Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Творцы красивой улыбки

Творцы красивой улыбки

9 февраля по всему миру отмечают Международный день стоматолога. Стоматология, как и любой другой раздел медицины, не стоит на месте: каждый раз здесь появляется что-нибудь новенькое.
Стоматологическая поликлиника г. Кировска старается не отставать от новых веяний и идёт в ногу со временем. Здесь работают высокопрофессиональные специалисты, компетентные в своём деле и готовые к внедрению новых технологий. На сегодняшний день это единственное государственное стоматологическое медучреждение, обслуживающее не только всё население Кировска, но и района в целом.

В преддверии праздника мы встретились со специалистами Кировской стоматологической поликлиники: главным врачом Ольгой Александровной Киреевой, врачом-стоматологом Андреем Евгеньевичем Дюжаковым и врачом-гигиенистом Еленой Вячеславовной Ставинской. Они рассказали о трудовых буднях стоматологической поликлиники, а также поделились секретами красивой и здоровой улыбки.

Вам помогут
Кировская стоматологическая поликлиника работает по направлениям: терапевтическая помощь взрослому и детскому населению, ортопедическая (протезирование) и хирургическая помощь, профилактические мероприятия (гигиена полости рта).

Последние тенденции
В Кировскую стоматологическую поликлинику чаще всего обращаются по поводу кариеса и его осложнений – пульпита, периодонтита; по поводу отсутствия зубов, рационального протезирования, эстетической реабилитации.
Стоматологи отмечают: люди стали тщательнее следить за здоровьем своих зубов. Сегодня пациенты всё чаще обращаются в поликлинику планово, нежели с острой болью. Однако до сих пор встречаются случаи, когда пациенты не продолжают лечение и после приходят с повторными обострениями ситуации. Некоторые и вовсе терпят боль, запускают заболевание.
Стоит помнить, что сегодня медицина вышла на новый уровень. С внедрением в стоматологию современных анестетиков, эффективных и в то же время безопасных для пациента, стоматологические процедуры в подавляющем большинстве случаев проходят безболезненно.
По мнению кировских стоматологов, состояние зубов их пациентов улучшилось. Это стало результатом развития стоматологии, местных анестетиков (обезболивающих), и что немаловажно – снижения страха людей перед стоматологическими процедурами, восприятия людьми стоматологии как абсолютно адекватной отрасли, в которую можно обратиться без дополнительных стрессов.
К положительным результатам привело также повышение благосостояния населения, его материального положения. Да и просто люди стали понимать необходимость и неизбежность лечения. Ведь свои зубы куда удобнее любых современных съёмных протезов, которые, к тому же, доступны далеко не каждому. Исходя из своих финансовых и временных возможностей люди всё же стараются обращаться к специалистам. Некоторые из них являются постоянными клиентами стоматологической поликлиники.

Главные враги красивой улыбки
На здоровье зубов негативное воздействие оказывает ряд факторов. В первом ряду стоит наследственность – если у родителей были проблемы с зубами, то не исключено, что они проявятся и у детей. Немаловажную роль играет гигиена, а также то, что мы едим. Вредна для зубов пища, богатая углеводами. Последние, оставшись на зубах, способствуют размножению микроорганизмов, вызывающих кариес. Портит зубы пища, содержащая большое количество сахара, газированные напитки. Негативное воздействие оказывают такие факторы, как смена местожительства, климатические условия, место работы (вредные производства, в частности химические), вредные привычки (курение, употребление алкоголя).

Платить или нет – вот в чём вопрос!
Бесплатно пациенты могут получить следующие услуги: оказание неотложной стоматологической помощи по полису обязательного медицинского страхования, лечение кариеса и его осложнений, удаление зубов, профессиональная гигиена полости рта. В этом случае используются материалы преимущественно отечественного производства. На платной основе осуществляется протезирование зубов. Однако льготные категории граждан могут получить услуги по протезированию совершенно бесплатно.

