Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Город-герой, которого нет на карте: Сталинград

Город-герой, которого нет на карте: Сталинград

2 февраля исполнилось 75 лет победы в Сталинградской битве. Одной из самых кровавых в истории Второй мировой войны и переломившей ее ход. В канун годовщины, 25 января, в выставочном зале музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» открылась выставка «Сталинград».

Фото-документальная экспозиция содержит документы, фотографии участников, карты, плакаты. Все это – подлинные материалы из фонда Государственного историко-мемориального музея-заповедника «Сталинградская битва». Кировск и Волгоград разделяют почти 2000 километров. Несмотря на расстояние, сотрудники волгоградского музея проделали нелегкий путь, привезли экспонаты и смонтировали выставку для нас с вами, чтобы мы прочувствовали страницы минувшей горькой истории, узнали новое о городе-герое.

«Сталинград» – результат работы двух музеев. Как рассказала представитель волгоградского музея-заповедника, на стендах в числе других можно увидеть фотографии участников боев, как за Сталинград, так и за Ленинград. Тема трагедии и мужества двух городов переплетается в экспозиции. Предметы из коллекции музея-заповедника «Прорыв блокады Ленинграда» дополняют выставку коллег и придают ей наглядности.

Много параллелей можно провести между событиями двух городов и земель вокруг них. Первая – это героизм их защитников и жителей в борьбе с врагом. Получив отпор под Москвой, немецкая армия повернула в сторону Волги. Гитлеровцы хотели продвигаться на юг в сторону Крыма и Кавказа, чтобы захватить богатые ресурсами территории и лишить возможности нашу армию заправлять боевую технику топливом. Сталинград планировался как одна из проходных точек, но встретив отпор, противник решает стереть город с лица земли.

Сталинградская битва проходила с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Она стала первой крупной победой советской армии. «Волжская твердыня» – так прозвали после Сталинград. Ожесточенная борьба шла за каждый дом, каждую улицу, каждый метр города. Он стоял в руинах, высказывались предложения оставить его в таком виде, так как восстановление считалось затратным, но сталинградцы дали клятву восстановить, очистить город, сделать его памятником тем, кто погиб, защищая его. Об этом и многом другом расскажут посетителям выставки. Она продолжит свою работу до 28 февраля.

Оксана ЧЕРНИКОВА Фото автора

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Сила духа и память поколений: наши спортсмены — в призёрах!
Спорт

Сила духа и память поколений: наши спортсмены — в призёрах!

27 апреля 2026

18 апреля юные бойцы Кировского района прошли очередные испытания — в Тихвине состоялись вторые межрайонные соревнования по рукопашному бою, посвящённых Дню Победы.

Кировские рукопашники завоевали 18 наград на областных соревнованиях
Спорт

Кировские рукопашники завоевали 18 наград на областных соревнованиях

27 апреля 2026

25 апреля в Кингисеппе прошли областные соревнования по рукопашному бою. В турнире приняли участие более 150 спортсменов из Ленинградской области. Воспитанники Кировской спортивной школы и СК «МаRussia» в очередной раз подтвердили высокий уровень подготовки.

Кировский школьник стал победителем международного конкурса «Духовный свет»
Молодежь

Кировский школьник стал победителем международного конкурса «Духовный свет»

27 апреля 2026

24 апреля в Минске прошла торжественная церемония награждения победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет».

Кировчанка — в тройке лучших!

Кировчанка — в тройке лучших!

27 апреля 2026

Жители Ленинградской области выбрали лучших участников регионального творческого конкурса «Есть результат!»

Жители Назии познакомились с деятельностью фонда «ЗОВ»

Жители Назии познакомились с деятельностью фонда «ЗОВ»

27 апреля 2026

Дружеская встреча и благотворительный концерт прошли в культурно-спортивном центре «Назия».

Вокальный ансамбль «Лада» выступил с отчётным концертом в Приладожском
Культура

Вокальный ансамбль «Лада» выступил с отчётным концертом в Приладожском

27 апреля 2026

25 апреля Дом культуры посёлка Приладожский собрал полный зал. На отчётном концерте «И опять играет музыка» НСК вокальный ансамбль «Лада» доказал: возраст добавляет мудрости, но не убавляет энергии.

Два турнира, две победы — одна семья!
Спорт

Два турнира, две победы — одна семья!

27 апреля 2026

Каратисты Кировского района успешно выступили на окружных и внутренних соревнований в Санкт-Петербурге.

Кировские боксёры взяли золото на областном турнире
Спорт

Кировские боксёры взяли золото на областном турнире

27 апреля 2026

С 22 по 25 апреля в Колпинском районе Санкт-Петербурга прошли региональные соревнования по боксу среди юношей. Турнир был посвящён памяти бойцов легендарного Ижорского батальона и 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. На ринге встретились сильнейшие молодые спортсмены, и наши ребята показали боевой характер.