Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Я встретил розу – она цвела

Я встретил розу – она цвела

Что ни говори, а для настоящей мечты не существует границ. И лучшее этому подтверждение – история певицы Раисы Отрадной, нашей землячки. Её творческий путь начался несколько лет назад, но песни, в которых каждый может найти отражение своей жизни, и харизма помогли быстро завоевать любовь зрителя. Пока мы с Раисой сидим в кафе, к нам подходят её поклонники, дарят сладости и цветы, благодарят за песни. Эта жизнерадостная артистка заражает энергетикой, просто невозможно уйти от нее без хорошего настроения и улыбки.

Любовь к музыке и песне была спутницей Раисы с ранних лет. В детстве она мечтала стать певицей, но в 18 лет встреча с будущим мужем поменяла планы. После свадьбы на первый план вышли другие заботы. В браке появилось трое детей, все свое время наша героиня отдавала семье. Долгие годы семья являлась главным объектом внимания, но песня никогда не покидала дом Отрадной. Ни один домашний праздник большой семьи не обходился без выступления Раисы.

И вот, когда дети выросли и уже подрастают трое внуков, начался новый этап жизни, который подтверждает, что для настоящей мечты нет временных ограничений, нет возраста.

– Раиса, расскажите о первой встрече с музыкой.

– В 10 лет я поступила в музыкальную школу при музыкальном училище в Санкт-Петербурге (прим. Сегодня Санкт Петербургское музыкально-педагогическое училище) по классу фортепиано. Кроме этого пела в Детском ленинградском хоре, хотела связать свою жизнь с музыкой, но в 18 лет вышла замуж и посвятила себя семье. Вот так моя мечта юности отодвинулась на 25 лет.

– Кто или что вдохновило вас начать профессионально петь?

– Мой родной брат Иван Матвиенко, продюсер Елены Ваенги. Именно он предложил мне профессионально записать песню. Я сначала отказывалась, но он меня уговорил. Вместе мы выбрали песню «Роза».

– Почему именно её?

– Я всегда её исполняла: и на танцах в молодости, и на домашних праздниках. Изначально песня народная, но мы ее переделали – подобрали новое музыкальное звучание.

– И что же было дальше?

– Брат отдал запись на радио «Питер FM». И песня очень полюбилась слушателям, с каждым днем её заказывали все чаще. После меня пригласили выступить на концерте в Ледовом, где за «Розу» я получила музыкальную премию от «Питер FM».

– Какое выступление вы бы назвали самым волнительным в вашем творчестве?

– В 2012 году меня пригласили на фестиваль «Ээхх, Разгуляй!» в Москву. Там мне пришлось выступать перед тридцатитысячной аудиторией. Это было очень страшно и волнительно. Но зритель поддержал, песня «Роза» на тот момент была хорошо узнаваема, это придало сил и уверенности, и все прошло гладко.

– Как после этого развивалась ваша карьера?

 – Стремительно. Приглашения поступали одно за другим.

– Какой момент вы бы обозначили как ключевой?

– На 70-летие Победы меня пригласили выступить на концерте в Москве. Для выступления мы выбрали военную песню «Эх, дороги…». Я буквально прожила её, она прошла сквозь меня. И на обратном пути, когда мы возвращались в Петербург, эти эмоции выплеснулись в 6 песен (прим. Заметьте, что время в пути поезда «Сапсан» составляет 4 часа, и за столь короткий срок родилось 6 песен!).

– Сколько песен вы уже написали?

– С 2015 года я написала 350 песен.

– А ваша самая первая песня тоже появилась в 2015 году?

– Нет, первую песню написала в юности, тогда мне было 16 лет. За основу легло четверостишие песни «Позабыты мы с тобой, позаброшены…», четверостишие стало началом песни, а остальное придумала сама, но родные, когда я им её

спела, не поверили, что я сама сочинила текст.

– Как вы придумываете песни, что вас вдохновляет?

– Окружающий мир. Буквально каждое событие или явление меня вдохновляет: восход солнца, приезд подруги, семейные события, так рождаются будущие песни. Думаю, в будущем выпущу сборник стихов.