В ногу со временем
Кировская стоматологическая поликлиника следит за новыми методиками лечения и успешно применяет (или планирует применять) их в своей работе. В сфере хирургии собираются внедрять имплантацию зубов. В планах ортопедии – внедрение инновационных зубных протезов и эстетической керамической реставрации.
В сфере терапии уже используются современные пломбировочные материалы, ничем не уступающие материалам частных клиник.
Что касается терапевтического приёма, здесь внедряются интраоральные камеры для удобного визуального контроля за состоянием полости рта самим пациентом. Активно используются бинокуляры, помогающие специалисту видеть даже самые мелкие нарушения, которые невооруженному глазу не видны. Незаменимый материал при работе стоматолога – коффердам, или латексная завеса (представляет собой салфетку из латекса, позволяющую изолировать нужный зуб для лечебных манипуляций во рту).

С заботой о детях
Особое внимание кировские стоматологи уделяют здоровью зубов маленьких пациентов. Дантисты предупреждают: молочные и временные зубы также нуждаются в стоматологическом контроле. Поэтому обязательно приводите детей на профилактический приём. Специалисты соориентируют: в какие сроки должны прорезываться зубы, когда молочные зубы начинают меняться на коренные, как лечить зубы, и какая профилактика необходима.
Перед первым визитом к стоматологу важна психологическая подготовка ребёнка – как правило, она проводится дома родителями. Желательно приводить ребёнка на первый приём планово, а не по острой боли, тогда у малыша не будет ассоциации, что лечение зубов – это больно. Первое посещение может быть ознакомительным: маленький пациент познакомится с врачами, обвыкнется в новой для него обстановке. Наладить доверие между ребёнком и врачом крайне важно.
На свой первый стоматологический приём дети должны обязательно приходить только с родителями. К слову, с бабушкой или дедушкой ребёнок может прийти только с нотариально заверенного согласия родителей. Если ребёнок и вовсе пришёл один, то врачи не могут ни взять его на лечение, ни просто осмотреть полость рта.

Посоветуйте, доктор!
Специалисты Кировской стоматологической поликлиники советуют:
– Раз в полгода или раз в год посещать стоматологический кабинет для отслеживания возникновения первичного кариеса, особенно на контактных поверхностях, трудных для визуального контроля, а также в целях полировки пломб, визуального контроля состояния дёсен, съёмных и несъёмных протезов.
– Соблюдать каждодневную полноценную гигиену полости рта и съёмных протезов. Она назначается специалистом каждому пациенту индивидуально.
– Чистить зубы необходимо не реже двух раз в день. Время, которое человек должен тратить на чистку, 3-4 минуты. Соблюдать технику чистки зубов, использовать флосы (межзубные нити).
– При приобретении зубной щетки и зубной пасты следует обратиться за консультацией к специалисту. Они помогут подобрать нужные именно вам средства гигиены в соответствии с вашими проблемами.
– Проводить санацию полости рта у специалиста, т.к. зубы – это большой источник инфекций.
– Исходя из общих медицинских рекомендаций подходить к формированию продовольственной корзины. Снизить или полностью исключить потребление фастфуда, газированных напитков, сосательных конфет, киндер-сюрпризов. Половину тарелки должны составлять овощи и фрукты. Необходимо сбалансированное питание.
– Если вы хотите изготовить зубные протезы, сначала посетите стоматолога-ортопеда для составления плана протезирования, на основании которого специалист даст рекомендации по подготовке полости рта стоматологу-терапевту, стоматологу-хирургу. Сегодня ортопедическая стоматология обладает большими возможностями как съёмного, так и несъёмного протезирования. В зависимости от своих возможностей и предпочтений пациент может выбрать ту или иную конструкцию протеза.

Важно!
Мало кто знает, что в стоматологической поликлинике г. Кировска ведёт приём дежурный врач. Помимо оказания неотложной стоматологической помощи, он проводит консультации, в ходе которых отвечает на все интересующие вопросы пациентов, даёт направления к тем или иным специалистам.

Поздравляем!

Коллектив Кировской стоматологической поликлиники от всего сердца поздравляет своих коллег с профессиональным праздником и желает каждому из них творческих успехов в их нелёгком, но таком нужном труде.

 

 

Елена ВИКТОРОВА
Фото с сайта http://printonic.ru

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.