Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Вадим Малык: «Если ты – человек не только слова, но и дела, то вполне можно достичь реального результата и в бизнесе, и в политике»

Вадим Малык: «Если ты – человек не только слова, но и дела, то вполне можно достичь реального результата и в бизнесе, и в политике»

Почему бизнесмен идет в политику? Совпадают ли ожидания, возникающие до прихода во власть, с реалиями депутатской деятельности? И можно ли совмещать работу депутата и бизнес, не нарушая при этом моральных и юридических норм? Своей точкой зрения на эти вопросы делится Вадим Малык, генеральный директор ООО «Усть-Лужская сетевая компания», который в сентябре 2017 года стал депутатом Законодательного собрания Ленинградской области от Кировского муниципального района. Заручившись поддержкой избирателей, после выборов он очень активно включился в депутатскую деятельность и сегодня, когда все народные избранники областного парламента отчитываются об итогах своей работы за прошедший год, ему уже есть, что сказать и о своих депутатских делах за три с небольшим месяца.

- Вадим Витальевич, Вы – человек занятой: руководство крупной компанией отнимает много времени и сил. Кроме того, здесь, в ЗакСе, Вы зарплату не получаете, а, значит, работаете на общественных началах. Почему Вы решили стать депутатом, ведь многие считают, что бизнесмены идут в политику, чтобы лоббировать свои интересы? Для чего Вам эта дополнительная общественная нагрузка?

– Скажу так: в бизнесе, благодаря многолетнему упорному труду, все налажено и стабильно; проблем во взаимоотношениях с региональной и муниципальной властью у меня нет – меня и так все знают в силу моей деятельности, поэтому каких-либо особых преференций в депутатстве для себя я не вижу. Но политикой интересовался всегда, а такая область, как электроэнергетика, требует не только большого опыта, но и умения разбираться в законодательстве. Кроме того, в принятии решений, касающихся развития бизнеса в Ленобласти, все равно есть политическая составляющая. Без лишней скромности, специалистов моего уровня, хорошо разбирающихся в энергетике, тарифах и соответствующих инвестпрограммах крупных промышленных предприятий, в Законодательном собрании не так много. И я уже высказывал свое мнению по этим вопросам не раз: на встрече с губернатором региона, на заседаниях постоянных комиссий, в которые я вхожу (по строительству, транспорту, связи и дорожному хозяйству и по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу), в рамках заседаний рабочих групп, посвященных решению проблем обманутых дольщиков и в газификации. В декабре на Муниципальной школе при ЗакСе обсуждались вопросы повышения надежности и качества электроснабжения населенных пунктов Ленинградской области, а также взаимодействия органов местного самоуправления с сетевыми организациями. Я, как руководитель крупной сетевой компании электроснабжения, высказал свое видение решения этой проблемы и рассказал муниципалам о конкретном порядке действий в этом случае, а именно – когда и куда звонить и обращаться. А для быстрого и эффективного решения вопросов электроснабжения предложил областному комитету по ТЭК как можно чаще (а лучше – не реже одного раза в месяц) проводить соответствующие совещания с участием сетевых компаний и представителей администраций муниципальных образований.

Хочу подчеркнуть, что простых людей не интересуют инвестиции, возможности областного или муниципального финансирования, их, прежде всего, волнует то, без чего они не могут обойтись, – вода, тепло и свет – и сколько они за это будут платить. Эти вопросы постоянно поднимаются, и я рад, что могу при этом высказать свое компетентное мнение и конкретные предложения по их решению.

Поэтому цели пойти во власть, чтобы лоббировать собственные интересы, не было. А вот реализовать себя в новом качестве: внести свой вклад в развитие законодательства и помогать людям – такое желание было и остается. Я благодарен жителям Кировского района, которые проголосовали за меня на выборах, и постараюсь их доверие оправдать.

- В своем избирательном округе Вы уже провели несколько приемов граждан. С какими вопросами к Вам обращаются чаще всего?

– В первую очередь, это вопросы, касающиеся ЖКХ. Как я уже отмечал, людей очень волнует повышение тарифов на коммунальные услуги. Многие не могут разобраться в том, как они начисляются, поэтому приходится консультировать. У граждан много вопросов и по капремонту из-за отсутствия, на мой взгляд, информации – им толком ничего не объясняют. Отсюда и такое недоверие к любым решениям властей. Кстати, вопрос о реализации капремонта многоквартирных домов в Кировском районе мы с моим коллегой, депутатом Михаилом Коломыцевым, неоднократно поднимали и на встрече с губернатором, и на парламентских слушаниях, и на заседании профильной комиссии. Также в ходе приемов граждан задавались вопросы по поводу улучшения жилищных условий для работников бюджетной сферы. Данной проблемой я обещал заниматься, когда избирался, и сейчас держу вопрос на контроле, потому что считаю, что педагогам и врачам надо в этом деле помочь, ведь большинство из них не могут себе позволить ипотечные кредиты.