– Как вы считаете, в чем секрет вашего успеха?

– Настойчивость, упорство. Сама себе сказала, что буду падать и вставать, но добьюсь своего. Так и получилось. Я призываю всех женщин, моих ровесниц, не обращать внимание на годы, не бояться, не думать о том, что не получится, а только верить и идти вперед, несмотря ни на что. Если что-то не получается, пробовать, стучаться в дверь, и она обязательно откроется. И мечтайте! Потому что мечта продлевает жизнь и все будет прекрасно.

 Почему вы выбрали псевдоним Отрадная?

– В честь города Отрадное. Здесь прошла моя юность, здесь я стала певицей. Это значимое, родное место для меня.

 

Оксана ЧЕРНИКОВА

Фото из личного архива Раисы Отрадной

Вернуться к списку Общество

Рекомендуемые новости
Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда
47 регион

Трагедия Донбасса – трагедия Ленинграда

27 марта 2024

В деревне Зайцево у Мемориала «В память о мирных жителях СССР – жертвах нацистского геноцида в годы Великой Отечественной войны» презентовали памятник «Детям-жертвам войны на Донбассе». Проект организован при поддержке Ленинградского регионального исполнительного комитета Партии.

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование
47 регион

«Единая Россия» начала приём заявок на предварительное голосование

26 марта 2024

В этом году процедуре отбора кандидатов – 15 лет

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником
47 регион

Сергей Бебенин поздравил работников культуры Ленобласти с профессиональным праздником

26 марта 2024

25 марта отмечается День работника культуры. Первый заместитель Секретаря регионального отделения Партии Сергей Бебенин поздравил с праздником всех причастных:

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет
47 регион

Владимир Путин: Террористов, нелюдей ждет только возмездие и забвение, будущего у них нет

26 марта 2024

Владимир Путин един с народом в скорби по погибшим и чувстве единения в трудные минуты. Произошедшее в Московской области – удар для всей страны. Президент чувствует острую боль народа и скорбит вместе с ним. 24 марта по решению Владимира Путина станет днём общенационального траура. Путин отдельно выразил чувство гордости, уважения и восхищения простыми людьми, откликнувшимися на трагедию и проявившими свои лучшие качества. Граждане организуют стихийные мемориалы, поддерживают друг друга, стараются помочь пострадавшим, сдавая кровь и жертвуя средства медицинским организациям. Медики, спасатели, сотрудники спецподразделений и рядовые граждане, оказавшиеся на месте трагедии, героически и самоотверженно спасали людей, несмотря на угрозу своей жизни. Эти настоящие герои – образец мужества, профессионализма и соучастия для всей страны.

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе
47 регион

«Диктант Победы» пройдет на суше, в море и в небе

26 марта 2024

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт 26 апреля.

Как найти свою книгу?
Культура

Как найти свою книгу?

22 марта 2024

20 марта стартовал «Волшебный день чтения» в Ленинградской областной детской библиотеке. Сотрудники библиотеки города Отрадное вместе с ребятами отправились в увлекательное путешествие в мир книг.

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов
47 регион

Рабочая группа по СВО в очередном докладе Президенту предложила упростить для военнослужащих оформление ряда документов

22 марта 2024

Рабочая группа по СВО направила доклад Президенту. В нём отражены предложения по новым дополнительным мерам поддержки участников спецоперации и их семей. А также рекомендации по повышению эффективности работы предприятий ВПК, сообщил глава группы, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Невский ССЗ: знай наших!

Невский ССЗ: знай наших!

22 марта 2024

Редакция газеты «Ладога» в тесном сотрудничестве с пресс-службой Невского ССЗ (входит в АО «ОСК», базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) завершает очередной цикл зарисовок о жителях Кировского района – заводчанах, которые трудятся на предприятии, продолжая славные традиции судостроителей. За большой личный вклад в выполнение производственной программы судостроения и достижение высоких производственных показателей эти люди попали на заводскую Доску почёта-2023.