Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Лучший друг человека

Лучший друг человека

Вот и наступил 2018 год. Мы попрощались с ярким и голосистым Петухом, и в свои права вступила Желтая Земляная Собака. В связи с этим в МБУДО « РЦДО» прошёл районный конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В нём приняли участие обучающиеся дополнительного и общего и дошкольного образования Кировского района по четырём категориям (дошкольники, 1-4 классы, 5-9 классы, 10-11 классы), а также педагоги (в номинации «Методическая разработка). К участию было принято 80 рисунков,  60 поделок.

Собака – это, безусловно, лучший друг человека. Но как мало трех слов, чтобы выразить все, что значит для людей преданность собаки. Собака в жизни человека играет различные роли – от няньки до незаменимого спутника и добытчика на охоте. Это понимают даже маленькие дети, которые берут в руки краски, кисти и создают такие живые и милые сердцу рисунки.

Добродушные сенбернары, весёлые лайки, отважные немецкие овчарки, величественные лабрадоры, серьёзные аргентинские доги – каких пород здесь только не увидишь! «Мой Тишка – Символ 2018 года», - так назвала свой рисунок одна из участниц выставки Соня Сергеева (9 лет). Она изобразила своего питомца. Настя Калинина (8 лет) пока только мечтает о собаке. Она представила своего будущего щенка в качестве подарка от Деда Мороза. Оля Литовчук (13 лет) изобразила знаменитого пса-сапёра минно-розыскной службы, героя Великой отечественной войны – Джульбарса. Во время розыскных действий он сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов, тем самым вошёл в историю как самый отважный пёс. Лучшей работой, по мнению жюри, стал щенок сибирской хаски Кати Дворниковой (11 лет), выполненный в технике объемная аппликация из меха.

Тот, кто ещё плохо представляет себе породы собак, но уже чётко понимает: наши четвероногие друзья выполняют различные роли в жизни людей, показали это посредством своих творений. Вот собака – друг, а здесь она – на службе. Бездомные псы и ездовые собаки также представлены в работах школьников. Есть среди детских рисунков и собака-поводырь. Самые маленькие ещё только учатся, и пусть их собачки пока что напоминают маленьких мишек, они, безусловно, украсили эту замечательную выставку, которая получилась насыщенной, яркой и познавательной.

Кстати, итоги конкурса уже подведены. В каждой из четырёх номинаций (изобразительное искусство (рисунок), компьютерное творчество (работы, созданные в графических редакторах Paint, Photoshop, Flash, 3DMax), декоративно-прикладное творчество (бисер, квиллинг, гильоширование, выжигание, шитье, роспись и резьба по дереву, вязание, мягкая игрушка,  декупаж, макраме,  валяние, керамика, соленое тесто и другие) были определены победители и призеры. Награждения Почетными грамотами Комитета образования будут проходить в торжественной обстановке в образовательных учреждениях на местах.

Юлия ТЕТАРСКАЯ.

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Край возрождения и светлых сил
47 регион

Край возрождения и светлых сил

17 июня 2026

Сланцевский район Ленинградской области удивляет путешественников своими красотами и достопримечательностями. Тишина, чистый воздух, живописная природа, реки и озёра привлекают в эти места всё большее количество туристов. Здесь можно увидеть старинные церкви, святые источники, водопады, посетить музеи.

Город Отрадное: праздник единства и гордости
Культура

Город Отрадное: праздник единства и гордости

12 июня 2026

12 июня в культурном центре «Фортуна» в Отрадном прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России. Этот праздник объединяет всех, кто любит свою страну, гордится её историей и верит в светлое будущее нашей родины.

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!
Общество

С Днём России и юбилеем Кировска! Ура!

12 июня 2026

Сегодня, 12 июня, Кировск отметил сразу два важных праздника — День России и 95-летний юбилей города. Торжественные мероприятия по традиции прошли в парке культуры и отдыха, который на весь день стал центром праздничных событий, встреч и поздравлений.⁣⁣⠀

Знакомимся с цифровым сельским хозяйством
Экономика

Знакомимся с цифровым сельским хозяйством

12 июня 2026

Кировский район принял участие в областном мероприятии «День поля — 2026», которое прошло в Тосненском районе на базе АО «Племхоз имени Тельмана». ⁣⁣⠀⁣⁣⠀

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

ИНВЕСТИЦИИ В ЛЮДЕЙ И ЭКОНОМИКУ

11 июня 2026

На Петербургском международном экономическом форуме Ленинградская область заключила соглашений на сумму 314 млрд рублей.

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города
Общество

Кировск отмечает 95-летие со дня образования города

11 июня 2026

11 июня во Дворце культуры города Кировска состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 95-й годовщине со дня образования нашего города. Праздник объединил жителей, ветеранов, представителей предприятий и организаций, почётных гостей и всех, кто искренне любит Кировск и гордится его историей.

Наши патриоты показали характер на Алтае!
Спорт

Наши патриоты показали характер на Алтае!

11 июня 2026

Сборная команда «С.М.О.Ч.», объединившая курсантов Центра «Ратник 47» и поискового отряда «Родина» из Кировского района Ленинградской области, выступила на Всероссийском первенстве вооружённых сил по тактической стрельбе в Барнауле. Наши ребята отправились в Алтайский край, чтобы сразиться с сильнейшими клубами и командами со всей страны.

В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»
Молодежь

В Павловском центре «Логос» прошла акция «Российский триколор»

11 июня 2026

11 июня, в преддверии Дня России, для воспитанников Павловского центра «Логос» состоялась акция «Российский триколор».