизненную ситуацию, может придти сюда за помощью.
Костяк организации – это женщины, затронутые эпидемиями ВИЧ-инфекции и других социально-значимых заболеваний, активистки из различных округов России.
Каждая из участниц работает в области ВИЧ-инфекции, в своей организации, в своем регионе и реализует свои проекты, связанные с ВИЧ-инфекцией и другими заболеваниями, а также связанные с защитой прав человека. И вот так в декабре 2010 года появилась «Е.В.А.».
Они объединились для того, чтобы совместно проводить оценку положения женщин, затронутых эпидемиями, осуществлять защиту их прав и интересов, как на федеральном, так и местном уровнях, акцентировать на них внимание везде, где это возможно, влиять на доступ к услугам по профилактике, лечению, уходу и поддержке, психологической и социальной помощи, влиять на улучшение качества жизни в России.

 

Галина Никитинская по заказу комитета по печати и связям с общественностью правительства ЛО

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.