Новости Кировска и Кировского района Ленинградской области

Политолог Александр Рар: «Последние санкции США нацелены на уничтожение энергетического альянса России и ЕС»

Политолог Александр Рар: «Последние санкции США нацелены на уничтожение энергетического альянса России и ЕС»

Россия уведомила природоохранные ведомства всех стран, прилегающих к Балтийскому морю, о завершении международной экологической экспертизы проекта «Северный поток-2». Теперь потенциальная опасность трубопровода для окружающей среды не может быть использована в качестве аргумента против его строительства. Однако Вашингтон и Брюссель давно уже дали понять, что выступают против «Nord Streem 2» вовсе не по экологическим, а лишь по политическим причинам. «Форпост» поинтересовался у немецкого политолога Александра Рара, велики ли шансы на реализацию этого проекта и нормализацию отношений между Россией и ЕС в целом.

Возможно ли, на Ваш взгляд, улучшение отношений между Россией и Европой в ближайшем будущем?

Необходимо оставаться оптимистом. Холодная война закончилась, мы живём на одном континенте. И идея построения Европы не против, а вместе с Россией остаётся для западных европейцев весьма важной стратегической задачей. Нам необходимо пройти острую фазу обострения наших отношений, в будущем они безусловно должны стать лучше.

Да, действительно, ряд стран Восточной Европы исключительно по идеологическим соображениям не просто тормозят, а разрушают энергетический союз между Востоком и Западом, который строился последние 50 лет и давно доказал свою эффективность. Ну, и американцы, конечно, весьма энергично отстаивают свои национальные интересы.

Но ЕС всё равно остаётся главным торговым партнёром России, он нуждается в сотрудничестве с ней. Всё-таки Россия - очень важный рынок для будущих инвестиций Европейского Союза, для торговли. Я предпочитаю думать о том, что мы через взаимопонимание, через тот факт, что в самой Европе тоже есть определённые кризисы, в том числе и экономические, которые можно будет решить только при помощи России, придём к каким-то позитивным решениям.

Бытует мнение, что американские санкции направлены не столько против России, сколько против Европы. Вы с этим согласны?

Последние санкции американцев направлены, прежде всего, против западных компаний, которые хотят сотрудничать с Россией в газовой или нефтяной сфере. Это действительно так. Ведь после событий 2014-го года на Украине европейские и даже американские санкции не были направлены на то, чтобы навредить российской экономике, они были направлены на то, чтобы надавить на Россию.

Последние санкции США – очень жёсткие. Они действительно нацелены на уничтожение энергетического альянса России и ЕС. Маски сброшены, здесь всё ясно. Вопрос лишь в том остались ли США тем громадным гегемоном, который способен своим решением изменить ход экономического развития, написать новые законы мировой экономики. Время покажет.

Эти санкции повлияют на строительство газопровода «Северный поток – 2»? Ведь в качестве инвесторов проекта выступают, в том числе, и западные компании…

Документы были подписаны до того, как эти санкции были введены, поэтому, думаю, там всё будет в порядке. Но риски всё равно остаются. На самом деле всё зависит от позиции будущего немецкого правительства. Если в Германии сочтут, что проект нужен и его будут поддерживать так как поддерживали до сих пор, особенно социал-демократы, то здесь можно побороть даже американские санкции.

Если же придёт какое-то другое правительство, которое встанет на жёсткие проамериканские позиции, тогда под вопросом окажется весь энергетический альянс между Западом и Россией, а не только судьба «Северного потока – 2». Мне трудно в это поверить, хочется оставаться оптимистом, думаю, что до такой степени наши отношения не разрушатся. Я уверен, что европейцы постараются нащупать какие-то новые выходы из кризиса.

Позиции ЕС и Германии по вопросу строительства «Северного потока – 2» заметно отличаются. Что должна сделать Германия для того, чтобы убедить Брюссель в важности этого проекта, как для ФРГ, так и для всей Европы?

Германия должна использовать свой авторитет, свой вес и финансовые рычаги для того, чтобы отстаивать собственные интересы в ЕС. Всё-таки ФРГ – главный донор Евросоюза. Но здесь опять же всё будет зависеть от того каким окажется будущее Правительство Германии. Если оно сочтёт, что с Россией необходимо восстанавливать отношения, а они, безусловно, выгодны для Германии, то большинство членов Европейского Союза пойдёт за этим новым курсом.