Еще один злободневный вопрос, который понимался гражданами во время моей избирательной кампании, и сейчас не дает покоя гражданам, – что будет с отходами на территории Кировского района. В феврале состоится встреча депутатов с губернатором региона, на которую я инициировал рассмотрение вопроса «О ходе выполнения плана реализации Соглашения о взаимодействии между Ленинградской областью и Санкт-Петербургом по вопросу обращения с отходами производства и потребления, подписанного 1 июня 2017 года». Конкретно меня интересуют не только общие положения этого взаимодействия, а места предположительного размещения отходов на территории Кировского района. Очень бы не хотелось, чтобы это размещение возникло без общественных слушаний, без согласования и одобрения жителей, и способами и методами, которые не соответствуют современным экологическим требованиям.

Ну и, конечно, на прием люди идут со своими личными проблемами и надеются на быстрое и, безусловно, положительное их решение. Но депутат, к сожалению, – не волшебник. Например, я не буду погашать долг за коммунальные услуги, за которые гражданка не платила годами, при этом имея взрослых обеспеченных детей, которые проживают за границей. Стараюсь подходить к рассмотрению вопросов помощи индивидуально. Для решения некоторых из них достаточно консультации или одного звонка, а чаще приходится отправлять запросы в соответствующие инстанции, обращаться к муниципальным и региональным властям.

– У каждого парламентария есть депутатский фонд. За три месяца депутатства Вы успели сориентироваться, куда их направить в своем округе?

– Я в полном объеме весь свой депутатский фонд в размере 10 млн рублей, до конца года успел целевым образом распределить на те объекты своего избирательного округа, которые, на мой взгляд, в первую очередь в этом нуждались. Большая часть средств была направлена на замену оконных блоков и дверей в школах и детских садах Кировского района, что позволит не только создать комфортные и безопасные условия для обучения и воспитания наших детей, но и сэкономить бюджетные средства на отопление учреждений. Также библиотекам была оказана материальная помощь в приобретении современных стеллажей и специализированной мебели. Средства были направлены на ремонт крыши культурно-спортивного комплекса «Невский» в Шлиссельбурге.

- Законотворчество в депутатской деятельности является основополагающим. От этого в целом зависит социально-экономическое развитие Ленинградской области и благополучие ее жителей, в частности. Понятно, что за три с небольшим месяца работы в статусе депутата мало кому удается быстро вникнуть в этот сложный процесс, а тем более выйти со своими законодательными инициативами. Но Вы как-то быстро освоились: не только выступаете с конкретными предложениями по решению того или иного проблемного вопроса, но уже и внесли свои поправки в ряд законов.

– Быстро получилось освоиться, во-первых, потому, что в конце года, когда я избрался, рассматривались вопросы, которые для меня понятны как для инженера, управленца и руководителя с большим стажем. Поэтому мне было интересно участвовать и в заседаниях постоянных комиссий, и в пленарных заседаниях ЗакСа. Во-вторых, я многих депутатов знаю лично, поэтому мне не составило труда просто даже спросить у них совета по тому или иному вопросу. А вообще если я за что-то берусь, то стараюсь подходить к этому ответственно. Для меня депутатство – не простое нажимание кнопок при голосовании, а вникание в суть вопроса и отстаивание своей позиции. Что касается конкретно моих инициатив, то в конце прошлого года они пока ограничились внесением поправок при рассмотрении законопроектов во втором чтении. Мои поправки вошли в закон «О порядке предоставления отдельными лицами сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и о порядке проверки достоверности и полноты указанных сведений». Я сам прошел всю эту череду проверок и понял, что однократность проверки – это все же лучше. Прошлыми законодательными актами подразумевалось, что проведение достоверности этих сведений на уровне муниципального образования должен проводить сам муниципалитет. В соответствии с моим предложением это будет делать отраслевой комитет Правительства области.

В конце прошлого года в первом чтении был принят законопроект «О регулировании отдельных вопросов, связанных с осуществлением деятельности аварийно-спасательной службы Ленинградской области, аварийно-спасательных формирований Ленинградской области и спасателей Ленинградской области», который инициировал председатель постоянной комиссии по законности и правопорядку, лидер фракции «Единая Россия» Олег Петров. Я совместно с депутатами Михаилом Коломыцевым и Юрием Голиковым подготовил поправки, которыми изменили название самого закона, но, главное – предусмотрели, за чей счет при возникновении трагических случаев будет производиться транспортировка и погребение тел погибших при исполнении спасателей. Эти обязанности мы возложили на областной бюджет.

