Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Дрозденко: «Изменять Ленинградской области не собираюсь»

Дрозденко: «Изменять Ленинградской области не собираюсь»

12 декабря губернатор 47 региона подвел черту под 2017 годом на итоговой пресс-конференции. Более двух часов глава региона общался с представителями СМИ. Он конструктивно ответил на вопросы, касающиеся как области в целом, так и отдельных муниципальных образований.

Первая часть встречи была посвящена подведению итогов, затем слово передали журналистам. Александр Юрьевич в начале своего выступления напомнил о мероприятиях, посвященных 90-летию области, выделив презентацию региона на площадках Москвы и Страсбурга.

– Для нас было очень важно показать Ленинградскую область такой, какой она стала. Это современный, динамично развивающийся регион, с хорошими социальными показателями. 

Приоритеты неизменны

Далее губернатор уделил внимание основным итогам работы в 2017 году и поделился планами на будущий год. Среди которых: продолжение реализации реформы местного самоуправления, формирование Социального кодекса региона, поддержка спорта и культуры. Как и прежде, приоритетными направлениями остаются транспортная составляющая и повышение уровня жизни населения. В минувшем году регион продолжил наращивать объемы перевозки грузов. Сегодня четверть ВРП (прим. Валовой региональный продукт) составляет транзит.

Население Ленинградской области в 2017 году достигло показателя в 1 млн 800 тысяч человек. Весомая часть этого показателя обеспечивается внешней миграцией. Учитывая это, вектор работы в ближайшие годы будет направлен на создание комфортных условий для жителей региона. При этом развитие районов будет адресным, то есть с учетом особенностей муниципальных образований, что позволит, по мнению Дрозденко, выровнять уровень жизни в районах и создаст единый социальный стандарт.

Кроме этого, губернатор уделил внимание итогу Года экологии. Регион активно работал в этом направлении: прошли экологические акции по очистке прибрежных территорий и иных зон, запущены программы экологического воспитания. Согласно экологическому рейтингу субъектов РФ, составленному общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль», Ленинградская область занимает 77 позицию из 85 регионов. Однако Александр Дрозденко не согласен с данной позицией, так как неизвестны критерии оценки, поэтому сложно говорить о её объективности. Регион и впредь будет уделять внимание экологии.

Что год грядущий нам готовит

В 2018 году перемены коснутся регионального сельского хозяйства. Сложные, а порой экстремальные, погодные условия не могли не сказаться на урожае. Уже несколько лет подряд аграрии региона несут убытки по сбору овощей открытого грунта. В связи с этим было принято смелое решение о постепенном сокращении посева картофеля, капусты и моркови. Освободившиеся площади будут использоваться для наращивания объема зерновых культур. Несмотря на спад показателей по сбору овощей, общий прирост сельского хозяйства региона составил 4%. Это обеспечивается животноводческим комплексом.

Еще одни изменения связаны с принятием решения об использовании стандартов движения WorldSkills (прим. международная некоммерческая ассоциация, работа которой направлена на популяризацию рабочих специальностей) при проведении региональных конкурсов профессионального мастерства.

Напомним, что в феврале 2017 года Кировский район стал одной из площадок первого регионального чемпионата «Молодые профессионалы». С 17 по 22 февраля на базе Кировского политехнического техникума студенты средних профессиональных образовательных организаций Ленинградской области состязались за право представить Ленинградскую область на уровне страны.

2018 год обещает стать годом внедрения цифровых технологий в регионе. Это не только обеспечение общественных мест городов и сел региона зонами wi-fi , – это перевод «на цифру» систем образования и здравоохранения, унификация программных продуктов, продолжение реализации программы «Народная экспертиза», позволяющей учитывать мнение жителей 47 региона при принятии решений разной направленности.

Такой значимый вопрос как выборы 2018 года не мог остаться незатронутым. Журналистов интересовало, какую явку населения ожидает получить регион. На что губернатор ответил, что этот вопрос его тоже интересует. К слову, по статистике явка избирателей на предыдущих выборах главы государства составила 60%. В регионе именно выборы Президента РФ вызывают большой отклик электората.

 – Главная задача – чтобы активность избирателей не стала меньше, - сказал губернатор.

В ходе беседы журналисты спросили, какой вопрос или предложение озвучил бы губернатор, позвонив на прямую линию Президенту РФ (прим. ежегодная масштабная пресс-конференция Владимира Путина). На что Александр Юрьевич ответил, что предложил бы ему приезжать в регионы страны не только по работе, но и в качестве туриста. Для того чтобы осмотреть красоты, достопримечательности, чтобы отдохнуть.