Вы принимали участие в Российско-Германской сырьевой конференции, которая прошла в конце ноября в Санкт-Петербурге. Может ли эта площадка стать основой для нормализации отношений между нашими странами?

К моему большому сожалению, кроме этой ежегодной конференции у нас больше нет площадок, на которых представители России и Запада могли бы открыто говорить, договариваться о развитии деловых отношений. Они исчезли. И нам необходимо заново создавать мосты. Но вот этот сырьевой форум остался, ему уже 10 лет.

На мой взгляд, он играет более важную роль, чем Петербургский диалог, который изменил свою направленность. Там обсуждаются, прежде всего, гражданские сферы. Здесь же речь идёт о стратегических задачах. Об этом можно судить по фамилиям политиков, которые сюда приезжают.

Я убеждён в том, что, благодаря таким конференциям, мы сможем повысить уровень доверия и заложим основу для восстановления отношений.

P.S. Интервью с Александром Раром состоялось сразу после окончания закрытого заседания представителей органов власти и промышленных групп двух стран, прошедшего в рамках Российско-Германского сырьевого форума. На нём, в частности, обсуждались вопросы стратегического сотрудничества в энергетической сфере. С немецкой стороны в нём приняли участие министр иностранных дел ФРГ Зигмар Габриэль, экс-заместитель Генерального секретаря ООН Клаус Тёпфер, экс-премьер-министр Баварии Эдмунд Штойбер, экс-советник бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля Хорст Тельчик, премьер-министр Саксонии Станислав Тиллих, политолог Александр Рар.

С российской – вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, ректор Горного университета Владимир Литвиненко, председатель комитета по энергетике Государственной Думы Павел Завальный, председатель НП «Горнопромышленники России» Валерий Язев, член Совета Федерации РФ, координатор рабочей группы по подготовке межгосударственного «Соглашения о научно–техническом сотрудничестве в сырьевой сфере» между Россией и Германией Дмитрий Василенко.

 Максим РатниковФорпост Северо-Запад

Фото Андрея Кучеренко

 

Вернуться к списку 47 регион

Рекомендуемые новости
Спрашивали? Отвечаем!
47 регион

Спрашивали? Отвечаем!

18 марта 2024

Ответы на вопросы, поступившие губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко от жителей Ленинградской области в ходе прямой телефонной линии 15 января 2024 года.

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества
47 регион

Сергей Перминов о выборах Президента: Это высочайший момент, в призме которого — роль каждого в истории Отечества

15 марта 2024

Заместитель Секретаря Генерального совета Партии Сергей Перминов выразил мнение по поводу стартовавших выборов:

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы
Молодежь

Молодёжный совет района обсудил вопросы охраны природы

13 марта 2024

12 марта состоялось заседание молодёжного совета при главе администрации Кировского муниципального района Ленинградской области.

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием
Общество

Жительницу Кировска поздравили с 95-летием

13 марта 2024

13 марта ветеран Великой Отечественной войны, труженица тыла Зоя Васильевна Юнусова отметила 95-й юбилей. Именинница — яркий пример мужества, стойкости и трудолюбия. Это важное и радостное событие юбилярша встречает в кругу своих родных.

Ориентировщики закрыли спортивный сезон
Спорт

Ориентировщики закрыли спортивный сезон

13 марта 2024

10 марта микрорайоне Марьино состоялся чемпионат и первенство Кировского района по спортивному ориентированию (лыжные дисциплины). В соревнованиях состязались 32 спортсмена из нашего и соседнего Всеволожского районов.

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России
47 регион

Михаил Лебединский рассказал о готовности региона к выборам президента России

13 марта 2024

За 3 дня до первого дня голосования на выборах президента России, которые пройдут 15, 16 и 17 марта, председатель Избирательной комиссии Ленинградской области Михаил Лебединский на пресс-конференции в Санкт-Петербургском региональном центре ТАСС рассказал о готовности региона к выборам главы государства.

День молодого избирателя в КПТ
Молодежь

День молодого избирателя в КПТ

13 марта 2024

11 марта в рамках декады молодого избирателя Кировская центральная библиотека провела познавательную встречу со студентами 1-го и 2-го курса Кировского политехнического техникума под названием «Избиратель XXI века».

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»
47 регион

«Единая Россия» провела по всей стране концерты «Вместе! За Россию!»

13 марта 2024

«Единая Россия» 12 марта организовала по всей стране концерты «Вместе! За Россию!». Участие принимали волонтеры, представители общественных движений, ветераны СВО, их семьи, молодежь.