Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Самое главное – справедливость

Самое главное – справедливость

«Вот око мое, коим я буду все видеть», – так Петр I назвал первого генерал-прокурора Сената графа Павла Ивановича Ягужинского. 12 января 1722 года император своим указом заложил первый камень института прокуратуры в России. В современной истории, начиная с 1996 года, первыми в новом году 12 января профессиональный праздник отмечают работники прокуратуры.

Создавая службу, Петр I ставил перед ней задачи «уничтожить или ослабить зло,проистекающее из беспорядков в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». И сегодня главными задачами прокуратуры остаются заветы императора – правозащитная деятельность, надзор за исполнением прав и свобод гражданина, человека и государства. О работе службы в канун праздника мы поговорили с Кировским городским прокурором Игорем Борисовичем Крушинским.

– Игорь Борисович, как вы оцениваете итоги работы в 2017 году?

– Самое главное, с моей точки зрения, это то, что прокуратура, правоохранительные и контролирующие органы сработали лучше, чем в 2016 году. Удалось добиться взаимопонимания и общего взаимодействия. Улучшилась раскрываемость преступлений, на протяжении предыдущих лет этот показатель снижался, теперь же ситуация изменяется. Сейчас мы работаем над раскрытием преступлений, которые совершались в прошлых годах (прим. до 2017 года). Думаю, что в ближайшее время и в этом направлении у нас будут интересные результаты.

– Какие, на ваш взгляд, качества являются основными для прокурора?

– Самое главное – справедливость. Не быть безучастным, стараться входить в положение других. Строгость и суровость – не самые главные качества прокурора, хотя, конечно, и они должны быть. Необходим баланс, нужно стараться, чтобы то, что ты делаешь, было понятно людям. Если ты наказываешь человека, он должен понимать, за что, чтобы не получалось так, что кого-то привлекали к ответственности ни за что, без вины, – вот это самое страшное, и этого надо уметь избежать.

-  Что для вас справедливость?

– В теории права существует понятие справедливости. Оно гласит, что каждый закон должен быть справедливым, но на практике это не всегда так. В любых областях права всегда есть стороны, которые будут недовольны законом. Преступник всегда считает, что его строго наказывают, а потерпевший наоборот, что закон слишком мягок в отношении обвиняемого. С моей точки зрения любой закон должен быть основан на наших традициях, обычаях, институтах, которые формировались столетиями. Поэтому я считаю, что федеральное законодательство должно носить более общий характер, а региональное разрабатываться с учетом местных нюансов.

– Игорь Борисович, расскажите о коллективе прокуратуры района.

– В своем большинстве он женский. Из 13 сотрудников, только 3-ое – мужчины. Костяк очень профессиональный, есть и молодые сотрудники, таким образом, получается сплав опыта и молодости. У нас существует система наставничества. Молодой специалист всегда может обратиться за советом, разъяснением, помощью к старшему коллеге или в любое время зайти в мой кабинет. Я стремлюсь привить подчиненным правило «один за всех, и все за одного», чтобы каждый мог подменить коллегу и спрашиваю равно со всех. Считаю, что мы должны быть одним общим коллективом, с одними общими четкими целями. Мы вместе работаем и вместе отдыхаем. Ежегодно участвуем в спартакиадах, соревнуемся с коллегами из других районов в бильярде, футболе, настольном теннисе, перетягивании каната, нередко одерживаем победы.

– Как вы считаете, что самое ценное из того, что можно почерпнуть у ветеранов профессии?

– Самое ценное – умение выстраивать взаимодействие с другими органами. Только совместно можно достичь положительного результата, каждая служба важна, и у каждой – свои задачи, и только вместе при взаимодействии и слаженности можно прийти к победе. Именно этому можно у  них поучиться. Одно дело руководить сейчас, а другое – в период 90-х, это совершенно разные вещи. Тогда было очень большое количество происшествий, иногда ночевали на работе, у каждого следователя в работе было по 15-20 дел, а у прокурора в подчинении – 5-6 следователей, то есть суммарно он отвечает более чем за 100 дел. И им удавалось наладить работу так, чтобы ничего не стопорилось, правильно расставлять приоритеты, поэтому я считаю, что нам сей- час работать легче.

