Город-герой, которого нет на карте: Сталинград

2 февраля исполнилось 75 лет победы в Сталинградской битве. Одной из самых кровавых в истории Второй мировой войны и переломившей ее ход. В канун годовщины, 25 января, в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка «Сталинград».
Фото-документальная экспозиция содержит документы, фотографии участников, карты, плакаты. Все это – подлинные материалы из фонда Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Кировск и Волгоград разделяют почти 2000 километров. Несмотря на расстояние, сотрудники волгоградского музея проделали нелегкий путь, привезли экспонаты и смонтировали выставку для нас с вами, чтобы мы прочувствовали страницы минувшей горькой истории, узнали новое о городе-герое.
«Сталинград» – результат работы двух музеев. Как рассказала представитель волгоградского музея-заповедника, на стендах в числе других можно увидеть фотографии участников боев, как за Сталинград, так и за Ленинград. Тема трагедии и мужества двух городов переплетается в экспозиции. Предметы из коллекции музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» дополняют выставку коллег и придают ей наглядности.
Много параллелей можно провести между событиями двух городов и земель вокруг них. Первая – это героизм их защитников и жителей в борьбе с врагом. Получив отпор под Москвой, немецкая армия повернула в сторону Волги. Гитлеровцы хотели продвигаться на юг в сторону Крыма и Кавказа, чтобы захватить богатые ресурсами территории и лишить возможности нашу армию заправлять боевую технику топливом. Сталинград планировался как одна из проходных точек, но встретив отпор, противник решает стереть город с лица земли.
Сталинградская битва проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Она стала первой крупной победой советской армии. «Волжская твердыня» – так прозвали после Сталинград. Ожесточенная борьба шла за каждый дом, каждую улицу, каждый метр города. Он стоял в руинах, высказывались предложения оставить его в таком виде, так как восстановление считалось затратным, но сталинградцы дали клятву восстановить, очистить город, сделать его памятником тем, кто погиб, защищая его. Об этом и многом другом расскажут посетителям выставки. Она продолжит свою работу до 28 февраля.
Оксана ЧЕРНИКОВА Фото автора
Рекомендуемые новости
Надёжный тыл: как благотворительные фонды Кировского района помогают бойцам СВО
08 мая 2026В Ленинградской области стартовал проект «Наши герои», реализованный рабочей группой редакции газеты «Ладога» на средства гранта регионального комитета по печати. Его цель – рассказать о земляках, которые ежедневно доказывают: надёжный тыл начинается с каждого из нас. Сегодня мы публикуем историю о благотворительных фондах Кировского района «За наших» и «Шаман», объединивших сотни людей для помощи фронту.
Живая история на колёсах: полевая кухня 1931 года вернулась в музей «Прорыв»
06 мая 20266 мая в музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда» вернулся после реставрации уникальный экспонат — однокотловая полевая кухня 1931 года выпуска, изготовленная в Ленинграде на заводе «Тремасс».
На кировской земле продолжаются памятные мероприятия
06 мая 2026На Невском пятачке, Синявинских высотах и урочище Вороново прошли торжественно-траурные церемонии возложения венков и цветов к памятникам воинам-вологжанам, сражавшимся на Волховском и Ленинградском фронтах.
«Хроники мужества» — о героизме воинов прошлого и настоящего
06 мая 2026В выставочном зале Кировского филиала ММК «Дорога жизни» – музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» состоялось торжественное открытие художественной выставки «Хроники мужества». Экспозиция приурочена к 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
«ЗаБаВа» в Казани: триумф синявинских талантов
06 мая 2026Коллектив вокалистов КДЦ «Синявино» под руководством Юлии Соловьёвы успешно выступил на конкурсе в Казани и привёз домой множество наград.
Ульяна Тимашева успешно выступила на чемпионате России
06 мая 2026С 27 апреля по 3 мая в московском спорткомплексе «Дружба» в Лужниках прошёл главный турнир года — чемпионат России по настольному теннису. В составе сборной Санкт-Петербурга честь нашего региона защищала уроженка города Кировска Ульяна Тимашева.
Потомки победителей продемонстрировали богатое разнообразие культур
05 мая 2026Во Дворце культуры города Кировска прошёл концерт «Потомки победителей», посвящённый 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
Творческая «агитбригада» поздравила ветеранов Кировска с Днём Победы
05 мая 20265 мая к ветеранам Великой Отечественной войны, жителям блокадного Ленинграда и малолетним узникам концлагерей с песнями и поздравлениями выехала так называемая «агитбригада», состоящая из сотрудников Дворца культуры, администрации МО «Кировск» и членов городского совета ветеранов.