О Кировском районе

Особое внимание глава региона уделил грядущей знаковой дате – 18 января 2018 года исполнится 75 лет с момента прорыва блокады Ленинграда. В памятный день планируется открытие интерактивного музея-панорамы «Прорыв». Посетителям музея будет показан один из этапов боя по прорыву блокадного кольца – наступление бойцов 45-й гвардейской дивизии с плацдарма «Невский пятачок» на оборонительные рубежи немцев. Особенностью экспозиции является то, что лица бойцов воссозданы по фотографиям реальных участников тех событий. Обстановка будущей экспозиции, собранная в архивах по крупицам, переносит зрителя на передовую: звуки выстрелов, разрывающихся снарядов, шум моторов позволят услышать голос войны – все это создаст эффект присутствия, позволит прикоснуться к событиям 43-года.

Один из вопросов, поступивших губернатору, был посвящен очистке каналов в Шлиссельбурге. В конце 2016 года начался первый этап работ – очистка Малоневского канала, сегодня работы ведутся на Староладожском канале. Восстановление их проточности – одна из основных задач. Однако это повлечет за собой подъем уровня воды, что приведет в негодность часть мостов, в связи с этим у жителей города возникает вопрос о строительстве новых.

– Однозначно что, мы будем проектировать и реконструировать имеющийся автомобильный мост, сейчас ждем предложений от муниципалитета Шлиссельбурга, в каком

 месте следует поставить мосты, и как они должны выглядеть, желательно, чтобы их объединяла одна стилистика. Необходима работа власти с общественностью, итогом которой станет предложение или готовый проект мостов, и мы готовы дать субсидию.

По знаку зодиака губернатор – Скорпион, а Ленинградская область – Лев. По мнению астрологов, эти знаки плохо сочетаются. О взаимоотношении противоборствующих знаков спросили у Дрозденко, на что он ответил:

– Надеюсь, что со Львом мы не поссоримся, а то, что Скорпион изменчив – я пока изменять Ленинградской области не собираюсь.

 

Оксана ЧЕРНИКОВА

Фото из архива газеты «Ладога»

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»
47 регион

«Единая Россия» во второй раз проведет летний этап Всероссийского спортивного марафона «Сила России»

17 апреля 2024

17 марта завершился зимний этап «Силы России». Летний этап марафона стартует 1 июня и продлится до 10 августа – Дня физкультурника.

Новый конкурс грантов — новые возможности
47 регион

Новый конкурс грантов — новые возможности

15 апреля 2024

Продолжается приём заявок на второй в этом году конкурс грантов губернатора Ленинградской области — общая сумма поддержки социальных инициатив НКО составит 25 млн рублей, отбор организаций будет проходить на муниципальном уровне.

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону
47 регион

Стартовал региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону

15 апреля 2024

13 апреля начался региональный этап проекта «Детский спорт» по бадминтону. На открытии от лица координатора проекта «Детский спорт» в Северо-Западном федеральном округе – Вячеслава Комарова, а также руководителя федерации школьного спорта РФ – Ирины Родниной, Секретарь первичного отделения Партии Александр Русских поприветствовал участников.

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»
47 регион

Ведущие политологи отмечают беспрецедентный уровень поддержки на предварительном голосовании «Единой России»

12 апреля 2024

Проведению процедуры предварительного голосования «Единой России» был посвящён экспертный круглый стол «ЕДГ-2024. Процесс выдвижения на предварительное голосование, портрет кандидата, новации в процедуре» в Центральном исполкоме партии. Участие в нём приняли ведущие политологи и политконсультанты.

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области
47 регион

Депутаты «Единой России» проверили работу медицинских учреждений в Ленинградской области

11 апреля 2024

Депутаты начали знакомство с проблемами здравоохранения на местах с Киришей

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

Говетслужба предупреждает: здоровье животного - в руках хозяина

09 апреля 2024

С приходом весны обостряется эпизоотическая ситуация, связанная с распространением особо опасных болезней животных, в первую очередь африканской чумы свиней, высокопатогенного гриппа птиц, ящура, оспы овец и коз, заразного узелкового дерматита и других инфекций.

Социальный фонд РФ информирует
Общество

Социальный фонд РФ информирует

09 апреля 2024

С начала 2024 года отделение Социального фонда Росси по Санкт-Петербургу и Ленобласти оплатило свыше 22 тысяч дополнительных выходных дней по уходу за детьми с инвалидностью.

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»
Молодежь

На Невском ССЗ стартовала акция «Неделя без турникетов»

08 апреля 2024

2 апреля на Невском судостроительно-судоремонтном заводе (входит в ОСК, базовое предприятие Ленинградского РО СоюзМаш) стартовал весенний этап всероссийской профориентационной акции «Неделя без турникетов».