Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

ЗОЖ или не ЗОЖ?

ЗОЖ или не ЗОЖ?

Такие аббревиатуры как ЗОЖ (прим. здоровый образ жизни) и ПП (прим. правильное питание), пропаганда отказа от табака и алкоголя стали нашим сегодня. Тенденции современного мира направлены на спорт и правильное сбалансированное питание.

Можно сказать, что это не тенденция, а стиль жизни, и количество его последователей растет. На поддержание в топе этого направления работают десятки индустрий: это не только производители здоровых продуктов питания и спортивной одежды, это фармацевтическая и косметическая промышленности. Есть мнение, что следование этим тенденциям позволит поддерживать свое физическое и эмоциональное здоровье в балансе и гармонии.

Проведя блиц-опрос среди друзей и коллег, я выявила ряд основных, по общему мнению, слагаемых ЗОЖ: правильное питание, занятие спортом, отказ от алкоголя и табака, соблюдение режима и хорошее настроение. Бесспорно, все это ­ инвестиции в ваше здоровье.

В нашем районе здоровый образ жизни – не просто три слова, это одно из приоритетных направлений деятельности районной поликлиники, вот уже 2 года на ее базе работает кабинет пропаганды здорового образа жизни. Однако по объективным причинам работать в полном объеме пока нет возможности, но обо всем по порядку.

О популяризации ЗОЖ в Кировском районе, о работе кабинета и сложностях, с которыми приходится сталкиваться, мы поговорили с Надеждой Петровной Лобановой, фельдшером кабинета пропаганды здорового образа жизни отделения медицинской профилактики поликлиники Кировской межрайонной больницы.

Расскажите, как давно работает кабинет по профилактике?

– Два года назад на базе районной поликлиники, так же как и повсеместно в стране, в соответствии с указом Минздрава, был создан кабинет пропаганды ЗОЖ.

В чем заключается ваша работа?

– Сегодня работа кабинета в большинстве своем направлена на информирование населения через СМИ, распространение литературы узкой направленности. При этом статьи пишут сами врачи, то есть информация поступает населению именно от специалиста, а значит, более информативна.

В каких направлениях идет работа кабинета?

– Сегодня в рамках отделения профилактики в поликлинике работают две школы: «Школа диабета» и «Школа гипертонии». Групповые занятия и индивидуальные консультирования ведут медсестры кардиолога и эндокринолога. Проводят лекции, где объясняют принципы питания и меры по предупреждению болезни. Ведь главное, вовремя обнаружить и предотвратить, а не лечить болезнь.

Как можно обратиться в кабинет?

– Как правило, потенциальные «школьники» выявляются в ходе диспансеризации взрослого населения. Если в ходе обследования выявляются те, кто относится к группе риска, например, у пациента повышенный сахар в крови, в этом случае его отправляют на индивидуальное консультирование и объясняют, как действовать, как изменить питание, чтобы из потенциальной группы не перейти в группу, обладающую сахарным диабетом, говорят о последствиях болезни.

Но сейчас работа в основном ведется в индивидуальном порядке. Также терапевт при просмотре анализов пациента может направить его на консультацию в кабинет профилактики, если понимает, что он в группе риска или близок к этому.

– С какими сложностями вы сталкиваетесь в работе?

В полном объеме на данный момент мы работать не можем. Основная сложность – недостаток площади поликлиники, у нас нет места для организации лекций и встреч, и это очень сужает наши возможности. Несмотря на это, работа ведется, материалов много. Мы стараемся донести их до как можно большего количества людей, чтобы заблаговременно уведомить о рисках и объяснить правила здоровья. И, конечно же, кадровый вопрос. Редкая поликлиника района может похвастаться полностью укомплектованным штатом.

Оксана ЧЕРНИКОВА

Фото автора

 

 

 

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.