– Почему возникла такая инициатива?

– Профессия спасателя относится к числу не только героических, но и опасных. Ради спасения людей они часто, не задумываясь, рискуют своей жизнью и, к сожалению, нередко погибают или умирают от полученных увечий. Почести им отдавать мы должны не только при их жизни. Наша человеческая обязанность в данной ситуации еще и решить вопрос об их погребении и установке надгробных памятников, чтобы их семьи, итак лишившись своих любимых мужей, отцов, своих кормильцев, не отдавали свои последние деньги, да и вообще средства, на эти скорбные мероприятия. И если этот вопрос, для федеральных спасателей на уровне Федерации решен, то и на нашем, областном, уровне он тоже должен быть законодательно урегулирован.

- А теперь спросим Ваше мнение как профессионала в области электроэнергетики. Еще буквально год-два назад одним из злободневных вопросов в Ленобласти и, в частности, в Законодательном собрании, был вопрос реализации федерального закона об энергоэффективности и энергосбережении. Сейчас страсти поутихли. Вы, как специалист в этой отрасли, как считаете: он уже решен?

– Вопрос, я считаю, не решен даже на 10 процентов. Этому мешает достаточно низкий уровень информирования муниципальных образований, бюджетных организаций о тех возможностях, которых можно достичь за счет введения новых технологий в энергосбережении. Многие реально не понимают выгоды от использования новых методов освещения, как уличного, так и внутридомового. Между тем, экономия от этого может достигать 70-80 процентов. Также очень мало обращается внимания на решение вопроса по индивидуальным тепловым узлам, а это позволяет практически на 30-40 процентов сократить затраты на оплату тепловой

энергии. В целом можно сказать, что до тех пор, пока не возникнет персональная ответственность каждого руководителя организации за исполнение закона об энергосбережении, все будет продолжаться на уровне разговоров и непринятия конкретных решений.

- Какие у Вас депутатские планы на это год?

– Во-первых, поскольку я не так давно избрался депутатом, то планирую чаще бывать во всех муниципальных образованиях моего избирательного округа, встречаться с их жителями, чтобы получить от них наказы и выяснить проблемы, которые требуют решения при моем участии. Во-вторых, я это уже говорил, буду стараться решить вопрос об улучшении жилищных условий для бюджетников. Еще считаю, надо вносить изменения на федеральный уровень в части изменения подходов к формированию тарифов на электроэнергию для бюджетных организаций.

Законодательного регулирования требуют вопросы патриотического воспитания, волонтерского движения, молодежной политики. Хочу серьезно подойти к их решению.

На днях в первом чтении принят инициированный мною и депутатом Юрием Голиковым законопроект об установлении штрафов за нарушение порядка создания и использования, в том числе на платной основе, парковок, расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального, межмуниципального и местного значения. Возможно, мы идем с опережением, но мы таким образом стимулируем органы местного самоуправления в части определения мест для платных парковок. Это позволит не только навести порядок в этом вопросе, но и станет еще одним доходным источником местного бюджета. Действительно в области на муниципальном уровне системы платных парковок нет, а сроки их появления зависят от исполнительной власти, мы как раз и способствуем решению этой проблемы. При принятии законопроекта в первом чтении представитель комитета по дорожному хозяйству заверил депутатов, что специалисты ведомства уже занимаются этим вопросом. Положения о порядке создания парковок действительно пока нет, но есть черновой вариант, который скоро смогут обсудить депутаты и общественность. Кстати, законопроект будет обсуждаться с муниципалами на заседании Совета представительных органов муниципальных образований 21 февраля. Так что мы открыты для их замечаний и предложений, и не только по этому законопроекту, но и по любым вопросам.

– Какие знания и навыки, приобретенные в бизнесе, могут пригодиться человеку, который решил стать депутатом?

– Бизнес и политика – разные сферы. Все политические проблемы растянуты во времени, идут долгие процессы согласований, обсуждений, есть определенная бумажная волокита. В предпринимательстве же время стоит денег. Вопросы необходимо решать сразу, ведь производство не должно простаивать. Отсюда – более четкое планирование, контроль за соблюдением сроков.

Что тогда объединяет эти сферы? Они позволяют держаться в тонусе, видеть сложные вопросы нашей жизни с разных сторон. И тут помогает умение ставить задачи, добиваться поставленных целей. Если ты – человек не только слова, но и дела, то вполне можно достичь реального результата и в бизнесе, и в политике.

 

Беседовала Ольга Курганская

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.