– Скажите, сложно ли поступить к вам на службу?

– Устроиться к нам, скажу сразу – сложно. Почему? Ежегодно прокуратура Ленинградской области направляет студентов на юридический факультет Санкт-Петербургского государственного университета или в академию Генеральной прокуратуры, поэтому резерв моло-дых специалистов у нас действительно большой. К примеру, в прошлом году по инициативе нашей прокуратуры в академию были направлены 2 девушки. Сейчас они учатся на третьем курсе, проходят у нас практику и помогают в период нагрузок. Мы надеемся, что это наши потенции- альные сотрудники.

– Что нужно сделать, чтобы получить направление на обучение?

– Для этого необходимо пройти очень серьезный отбор. Он проходит ежегодно. Соискатели собирают серьезный пакет документов, проходят проверки и профсобеседования. После комиссия решает, кто из кандидатов достоин получить направление. Конечно, после обучения им предстоит отработка в органах прокуратуры.

– Игорь Борисович, давайте сменим вектор беседы, расскажите, как вы стали прокурором? Вы первый в семье, кто пошел по этому пути, или, может быть, продолжаете семейную традицию?

– Я бы назвал себя выходцем из семьи сельской интеллигенции. Отец был главным агрономом сельхозпредприятий в Тамбовской области, а мама там же была начальником отдела кадров. Поэтому, да, я первый в нашей семье, кто пошел по пути работы в органах госслужбы. После школы я был призван в армию, служил в пограничных войсках, как раз в Ленинградской области, в Сосновом Бору. По окончании службы поступил в Высшую следственную школу МВД СССР. Затем работал следователем, а в 1998 году меня пригласили в прокуратуру на должность старшего следователя. Спустя время работал государственным обвинителем, далее в Генеральной прокуратуре СЗФО. 29 августа 2014 года был назначен Кировским городским прокурором.

– Как отличается работа в районе от работы в Генеральной прокуратуре?

– Работая в Генеральной прокуратуре, иначе смотришь на происходящее, со стороны. На месте, когда попадаешь внутрь проблем, смотришь совершенно другими глазами. И то, что раньше видилось легким, уже не кажется таковым на самом деле. Есть вещи, которые по щелчку пальца не решишь, но мы работаем над этим.

-  Расскажите, как вы проводите свободное время?

– Времени свободного очень мало, но как только оно появляется, я провожу его с семьей и близкими, в первую очередь с сыном. Мы играем в футбол, ходим в бассейн, кино, театр.

 – Что бы вы пожелали коллегам в День работника прокуратуры России?

– И действующим сотрудникам, и ветеранам профессии, я считаю, что бывших сотрудников правоохранительных органов не бывает, в первую очередь желаю здоровья, материального и семейного благополучия, а если нет семьи – чтобы она появилась, оставаться ответственными в работе и ценить труд наших предшественников.

Оксана ЧЕРНИКОВА

 

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
«Работа России. Время возможностей-2024»

«Работа России. Время возможностей-2024»

23 апреля 2024

В Кировском районе завершила работу Всероссийская ярмарка трудоустройства

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне
47 регион

Более 3,5 тысяч активистов «Единой России», МГЕР и «Волонтеров Победы» провели субботники по благоустройству памятников Великой Отечественной войне

23 апреля 2024

Молодогвардейцы привели в порядок братские могилы и территории памятников в 58 регионах.

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России
47 регион

Ленобласть в четвертый раз стала лучшей по благоустройству в России

22 апреля 2024

Ленинградская область четвертый год подряд лидирует в реестре лучших практик Минстроя России по благоустройству. В этом году в него вошли семь проектов площадей, парков, набережных, скверов, спортивных и детских площадок от региона.

Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

22 апреля 2024

Ответы на вопросы, поступившие Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 19 февраля 2024 года.

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО
47 регион

В Волхове провели региональный фестиваль ГТО

22 апреля 2024

17 апреля в ФОК «Левобережный» в Волхове стартовал Областной фестиваль по ГТО среди школьных спортивных клубов, в рамках Региональной школьной спортивной лиги.

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.