Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Лучший друг человека

Лучший друг человека

Вот и наступил 2018 год. Мы попрощались с ярким и голосистым Петухом, и в свои права вступила Желтая Земляная Собака. В связи с этим в МБУДО « РЦДО» прошёл районный конкурс изобразительного и декоративно-прикладного творчества. В нём приняли участие обучающиеся дополнительного и общего и дошкольного образования Кировского района по четырём категориям (дошкольники, 1-4 классы, 5-9 классы, 10-11 классы), а также педагоги (в номинации «Методическая разработка). К участию было принято 80 рисунков,  60 поделок.

Собака – это, безусловно, лучший друг человека. Но как мало трех слов, чтобы выразить все, что значит для людей преданность собаки. Собака в жизни человека играет различные роли – от няньки до незаменимого спутника и добытчика на охоте. Это понимают даже маленькие дети, которые берут в руки краски, кисти и создают такие живые и милые сердцу рисунки.

Добродушные сенбернары, весёлые лайки, отважные немецкие овчарки, величественные лабрадоры, серьёзные аргентинские доги – каких пород здесь только не увидишь! «Мой Тишка – Символ 2018 года», - так назвала свой рисунок одна из участниц выставки Соня Сергеева (9 лет). Она изобразила своего питомца. Настя Калинина (8 лет) пока только мечтает о собаке. Она представила своего будущего щенка в качестве подарка от Деда Мороза. Оля Литовчук (13 лет) изобразила знаменитого пса-сапёра минно-розыскной службы, героя Великой отечественной войны – Джульбарса. Во время розыскных действий он сумел обнаружить более 7 тысяч мин и 150 снарядов, тем самым вошёл в историю как самый отважный пёс. Лучшей работой, по мнению жюри, стал щенок сибирской хаски Кати Дворниковой (11 лет), выполненный в технике объемная аппликация из меха.

Тот, кто ещё плохо представляет себе породы собак, но уже чётко понимает: наши четвероногие друзья выполняют различные роли в жизни людей, показали это посредством своих творений. Вот собака – друг, а здесь она – на службе. Бездомные псы и ездовые собаки также представлены в работах школьников. Есть среди детских рисунков и собака-поводырь. Самые маленькие ещё только учатся, и пусть их собачки пока что напоминают маленьких мишек, они, безусловно, украсили эту замечательную выставку, которая получилась насыщенной, яркой и познавательной.

Кстати, итоги конкурса уже подведены. В каждой из четырёх номинаций (изобразительное искусство (рисунок), компьютерное творчество (работы, созданные в графических редакторах Paint, Photoshop, Flash, 3DMax), декоративно-прикладное творчество (бисер, квиллинг, гильоширование, выжигание, шитье, роспись и резьба по дереву, вязание, мягкая игрушка,  декупаж, макраме,  валяние, керамика, соленое тесто и другие) были определены победители и призеры. Награждения Почетными грамотами Комитета образования будут проходить в торжественной обстановке в образовательных учреждениях на местах.

Юлия ТЕТАРСКАЯ.

 

 

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге
Молодежь

Екатерина Сорокина представила молодёжь района в Екатеринбурге

23 сентября 2026

Сотрудник молодёжного центра «Кредо» Екатерина Сорокина приняла участие в Международном фестивале молодёжи 2026, который прошёл в Екатеринбурге.

«Наши герои: от сердца к сердцу»

«Наши герои: от сердца к сердцу»

23 сентября 2026

Редакция газеты «Ладога» представила публике медиапроект «Наши герои». Добрая встреча прошла в актовом зале РЦДО.

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!
Культура

«Премьера» — дважды лауреат первой степени!

20 сентября 2026

20 сентября хореографический коллектив «Премьера» КСК «Невский» (руководитель — Н.Б. Леванова) принял участие в Международном конкурсе-фестивале «Ритмы эстрады», который прошёл в Санкт-Петербурге.

Витаминное настроение против осенней хандры!
Молодежь

Витаминное настроение против осенней хандры!

20 сентября 2026

18 сентября для воспитанников дошкольного отделения Павловской школы состоялась спортивная игровая программа «Мы за ЗОЖ» в рамках мероприятий по пропаганде и профилактике ЗОЖ.

Кировский район дал старт областному празднику
Культура

Кировский район дал старт областному празднику

18 сентября 2026

18 сентября в КСК «Невский» в Шлиссельбурге впервые отметили замечательный праздник — День многодетной семьи многонациональной страны.

Тепло, поддержка и конкретная помощь

Тепло, поддержка и конкретная помощь

18 сентября 2026

В Кировской поликлинике прошёл День многодетных семей.

Награды для защитников ленинградского неба

Награды для защитников ленинградского неба

18 сентября 2026

Ленобласть с рабочим визитом посетил заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев

Дело малое, зато польза большая

Дело малое, зато польза большая

18 сентября 2026

Более тысячи участников объединил XXII Ленинградский бизнес-форум